№3(110) 2006

Материалы этого номера написаны Мартюковой Еленой


сделать крупнее
ТЕМЫ НОМЕРА:
Как хорошо летом на озере
(две интересных поездки вместе с родителями)
«...это очень почетная профессия»
(профессия милиционера)

А также "Мой Васильевский остров" (см.бумажный выпуск)

сделать крупнее

 

Как хорошо летом на озере

Я расскажу о двух замечательных поездках вместе со своей семьей.

На озере Волоярви
Это было в 2000 году в конце августа. Стояла очень теплая погода. Я (мне тогда было 7 лет) с младшим братом, моими родителями и их друзьями с детьми поехали отдыхать загород, на озеро Волоярви, два-три часа на машине по Мурманскому шоссе.
Когда мы туда приехали, то первым делом начали выгружать свои вещи: доски (для того, чтобы сделать стол), табуретки, лодку, сети, удочки и многое другое. Затем мамы стали готовить обед, папы разбирать вещи, готовиться к рыбалке, а молодежь, и я в том числе, пошла гулять около озера, осматривать лес.
После того, как мы вкусно на природе поели, что приготовили нам мамы, мужчины поплыли на лодках расставлять сети и просто ловить рыбу удочками.
Мы в это время играли на берегу. После того, как взрослые мужчины вернулись (пока что без улова), папа стал готовить шашлыки. Потянуло дымком и вкусно запахло.
Пока шашлыки готовились, я с друзьями каталась на лодке. Но не по-настоящему (кто бы нам, маленьким детям, разрешил плавать на лодке, когда вокруг большое озеро) – лодка была привязана к берегу. Мы играли на лодке, когда пришла тетя Лена и присоединилась к нам. Лодка начала раскачиваться и – о ужас! – отвязалась от берега. Из всех нас, сидевших в лодке, никто не умел ей управлять. Тетя Лена попыталась допрыгнуть до берега, но промахнулась и попала в воду. Тогда мы все-таки взяли весла и погребли к берегу, слава богу, лодка не успела отплыть далеко. И мы – ура! – благополучно причалили. Тетя Лена пошла сушиться, а мы пошли гулять.
Когда мы вернулись из плавания, то шашлыки были уже готовы. Мы поели. Было очень вкусно.
Стало темнеть. Папа со своим другом взяли фонарики и поплыли к сетям за рыбой. Приплыли они обратно с четырьмя рыбехами среднего размера, которых мы положили в ведро с водой.
Когда совсем потемнело, мы обратили внимание на Луну. Она была какого-то странного цвета. Это было очень необычно и красиво.
Когда все захотели спать, выяснилось, что одного человека некуда было положить – не хватало спальных мест в машинах, и папа сказал, что он будет спать на улице. Он сделал маленький шалаш и устроился в нем.
Утром я проснулась и узнала, что папа спал все-таки в машине – на передних сидениях, потому что на улице ночью стало холодно.
А утром было так жарко, что мы все пошли купаться, но купались мы недолго, потому что вода в озере была холодная.
Днем мы познакомились с девочками, которые тоже отдыхали там, и мы играли с ними. Моя мама в это время делала уху, из той рыбы, которую папа поймал вчера вечером. А папа на лодке снова поплыл ловить рыбу.
Вечером, когда мы уже стали собираться домой, наши рыбаки сплавали за сетью и вытащили из нее еще несколько рыбешек. Но мы уже уезжали и рыба нам была не нужна, и мы отдали ее другим отдыхающим. Мы сели по машинам и поехали домой.
Мне так не хотелось уезжать!!!
Через пять лет…
Прошлым летом я со своими родными (мама, папа, бабушка, брат, дядя Коля, тетя Лариса) ездили отдыхать на озеро рядом с нашей дачей на Карельском перешейке.
Вот мы доехали до поворота к озеру, но тут папа засомневался, что нам туда, потому что это была всего лишь какая-то тропинка, которая вела в лес. Но мы все равно поехали туда, потому что это был единственный поворот. Ехали мы недолго, минут пять.
И вот когда мы выехали из леса, то перед нами открылся очень красивый вид: озеро, деревья, птички и... люди, загорающие и нарушавшие всю эту красоту.
Конечно, мы сразу захотели искупаться, но когда мы попробовали воду, она оказалась ледяная. Но мы все равно немножко покупались – не зря же мы ехали. У этого озера мы пробыли час, в основном, загорали.
По пути домой дядя Коля вспомнил, что здесь рядом есть еще одно озеро – поменьше и потеплее. И мы тогда туда поехали. Это было недалеко.
Когда мы туда приехали, то нам некуда было поставить свою машину, так много людей там отдыхало. Когда одно место освободилось, то его сразу заняли другие, мы даже не успели подъехать. Когда мы все-таки поставили машину, началась другая проблема: мы не знали, как перейти на другую сторону озера. Потому что на этой стороне яблоку негде было упасть. И мы все пошли через лес.
По пути на другую сторону озера папа с дядей Колей и братом играли в футбол и случайно мяч попал в воду, и папа прыгнул в воду за мячом. Когда он выходил на берег, то запутался в водорослях, поскользнулся и упал обратно в воду. Всем было так смешно!
Но мы все-таки дошли до другой стороны, расстелились и пошли купаться. Папа и дядя соревновались, кто дольше проплывет под водой, брат учился плавать, я плавала рядом с ним, а мама с бабушкой и тетей загорали. Когда мы накупались, то началили загорать, потом поели и стали играть в карты и рассказывать анекдоты. Мне в карты везло, и я все три раза выигрывала.
Здесь мы провели два часа, может, и больше. Мне тут так понравилось, что даже не хотелось уезжать, но пришлось.
После озера нам надо было срочно пойти в магазин (а мы же все мокрые), и вот мы в мокрой одежде идем в магазин, а на нас все смотрят. В общем, всесемейный позор.
Но зато как было весело!

«...это очень почетная профессия»

Продолжаем знакомиться с профессиями.
Сегодня у нас в гостях Сергей Анатольевич Мартюков.

Что за профессия у вас? Что входит в ваши профессиональные обязанности?
Моя профессия милиционер. В мои обязанности входит охрана общественного порядка, защита общественного порядка и т.п.
Давно ли вы занимаетесь этой работой?
Я занимаюсь этой профессией 10 лет.
Выбрали вы сразу эту профессию или занималась другой деятельностью?
До работы в милиции я проработал два года водителем.
Кем вы мечтали быть в детстве?
Я мечтал быть водителем.
Вы довольны своим выбором?
Я не жалуюсь на выбранную профессию.
Сколько и где нужно учиться, чтобы получить вашу специальность?
Надо проучиться в школе милиции полгода.
Тяжело или легко было учиться?
Не скажу, что легко, но и не скажу, что тяжело.
Нужно ли сейчас учиться, чтобы повышать свое мастерство?
Да! Надо учиться. Я сейчас учусь.
Какие человеческие качества нужны в вашей профессии?
Вежливость, умение мыслить, сила, терпение и т. п.
Как вы сами оцениваете, какие достоинства и недостатки есть у вашей профессии?
Недостатки – милиционером мало платят, нет перспективы получить квартиру, отмена льгот милиционерам. Достоинства – это очень почетная профессия.
Расскажите какой-нибудь смешной случай, связанный с вашей профессией...
Вся моя профессия – это сплошной смешной случай!
Какой совет вы можете дать нашем читателям при выборе профессии?
Вы должны выбирать ее по душе, она должна вам нравиться, выбирать надо внимательно, чтобы потом не жалеть.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz