№15(24) 2000

Материалы этого номера написаны Наташей Михайловой


моя первая статья

ТЕМЫ НОМЕРА:

О моих новых увлечениях
Это интересно знать о Васильевском острове
Интервью с учителем истории
 
Макарухина

Как все скучно начиналось...

Жила я спокойно, ничем не занималась, только в школу ходила, а в остальное время скучала от нечего делать. Но был у нас в школе предмет - “История города”. Очень я его любила, и моя учительница это видела. Я постоянно готовила сообщения, усердно занималась, в-общем, хотела знать как можно больше об истории своего края.
Как-то раз Наталия Михайловна, моя учительница, позвала меня к себе в кабинет и спросила, не хочу ли я заниматься дополнительно историей и написать олимпиадную работу. Ну я, конечно, согласилась, и она пригласила меня заниматься в Школу Искусств “На Васильевском”. Когда я первый раз вошла в школу, я была поражена. Шикарное, роскошное здание со множеством кабинетов. Мало того, почти в каждом из них был компьютер.
Прозанималась я полгода у Наталии Михайловны, и пришло время печатать мою работу по истории города. Вот тут начались проблемы, потому что у меня дома не было компьютера. Тогда Наталия Михайловна привела меня к преподавателю журналистики Алексею Викторовичу. Мне так понравилось наблюдать за теми, кто работал на компьютере у него в студии, что я не могла удержаться, чтобы не попроситься на это весьма увлекательное занятие. Так у меня появилось второе увлечение, но мне и этого показалось мало!
Я всегда хотела петь, да и все говорили, что у меня хорошие данные. И опять я обратилась за помощью к Наталии Михайловне с просьбой познакомить меня с учителем пения все в той же Школе Искусств. Она совершила чудо - и я стала заниматься с великолепной учительницей Екатериной Владимировной.
Итак, у меня на сегодняшний день три занятия, теперь я размышляю над четвертым.
Хочу дать совет тем, кто целыми днями валяется на диване и смотрит телевизор: приходите в Школу Искусств - не пожалеете, а главное, скучать не будете.

Из истории Васильевского острова

Здесь вы можете прочитать об истории некоторых мест на Васильевском острове, с которыми связаны мои ежедневные маршруты по нему.

УЛИЦА КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЕЙ

Одна из самых молодых магистралей района, она была проложена в 1970-х годах. На намытой территории. Две трети пролегают над бывшим дном Финского залива и бывшим рукавом Малой Невы, разделявшим острова Декабристов и Вольный. Название присвоено в 1972 году. Оно связано с тем, что в этой части района жили семьи рабочих и служащие Балтийского завода. Архитектурный облик этой магистрали в основном сформирован к середине 1980-х годов.

ГОСТИНИЦА «ПРИБАЛТИЙСКАЯ»

Она была сооружена в 1976-1978 гг. шведскими строительными фирмами по проекту Н.Н.Бабанова, С.И.Евдокимова, В.И Ковалевской и инженера Панфилова. Перед главным входом - скульптурная группа, созданная Агаяном.

ГАВАНСКИЙ УНИВЕРСАМ

Построен в 1980-х годах. Получил название “Морской”. В нем работает кинотеатр “Маяк”. Название “Маяк” для кинотеатра в Галерной гавани – историческое, оно существует с 1910-х годов.

НАЛИЧНАЯ, 55

В конце 1990-х годов Балтийской строительной компанией возведен протяженный жилой дом 55 по проекту архитектора Светловой. Здесь же находится районная детская Школа Искусств.
Мелкие деревянные домики на маленьких участках – такой была Наличная улица в начале XVIII и XIX веках. Деревянная застройка почти полностью исчезла в дни блокады. Новый фасад Наличной улицы начали создавать после войны.

МЕТРО “ПРИМОРСКАЯ”

За Наличным мостом располагается станция метро “Приморская”, открытая в 1979 году. Ее вестибюль встроен в многоэтажное здание.

ДЕТСКАЯ УЛИЦА

От Косой линии до Среднего проспекта в Гавани. Длина – свыше 980 метров. Ее строительство относится к началу XIX века, когда на Смоленском поле стали отводить участки под застройку. Сначала строительство шло по четной стороне от Большого к Среднему проспекту, улица именовалась “Вновь проложенной”. После этого она называлась Княгининской в честь великой княгини Александры Петровны, покровительницы общины сестер милосердия.С 1922 года улица приобрела современное название.

(По книге Г.Ю.Никитенко, В.Д.Соболь)

«Жизнь распорядилась так, что я стала учителем»

Мой собеседник - Наталия Михайловна Макарухина, учитель истории в школах № 12 и № 586, а также руководитель обьединения “Знатоки Васильевского острова” в Школе Искусств “На Васильевском”.
- Как вы стали учителем истории?
- Я с детства любила историю, но учителем быть не хотела, по крайней мере, я точно не собиралась работать в школе. Жизнь распорядилась так, что я стала учителем.
- Почему вы занимаетесь с нами, а не напишете свою личную книгу (собственную научную работу)?
- Потому что я учитель, я должна отдать вам все, что знаю. Всю свою душу, сердце и знания.
- Где вы учились?
- Я училась в Крыму, в Гурзуфской школе.
- Хорошо ли вы учились?
- Да, но у меня была “тройка” по черчению, может быть, поэтому я не решилась поступать в Технический институт.
- Легко ли вам давалась учеба и много ли времени ей уделяли?
- Я не тратила много времени для подготовки уроков, учеба давалась мне легко.
- Куда вы поступили после школы?
- В 1969 году я поступила в Герценовский институт на исторический факультет, а второе свое образование я получила в1993 году в Университете Петербурга.
- Какие у вас увлечения?
- Интересно все новое. Если меня что-то заинтересовало, я должна сама все посмотреть, сама все узнать.
- Как вы проводите свое свободное время?
- Раньше я часто ходила в театры, в кино, а сейчас просто нет свободного времени.
- Вы любите путешествовать?
- Да, я путешествую много. Я побывала во многих местах: в Москве, в Бресте, в Крыму, в Армении и во многих старинных русских городах.
- Часто ли вы смотрите телевизор и какая ваша любимая телепередача?
- Телевизор смотрю редко.Любимых передач почти нет. Успеваю посмотреть передачу “Вести”, ну и люблю посмотреть передачи “Итоги” и “Куклы”, а если успеваю, то смотрю программу “Итого”.
- Как родственники смотрят на ваше увлечение историей?
- Дочка на меня обижается, потому что я редко у нее бываю и не помогаю заниматься с внуками, хотя когда я путешествую, я всегда беру своих внуков с собой. Я, конечно, знаю, что моя дочь понимает, что история - это моя жизнь...
- Как долго вы собираетесь продолжать свою работу?
- Не знаю, но останавливаться надо, потому что и возраст, и устаю, да и врачи не рекомендуют мне много работать.
- Что вы думаете насчет будущего России?
- Я верю в ее будущее. Да России сложно, да нужно время, но я думаю все будет, все придет...

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz