№10(106) 2005_ноябрь


В этом номере:

Комментарии к новости

Мой собственный язык

Сестра Аленушка

Нудное воскресенье

Остальные материалы взяты с сайта:

Старшекласники из 16 школы придумали новый вид спорта (рубрика "Спорт)
Музыкальное воскресенье (рубрика "Музыкальные новости")
Жалко, что не взорвали! (рубрика "Своими глазами")
Как мы спасались от грозы (рубрика "Своими глазами")
Фанк и хип-хоп: полезное с приятным (рубрика "Развлечения")
"Большой брат" пришел в школу №17 (рубрика "Школа жизни")
От скинхедов спасут длинные ноги (рубрика "Своими глазами")
Больная приставучка (рубрика "Школа жизни")
Обмочились (рубрика "Своими глазами")
"Летучий Голландец" в театре и наяву (рубрика "Развлечения")
Гипер-облом для геймеров (рубрика "Развлечения")


Комментарии к новости

«Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об образовании»,
позволяющие отчислять старшеклассников за злостное нарушение дисциплины
из общеобразовательных учреждений».

Dash Kalt: Я полагаю, что это справедливо. Старшеклассники, злостно нарушающие дисциплину, мешают получать знания тем, кому это нужно, поэтому их действительно следует исключать. А где они дальше собираются получать образование, меня не волнует; меня больше интересует мое будущее.
Елизар: Это не честно! Подумаешь, сводят пару раз к завучу, но из-за этого не стоит отчислять из школы! А интересно, детей политиков, принявших этот закон, тоже отчислят из школы за это? Как бы не так!
EmU: Страшная вещь это отчисление. Ведь некоторые с ней знакомы не понаслышке. Выгонять учителя любят и умеют. В принципе в этом “законе” для меня нового ничего нет, т.к. наш директор депутат и он уже использует эту практику, причем довольно успешно. Так, с начала года отчислили десять человек. Мой лучший друг уже стоит на очереди на педсовет. Просто он, как и многие, любитель поспать, а в нашей школе с опозданиями очень строго. Вот так и живем.
FIFA: Лично я думаю, что это слишком строго, хотя мне это и не грозит, так как я ничего такого не делаю.
Юля: Интересно, что подразумевается под «злостными нарушениями дисциплины»? Если то, что ученик рисовал на парте или перекидывался с кем-либо записками на уроке, то скоро чуть ли не половину всех учащихся повыгоняют из школ. А если ученик что-то делал назло учителям или его действия противоречили уставу школы, то что же тогда раньше делали с ним, когда не было этой поправки? Наверное, тоже отчисляли из школы. Только теперь у школы есть неоспоримый аргумент для исключения.
Пух: Смотря что этот старшеклассник сделал? Если он все время мешает учителям вести урок или бегает по школе, сбивая всех на своем пути, то это, мне кажется, не дает права учителям отчислить этого ученика из школы! Ну, а если он чуть ли не поджег школу (естественно, случайно, а не намеренно – про намеренный поджог я не говорю) или, вообще, приносит ущерб ее внешнему виду, то да. А вообще, это должны решать как школьные учителя, так и весь класс, в котором этот «нарушитель» учится. Может, весь класс его терпеть не может, и для него будет только лучше, если его отчислят! А может, он душа всего класса, веселый, заводной и, вообще, хороший человек. Я считаю, что в таком случае нужно считаться с мнением класса. Хотя, конечно, если он еще и плохо учится, то смысла оставлять его нет.
Memphis: Для меня эта новость новостью не является. Разве раньше старшеклассников не исключали из школы за нарушения разного рода? И что это за «злостные нарушения»? Просто я тоже старшеклассник и нужно будет перед тем, как чего-нибудь натворить, знать, за что меня могут исключить, а за что нет… =)
VeroN: Это ужасный закон!!! Если злостным нарушением считается убийство учителей и школьников, то это нормально (впрочем, для этого уже есть законы), а вот если разговоры на уроках, вызывающие поведение и откровенная одежда – то это просто бред. Ведь эпатажное поведение, вызывающая одежда и т.п. – это всего лишь способ самовыражения учеников. И отчислять за это глупо и бессмысленно, ведь можно обсудить эту проблему с самим учеником и попытаться изменить его, и это возможно. А отчислять – как-то не профессионально, ведь все-таки педагог должен найти подход к каждому ученику и попытаться объяснить ему что-нибудь о морали, нравственности и этике, а выгонять – это не решение проблемы…
Werwolf: Я считаю, что это не очень хороший закон с точки зрения учащегося, так как человек учился довольно долго, и при этом он не был отчислен за поведение. Так почему же его должны отчислять из выпускного или почти выпускного класса, если до этого особых жалоб не поступало? Его можно как-то предупредить, наказать, в конце концов, но не отчислять! Это неправильно и несправедливо.
С точки зрения преподавателей – это хороший закон. Он будет регулировать и контролировать поведение учащихся, а «злостных нарушителей дисциплины» будет удалять из школы.
Пятачок: Я думаю, что все зависит от тяжести нарушения. Если старшеклассник просто сорвал урок, то ему можно просто сделать предупреждение. А после определенного количества таких предупреждений - выгонять. Хотя и тут нужно проявлять большую осторожность, так как многие плохие поступки могут объясняться переходным возрастом, а это временное явление. А вот если он совершил что-то серьезное, как, например, в школе № 9 кто-то по всему зданию распылил какой-то газ, от которого все плакали и задыхались, вот за это нужно, вообще, его не только выгнать, но и опозорить на весь квартал. Ведь могли погибнуть мои друзья!
Лиза: Мне кажется, что этот закон вполне справедлив, если старшеклассник нарушает дисциплину уже не один раз и делает это намеренно в жесткой форме. А если старшеклассник сорвал урок впервые, то ему хватит и обыкновенного наказания (например, вызвать родителей в школу или оставлять каждый день часа на три после уроков в течение всей недели).

Мой собственный язык

Когда я была маленькой, то поздно начала говорить, и все свои мысли выражала жестами и мычанием в виде сочетаний согласных. Например: фпр, длм, фсв, и так далее. Когда мама мне рассказала об этом, я так смеялась, что живот заболел!
А мне, кстати, надо было писать сочинение о каком-то веселом случае - сразу "нашлась" тема для него. Вот как помогла мне мама!

Мельникова Вика

Сестра Аленушка

23 октября я первый раз увидела свою сестру Алену. Ей сейчас 2,5 месяца. Она очень маленькая и славненькая. Жалко только то, что она мне двоюродная, и я не смогу ее видеть чаще.
А ведь я сначала не хотела ехать, и только потом я поняла, от чего бы я отказалась.
Мы с ней, точнее, с ее мамой, моей тетей и крестной, ходили гулять. После того как мы вышли на улицу, Алена сразу же уснула. К сожалению, нам вскоре пришлось уезжать.

Клепа

Нудное воскресенье

23 октября в воскресенье я, как всегда, проснулась, повалялась в кровати и смотрела телевизор, так как было нечего делать. Потом я встала и поела. Мама была на работе, а папа спал. Весь день прошел насмарку.
Мама меня попросила сделать с Настей уроки (Настя - это моя младшая сестра, она учится в первом классе). И я села и делала с ней уроки, потом Настя мне сказала, что у нас в ящике, где лежат диски для компьютера, лежит игра "психушка", которую я давно взяла у тети с дядей. На это я ей ответила, что Леше с Машей (дяде и тете) я ее отдала. Тогда Настя принесла этот диск, и я села играть в компьютер.
Этот день тянулся очень долго и мучительно. Вечером мама пришла с работы, мы поели, собрались в школу, немного посмотрели телевизор и легли спать.
На следующий день мне показалось, что воскресенье длилось целую вечность.

Савося


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz