№6(141) 2009

содержание номера:
«Первый отряд» – к доске!
смотрим аниме и ставим оценку

Остальные материалы этого номера взяты с сайта:

Блиц-опрос: "Какое событие было самым ярким в прошедшие (осенние-2009) каникулы?" (рубрика "Опросы")
Химия в квадрате (рубрика "Школа жизни")
«Десятка» попала в кино (рубрика "Школа жизни")
Что такое «нанотехнологии» (рубрика "Малый толковый словарь")

пресс-просмотр "первого отряда"

«Первый отряд» – к доске!
(смотрим и ставим оценку, по 10-бальной шкале)
«Первый отряд»
Режиссер – Ёсихару Асино
Сценаристы: Алексей Климов, Миша Шприц
Жанр – аниме
Композитор – DJ Краш
Продюсеры: Эйко Танака, Алексей Климов, Миша Шприц
Россия, Канада, Япония, 2009

Сюжет: Холодная зима 1942 года. Наступление немцев под Москвой провалилось. Вермахт не в силах сломить ожесточенное сопротивление советских войск. В отчаянной попытке изменить баланс сил на фронте в свою пользу руководство Рейха прибегает к помощи оккультистов. Их план – воскресить духи тевтонских рыцарей и направить их жажду мести на позиции Красной Армии. Командование в Москве бессильно против демонов преисподней. Его последняя надежда – Надя, 14-летняя девочка-медиум, которая должна перейти запретную границу миров и призвать на помощь души ее погибших товарищей.

Daruma: Посмотрев аниме «Первый отряд», могу сразу сказать, что, в общем, неплохо сделано, но… есть но! Я ставлю оценку 5, потому что я не очень люблю тему про войну. Музыка подобрана хорошо, но не отлично: я ожидала, что музыка будет потрагичней.
Сюжет интересный, жаль не законченный, я почему-то думаю, что продолжения так и не сделают: пускай, как закончилось, так и закончилось, каждый сам придумает конец.
Нарисовано не плохо - я видела и похуже.
На мой взгляд, в «Первом отряде» всё сделано наполовину, вот такая ему и оценка!
Если бы появилось продолжение, я бы не стала смотреть, потому что я не ценитель и не любитель такого жанра, а вот людям увлекающимся аниме, думаю, понравилось бы.

Dogger: Фильм по своему странный, но в то же время то, о каких событиях идет речь, вынуждает «не спать» (хотя и хочется). У автора, конечно, свои идеи на этот счет, но меня очень оттолкнуло большое кол-во моментов с кровавым концом, причем этих моментов было не один-два, а они идут на протяжении всего фильма. Сначала не обращаешь внимания на короткие документальные вставки с живыми людьми, которые выступают в роли «античного хора», но потом начинаешь непроизвольно слушать то, о чем они говорят. Некоторые из них пережили эту войну, некоторые выступают в роли экспертов, но ни те, ни другие не говорят слова «в воздух» - их задача не только пояснять историю, но и достучаться до нас, попробовать показать то, чего не видели мы, так сказать, пробудить сочувствие – это, возможно, «всего лишь» технический прием, но все-таки начинаешь задумываться о страшной судьбе людей того времени.
Несмотря на этот плюс, у фильма есть серьезные минусы. Есть моменты, которые были не совсем понятны.
Музыка соответствует своеобразному характеру фильма.
Продолжения смотреть не хочется, есть гораздо более удачные фильмы на эту тяжелую тему.
Я бы назвала такой фильм «проходным». Я, честно, не любитель аниме и, возможно, не могла понять этот фильм до конца, но, в общем, на мой взгляд, он не тянет на оценку выше, чем «3».

Kasandra): Фильм мне не понравился совсем. Да, там были некоторые интересные данные, но я не понимаю, как можно было совместить Великую Отечественную войну, жанр «анимэ» (которое я считаю полным бредом) и нечистую силу с волшебством. Меня расстроило то, что наша страна участвовала в придумке этого фильма и одобрила его! Я считаю, что это хамство и бестактность, ведь Блокада Ленинграда, да и вообще война – это очень серьёзно, и для меня шок видеть эту чушь. Абсолютный бред! Я боюсь, что если посмотрю продолжение этого фильма, то разочаруюсь еще больше, поэтому рисковать не буду.
Я оцениваю этот фильм на 3. И то «три» только потому, что в фильме некоторые ветераны войны говорили умные и интересные вещи. Надеюсь, я больше никогда не увижу ничего подобного. Не в обиду авторам.

Maria: Мне не очень понравился фильм, так как я сама не очень люблю анимэ и некоторые моменты в фильме были неправильны, в историческом плане. Нарисовано хорошо. Ещё мне не понравилось то, что в фильме соединились война и черная магия. Мне кажется, это неуважение к Родине.
Продолжения этого фильма я бы посмотреть не хотела. Просто не хотелось бы тратить время на это. Лучше уж «Сумерки» посмотреть.
Моя оценка: 4.

Sadako: Сюжет весьма интересен. Несколько странно, что девочка в мороз ходит в летнем платье и расстегнутом пальто, но это не так важно. Прорисовка хорошая. Музыка, на мой взгляд, подобрана правильно. Так как времени было не так много, всего лишь 55 минут, мало времени уделили персонажам. Я думаю, этого маловато, хотя, с точки зрения анимэ, это нормально. Оформление слегка американизировано. В фильме присутствует подобие спецэффектов и еще этот священнослужитель… никогда не видела таких русских священнослужителей, мастерски владеющих восточными боевыми искусствами. Документальные пояснения, вставленные в фильм, были полезны, особенно для тех, кто вообще впервые слышит о таких паранормальных явлениях. Я никогда еще не слышала о Второй мировой войне с такой стороны.
На мой взгляд, для такой неоднозначной концовки не хватает трагизма. Я бы хотела увидеть продолжение, так как история не закончена.
Фильму я ставлю 7.

Yo!: Ну, начну с того, что я люблю аниме. Но такого я не ожидал! Этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Сюжет интересный, нарисовано отменно. Краски яркие, тема выбрана хорошая, и, конечно же, я хочу посмотреть продолжение. Единственный недочет – это то, что тут описываются паранормальные явления, которых, на мой взгляд, не очень много было на той войне, но это не испортило впечатления от фильма. В общем, ставлю ему твердую 10.

Маша: Сюжет у фильма интересный, и воплощен неплохо. Я поставлю этому фильму 10. Потому что интересно смотреть, идея с использованием анимации очень оживляет, нарисовано качественно, звук совершенно нормальный. Мне было бы интересно посмотреть продолжение этого фильма. Могу представить, кому этот фильм может не понравиться: тому, кто не переносит вида крови, кто слишком серьезно относится к войне.

Надя: На мой взгляд, фильм не обладает какой-то ценностью. Я анимэ не очень люблю: из двух просмотренных в этом жанре мною картин, справедливости ради, «Первый отряд» все-таки лучше.
Мне не понравилось то, что тут затрагивалась черная магия. Я считаю это полнейшим бредом. Если честно, я вообще не могу понять, чей воспаленный мозг осмелился связать черную магию и войну. Однако современные дети больше предпочитают смотреть анимэ, чем смотреть хорошие и правдивые советские фильмы или, в конце концов, изучать историю. После просмотра подобного фильма дети, чего доброго, начнут в это верить и могут даже думать, что война нами была выиграна нечестно. Я считаю это неправильным. Да и если быть откровенной, то это просто чушь! Продолжение смотреть не собираюсь. Скорее всего, это будет потерянное время.
А вообще, я считаю, что анимэ в России быть не должно. Пора бы нашим поднажать и раскрыть свой, российский жанр кино. Да и есть жанры, которые нашим режиссерам никак не даются. Такие выводы я сделала после просмотра «Юленьки» – «типо», фильм ужасов.
Я бы поставила «Первому отряду» 0 баллов, но так как этот фильм прекрасно нарисован и озвучен, поставлю 1 балл.

Настя: Мне понравилось! Я не могу оценивать с точки зрения профессионала, потому что такого жанра фильмы я мало смотрю, а если совсем честно, вообще не смотрю. Я ставлю фильму 9.5. Чуть-чуть снизила из-за того, что поленились перевести на русский язык, что говорили немцы. На мой взгляд, создатели сделали правильный выбор, что его сняли. Это фильм про важную страницу в истории нашей страны. Все-таки, смотря такие фильмы, у нас в голове хоть что-то остается, а не то, что показывают по телевизору тупо всякую фигню. Рисунок очень реалистичный. Я бы с большим удовольствием посмотрела продолжение этого фильма.

Ная: Вообще, я смотрела некоторые мультфильмы в жанре «аниме», но фильм «Первый Отряд» мне не понравился. Думаю, авторы выбрали не ту историю для такого оформления. Аниме – не лучший способ описания войны. На мой взгляд, столько страданий, столько бед пережила наша страна, а тут мультфильм про волшебство! Тем более разные века и битвы переплести в одну! Нет, это не по мне! Хотя должна отметить, что документальные вставки с воспоминаниями и пр., которые были там показаны, мне понравились, я думаю, что это оригинально. Я этому фильму ставлю 4 балла.
Насчет того, хотела бы я посмотреть продолжения, ещё не знаю.

Рита: мне не очень понравился фильм, потому что в нем было много кровавых событий и на это (реки крови и пр.) очень противно смотреть. Но все-таки есть то, что мне понравилось: в фильме рассказывается про очень сильный отряд, который состоит из дружных и отважных ребят. Нарисовано было качественно. Музыка была подобрана правильно. Я ставлю этому фильму оценку 5. Смотреть продолжение фильма нет желания.

Юкиро: Этому фильму я поставила оценку 9. Со стороны жанра «аниме», рисовка очень качественная: я видела достаточно много сериалов и фильмов в этом жанре и могу точно сказать, что такая рисовка, как в «Первом отряде», очень редка и считается самой лучшей. Сразу заметно, что российские создатели не обошлась без помощи японцев, а то есть основателей аниме. Из-за этого я не смогла поставить максимальную оценку. С исторической точки зрения, все выполнено достаточно правильно и качественно, и нельзя сказать, что этот фильм как-то занижает достоинство победы в Великой Отечественной войне. Я думаю, на этот фильм стоит потратить 55 минут, и лично я бы очень хотела увидеть продолжение!

Средний балл – 5,9



на главную страницу
архив
Hosted by uCoz