№4(13) 2000

  Познакомьтесь с нашим вахтером

ТЕМА НОМЕРА:

Интервью с вахтером Школы Искусств
Иностранные слова в русском языке
Интересные факты об автобусах
Начинка компьютера
О группе "Разные люди"
CD-ROM по популярному сериалу
 Микропроцессор в натуральную величину

У ВРАТ ИСКУССТВА...
В вестибюле Школы Искусств всегда можно встретить нашего охранника. С первого взгляда он кажется таким строгим и неразговорчивым. Мы набрались смелости и решились с ним познакомиться.
- Представтесь…
- Локотков Александр Викторович.
- Как долго вы работаете в этой школе?
- Два года.
- Кем вы работали, до того как пришли в эту школу?
- Я был офицером внутренних войск, служил в горячей точке, в специальных частях при ликвидации массового беспорядка в республике Азербайджан, город Баку.
- Как вы оказались в Школе Искусств?
- При выполнении боевой задачи получил контузию, пришлось покончить со службой.
- Сложна ли ваша работа?
- Нет, не очень.
- Любите ли вы детей?
- Да,очень люблю.
- Бывали ли у вас случаи пропажи вещей?
- Да, были случаи, когда дети таскали мелочь из карманов. Но они были пойманы, так как первое, что они делали, это шли к автомату с лимонадом.
- А курьезы, какие-нибудь смешные истории?..
- Да, к примеру, был один случай, когда девочка приходила сюда в красной куртке, а искала зеленую, так как в обычную школу она ходила в зеленой куртке. Было очень смешно, когда она уверенно проходила мимо своей куртки, думая, что ее украли, но еще смешнее было видеть ее лицо, когда она вспомнила, что пришла в другой куртке.
- Как вы относитесь к своей работе?
- Я люблю свою работу. У меня мног дел, на мне аквариум, охрана школы и т.д.
- Легко ли вы справляетесь с этой работой?
- С этой работой я справляюсь легко, может быть, потому что раньше у меня была целая рота.
- А как к вам относятся дети?
- Они вежливы и воспитаны.
- Это ваша единственная работа?
- Нет, у меня есть еще одна подработка. Занимаюсь индивидуальной трудовой деятельностью.
- Наша Школа Искусств достаточно новая. Как вы считаете, какое здесь обучение?
- На мой взгляд, обучение очень хорошее.
- Сколько длится ваш рабочий день?
- По-разному, бывает и день и полдня.
- Вам здесь не скучно одному сидеть целый день?
- Нет, не скучно. Я люблю детей. Если бы у меня была вторая жизнь, я бы стал преподавателем.
- Скажите что-нибудь напоследок…
- Хотелось бы, чтобы:
дети не совали руки в аквариум и не бросали туда корм, так как у рыбок есть свой рацион; погибло уже три рыбки;
ребята из “островка” приходили минут за 15 до начала занятий, а не за час, так как они шумят и мешают заниматься детям из других секций;
родители были со сменной обувью и без верхней одежды;
художники мыли руки после занятий и не пачкали стены.
Интервью взяли ИВАНОВА Наташа и САВЧЕНКО Юля

 
Чисто “русский” проект
Без сомнения, наш язык богат, но вещи, танцы, профессии, придуманные за границей, не имеют русских названий, поэтому приходится оставлять им “родные” имена. А с помощью суффиксов и других полезных свойств русского языка мы помогаем иностранным словам “обрусеть”. В этом нам никогда не изменит фантазия. Только вот одна проблема: русский язык с космической скоростью пополняется новыми словами-“иностранцами”, поэтому не успеваешь узнать эти слова и иногда не понимаешь собеседника. У меня, например, такое часто бывает, поэтому для таких же, как я, сделаю краткий обзор наиболее часто встречающихся слов, “приплывших” из-за границы. Большинство из них всем известны, но не все знают о происхождении таких слов, а оно небезынтересно.
Например, “сидюшник”. Про-иг-ры-ва-тель ла-зер-ных дис-ков… Долговато звучит. А “сиди” (CD-Compact Disk) само подсказало название своему проигрывателю, осталось только добавить суффикс, например, как у слов “будильник”, “учебник”, “бездельник”. Та же ситуация с “мобильником”. По-французски “mobile” означает “подвижный.способный к быстрому перемещению”. Все правильно, мобильный телефон, без провода, удобный, куда хочешь – туда и бери. А так как “мобильный” да еще и “телефон” произносить до утра можно, то легкче заменить это “мобильником”.
Еще интересная история с “рэпом”. RAP – это аббревиатура, сокращенно Rhytmical American Poetry. Хотя, по идее, должен быть “рап”, а не “рэп” (Ритмическая Американская Поэзия).
Или, например, “приватизация” (от латинского “privatus – частный” и аналогичного английского “private”) – слово, означающее процесс перехода собственности из госдуарственной в частную.
Но, надеюсь, меня поймут, если далее я кратенько изложу информацию о словах-“иностранцах”:
Принтер – печатающее устройство, связанное с компьютером (от английского “print” - печатать);
Скэйт – доска на колесиках, предназначенная для катания (от английского “skate” - кататься);
Ди-джей – диск-жокей (DJ – Disc-Jockey – человек, который выбирает и проигрывает пластинки (диски));
Хип-хоп – определенный стиль танцевальной музыки (от английского “hip” - бедро + “hop” – прыжок);
Хит - шлягер (от английского “hit” – ударять; модная песенка, гвоздь сезона);
Рейв – стиль музыки (от английского “rave” – неистовствовать);
Ремикс – песня, созданная путем смешивания мотивов известных песен (от английского “remix” - перемешивать)
Ремейк – иное воспроизведение известной песни, фильма (от английского “remake” - переделывать).

Ира Антонова

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ АВТОБУСОМАНОВ

Первый в Ленинграде автобусный парк находился в 1926 году на Конюшенной площади. Регулярное автобусное движение в Ленинграде открылось 24 декабря 1928 года. Трасса первого маршрута проходила от Главного штаба по Невскому проспекту, улице Гоголя, улице Дзержинского, Загородному проспекту, Звенигородской улице, улице Марата до Московского вокзала. Курсировали пять машин.
В конце 80-х годов ежедневно на городскую магистраль выходили в среднем по 3200 автобусов, которые обслуживали около 200 маршрутов. За год автобусы в Ленинграде перевозили около 1 миллиарда (!) пассажиров. В 1990-м году автобусное движение в городе обслуживало 7 парков. Самый короткий автобусный маршрут в Ленинграде был № 109 (протяженность 2,3 километра), самый длинный маршрут - № 178 (24,2 километра).

Михайлова Наташа

МАТЬ ВСЕХ ПЛАТ

“Санкт-Петербург: 1000 вопросов од элегантным корпусом вашего компьютера, окрашенным в приятные пастельные тона, скрывается весьма загадочная “начинка”, от которой неискушенные люди приходят в священный трепет. Да это же настоящий электронный салат, напичканный различными компонентами, названия которых вам, наверно, доводилось слышать.и ответов”. “Материнская плата” является основным компонентом ПК (персонального компьютера). Подобно тому, как все главные события в любом городе происходят на главной (центральной) площади, так и материнская плата является местом, где происходят основные события в ПК.
Именно на материнской плате сосредоточены важнейшие электронные компоненты компьютера. В сущности, системный блок (попросту ящик в пластмассовом корпусе, стоящий, как правило, справа от монитора) - это всего лишь место, в котором располагается материнская плата. (В некоторых ПК дисководы размещаются вне системного блока.)
Несмотря на то, что материнская плата содержит много элементов, ее принято рассматривать как единый блок. Человек, например, очень сложно устроен, однако мы не называем его “головой, руками, ногами, сердцем и т.д.” Мы говорим просто - “человек” .
Технические подробности: Материнская плата – это пластмассовая пластина, обычно темно–зеленого цвета. Микросхемы впаяны в материнскую плату и соединяются друг с другом с помощью миниатюрных медных проводков, которые похожи на тоненькие дорожки, пересекающие материнскую плату. Именно с помощью этих проводков общаются между собой всевозможные микросхемы, резисторы, конденсаторы.
Микропроцессор
Сердцевиной каждого компьютера является микропроцессор. Это основная микросхема (чип) компьютера. Еще микропроцессор называют “мозгом” компьютера, но с научной точки зрения – это неправильно. Мозг – это программное обеспечение. Правильнее было бы сравнивать микропроцессор с маленьким быстродействующим калькулятором, который не только складывает, но и вычитает.
Микропроцессор взаимодействует с другими элементами компьютера. В основном эти элементы обеспечивают ввод (информация, поступающая в компьютер) либо вывод (информация, вырабатываемая микропроцессором). По большому счету, компьютер занимается обработкой этого ввода-вывода.
Технические подробности: Внешне микропроцессор напоминает большую плоскую сороконожку – с 200 конечностями. Микропроцессоры отличаются друг от друга номерами и именами, за каждым из которых стоит параметр быстродействия (быстроты мышления). Этот параметр выражается в мегагерцах (сокращенно МГц). Информация поступает в микропроцессор от различных компонентов: оперативной памяти, дисководов, модема и т. д. Микропроцессор, в свою очередь, снабжает информацией оперативную память, дисководы, модем и т.д.
Многие начинающие пользователи мучаются в догадках, как же узнать какой у них микропроцессор? Конечно, можно вооружиться большим гаечным ключом и.… Нет, пожалуй, этого лучше не делать. Гораздо проще щелкнуть правой кнопкой мыши на пиктограмме Мой компьютер, в левом верхнем углу рабочего стола, и выбрать последний пункт Свойства.
Микропроцессоры делятся на семейства. Родоначальником одного из таких семейств является 386-й микропроцессор. Затем появился 486-й, а на смену ему пришел Pentium. Вообще говоря, его должны были бы назвать 586-м, но название не удалось защитить авторским правом, поэтому было придумано совершенно новое слово – Pentium. Конечно, микропроцессор Pentium (быстродействие которого 586 МГц) значительно лучше 386-го, т.к. он быстрее работает, а значит, ваш компьютер за то же самое время совершит большее количество операций. Это можно сравнить с такой ситуацией: один человек ходит медленно, шестеренки в его мозгу крутятся еле-еле – за час он успеет только дойти до магазина; другой человек, более подвижный и быстро соображающий, за тот же час успеет дойти до магазина, купить там мороженое, съесть его и дойти до кондитерской, из которой навстречу ему выходит третий человек, который уже успел съесть здесь пару пирожных и теперь направляется в кино.

Андрей Уткин
(при написании статьи использованы материалы из книги Д. Гукина ”ПК для “чайников””)

 

Разные песни Разных людей

В конце февраля я побывал на фестивале “Разные люди”, прохо-дившем во Дворце культуры имени Ленсовета и посвященном шестилетию фирмы “Бомба-Питер” (она оказывает большую помощь питерским рок-музыкантам в проведении концертов и выпуске альбомов). На фестивале выступили: Чиж, Аукцыон и Александр Чернецкий, должен был присутствовать и Юрий Шевчук, но в связи с простудой приехать не смог.
На фестивале я впервые услышал песни Александра Чернецкого, руководителя и лидера группы “Разные люди”. Тексты его песен произвели на меня сильное впечатление: в них чувствовалось что-то непривычное, с одной стороны, но знакомое и понятное - с другой. Концерт продолжился дома. Билет давал право на бесплатное получение аудиокассет с альбомами Александра Чернецкого “Боль” (альбом записан в сентябре 1988 года , под гитару) и “Вера” (май 1989). Прослушивая эти альбомы, я удивился разнице в настроении и текстах песен, звучавших на концерте, с песнями, вошедшими в альбомы. В альбомных песнях звучала какая-то непонятная мне горечь и злость на кого-то или на что-то, чего я не знал, так как не застал того времени, когда записывался альбом, - конца восьмидесятых годов. Прослушав альбомы Чернецкого, я убедился, что на фестивале присутствовали действительно “Разные люди”, те, которые меняются вместе с этим миром и не испытывают каких-либо ностальгических чувств к прошлому, и такие, как Чернецкий, которые в своих песнях возвращаются к прошлому, чтобы самим его не забыть и напомнить о нем другим

Вакул.И.А..

 

НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ

Я думаю, что все, во всяком случае, многие, прекрасно знают телесериал “Секретные материалы”. И вот в 1997 году кампания Fox Interactive наконец-то выпустила для поклонников этого фильма игру
“THE X FILES”. И в 1999-м она вышла на русском языке - на 3-х CD-ROM-дисках.
“Секретные материалы” - это игра в жанре “Adventure”, суть которой состоит в том, что вам придется выполнить секретную миссию, по решению главного директора ФБР Уолтера Скинера. Цель - найти специальных агентов – Фокса Малдера и Дану Скалли, которые занимались секретными делами под грифом “Икс”. Вы - Крейг Уилмор, которому поручили расследовать это дело. Вам доверились все, и вы обязаны сделать все возможное, чтобы выполнить это задание.
Учтите все не так просто, поскольку в течение игры вам предстоит нелегкая работа сыщика, которого поджидают погони, ловушки, смертельная схватки, преследования, необъяснимые с точки зрения классической науки и криминалистики явления. И, конечно же, бесследные исчезновения, убийства и контакты с неземной цивилизацией, распутывание клубков случайных и подстроенных событий. В этой игре вы должны следовать интуиции, и следующей фразе – “Не доверяй никому”. Действия игры происходят и в Северной Америке и на Аляске, причем все сделано в реальном трехмерном мире, прекрасной графикой “High Color”, с замечательными звуковыми эффектами и видеороликами.
В общем, участвуя в этом расследовании, вы сможете проверить свою сообразительность почти так же, как с помощью специальных IQ-тестов для определения коэффициента интеллекта. Но ведь отвечать на вопросы куда менее интересно, чем проходить игру с хорошим детективным сюжетом, двигаясь от общего к частному и постепенно сужая круг рассматриваемых обстоятельств.
Собирая по крупицам факты и анализируя шаг за шагом свои действия, вы сумеете успешно выполнить это задание.
Любители игр в жанре “Adventure” могут с удовольствием посвятить игре “The X Files” несколько дней - “шевеление извилинами” им обеспечено. И знайте, что: “Истина где-то рядом”.

Fox Mulder
(Миша)


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz