№2(29) 2001

Шестой день
ТЕМЫ НОМЕРА:
Куда пойти зимой
Интервью с руководителем детской организации "Форпост Культуры"
Блиц-опрос на темы учеба и выходные
Гороскоп
Рецензия на фильм "Шестой день"
Рецензия на мультфильм "Приключения Флика"
Форпост культуры


КУДА ПОЙТИ ЗИМОЙ?

Вот и прошли самые веселые, на мой взгляд, каникулы. А такими веселыми они мне кажутся потому, что зимой масса развлечений, и вы можете проводить время как с родителями, так и с друзьями-ровесниками. И если вопрос "с кем провести каникулы?" не вызывает никаких проблем, то возникает другой вопрос: куда пойти? Я могу вам посоветовать несколько мест на своем примере.
Обычно зимой я хожу кататься на коньках, лыжах, санках. Но так же здорово просто погулять по парку, когда под ногами хрустит снег и снежинки падают с неба. В этом году такое удавалось не часто, т.к. зима выдалась теплая. Но для истинного любителя спорта теплая погода – не помеха. Надо просто выехать загород, где снега обычно бывает очень много.    Однако, теплая погода – не единственная помеха для занятий спортом. Покататься на горных лыжах по хорошим трассам сегодня удовольствие не дешевое. По сравнению с прошлым годом, цены возросли примерно в 1,5-2 раза. К примеру, в городке Карабицино (около 90 км к северу от С-Пб) 1 час катания троим обойдется в 600 рублей (это в будни, а в выходные стоимость возрастает). А если вас это не совсем устраивает по цене, то можно просто покататься на беговых лыжах в любом парке нашего города, если там еще есть снег. Цена катания на коньках радует больше: на открытом катке (под телевизионной башней): в будни – 5 рублей для детей, 30 рублей для взрослых; в выходные – 10 рублей для детей, 50 рублей для взрослых (причем вы можете кататься хоть весь день). Правда, лед там не такой хороший, как на закрытом катке (пр. Обуховской обороны, 120). Там час катания стоит 50 рублей (для всех). Все эти цены не включают прокат лыж/коньков (этими ценами я не интересуюсь, т.к. имею свое снаряжение).

Спорт, конечно, дело хорошее, но так же не надо забывать и о культурном отдыхе: театры, музеи, филармонии. Например, сейчас в Русском музее проходит выставка картин Казимира Малевича, известного на весь мир авангардного художника.

И если вы ничего из вышеперечисленного не можете выбрать, и даже не хотите сходить к кому-нибудь в гости (или пригласить гостей к себе), то и сидите передсвоим TV или компьютером и жуйте свой поп-корн. Мне с вами не по пути.
Лиза КОСТЮКОВА

"ЭТО НАША ЖИЗНЬ, ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ"

Мой собеседник - Александр Ефимович Трапер, руководитель детской организации «Форпост Культуры», располагающейся по адресу Морская набережная, 15.
- Чем вы занимаетесь в форпосте?

- Много чем. У нас есть отряды, которые ходят в походы, путешествуют, проводят какие-то общественные акции, устраивают разные приключения, заботятся о том, чтобы город был лучше, работают в Павловске, в парке, в Летнем Саду, морской отряд ходит в море, играем в разные игры, есть программа, по которой ребята занимаются. Это наша жизнь, такая интересная.

- Когда появилась ваша организация?

- Первые шаги были сделаны весной 1986 года, хотя день рождения мы отмечаем шестого октября. Первые два года у нас еще не было своего помещения, форпост- это не помещение, это организация.

- Какие есть плюсы и минусы в вашем занятии?

- Во-первых мне это интересно, мне это очень много дает, я и сам много узнаю. А недостатки? Есть такие "побочные явления", например, иногда нет возможности свободно распоряжаться собой. Хочешь, например, в театр сходить или в гости, а знаешь, что вечером сбор, или еще что-нибудь.

- Какими качествами должен обладать человек, занимающийся вашим делом?

- На мой взгляд, это чтобы было интересно. И второе, это надо быть честным. По отношению к более маленьким это довольно тяжело. Если честно, то у меня не всегда это получается.

- Есть ли ограничения при приеме в форпост?

- Прием в Форпост не осуществляется. Принимают в отряд, патруль или команду. В каждом патруле есть свои условия. Прежде всего - возраст. Потому что программа рассчитана на определенный возраст. А в уставе написано, что ограничений нет. Вот для взрослых есть ограничения. Там очень большие требования.

- Чем приходится вам лично заниматься в Форпосте?

- Практически всем. Игры придумываю, сантехников ловлю, общаюсь с разными специальными структурами, стекла вставляю, полки делаю и другой всякий мелкий ремонт, выступаю с ребятами, песни пою. Все что необходимо в организации приходится делать.

- Были какие-нибудь интересные случаи в истории вашей организации?

- Конечно. Было множество интересных случаев. У нас ходит много легенд, анекдотов из жизни. Вот был один случай в первый год. У нас делегация ребят ехала в Москву. В "Московский Форпост Культуры имени Шацкого". У нас был один мальчик интересный, чудак из пятого класса, он сказал, что у него есть сорок рублей, по тем временам деньги существенные, которые ему ребята из его класса надавали, чтобы купить сувениров. Приехали в Москву, еще рано было, метро закрыто, и он сразу побежал покупать сувениры. Купил маленький "Царь Колокол". Он никогда в Москве не был и не знал что это такое. А там рядом изображен был обломочек от колокола. А он смотрит - что такое? И сразу решил что бракованный. Ну и пошел менять.

- Что вы посоветуете нашим читателям при выборе профессии?

- Главное - не спешить. И если идешь учиться, то это не значит, что просто надо хорошо учиться, а исходить из того, кем ты станешь после учебы. Лучше всего хоть немножко поработать в этой области. Летом или на практике.

ЛЮБЛЮ ВЫХОДНЫЕ

Первый вопрос моего блиц-опроса был такой:
"Что бы вы делали по выходным, если бы в школе сделали пятидневку?"

Было опрошено 20 человек. Из них 6 человек проводили бы свое время на даче, 10 человек предпочли бы гулять по городу, 3 человека делали бы уроки и читали книги, и всего лишь 1 человек пригласил бы друзей к себе домой.

Вывод: Может быть, у нескольких человек нет дачи, что они предпочитают гулять по городу, или они очень любознательны и посещают музеи, театры по выходным. Про "любителей чтения" можно сказать следующее: они считают, что это отличная возможность улучшить учебу или увеличить запас слов. Всего один человек из опрошенных подумал не только о себе, но и о друзьях.

УЧЕБА - ЗА И ПРОТИВ

Второй вопрос был такой:
"Нравится ли вам учиться?"

Да - 8 человек

Нет - 9 человек

Не знаю - 3 человека.

Вывод: Я думаю, что некоторым ученикам просто не нравится учитель, поэтому и предмет они не любят. Те, кто воздержался ответить, иногда любят ходить в школу, а иногда у них просто нет настроения. Есть ли смысл от такой учебы - пусть ответят себе сами.
Таня ПОСЫПКИНА

ЗВЕЗДЫ НЕ ОБМАНУТ

Овен: в феврале нужно больше уделить внимания школе, потому что из-за одной персоны из  соседнего класса вы сильно запустили учебы. Желание руководить и приказывать лучше оставить при себе – в этом месяце "начальники" могут нарваться на неприятности. "Стремительность и агрессивность".
Телец: ваше чувство юмора не всегда достойно оценки "5". Если вы не хотите растерять всю свою компанию, то постарайтесь придержать свой язык при себе – лучше жевать, чем говорить. "Нежный, но бык есть бык".

Близнецы: любовь принесет вам много печали, зато ваша любознательность поможет вам открыть одну весьма интересную тайну. "Несерьезны, но выносливы".

Рак: ваша обида и ревность заставит вашего партнера призадуматься о вашем сложном и подчас противном характере. Вы останетесь довольны своей тактикой. "Мягки и своеобразны".

Лев: счастья полные штаны, улыбка до ушей и будет все отлично. Хорошее время сменить обстановку в доме. "Боец и властелин своей жизни".

Дева: Кажется, вы переучились. Расслабьтесь, отбросьте книжки и сходите на дискотеку. "Практичны, но изящны".

Весы: может, не стоит так активно взвешивать и обсуждать людей, они могут обидеться. И при том какая вам разница, вас примут в любую компанию и вы будете ее главой. "Источники информации".

Скорпион: ваша интуиция безупречна в сердечных делах, ну так доверяйте же ей. "Мы опасны и резки, берегитесь нас, враги".

Стрелец: выражению ваших чувств будет мешать погода. Идя на свидание, одевайтесь теплее. "Горячее сердце".

Козерог: у вас появится новая компания, которой вы будете уделять все свое свободное время. Но не забудьте про школу, а то… "Рассудительность".

Водолей: ваши обаяние и легкомыслие заставят вашего партнера встать перед вами на колени и задарить подарками. "Тонкая, спокойная натура".

Рыбы: вы все больше обещаете, чем делаете, может, попробовать наоборот? "Безумны, но забавны".
Наташа МИХАЙЛОВА

ЭРА КЛОНИРОВАНИЯ

Представьте себе, приходите вы домой, а там вас ждет… точная копия вас. Именно так начинается фильм "Шестой день" (как известно из библейской истории, именно на шестой день сотворения мира Бог создал человека)
Режиссер фильма Роджер Споттисвуд мне почти не известен. Я знаю только то, что он снял одну из серий про приключения Джеймса Бонда.

В главной роли – известнейший Арнольд Шварценеггер. В фильме его героя зовут Адам – это символично: первого человека на земле звали так же. Любимец кинопублики по-прежнему борется с силами зла и так же по-прежнему их побеждает.

Задача фильма состоит в том, чтобы предостеречь людей в будущем от ошибок. Сам фильм и его идея (насколько нужно быть осторожным с современными технологиями) мне очень понравились, но приходящая после просмотра в голову мысль, что все происходящее в фильме – недалекое будущее, честно говоря, пугает. Фильм снят с огромным количеством потрясающих спецэффектов (например, два Шварценеггера дерутся друг с другом), что так нравится детям, но нет жестоких разборок с морем крови, что сильно нравится родителям этих детей. Несмотря на зловещий сюжет в фильме много юмора. Из этого всего следует, что фильм можно смотреть всей семьей.

Желаю вам удачного просмотра.
Лина БОРИСЕНКО

КАК ЖУК, ПАУЧИХА, ГУСЕНИЦА И БОЖЬЯ КОРОВКА СПАСАЛИ МУРАВЬЕВ

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФЛИКА"

Производство компании "УОЛТ ДИСНЕЙ ПИКЧЕРЗ", при содействии студии анимационных фильмов ПИКСАР
1999 год

Режиссер - JONH LASSETER Музыка -  RАNDУ NEWMAN

Главные действующие лица - муравьишка Флик, Принцесса Атта, Дора - маленькая принцесса, Хопер - король саранчи; Циркачи: жук Бим, Черная вдова Рози, Майор Мени, гусеница Хайдлих, а также непонятные существа близнецы Лор и Бок.
Немного о сюжете. Действие происходит на острове. Маленькие муравьишки упорно трудятся, собирая зерна, чтобы накормить своих заклятых врагов - саранчу. В один прекрасный день  неудачливый изобретатель Флик все портит. Он случайно задевает лист, на котором лежит еда, и все падает в воду. Саранча, не находя зерен, дают муравьям еще немного времени. Несчастные муравьишки, не зная что делать, отправляют Флика в город за помощью. Там Флик натыкается на циркачей, и по неопытности принимая их за отважных воинов, приводит их в колонию муравьев. В конце концов эти циркачи помогают муравьям одолеть злобную саранчу.

Идея фильма очень проста: каким бы сильным ни было Зло, Добро и Дружба всегда его победят.

Мне очень понравился этот великолепный, красочный мультфильм. Характерной особенностью этого мультфильма является то, что он полностью нарисован на компьютере: художники прямо на компьютере рисовали своих героев и при помощи специальных компьютерных программ заставляли их двигаться. Во "Флике" очень много юмора. Советую посмотреть его не только детям, но и взрослым. Вас ожидает весьма красочное изображение природы, интересные, привлекательные герои и захватывающие повороты событий.

Если вам повезет, вам может попасться видеокассета, в конце которой записан необычный  короткометражный мультфильм студии Pixar, лауреат премии Оскар "Игра Джерри".

 Наташа МИХАЙЛОВА

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz