№4(100) 2005_апрель


"В.О.!" - СТО!
Юбилейному номеру нашей газеты посвящается
Статьи из разных номеров:
"Привет!" (№1 март 1999)

"Если бы молодежь могла голосовать" (№9 декабрь 1999)

"Чисто "русский" проект" (№13 апрель 2000)

"Почему нас не спросили?" (№38 октябрь 2001)

"Каникулы в "Карнавале"" (№49 октябрь 2002)

"А говорят, что звезды недосягаемы" (№71 март 2003)

"Антинаркотический домофон " (№94 октябрь 2004)

а также свежий материал этого года

Дни войны

Мою прабабушку зовут Цыганова Анна Петровна. Когда я у нее попросила рассказать о войне, то она согласилась и все мне рассказала.

В 1941 году началась война, то в то время моя прабабушка жила на даче в Ленинградской области вместе со своей семьей. Ее семья состояла из 4 человек: прабабушка, ее муж и прабабушкина сестра с братом. Моей прабабушке тогда был 21 год. Сначала на даче у них было тихо, а потом приехала соседка и рассказала, что творится в Ленинграде: там стояли танки, солдаты и много артиллерийских орудий. Все решили поехать в Ленинград. И там прабабушка устроилась работать инженером, но проработала в Ленинграде не очень долго, потому что ее вызвали в Лугу по специальному заданию. А тем временем немцы подходили уже к Луге!
Когда прабабушка приехала, то ее встречали военные. Они ей сказали, что нужно строить оборонительные укрепления. Но уже после нескольких дней из Луги всех эвакуировали, и прабабушка отправилась с 30 человеками пешком по лесу. Большинство дошли до станции Петергоф, а остальные не дошли, потому что у них закончилась еда, вода и просто не было сил куда-либо идти. Кто не дошел до Петергофа, оставались в лесу, что бы их не заметили Немцы. А когда моя прабабушка и другие дошли до станции, то они решили пойти по рельсам.
В 1943 году у моей прабабушки умер муж из-за того, что был болен дистрофией. После этого прабабушка осталась с братом и сестрой.
Моей прабабушке во время войны удалось пережить все ужасы. Многие люди, по рассказам моей прабабушки, ели клей, потому что кушать было нечего.
Завод, на котором работал прабабушкин брат, пришлось эвакуировать. Со временем сестра, брат и прабабушка поехали в Белово. Когда они садились в поезд, то им давали хлеб на всю дорогу, поскольку суточная норма была маленькой. По дороге в 1944 году умер брат от дистрофии, как и муж. Брату тогда было 34 года. Когда они приехали в Белово, то их встречала родственница из Москвы. А потом, прабабушка встретилась с родственницей и они решили поехать к ней, чтобы отметить День Победы.
У моей прабабушки до сих пор дома очень много медалей за то, что она укрепляла стены города и защищала его.
Потом после Москвы моя прабабушка вернулась в Ленинград. И сейчас на этот день моей прабабушке 98 лет.

Кубышкина Ксения (школа №16)

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz