№1(28) 2001
Диплом
ТЕМЫ НОМЕРА:
Конкурс юных журналистов
Профессия - психолог
Откуда происходит выражение «в здравом уме»?
Как раньше жили без бензина и электричества
Фильм - “Гладиатор”
Мультфильм - “Все псы попадают в рай”
“Русские пословицы и поговорки от А до Я”
Все псы попадают в рай

О ЧЕМ ГОВОРИТ “ГОЛОС ПОКОЛЕНИЯ”

В ноябре-декабре 2000 года в нашем городе прошел конкурс юных журналистов “Голос поколения”,
в котором я принял участие.

Я узнал про этот конкурс из газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. В этом ежегодном конкурсе могли участвовать школьники с 1-го по 11-й классы. Для участия в конкурсе принимались школьные газеты, журналы, альманахи и индивидуальные работы, написанные в любом из журналистских жанров. Оценивало работы жюри, состоящее из профессиональных журналистов. Они выбирали лучшие работы и приглашали авторов на второй тур - блиц-турнир. По итогам двух туров победители награждались дипломами 1, 2 и 3 степеней и памятными подарками.

И я набрался смелости и решил сдать свои сочинения, часть из которых была напечатана в газете “В.О.!”. Работы принимались в Городском Дворце Творчества Юных, на Невском проспекте.

 И вот 7 декабря были объявлены результаты.Согласно им я прошел на следующий этап конкурса - блиц-турнир. Он состоялся в Аничковом дворце, в Белоколонном зале. Здесь присутствовало большое количество юных журналистов из всех районов города - все они хотели победить.

Сначала было страшно: вдруг зададут такие сложные вопросы, на которые не сможешь ответить.

Но вопреки ожиданиям, вопросы оказались несложными. Например: “Какой ваш любимый журналист и почему?” или “Какую вы бы сделали передачу на телевидении: игровую, молодежную или политическую?”. Именно этот вопрос мне и достался - я выбрал игровую.

Также на конкурсе показывали три фотографии, к которым нужно было придумать подписи, и давались другие интересные задания.

После блиц-турнира на сцену вызывали тех, кто лучше всех отвечали на вопросы жюри, и тех, кто дал самые лучшие подписи под фотографиями (в число этих счастливцев я не смог попасть).

Прошедшим в финал дали задание озаглавить историю, которую жюри прочитало.

После того, как финалисты сдали свои работы, ведущий опросил зал, а авторы лучших названий для истории награждались памятными или съедобными призами.

Потом жюри распределило места между финалистами. За третье место давали футболки, за второе - что-то в мешках, за первое - современный диктофон. На этом конкурс закончился, осталось только наградить победителей в номинациях и занявших 1-3 места, как я уже говорил дипломами 1, 2 и 3 степеней. Награждение проходило 9 декабря в Дубовом зале.

Меня же наградили дипломом в номинации “За трудолюбие”

(т. к. я сдал много работ) и книгой-игрой “Русские поговорки и пословицы” (об этой интересной книге читайте на стр. 4). Все награждение длилось 15 минут.

В следующем году я обяза-тельно приму участие в этом конкурсе и постараюсь выиграть более серьезный приз.
Кирилл ВЕНЕДИКТОВ
P.S. Настоятельно советую всем начинающим журна-листам принять участие в этом интересном конкурсе. Может, ничего не выиграете, но зато приобрете неоценимый опыт.

 

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

У меня растут года –
Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем мне заниматься?

(Маяковский “Кем быть?”)

Чем старше мы становимся, тем чаще задумываемся и задаем себе вопросы: кем стать, какую выбрать профессию и где для этого надо учиться? Недолго думая, я решила узнать ответы на эти, несложные с одной стороны, вопросы у моей мамы, ведь у нее очень интересная профессия - психолог.

- Итак, почему ты выбрала именно эту профессию?
- Я не сразу выбрала эту профессию. Хотя у меня было педагогическое образование, я все равно чувствовала, что чего-то не хватает, и решила пойти на психологический факультет, так как в то время было очень мало психологов.

- Легко ли быть психологом и важна ли эта профессия в жизни человека?

- Профессия психолог, конечно, важна, но и трудна, как и все профессии.

Важна прежде всего для самой себя, так как я многому научилась за время работы с людьми, а во-вторых, я помогаю людям и это мне нравится.
Трудна, потому что приходится брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем, тяжела, так как нужно знать закономерности человеческого общения, мотивы поведения,
- Какие качества нужны, чтобы быть психологом?

- Умение чувствовать, сопереживать, быть убедительным, должна быть развита интуиция, и просто надо быть разумным человеком.

- Сколько лет и где ты для этого училась?

- Я училась шесть лет в университете имени Жданова. Туда было очень трудно попасть, так как на вступительных экзаменах было 20 человек на место, и я прошла лишь со второй попытки.

-Достоинства и недостатки профессии?

-Достоинства в том, что всегда есть возможность помочь людям в их тяжелые моменты жизни, а недостатки состоят из количества работы, ведь ее так много у психологов.

- Когда у тебя что-то не получалось, ты не жалела, что выбрала именно эту профессию?

- Нет, мне интересно там, где трудно, в том и вся радость творческой профессии, что проблему можно решить самостоятельно и разными путями.

- Сейчас ты работаешь по выбранной професии?

- Да, я работаю психологом на производстве.

- В чем заключается твоя работа?

- Я работаю в отделе персонала, его подбора, расстановке кадров, провожу тренинги и аттестацию персонала, решаю социальные проблемы и многое другое.

- Что бы ты посоветовала нашим читателям при выборе профессии?

- Прежде чем выбирать профессию, надо соизмерить свои способности и желания и, конечно, учитывать обстановку в стране.

- Спасибо. Теперь мы узнали, легко ли быть психологом и важна ли эта професия в жизни и на работе.

Вопросы задавала Алина БОРИСЕНКО

 

ОТКУДА ПРОИСХОДИТ ВЫРАЖЕНИЕ «В ЗДРАВОМ УМЕ»?

В здравом уме. В полном разуме, в нормальном психическом состоянии.
Из юридической формулы в здравом уме и твердой памяти, применявшейся при составлении завещаний. Этими словами документ удостоверял отсуствие нарушений умственной деятельности у завещателя.

 (из «Школьного фразеологоического словаря русского языка»)

 

БЕЗ БЕНЗИНА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

До 1847 года извозчики представляли собой единственный вид наземного городского пассажирского транспорта, существовавший в Петербурге наряду с частными каретами и колясками. Извозчики появились уже вскоре после основания города. По мере того, как рос город, непрерывно росло их количество. Например, в1750 году их было около 3000, в1790-м -4600; а в1900 году было выдано жестяных знаков: для ломовых - 22 757, для дышловых и троечных запряжек - 1879, для дрожек - 13 666 и для саней - 15 989.
Наиболее многочисленны были одноконные пролетки. Извозчиков на них презрительно называли “ваньками”. Работали они по большей части от “хозяина”, которому принадлежали как лошадь, так и экипаж. В любую погоду - в проливной дождь или в зимнюю пургу - выезжали они на тощей лошаденке, запряженной в далеко не первокласную пролетку - в лучшем случае ее колеса были на литых резиновых шинах. Извозчик, в армяке, подпоясанный красным кушаком, восседал на козлах. Он медленно проезжал по булыжным улицам, останавливался в дозволенных местах и с нетерпением ждал зова: “Эй , извозчик!”

Но были и другие извозчики - лихачи на щегольских экипажах с сытами, великолепными рысаками. И колеса у экипажей были на дутых шинах, и сбруя у лошадей отличная,и электрические фонари на оглоблях, и сзади на поясе у извозчика часы для удобства пассажиров. И сами они, в синих добротных тулупах, в шапках “под бобра” и непременно с традиционной окладистой бородой, картинно сидели на козлах. А когда с ветерком проносились мимо неказистых пролеток, с издевкой бросали: “Па-ди , берегись!”. И там где “ванька” свезет за четвертак и еще рад будет, эта братия брала синенькую (пять рублей), да с таким видом, будто делает одолжение.

Более 200 лет жили в городе извозчики всех рангов - от скромного “ваньки” до лихача-“аристократа”. Окончательно этот вид городского транспорта исчез в 1930-х годах.

В настоящее время извозчиков иногда можно встретить в центре города в качестве экзотического развлечения для туристов и отдыхающих горожан.
Материал подготовила Наташа МИХАЙЛОВА

 

ЧТО ВИДЕЛИ СТЕНЫ  КОЛИЗЕЯ

“Гладиатор”
Режиссер: Ридли Скотт.

В  главной роли: Рассел Кроу.

Исторический боевик.

 Продолжительность: 121 минута.

В фильме рассказывается о временах Римской империи. Храбрый и честный генерал Максимус после подстроенной смерти императора Марка Аврелия отказывается служить его сыну Комодию, так как считает его отцеубийцей, за это новый император Комодий приказывает убить его.  Максимусу удается волей судьбы и при помощи своих особенных качеств воина вырваться из рук палачей, но спасти своих жену и ребенка не удается - они жестоко убиты. Сломленный горем, он попадает к торговцам “живым товаром” и становится рабом-гладиатором, развлекая толпу в Колизее...

Удастся ли победить жестокого и эгоистичного Комодия, который тянет Римскую империю в пропасть, вы узнаете, посмотрев эту захватывающую историческую сагу. Скажу только одно, зло будет наказано.

В этой картине мне понравилась реалистичность событий, словно ты присутствуешь на трибуне, и тактика ведения гладиаторского боя.

Благодаря компьютерной графике создателям этого фильма удалось “отреставрировать” древний Колизей и показать, каким он был в ту эпоху. Могу сказать, что это зрелище поражает.

Фильм будет интересен не только любителям Римской истории, но и тем, кто просто хочет посмотреть интересное кино.
Вадим ОСИНОВЕЦ

 

СОБАЧЬЕ СЧАСТЬЕ

Спешу поделиться с вами своими впечатлениями от мультфильма “Все псы попадают в рай” режиссера Дона Блюта, снятого в 1989 году. Главными героями этого фильма являются псы Чарли и его друг Чесун.
Действие начинается с того, что боссу собачьей шайки Тупорылу не захотелось делиться прибылью со сбежавшим из тюрьмы Чарли, поэтому он решает “убрать” его. Тупорылу это удается, и Чарли попадает в рай, где однако не хочет оставаться - часы его жизни снова начинают идти.

Вернувшись в наш мир, Чарли узнает, что у Тупорыла есть девочка, умеющая говорить с животными. Благодаря ей Тупорыл заранее знает результаты скачек, на чем наживается. Чарли решает похитить девочку... Но кража девочки-сироты и богатство не помогают Чарли удержаться в этом мире. Часы жизни все время ускользают из рук Чарли. Анни-Мари (так зовут девочку) снова похищает Тупорыл, и тем самым заманивает Чарли в ловушку. Отбиваясь от псов Тупорыла и спасая Анни-Мари, Чарли теряет свои часы жизни - они останавливаются, и Чарли вновь попадает в рай.

Тем не менее в конце фильма нас ждет “happy end”: Анни-Мари находит новых родителей.

В фильме много юмора, афоризмов и приключений. Отличное музыкальное сопровождение. Я не смог разобраться только в одном: откуда в доме Чарли взялись какие-то крысы-дикари да еще с крокодилом в придачу.

Мораль фильма в том, что богатство не делает человека (или собаку) счастливым. Чарли узнал истинное счастье только тогда, когда он подружился с Анни-Мари, что помогло ему исправиться - перестать быть игроком и жуликом. После дружбы с девочкой, Чарли наконец-то проявил верность. Он спас Анни-Мари ценой собственной жизни.
А.ГРАФ

 

ЧТО ТАКОЕ СЛОВАРЬ-ИГРА
(о книге В. Степанова “Русские пословицы и поговорки от А до Я”)

Жанр книги “Русские пословицы и поговорки от А до Я” определен как словарь-игра.
В начале книги даны в алфавитном порядке двести пословиц и поговорок. После них находятся разные игры (всего их 5).

Сначала пословицы и поговорки в ребусах. Тут поясняется, как разгадывать ребусы, а потом в пословицу или поговорку надо вставить пропущенное слово. Чтобы узнать, какое это слово, нужно разгадать ребус.

В следующем задании нужно продолжить фразу, вставить конец пословицы или поговорки в предложение.

В самом конце книги идут три небольших задания. Первое – нужно найти ошибку в пословице (например, видит око, да дуб неймет), второе – надо составить из данных слов пословицу (например, вытащить, рыба, пруд и труд), и последнее – нужно ответить на вопрос пословицей или поговоркой (к примеру, когда приходит аппетит?).

Книга очень интересная, мне понравилась, и я советую приобрести ее в Доме книги. А самый лучший способ – принять участие в конкурсе “Голос поколения” и тогда вам ее подарят.

Кирилл ВЕНЕДИКТОВ

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz