№18(27) 2000

 Новый год летом
ТЕМЫ НОМЕРА:
Поздравляем С НОВЫМ 2001 ГОДОМ!
В ожидании праздника
Верите ли вы в Деда Мороза
Какой подарок преподнести близким
Как люди собираются отмечать Новый Год
Обычай встречать Рождество и Новый год
Где отпраздновать Новый год
Как мы отмечали Новый год
Как продлить жизнь новогодней елки
А если бы Новый год пришлось справлять летом?
Новогодние вопросы
Поздравление лагерю "Зеркальный"
"Зеркальный" год

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Новый год, наверное, самый замечательный из всех праздников на свете. И отмечается он дольше всех: начинается в двадцатых числах декабря, а кончается ближе к середине января. Но самое приятное - это ожидание: готовишь подарки друзьям и родным, “досрочно” отмечаешь Новый год в школе (которая, кстати, тоже как-то преображается в преддверии праздника), наряжаешь елку, убираешь квартиру, готовишь что-нибудь вкусненькое... Жизнь перед Новым годом кипит: все куда-то бегают, суетятся, торопятся все успеть. А по вечерам, вдоволь набегавшись за целый день по магазинам в поисках оригинальных подарков и еды для новогодней ночи, ужасно приятно посидеть всей семьей у телевизора, в сотый раз просматривая какую-нибудь добрую и веселую комедию, или поболтать по телефону с подружкой. И вот наступает 31 декабря - самый суетный из всех новогодних дней. Все уже почти готово к празднику, весь день играет любимая музыка, включен телевизор, накрывается стол... Жизнь бежит вперед - в новый год - оставив позади все проблемы и неудачи старого.
Ира АНТОНОВА

ОСТАЕТСЯ РАДОВАТЬСЯ И ВЕСЕЛИТЬСЯ

Скоро Новый Год, время чудес, веселья и радости. И мне стало интересно, верят ли сейчас в чудеса, а точнее - в Деда Мороза.
Верят в Деда Мороза:

Да - 6 человек, Нет - 19 человек

Верили в Деда Мороза, когда были маленькими:

Да - 19 человек, Нет - 6 человек

Я  была очень удивлена, получив такие результаты опроса: мне казалось, что в 7 классе уже достаточно взрослые люди, а Дед Мороз, по-моему, сказки для малышей. Но мне все же жаль, что многие, да и я сама, не верят в чудеса.
Лиза КОСТЮКОВА
Было опрошено 25 человек, учащихся  7-х  классов

ЧТО ВЫБРАТЬ И КАК БЫТЬ?

Я хочу затронуть вопрос, волнующий молодое поколение 14 - 15 лет. На носу Новый год, и мы думаем: где, с кем и как его отпраздновать? Я знаю, что многие хотели бы встретить его с друзьями, на дискотеке и как-нибудь по-особенному, ведь это не обычный Новый год, а рубеж тысячелетий. Опрос, который я провела среди своих одноклассников, показал, что не у всех сбудутся их желания: из тридцати ребят только двое будут справлять его с друзьями, а остальные, двадцать восемь, подчинятся воле родителей. Как же быть, ведь это такая несправедливость? Я предлагаю отпраздновать Новый год несколько раз - один с друзьями, а другой с родителями. Мне кажется, такое решение подойдет всем.
Лина БОРИСЕНКО

СУЕТА ВОКРУГ НОВОГО ГОДА

Новый год - один из самых любимых праздников. Люди всего мира знают и справляют Новый год, правда, в каждой стране по-разному. Задолго до праздника начинается подготовка к нему. Все думают и выбирают, какой подарок преподнести близким, друзьям и знакомым. Примерно за одну неделю до Нового года люди начинают украшать свой дом. Все готовятся, суетятся – только из-за одного дня, точнее, даже ночи.
Для начала поставим вопрос: какие подарки вы предпочитаете?

1) самодельные (2 из 25), 2) покупные (16), 3) просто деньги (7).

Ну ладно, подарки купили. Идем дальше.

Что же одеть на Новый год? Все, наверно, хотят быть в чем-то новом, красивом, а может, кто-то захочет одеть карнавальный костюм. Зададим вопрос: в чем вы будете одеты в новогоднюю ночь?

1) маскарадный костюм (7), 2) праздничной одежде (12), 3) в обычной одежде (6).

Все, оделись. Теперь что же приготовить на праздничный стол? Как всегда, пару салатиков и что-нибудь горячее – с едой проще всего.

Следующий вопрос: где вы проведете Новый год?

1) в гостях (7), 2) дома (14), 3) буду гулять (4).

И вот, наконец, наступил этот день. Президент произнес свою речь. Часы пробили ровно двенадцать. Все закричали “Ура!”. Все друг друга поздравляют и получают подарки, веселятся, шумят и радуются наступлению нового года. Потом все потихоньку ложатся спать: кто в 3, кто в 6 часов утра. Праздник заканчивается так быстро – намного быстрее, чем подготовка к нему. Но праздник того стоит.
Вика ПРИКОТА
(своим мнением поделились мои друзья, одноклассники и родственники,
за что им большое спасибо)

Поздравляю всех

с Новым годом!

КАК ЛЮДИ СОБИРАЮТСЯ ОТМЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД

Большинство моих сверстников (15-16 лет) собирается отмечать его дома, с родителями, а потом с друзьями (погулять, отдохнуть, развлечься). Другие никуда не пойдут и будут в полном одиночестве встречать Новый год дома вместе  со старым другом - телевизором. Исключительные экземпляры будут отмечать Новый год в Финляндии. А есть и такие, которые  еще ничего для себя не решили (свой опрос я проводила в середине декабря).
Каких подарков ждут

Одни уже определились для себя с подарком. Другие – их больше всего -  жаждут моря подарков, но при этом помнят, что им надо будет делать подарки и другим. Третьим абсолютно все равно, каков будет подарок. А четвертым подарок просто безразличен, для них подарок - это   внимание со стороны близких им людей.

Как для всех прошел старый год

Большинство опрошенных 2000 год оценивают не очень хорошо, можно сказать, даже ужасно. Для других ничего особенного в этот год не произошло: как говорится, прошел и прошел - и бог с ним. Для трети опрошенных год был просто великолепным.

Что ждут от нового тысячелетия

В основном от нового тысячелетия ждут многого - свершения самых заветных желаний и всего самого лучшего. Группе “безразличных” опять же все равно: как пройдет, так и пройдет. “Оптимисты” (к сожалению, их меньше 20%) ждут новых знакомств, успехов в личной жизни и желают того же остальным.
Наташа МИХАЙЛОВА
P.S. От своего имени хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать успехов в личной жизни и свершения самых заветных желаний. “Безразличным” хочу пожелать, чтобы в новом году им было не все равно, а хорошо.
 

ПОЧЕМУ ЕЛКА ЗЕЛЕНАЯ, А СВЕРХУ ГОРИТ СОЛНЦЕ

Обычай встречать Рождество и Новый год у нарядно украшенной елки уходит в древнее языческое время. В Греции и Риме дома накануне наступления Нового года украшали зелеными ветками, считая, что это принесет здоровье и счастье в будущем году.
Елку впервые стали украшать в XVI веке в Эльзасе (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это – часть Франции). Поначалу елки убирались довольно

просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, шары (которые заменили яблоки, первоначально украшавшие елку), а на макушке — изображение солнца, вырезанного из плотной бумаги или сделанного из соломы, что связывало это украшение с солнечным циклом, с которым, в свою очередь, соотносится само Рождество.

 

КАК ПРОДЛИТЬ ПРАЗДНИК

Но как же продлить жизнь новогодней елки? Есть несколько способов. Елка принесена в дом. Она только что с мороза, в сосульках на веточках, а в доме тепло, даже жарко. Так ей долго не продержаться, надо ее спасать. Можно поставить елку в ведро с водой и добавить немного глицерина. Еще один простой способ сохранения елки: в ведро с водой, в которую вы поставите елку, добавьте щепотку соли, ложку сахара и одну таблетку аспирина. В этом физиологическом растворе аспирин играет роль антисептика, не дающего развиваться гнилостным бактериям, соль и сахар - питание. Если следить за тем, чтобы ведро было полным, елочка простоит около месяца. Только не забудьте обновить срез на стволе, перед тем как поставить зеленую красавицу в воду.
Владельцы кошек и собак! Помните, что блестящие шарики и мишура на елке - непреодолимый соблазн для ваших любимцев. Попавшие в кишечник мишура и «дождь» - а животные любят жевать и глотать их - могут привести к гибели четвероногих; поэтому лучше всего поставить елку в безопасное, недосягаемое для четвероногого место (приз тому, кто укажет недосягаемое для кошки место!).
Материалы подготовил Андрей УТКИН

НОВЫЙ ГОД ВМЕСТЕ

Отмечать прошлый Новый год, или Новый год - 2000, я ездил с родителями к бабушке в маленький городок под названием Велиж (в Смоленской области). Ведь это было очень торжественное событие – переход из одного века в другой, при том еще на стыке тысячелетия. Мы все были очень рады, что в коем-то веке смогли собраться все вместе на  этот замечательный праздник. Мои дедушки и бабушки были очень рады, что смогли дожить до этого момента, потому что когда-то даже и не думали о том, что будут встречать 2000 год.
В Велиж зимой, чтобы отметить праздник, я приехал первый раз.

Все желали друг другу исполнения желаний, я, со своей стороны, всем пожелал только хорошего: счастья и радости, здоровья и долголетия в новом тысячелетии. Может быть, кому-то и станет лучше жить, и кто знает, что нас будет ожидать в новой “эре”.

Когда мы отметили этот праздник, то пошли гулять по городу. Везде было много снега, что меня очень радовало, потому что в Питере не упало ни одной снежинки. Когда мы пришли на городскую площадь, то увидели огромную новогоднюю елку, сверкающую и наряженную игрушками и гирляндами. Как известно, с Новым годом связаны зимние каникулы у школьников, которые надолго запечатлелись в моей памяти. Во время каникул в Велиже я хорошо отдохнул, и, наверно, благодаря этому новый год у меня получился очень хорошим.

Вадим ОСИНОВЕЦ

А ЕСЛИ БЫ НОВЫЙ ГОД ПРИШЛОСЬ СПРАВЛЯТЬ ЛЕТОМ?

Новый Год - праздник, известный во всем мире. 31-го декабря мы провожаем старый год, и в полночь начинается новый. Сейчас все европейские страны встречают Новый Год 1-го января, по традиции, заимствованной у древних римлян. Но так было не всегда.
В древней Англии Новый Год праздновали 26 марта. Когда Британский парламент после бурных и длительных споров принял решение праздновать Новый Год 1 января, многие были возмущены. А английское духовенство даже заявило, что это - “кража нескольких месяцев у Господа Бога”, но это уже не имело значения.

В Эфиопии Новый Год наступал 11 сентября, а календарь этой страны вообще отстает от григорианского на семь лет и восемь месяцев. Но жители этой страны по-прежнему отстаивают свое летоисчисление. Год у них состоит из 13 месяцев. Первые 12 месяцев - по тридцать дней в каждом, но в 13-м - пять дней. В эти дни все работают бесплатно. Получается так, что с приходом Нового Года жители прощаются как со старым годом, так и с “плохим” месяцем.

Теперь несколько интересных фактов:

Обычай зажигать свечи на елке появился в Исландии.

В Камбодже Новый Год празднуют три дня - вместе с Дедом Жары. Нет, не с Дедом Морозом, а именно с Дедом Жары, потому что когда у нас зима, у них - в южном полушарии - вовсю лето.

В Кубе среди жителей есть обычай, в котором надо за первые двенадцать ударов часов нового года проглотить двенадцать виноградинок - тогда год будет счастливым.

В Непале Новый Год празднуют три раза, так как в стране принято три календаря.
А. Граф
(При подготовке статьи использовались материалы книги “Праздники народов мира”)

 

НОВОГОДНИЕ ВОПРОСЫ

Совсем скоро Новый год. Это мой любимый праздник и, уверен, не только мой.
В преддверие Нового года возникает много вопросов. Под каким зодиакальным созвездием он будет проходить? Какие подарки дарить друзьям и близким? Что они нам подарят? Со своей семьей будем встречать праздник или в гости пойдем? А может быть, друзья соберутся у нас? Прийдет ли Дед Мороз? Пока это еще вопросы без ответов, и я попытался у своих знакомых получить ответы на некоторые из них. Вот что получилось.

1. Верите ли вы в Деда Мороза?

Да – 2. Нет – 1. Хотелось бы – 7.

Вывод: что тут скажешь?..

2. Где вы собираетесь встречать Новый год?

Дома – 2. В гостях – 7. Ждем гостей – 1.

Вывод: а говорят, что Новый год – семейный праздник, который принято проводить дома.

3. Что вы любите больше?

Дарить подарки – 1. Получать их – 2. И то и другое – 7.

Вывод: все-таки тех, кто любит больше получать подарки, больше.
Опрос проводил Иван КОРЕЦ.
Общее количество опрошенных – 10 человек в возрасте от 12 до 45 лет.
 

«ЗЕРКАЛЬНЫЙ» ГОД

Я хочу поздравить с Новым годом всех, кто был в лагере “Зеркальный” с 27 ноября по 11 декабря, и подарить им это стихотворение неизвестного автора:
Пусть будет Новый год для вас
И добрым, и счастливым,

Пусть каждый день и каждый час

Творит он в мире диво!

Пусть принесет он вам тепло,

Пускай согреет лаской,

Пусть будет жизнь ваша светла

И радостна, как в сказке!
Настя ДОЛГОВА
на главную страницу
архив
Hosted by uCoz