№5(112) 2006

Материалы этого номера написаны Савоськиной Наталией


я купаюсь в бане на "Игоре"
ТЕМЫ НОМЕРА:
Как мы развлекались в "Игоре"
«Я люблю детей, с ними интересно...»
(профессия воспитателя в Доме ребенка)

А также "Мой Васильевский остров" (см.бумажный выпуск)

моя мама работает воспитателем в Доме ребенка

 

Папа, мама, сестра и я – мобильная семья

В последнюю субботу марта я с мамой, папой и сестрой Настей поехали на дачу, которая находится на 69 км, в Приозерском районе. Там мы планировали сходить на день рождения к нашим друзьям. У них там тоже дача. А еще мы хотели навестить мою двоюродную сестру Алису, которой исполнился один месяц. Выехали мы примерно в 10 часов утра.
Где то в районе часа дня мы заехали к Алисе. Посмотрели на замечательную маленькую девочку, поиграли с ней, отдохнули от долгой поездки, покушали, посмотрели телевизор, поиграли в компьютер и рассказали родственникам, что творится в городе, какие новости. Все это заняло около четырех часов.
А оттуда уже пешком пошли к тете Лизе - так звали именинницу. Поздравили ее, вручили подарки, немного попраздновали и большой компанией, а именно: мой папа, мама, Настя, Варя, тетя Лиза, дядя Андрей, тетя Аня, дядя Гриф (д. Сережа), я и маленькая такса Гуля, отправились на «Игору» – это такой парк зимних развлечений вокруг горы, с которой катаются на сноубордах, лыжах, ватрушках и т.п. Она находится недалеко от нашей дачи. Там еще есть маленькое кафе, для тех, кто проголодался, но я его видела только издалека, внутрь не заходила (просто не было необходимости).
Когда мы пришли на Игору, было примерно восемь вечера, и хотя многие жаловались, но, как мне тогда казалось, было нехолодно или просто я тепло была одета. Ватрушка с собой у нас была наша, так как там напрокат если берешь ватрушку, то можно кататься только с одного спуска.
Народу на Игоре было немного - все-таки вечер, а все приезжают из Питера на электричках, но во всяком случае больше, чем в будни.
На Игоре мы пробыли примерно часа два.
На саму гору мы поднялись на огромном подъемнике: «проплываешь» над землей на высоте двадцать метров или даже больше. Когда сидишь в «кресле» подъемника, то перед тобой открывается замечательный вид – заснеженные горы, с которых плавно катятся на сноубордах «маленькие» человечки, покрытые снегом деревья. На подъемнике мы прокатились один раз, так как снова подняться больше не успели.
Когда на подъемнике мы наконец-то добрались до верха, то все говорили, что было не страшно. Мне на самом деле было чуть-чуть страшно только в одном месте, где было очень высоко и в том месте под нами был асфальт. Только Настя, которой семь лет, испугалась и честно призналась в этом, а мама потом показала, как она ее сфотографировала в тот момент, когда у нее было испуганное лицо.
На вершине горы мы стали искать спуск для ватрушек. И стали кататься. Это, конечно, было здорово!
В это время папа заказал баню на 22.00. Катались на ватрушке мы и на обратном пути, когда уже шли к бане. Мы катались со склонов: некоторые были такие крутые, что захватывало дух, а некоторые, наоборот, даже успокаивали. Скатываться на «ватрушках» удобно - не надо идти пешком с горы вниз: мы катались по любым склонам, которые там были по пути.
По пути в баню, когда мы шли, Варю, дочку тети Лизы, которой то же семь лет, как и моей сестре, сбил сноубордист, который ехал не по своей трассе. Посмотрев две секунды, как она плачет, сноубордист умчался дальше. Сначала мы посчитали, что у Вари что-то серьезное с ногой, судя по нескончаемому плачу. Но когда пришли в баню, она перестала плакать, а чуть позже уже бегала вовсю и, как ни в чем не бывало, плавала в бассейне.
В бане было очень круто. Когда мы пришли, то все сразу же отправились париться, а после того как хорошенько разжарятся, выходили из парилки и ныряли в бассейн. В бассейне была очень холодная вода, и поэтому купаться рискнули не все, хотя под конец, когда мы уже собирались уходить, все-таки нырнули все, а потом побежали греться под душ. Я только несколько раз искупалась, больше времени просидела в парилке и у телевизора.
В 23.30 все пошли по домам.
На следующий день папа, мама и Настя уехали в город, а я до конца каникул гостила у тети, дяди, бабушки и Алисы.
Вообще, каникулы прошли очень быстро, но особенно запомнился, можно сказать, только один день, который мы провели на «Игоре» и в бане.

«Я люблю детей, с ними интересно...»

Продолжаем знакомиться с профессиями.
У нас в гостях Савоськина Марина Юрьевна.

Какая профессия у вас?
Я работаю воспитателем в Доме ребенка. Воспитываю, ухаживаю, кормлю маленьких детей. Провожу занятия для их развития. Сейчас у меня самые маленькие дети - до одного года.
Давно ли вы занимаетесь этой работой?
Раньше я работала воспитателем в детском саду. Потом долго не работала. Сидела дома со своими детьми. Здесь работаю меньше года.
Вы сразу выбрали эту профессию или до этого занимались другой деятельностью? После школы я училась в педагогическом училище. Потом работала воспитателем, потом училась на кинолога (и работала им), потом на дизайнера- верстальщика, а потом опять воспитателем.
Кем вы мечтали быть в детстве и в юности?
В детстве мечтала быть дрессировщицей в цирке. В юности мечтала быть ветеринаром.
Почему вы не стали тем, кем мечтали в детстве?
У меня сестра работала воспитателем в детском саду. Она меня и мою подругу привела в это училище.
Сколько и где нужно учиться, чтобы получить вашу специальность?
Нужно закончит педагогическое училище или институт.
Тяжело или легко было учиться?
Учиться было легко.
Нужно ли сейчас учиться, чтобы повышать свое мастерство?
Сейчас нужно постоянно повышать свою классификацию. Повышать разряды и категории.
Какие человеческие качества больше всего нужны для вашей профессии?
Нужно быть добрым, терпеливым, добросовестным.
Как вы сами оцениваете, какие достоинства и недостатки есть у вашей профессии?
Я люблю детей, с ними интересно. Недостаток – малая заработная плата.
Какой совет вы можете дать нашим читателям при выборе профессии?
Подумайте, что вам больше всего нравится делать, что вы любите. Чтобы ваша будущая профессия доставляла вам радость, чтобы на работу вы ходили с удовольствием. Тогда будет желание добиваться в ней все больше успехов, и вы можете стать классным специалистом.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz