№13(22) 2000

Материалы этого номера написаны Андреем Уткиным


мой попугай - Кеша
ТЕМЫ НОМЕРА:
 
АГСПбГУ
О моих домашних животных
Мое хобби
 
модель "планировки"

МОЯ НОВАЯ ШКОЛА

Все дети ходят в школу, так как это необходимо. Но некоторые ходят в школу еще и потому, что им там интересно. Когда интерес совпадает с необходимостью, получение образования, от которого зависит наше развитие, только в радость.
Но в какую же школу лучше ходить? Часть детей ходят в гимназии, другие ходят в школы с углубленным изучением разных предметов. Я считаю, что учебное заведение надо выбирать исходя из способностей ученика.
В этом году я поступил в АГСПбГУ (для непросвещенных – Академическая Гимназия при Санкт–Петербургском Государственном Университете). Эта гимназия отличается от других не только уровнем получаемых знаний, а еще и тем, что учащиеся могут не посещать уроки, но в то же время должны сдавать экзамены в конце четвертей и сессии в конце полугодий.
Конечно, в эту школу нелегко поступить, туда надо сдавать очень сложные экзамены. Каждый год в эту школу происходит набор в 6 класс, а также в 9, 10 и 11 классы. Нас учат преподаватели из университета - их авторитет и дициплина в школе таковы, что нам приходится вести себя на уроках очень внимательно и не мешать им. С другой стороны, они дают нам очень много знаний и излагают материал понятно. Конечно, эта школа намного лучше моей старой, и мне она намного больше нравится.

ДОМАШНИЙ ЗВЕРИНЕЦ

Я думаю, что у большинства людей либо уже есть домашние животные, либо они собираются их завести, ведь без животных очень трудно жить.
Иногда нам хочется кого-нибудь поласкать или просто выговориться, но, как назло, никого нет дома, и поэтому ваше домашнее животное с удовольствием выслушает все, что вы ему скажете и, может быть, даже поймет ваши слова.В нашей семье всегда были и есть домашние животные. Например, когда меня еще не было на свете, у бабушки был кот Пуня (или Пушок). Он был очень воспитанным и ласковым, всегда любил, когда его хвалили, но, к сожалению, он умер до моего рождения.
Когда я родился, мама завела собачку Дину. Хотя она была дворняжкой, но она была очень красивой и все понимала. Она всегда защищала меня на прогулках и лаяла на всех, кто пытался ко мне подойти. Она очень долго жила, и умерла от старости.
Когда мне было пять лет, мы с мамой подарили бабушке на день рождения попугая Кешу. Он был очень разговорчивым и любил повторять наши слова и разговоры. Но особенно ему нравилось садиться к бабушке на плечо и говорить: “Кеша хороший! Кеша молодец! Поговори со мной!”, - и бабушка, конечно же, хвалила и разговаривала с ним.
Однажды на даче, по-моему даже в тот же год, мы подобрали котенка, необычайной красоты. Мы котенка ее Машкой. Она сибирской породы, и она всех цветов радуги: черное с серым тело, белые лапки, серый с рыжим хвост, черненькие ушки, в общем, она очень красивая. И вот, мы привезли ее в город, хотя у нас там еще жил попугай Кеша. Они прожили вместе около года. Однажды, когда Кеша летал на кухне, Машка подбежала к двери на кухню, а она у нас стеклянная, и начала прыгать на нее, и, конечно же, Кеша испугался и свалился за холодильник. Позже оказалось, что он сломал крыло и поэтому через неделю умер. Машка, конечно же, ничего не понимала и ничего не могла с собой поделать, ведь инстинкт охоты – это инстинкт. Машка очень умная и сообразительная, она понимает все что мы ей говорим и как относимся к ней, она не любит когда о ней плохо говорят. Она живет у нас и сейчас. Конечно, она уже не та, что в молодости, но она все еще охотится и прыгает на даче за птицами и мышками.
Два года назад, первого августа, после того, как я прочитал книгу Джеральда Даррелла “Моя семья и звери”, мы завели сухопутную черепаху Ахиллеса (или сокращенно Хильку). Многие думают, что черепахи – это глупые создания, но это не так. Пусть он плохо понимают слова, но когда ты с ним ласков, то он вытягивает шею и доверяется тебе. Он очень любит, когда ему гладят шею и лапки и говорят: “Хиля хороший!”. Когда мы его моем, он очень смешно плавает и находится на поверхности воды, а не идет ко дну. Он очень забавный, но в то же время и упрямый. Иногда он может идти в одно место очень упорно, даже если его оттуда убрать, он все равно туда пойдет.
Буквально месяц назад, мой младший брат решил завести рыбок. Он купил аквариум и несколько рыбок. Хотя они и маленькие, но очень красивые. У нас есть гуппи и, как мы его называем, сомик. Точного названия его мы не знаем, но у него есть спереди четыре уса, отсюда мы его так и назвали. На рыбок очень приятно смотреть и еще рыбки успокаивают нервную систему.
Так что, советую всем, кто еще не завел домашних животных, скорее их заводить.

МОИ ПОЛЕТЫ

Я думаю, что у каждого из нас есть хобби. Но что же это такое? Хобби – это такое увлечение которым вы занимаетесь в свое свободное время и которое выбираете по своему характеру и вкусу. Как вы понимаете, одно из моих хобби – это кружок “Редакция”, однако у меня есть еще одно хобби. Я всегда любил работать своими руками, то есть что-то мастерить или чинить, поэтому еще три года назад выбрал “Авиамодельный” кружок. Мы делаем там модели самолетов из дерева и других материалов, и самое интересное, что они не только стоят на полках как украшение, но еще и летают!
Наши преподаватели учат нас, как делать разные модели самолетов и как их потом запускать. Все модели самолетов состоят из фюзеляжа (сам корпус самолета), крыла, стабилизатора (задние маленькие крылья) и киля (хвоста). Крыло и стабилизатор, в свою очередь, состоят из нервюр и обтянуты тонким полиэтиленом – лавсаном. Самолеты летают за счет двигателей (моторов), установленных на них, и чем быстрее двигатель, тем быстрее и маневреннее самолет.
Существует несколько видов самолетов: планеры, хордовые и радиоуправляемые.
Планеры – самолеты без двигателя. Они летают за счет планирования, то есть с большой высоты медленно спускаются к земле.
Радиоуправляемые модели встречаются очень редко, так как радиоплаты очень дорогие и мало кто может позволить себе их приобрести, хотя летают такие самолеты намного красивее, чем другие, но в то же время ими и сложнее управлять.
Наиболее распространенные – хордовые модели. Такие самолеты во время полета находятся на расстоянии 16 метров от пилота на тонкой проволоке и летают вокруг него. Пилот должен менять только высоту полета самолета. Хордовые модели бывают пилотажными, бойцовочными и копийными.
Пилотажные модели очень легкие, так как пилот должен делать различные петли и виражи. Они весят вместе с мотором от 500 до 800 граммов при размахе крыла не менее 1 метра.
Бойцовочные модели отличаются тяжестью и прочностью конструкции. Бой заключается в полете двух и более моделей одновременно. К килям моделей прикрепляются ленты. Соперники должны обрезать ее винтом (пропеллером) мотора. Побеждает тот, у кого в конце боя длиннее лента и, в то же время, кто больше обрезал ленты у соперников.
Копийные модели не такие легкие и прочные, основной их характеристикой является схожесть с настоящими самолетами. Копии должны быть абсолютно похожи на настоящие самолеты, только в меньшем масштабе. Я, например, в прошлом году делал копию советского самолета “ЯК – 18ПМ”.
Каждый год, в мае, мы участвуем в соревнованиях. Туда съезжаются участники со всего Питера и из области. За свою копию в соревнованиях весной этого года я мог бы получить второе или третье место, однако не смог в них участвовать из-за других “соревнований” - вступительных экзаменов в 9 класс (в этих соревнованиях я победил).
Сейчас я делаю пилотажные модели, так как хочу научиться в совершенстве делать петли и разные виражи. Еще в мае мы ходили на полеты, и я научился делать некоторые петли. Мы ходим летать в Приморский парк Победы (около “Колеса обозрения”) по воскресеньям, и мне очень нравится там.
Занятия в нашем кружке проходят по средам и субботам, так что кто захочет заниматься в “Авиамодельном” кружке, может приходить в Дворец творчества юных (в Аничковом дворце, на Невском проспекте) по этим дням с 18.00. Наши преподаватели всегда рады желающим заниматься у них. У нас занимаются дети, начиная с 5 класса. Мы ждем вас!


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz