№11(107) 2005_декабрь

работать или не работать?

В этом номере:

опрос: Должны ли школьники иметь возможность зарабатывать? Если нет – откуда у них будут деньги на карманные расходы?
Если да – с какого возраста?

«Необходимо учитывать спрос на рынке труда» (профессия вахтера)

Повеселиться на выходных

Остальные материалы взяты с сайта:

Побаловались пирожком (рубрика "Своими глазами")
Интересные конкурсы(рубрика "Книги, игры, театр, развлечения")
«Пятна» в школе: главное – уметь быстро бегать (рубрика "Школа жизни ")
Уроки по конфликтологии (рубрика "Школа жизни")
Праздник для детдомовцев (рубрика "Школа жизни")
"Высшая школа" (рубрика "Новости кино")
"Легенда Зорро"(рубрика "Новости кино")
"9 рота" (рубрика "Новости кино")

фойе Школы Искусств "На Васильевском"


опрос: "Должны ли школьники иметь возможность зарабатывать?
Если нет – откуда у них будут деньги на карманные расходы?
Если да – с какого возраста?"

Отвечают члены студии «Редакция».

Alex: Я думаю, что школьники должны получать заработную плату, потому что они тоже работают! Они учат уроки, делают домашнее задание, учат правила! За это они должны получать деньги! Еще можно пойти поискать работу на бирже труда: например, раздавать, расклеивать объявления.
Dash Kalt: Если школьники сами хотят зарабатывать деньги, то почему бы и нет? Я лично считаю, что они могут устраиваться на работу, как только получат паспорт, т.е. с 14 лет.
FIFA: Я думаю, да, потому что тогда они смогут получать свои личные деньги, не надо будет просить деньги у родителей. Они смогут почувствовать, каким трудом они добываются взрослыми. По моему мнению, школьники могут начать работать лет с 15. Ну, а я не работаю и пока не собираюсь ближайшие два-три года, я экономлю на обеде (как и большинство школьников) и потом что-нибудь покупаю.
Gavaiezzz: Я думаю, что должны! К примеру, по достижению 14 лет и получению заветной коричневой книжечки. Потому что сами знаете, что потребностей много, а родители или не в состоянии дать или не дают из-за того, что тратятся они не на то, на что бы родичам хотелось! У меня, к примеру, сейчас все деньги уходят на компы, но мама против этого (не знаю, почему…???) и денег дает мне мало. А если бы я где-то работал, то деньги тратил, куда Я захочу и никто не стал бы меня ругать! Вот так!
Glover: Я считаю, что до института нас должны снабжать родители. Ведь с 1 по 8 класс (включительно) мы еще не в состоянии заработать сами, хотя, конечно, есть дети, которые работают с 7 класса. Ну, а с 9 по 11 классы мы должны готовиться к переходным и выпускным экзаменам, чтобы впоследствии, в будущем, сами смогли зарабатывать себе на жизнь. Я лично буду подрабатывать (мне 14 лет), только если подработка не будет занимать много времени, т. к. с учебой у меня не ахти как. Вот летом пожалуйста. Главное, чтобы хорошо платили (более 7.000), а времени работа занимала мало.
Кубик: Я, пожалуй, соглашусь, что школьники должны зарабатывать с 13 лет. Потому что я со своей подругой сталкивалась с таким случаем. Конечно, есть такие работы, как сборка ручек. За каждую собранную ручку - 20 рублей, но для того, чтобы идти туда, надо согласие родителей. Поэтому я очень хочу, чтоб был закон о работе с 13 лет, чтоб дети сами зарабатывали деньги своим трудом. Я думаю, что когда будет этот закон, то дети перестанут просить у мамы с папой деньги на сладости и будут сами покупать нужные им вещи.
Ксюша: Да. Потому что мы должны быть самостоятельными, для того чтобы не просить деньги на мороженое. И дети должны иметь возможность работать с 5 класса.
Клепа: Да! Школьники должны зарабатывать себе на карманные расходы. Ну, примерно с 12 лет они могли бы хотя бы раздавать газеты, афиши… Но это минимум! Зарабатывать школьники могут не только для себя, но и для родителей, если это они требуют или сложности с финансами. Надо же с чего-то начинать!
Лера: ДОЛЖНЫ!!! Потому что детям нужны деньги Во-первых, нужны деньги в школу на еду, а то 6 часов без еды - это ужас! Во-вторых, нужны деньги детям для того, чтобы самим покупать всякие журналы, жвачки, конфеты и т.д и т.п . А эти деньги можно зарабатывать так: можно пойти раздавать листовки; можно выучить иностранные слова и за каждое правильное и проверенное слово можно брать с родителей 5 рублей или 10; или можно пойти на кастинг ТВ-сериала «ОБЖ» и, если там вас возьмут, то за съемки в этом сериале будут давать немаленькие деньги. Вариантов много - надо просто придумать чего-нибудь и пойти заработать деньги.
Дети с 7 класса уже в состоянии зарабатывать деньги. А вот детям младших классов намного труднее. Но есть тоже вариант: договориться с родичами насчет хорошего поведения за деньги.
Лиза: Я думаю, что школьники могут зарабатывать деньги себе на карманные расходы с 15 лет, если их родители не против, но это необязательно, так как многие родители всегда дают своему чаду деньги.
Настя: Да, с 13 лет. У меня подружка, ей 13 лет, зарабатывает, танцуя вместе со своим ансамблем. Нужно зарабатывать, чтобы маме не тратиться на детей, чтобы дети оплачивали свои разговоры по сотовому телефону, свои походы в кинотеатры и за поездки с классом, на мороженое и пр.
Настя-2: Я считаю, школьники должны работать летом, чтобы у них были деньги на карманные расходы. Просто некоторые «любящие» родители считают, что детям летом деньги не нужны и при этом они не разрешают куда-либо устраиваться. Было бы не плохо, если бы при школах организовывались какие-нибудь летние работы для школьников, которые бы оплачивались, естественно.
Наташа: Я считаю, что школьники должны как-то зарабатывать деньги. Можно, например, с того возраста сразу, когда они научатся считать, писать и читать. Расходовать эти честно заработанные деньги можно разными способами. Например: для девочек - на какую-нибудь косметику; для мальчиков тоже чего-нибудь.
Puh: Я считаю, что если человек хочет, то он может где-нибудь работать с 14 лет, конечно, если родители не против. Не знаю, как другие, но я бы хотела поработать летом. Между прочим, сейчас часто набирают группы, состоящие из одного или нескольких классов, что-нибудь делать и зарабатывать деньги. Во-первых, лето, тепло и хорошо, вокруг друзья и работать сразу станет легко, а, во-вторых, деньги получаешь, можно шмоток накупить!
Саша: Школьники 10-11 классов должны иметь возможность зарабатывать деньги на карманные расходы. Школьники 1-9 классов нет, потому что они еще недостаточно взрослые. После 16 лет можно.
Юля: Должны. Для того чтобы иметь деньги на мелкие расходы. С 16 лет подростки могут работать – например, на каких-то акциях.
Вика: Нет. Это мешает учебе. Просить у мамы или папы, а работать еще рано. Надо получить образование. Для этого надо учиться и еще раз учиться.
Виктория: Не должны, потому что дети учатся в школе очень много. И им задают много уроков. Дети приходят домой уставшими и очень поздно. Тем более первоклассники могут еще потерять эти деньги. И еще дети будут тратить деньги на всякую ерунду. Но с 15 лет дети могут зарабатывать деньги сами, если, конечно, не будут тратить на работу много времени.
Werwolf: Я считаю, что школьники должны иметь возможность зарабатывать, как минимум, те, кто уже получил паспорт и является работоспособным (в 14 лет). Если родители, опекуны или государство лишают своих детей такой возможности, то они сами толкают их на нетрадиционные способы добычи денег. Некоторые начинают воровать, другие отбирают их у тех, кто слабее, а треть просто экономит на обедах. Но позиция родителей тоже понятна: они боятся, что когда у школьника появляются деньги, то он начнет пить, курить или принимать наркотики. Это тоже случается. Но им уже пора понять, что нам можно начать доверять, ведь мы уже не маленькие дети!


«Необходимо учитывать спрос на рынке труда»

Мы продолжаем знакомиться с профессиями.
Сегодня у нас в гостях Галушко Светлана Евгеньевна –
вахтер Школы Искусств «На Васильевском».

- Что входит в Ваши обязанности?
- В мои обязанности входит поддержание в порядке охраняемой территории, необходимость внимательного наблюдения за присутствующими и входящими людьми. Знание всех преподаваемых дисциплин, расписание занятий, умение помочь выбрать родителям наиболее подходящий для их детей кружок или коллектив.
- Вы считаете, у вас тяжелая работа?
- Работа не тяжелая, но требующая внимания, умения общения с людьми и знание предмета, а также любовь и чуткое отношение к детям.
- Где вы учились в юности?
- Училась я по другой специальности в Ленинградском радиополитехникуме (техник-математик - программист).
Учиться в техникуме было не легко, но очень интересно. Была богатая и яркая общественная жизнь. Группа, в которой я занималась, была очень сильной, почти все студенты закончили 8 класс на 4 и 5, и в дальнейшем группа занималась по успеваемости 1 место в техникуме.
После окончания техникума я 10 лет проработала по своей специальности, сначала в Ленинградском государ-ственном проектном институте в отделе программирования, затем в объединении «Сокол» в отделе АСУ. Там я работала с базами данных и осуществляла расчет зарплаты работников цехов этого объединения.
- Почему вы перестали работать программистом?
- У меня родился ребенок, и я должна была сидеть с ним.
- Кем вы мечтали стать в детстве?
- Я хотела заниматься бальными танцами. Мне очень нравилось, и я любила смотреть танцы по телевизору, а также самой танцевать. Но не получилось.
- Что вы посоветуете нашим читателям при выборе профессии?
- При выборе профессии, нужно определить, какая работа более всего подходит именно вам, далее получить хорошее образование, желательно даже несколько. Также необходимо учитывать спрос на рынке труда, какие специальности наиболее востребованы, а также узнать размер оплаты.

Вопросы задавал FIFA

Повеселиться на выходных

3 декабря я с родителями и братом поехала на дачу, на день рождение к Жене, сыну папиного друга. Ему исполнилось четыре года. Мы сначала посидели за столом, поели вкусно, а потом танцевали и зажигали на улице всякие разные фейерверки. Потом я с братом играла в настольный «Хоккей» Потом мы еще немного посидели и пошли спать. Выходные прошли весело.

Александрова Вика


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz