№14(23) 2000

Привидения существуют?
ТЕМЫ НОМЕРА:
Экскурсия в Москву
Привидения существуют?
Профессия - бухгалтер
Шумахер всех победит!
Побывать в Дисней Лэнде
Сборник стихотворений юных авторов
Побывать в Дисней Лэнде

Питер, оказывается, намного южнее Москвы


Москва – столица России (надеюсь, что читатели в курсе событий). В осенние каникулы мне посчастливилось нанести визит этому замечательному городу. Съездила я туда со своим любимым 10-А и двумя не менее обожаемыми учителями. Не стану загружать читателя описаниями Кремля, Третьяковской галереи, Оружейной палаты, Красной площади, Охотного ряда и ГУМа, о чем он сам прекрасно знает, но поведаю несколько о другом. И вот о чем.
Мы ехали в Москву в плацкартном вагоне, ночью, сами не спали и другим не давали. Веселились, что наконец начались каникулы и мы дружной и радостной компанией едем путешествовать. Нам было жутко весело по любому поводу и даже при отсутствии оного. За восемь часов пути мы спали в среднем часа по полтора.
По прибытии поезда, ранним утром нас повезли в гостиницу под названием “Луч”. Несмотря на многообещающее название, номера представляли из себя холодильники (редкая возможность почувствовать себя замороженными пельменями), но не совсем обычные – с телевизорами, которые показывали MTV. Восторг души, что и говорить!
После размещения нашу группу повезли на экскурсии по городу. Была минусовая температура и жуткий, пронизывающий ветер (может быть сейчас это уже не так актуально, потому что наступила зима, но в осенние каникулы все-таки хочется солнца и тепла), который при том иногда доносил до наших обмороженных носов теплый, согревающий душу запах шоколада с фабрики “Красный Октябрь”. С каждым днем погода все ухудшалась – гололед, метель… Правда, всегда (то есть почти всегда) можно было забежать в какой-нибудь магазинчик погреться. Наиболее оригинальным мне показался “Мир новых русских” на Арбате. Там были представлены сувениры в виде хохломских ложек, гжельских чайников, жостовских подносов, иллюстрированных сценками из жизни новых русских и увековечивающих их неподражаемую речь.
Пару слов о московском метро. Я даже затрудняюсь в выборе для него названия – лабиринт Минотавра или мясорубка. Сначала мы все пошли в разные проходы и поехали разными путями. Станций там, как косточек в арбузе, – сидят друг на друге, не поймешь, на какую совершаешь пересадку. А об электропоездах и говорить трудно – такие давки были, что дышать с трудом получалось.
А вообще было здорово, Москва – красивый и современный город, так что если вы там еще не были, то поверьте – ее стоит увидеть, но последуйте совету – это лучше сделать в более теплое время года.

Ира Антонова

P.S. Когда мы вернулись в любимый Питер, то были приятно удивлены стоявшей тут теплой погодой и радостно запели: “Оле-оле-оле! “Зенит” - чемпион!”

Верите ли вы в привидений?

Да – 9 человек.
Нет – 11 человек.
Не знаю - 3 человека.
Вывод: я думаю, что люди смотрят на жизнь реально.
Опрос проводила Виктория Прикота
(Всего было опрошено 23 человека в возрасте от 12 до 36 лет)

Профессия - бухгалтер

Наша газета решила познакомить своих юных читателей с представителями разных профессий.
Наша первая собеседница - Кумакова Валентина Васильевна.
- Почему вы выбрали именно профессию бухгалтера?
- Просто мне нравилось работать с цифрами, нравилась математика.
- Какое учебное заведение вы закончили?
- Я закончила финансово-экономический институт имени Вознесенского.
- Легко ли было учиться?
- Нет, потому что я совмещала работу с учебой. Утром я работала на ОАО “РОТ-ФРОНТ”, а вечером училась в институте.
- Где вы сейчас работаете?
- На торгово-промышленном предприятии “РОТ-ФРОНТ”.
- Давно вы там работаете?
- Уже 20 лет. Там очень хороший коллектив.
- Можете назвать достоинства и недостатки этой работы?
- Достоинства - мне просто интересно там работать, а недостатки - большой объем работы.
- Какие качества нужны человеку, чтобы стать бухгалтером?
- Во-первых - знание математики, а во-вторых - терпение.
- Вы меняли когда-нибудь место работы?
- Да, меняла 2 раза. Один раз я устроилась на торгово-промышленное предприятие “ЛАК”, а второй раз в “Модный Дом Татьяны Парфеновой”.
- Чем отличается работа в 3-х разных заведениях?
- Наверно, объемом работы и новым коллективом.
- Были ли там интересные случаи?
- Да, в “Модный Дом Татьяны Парфеновой” приходила покупать вещи Алена Свиридова. А когда я встретилась там с Эдитой Пьехой, то она дала мне билеты на свой концерт.
- Где и кем вы сейчас работаете?
- Я по-прежнему работаю в ОАО “РОТ-ФРОНТ” заместителем главного бухгалтера.
- Если бы вам представилась возможность поменять профессию, то какую вы бы выбрали?
- Наверно, я бы осталась бухгалтером, потому что мне нравится эта профессия, несмотря на ее недостатки.
- Что вы бы посоветовали нашим юным читателям при выборе профессии?
- Профессия должна быть вам интересна, она должна подходить под ваш стиль жизни. Постарайтесь выбрать то, что вам действительно нравится.
 
Вопросы задавала Настя Долгова
 
Звездный час Шумахера!


F-1 - всем известные гонки на спортивных машинах. Гонки разделены на 17 этапов. В течении года пилоты проходят 17 различных трасс в разных странах мира.
На чемпионате мира 2000 года шла упорная борьба, где главными претендентами на звание чемпиона были Михаэль Шумахер и Мика Хаккинен. Первый представляет команду “Ferrari”, а второй - команду “McLaren-Mercedes”.
За 15 этапов Шумахер приходил первым 7 раз, а Хаккинен - 4 раза.
И вот после “Гран-при США” лидером становится Шумахер. Но чтобы стать чемпионом мира досрочно, ему надо было придти первым на трассе “Сузука” в Японии.
Трасса “Сузука” имела сложную форму (см. рисунок). Длина “круга” - 5864 м. Пилотам нужно было пройти 53 круга. Всего на трассе “Сузука” - 18 поворотов.
Перед стартом в Японии каждый из пилотов “Формулы-1” был официально предупрежден о том, что не должен никоим образом вмешиваться в борьбу Шумахера и Хаккинена за чемпионскиий титул. В противном случае любой, кто будет сдерживать лидеров, дисквалифицируется аж на три этапа, то есть на последний, малазийский, и на два первых предстоящего сезона.
Наступило 8 октября - дан старт. Первым со старта ушел Хаккинен. Немец возглавил гонку лишь тогда, когда Хаккинен остановился для своей первой дозаправки. В течение гонки лидировали различные пилоты. Но на последних кругах Михаэль вырвался вперед и первым пересек финишную черту. Таким образом, он третий раз взошел на высшую ступень пьедестала почета.

 
Костя Смирнов
Оказаться в мечте


Мечта детей всего мира – небольшой городок развлечений Дисней Ленд. Мечта не только детей, но даже их родителей. Моя подруга Лиза мечтала туда попасть, и ее мечта осуществилась. Я решила задать ей несколько вопросов.- Тебе понравился Дисней Ленд?
- Да, он мне очень понравился, так как я была в нем еще и в Новый год. Там ездили Микки Маусы и прочие герои из мультяшек. Было очень красиво, взрывались фейерверки, везде горели разноцветные лампочки.
- Какие горки тебе понравились?
- Мне очень понравилась горка “Из пушки на Луну” и “Индиана Джонс”. Пока мы с папой ждали своей очереди на горку “Индиана Джонс”, мы шли по специальному тоннельчику, а по краям стояли палатки. Все было прямо как в фильме. А сама горка очень страшная, но прикольная. Мы ехали по ней в специальных вагонетках. И ехали даже вниз головой.
- А какие аттракционы там были еще?
- В Дисней Ленде был очень интересный аттракцион “Дорогая, я уменьшил публику”. Этот аттракцион о том, как один профессор сделал такое устройство, которое могло уменьшать и увеличивать все предметы. Когда мы на него попали, мы вошли в специальное помещение, в котором нам дали очки “с эффектом”. Потом мы вошли в кинозал, заняли места, надели очки и стали смотреть на экран. В фильме было два смешных эффекта. Когда уронили банку с подопытными мышами, и они разбежались по залу, было такое чувство, что мыши бегают у тебя в ногах. И весь зал сразу завизжал. Второй эффект был таким: когда фильм кончался, вдруг на экране появилась собака, которая была больше всех. Она чихнула, а брызги разлетелись на весь зал. Оказалось, когда побежали мыши по моим и других людей ногам, подул сильный воздух по полу. А когда чихала собака, из сидений, которые были перед каждым сидящим, полетели брызги. Ну, а остальные аттракционы были для малышей. Но еще был аттракцион “Пираты” и “Дом с привидениями”, они мне понравились менее чем другие.
- А как насчет пищи, сувениров и туалетов?
- Пища там очень вкусная. Я наелась гамбургерами на 50 лет. Но конечно там есть кроме гамбургеров и другие блюда, очень вкусные салаты. И сувениров там видимо, – не видимо. Ну, туалеты там есть везде, причем такие смешные, поющие.
- Говорят, что Дисней Ленд делится на две части, это правда?
- Да, это правда. Дисней Ленд делится на две части: Дисней Виллэдж и Дисней Ворлд. В Дисней Виллэдж находится все, что связано с кино, а в другом все, что связано с аттракционами.
К сожалению, в Дисней Виллэдж я не попала, так как когда мы ушли из Дисней Ворлда, Дисней Виллэдж уже закрылась.
- Твои родители хотели ехать в Дисней Ленд?
- Да, они очень туда хотели попасть.
- Ты хотела бы оказаться там еще раз?
- Конечно, но не только раз, а еще тысячу раз. И причем с моими друзьями. Ведь Дисней Ленд – это мечта всех детей мира.
Дарья ВасильеваВспомните себя Попробуем представить ситуацию: попал человек из прошлого в наше время. Что он увидит на улицах? Толпы разноцветной молодежи: кто в широченных джинсах, кто в суперкороткой юбке, кто в полупрозрачной кофте, а кто и с глупой шляпой на голове. Человек, наверно, протрет глаза и еще раз взглянет туда же. Потом компания подойдет поближе. Станут слышны разговоры: “Эй, глянь, какой чувак конкретный стоит!” - “Да, клевый чел”. Вряд ли до нашего человека дойдет истинный смысл этих слов, вряд ли он даже поймет, что говорили о нем…
Старшее поколение в какой-то мере похоже на этого человека. К тому же, ему не нравится поведение молодежи. Оно утверждает, что молодежь теперь во всем поступает так, как хочет. А это, по мнению старшего поколения, очень плохо.
Но пусть они вспомнят себя в нашем возрасте. Вели они себя так, как они хотели, а ими возмущались их деды и бабушки. А мы на то и подростки, чтобы не слушаться родителей и делать глупости. Поэтому мы взываем к взрослым: вспомните себя детьми! Неужели вы не были такими, как мы?

Алена Прошакова
 
ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

В этом году Школа Искусств “На Васильевском” выпустила сборник “СВОЙ ГОЛОС. Семнадцать творческих портретов”, в который вошли произведения учащихся литературной студии “Свой голос” (руководитель - Дора Борисовна Колпакова).
В сборнике опубликованы стихи и рассказы 17-ти авторов. В целом сборник мне понравился. В нем есть несколько произведений, которые я перечитывала несколько раз, а есть и такие, в которые я просто не “въехала”, то есть они мне не понравились.
Особо хотелось бы отметить рассказы М.Кустова и М.Медведевой, а также стихотворения “Если” Ф.Аветисова и “Он помнит войну” Е.Баркановой. Эти четыре произведения мне понравились более всех остальных, но это далеко не значит, что все другие - плохие.
На второе место я поставила бы стихотворение “Про любовь” Н.Озерской, рассказ “Пожалуйста, разрешите войти” А.Тимесковой и творчество Е.Флеровой. Эти вещи не хуже вышеперечисленных, просто в них я не увидела глубокого смысла, хотя если вы прочитаете эту книгу и не согласитесь со мной, то сможете поспорить на этот счет.
Большинство произведений, вошедших в этот сборник, принадлежат достаточно взрослым авторам (16-17 лет), но стоит упомянуть и более юных творцов (9-10 лет). В их произведениях есть детский настрой, детские мысли и темы. Но это, может, и к лучшему, так как во “взрослых” работах чувствуется “загруженность” проблемами, жизнью. Юным авторам все это пока не известно. Они хотят узнать все больше нового. А пока они блуждают в поисках - их произведения веселее и беспечнее.
Сборник “Свой голос” - это только начало для всех авторов, все еще впереди, но уже все эти писатели достигли большого результата - их произведения напечатаны. А поскольку книга только первая (так гласит надпись на обложке), значит, будет вторая, может быть, третья... Но не будем заглядывать так далеко, а будем ждать следующих выпусков, чтобы вновь насладиться чтением замечательных и удивительных строчек.
Сборник богато иллюстрирован как фотографиями авторов, так и рисунками, которые были сделаны специально для этого сборника юными художниками из студии “Азбука графики” Школы Искусств.
Лиза КОСТЮКОВА

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz