№6(132) 2008

Материалы этого номера написаны Елизаветой Савосиной (Юман)

Звезда Капуста
содержание номера:
Бэм, бэм и еще раз бэм
"Мечте изменять нельзя, но мечту изменить можно"
Звезда Капуста, или Здоровый образ жизни - дело личное и всех
А также "Мой Васильевский остров" (см.бумажный выпуск)
Бэм, бэм...

Бэм, бэм и еще раз бэм
Недавно я провинилась перед родителями, за что они собрались меня наказать – мама пообещала устроить меня летом примерно на месяц социальным работником, чтобы я трудилась, а не гуляла с друзьями. После завершения своей трудовой карьеры я буду отправлена на дачу, где буду находиться одна. Зато там со мной будет мой бэм (BMX) и плеер! Получается, что у меня будет лето, о котором я мечтала)).
У нас в поселке шикарные ровные парковки, где я на своем бэме могу учиться делать всякие трюки. Надеюсь, к осени буду уже многое уметь. Пока, единственный трюк, которому я научилась, – это bunny hop – прыжок, во время которого надо прыгнуть с одного колеса, а приземлиться на два, это один из простейших трюков на BMX, которому я обучилась еще весной 2007 года на своем старом «Аисте». Так что мне еще очень-очень многому учиться. В Вырице, где наша семья снимает дачу, есть, насколько знаю, еще несколько бэмеров, помимо меня, и я планирую познакомиться с ними, и, может быть, они научат меня тому, что умеют.
Еще я думаю, подзаработав в городе, прокачать свой бэм. Мне надо облегчить раму и обрезать руль: я знаю, что мои друзья с помощью дрели делали толщину рамы меньше и, получается, гораздо легче – примерно до 2 кг!
В общем, на даче, получается, я тоже буду работать. При чем гораздо серьезнее, чем в городе.

«Мечте изменять нельзя, но мечту изменить можно»

Наша газета продолжает знакомить читателей с профессиями.
Наш гость – Наумова Светлана Геннадьевна.

– Как называется ваша профессия?
– Я – военнослужащий-спасатель.
– Что входит в ваши профессиональные обязанности?
– В мои служебные обязанности входят прыжки с парашютом.
– Какие трудности связаны с вашей профессией?
– Я считаю, что главная трудность – физическая усталость.
– Что неприятного в вашей профессии?
– Неизбежно происходят несчастные случаи.
– Что приятного?
– В воздухе ты испытываешь те чувства, которые невозможно испытать на земле. Также в этой профессии в основном приятные люди, и у нас очень дружный коллектив.
– Какими человеческими качествами нужно обладать, чтобы преуспевать в
вашей профессии?

– Главное – это смелость.
– Какое образование надо получить?
– Специального образования для моей профессии не дают.
– Нужно ли учиться дополнительно сейчас, чтобы повышать свое
профессиональное мастерство?

– Повышать квалификацию надо в любой профессии. Сейчас я учусь в Академии военно-воздушных сил.
– Какие интересные случаи, связанные с профессией, вы можете вспомнить?
– На самом деле, как и в любой профессии, было много интересных случаев, но специально сложно вспомнить какой-то определенный.
– Нашли вы свою любимую профессию сразу или до этого пробовали себя на
разных работах (профессионально искали себя)?

– Сразу.
– Кем мечтали быть в детстве, и что случилось с этой мечтой?
– Есть такое выражение: «Мечте изменять нельзя, но мечту изменить можно». Я стала тем, кем мечтала.
– Какие рекомендации вы дадите нашим читателям при выборе профессии?
– Надо, чтобы работа приносила вам удовольствие, чтобы вы шли туда с радостью.

Звезда Капуста, или Здоровый образ жизни – дело личное и всех
В наш XXI век мало кто ведет по-настоящему правильный здоровый образ жизни. А ведь это очень важно!
Здоровый образ жизни – это прежде всего здоровая еда и занятия спортом. Но ведь многие не любят питаться капустой (а это самая здоровая еда), зато едят очень вредные и слишком калорийные продукты. А уж о том, чтобы сходить в спортзал, и речи быть не может! Они просто не понимают, зачем утруждать себя лишними нагрузками?!
А я задаюсь вопросом: неужели этим людям не важно собственное здоровье? Я, как сторонница здорового образа жизни, с детства занималась в театре танца, потом стала играть в большой теннис, а моим серьезным хобби уже год является BMX.
На самом деле заниматься спортом обязательно для всех, а особенно для подростков, так как это помогает сохранить здоровье и фигуру. И если уж ты не занимаешься чем-нибудь профессионально, нужно хотя бы делать зарядку. В нашем классе по утрам делают зарядку только несколько человек, остальным очень лень рано вставать ради этого. Ещё многие постоянно косят от физкультуры, говоря, что у них болит живот, голова и т.п. В результате почти никто не может даже отжаться или подтянуться несколько раз.
А уж что стоит на полках в продуктовых магазинах, это просто ужас! Даже страшно читать состав некоторых современных продуктов: везде напиханы разнообразные E328, E371, жуткие заменители сахара и т.д. Такое впечатление, что в одной жевательной резинке или шоколадке собрана почти вся таблица Менделеева. А ведь многие из этих E вообще нельзя использовать в пищевой промышленности! Да и вообще, когда увидишь в составе (написанном очень мелкими буквами в самом труднодоступном для чтения месте) что-нибудь типа гидрокарбоната натрия, сразу вспоминаются практические работы по химии. А ведь мы каждый день едим эту гадость!
Конечно, надо соблюдать здоровый образ жизни, но если ты будешь делать это в одиночку, то это ещё не значит, что ты будешь здоровым человеком. Потому что по городу летают вредные выхлопные газы, льют кислотные дожди и т.п., и вряд ли можно от этого спастись, ну если только ходить в скафандре…
Так что нужно всем вместе спасать планету и себя.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz