№4(31) 2001

О путешествиях
ТЕМЫ НОМЕРА:
О великой пользе путешествий

Монако – гордость французской Ривьеры

Музей мадам Тюссо в Лондоне
Автор всех материалов - 
Ира Антонова
Княжеская семья


О ВЕЛИКОЙ ПОЛЬЗЕ ПУТЕШЕСТВИЙ

Посещение других городов и стран – очень интересное занятие. Своими глазами увидеть Джоконду, о которой столько пишут в газетах; поднятья на трехсотметровую высоту Эйфелевой башни, чтобы взглянуть на Париж “свысока”; помахать рукой статуе Свободы; попробовать воздушных венских пирожных; покататься по венецианским каналам на гондоле; побывать в доме, где жил Шекспир, в Стратфорде; ощутить атмосферу Севастопольской  битвы на панораме этого города; полюбоваться на  чудные постройки в Кижах; поклониться земле, на которой родился Христос… Как же все это захватывающе и интересно! Путешествия заставляют человека понять, как прекрасна жизнь вокруг него, еще больше полюбить свою родину. К тому же впечатления останутся на всю жизнь, вам всегда будет о чем поговорить с друзьями и вас будут слушать с любопытством. А теперь представьте: холодный зимний вечер, за окном метель, а у вас в квартире тепло, и сердце согревает висящая на стене фотография, сделанная где-нибудь на Лазурном берегу…

МОНАКО - ГОРДОСТЬ ФРАНЦУЗСКОЙ РИВЬЕРЫ

Монако – крошечное княжество на берегу Средиземного моря – состоит из двух половинок, Монако и Монте-Карло. Этим миниатюрным раем (в Монако всегда тихо и спокойно – криминал на нуле) управляет князь Ренье III. Его наследник – принц Альберт. Еще у Ренье есть две дочери – Каролина и Стефани. Дети родились от брака князя с голливудской дивой Грейс Келли (киноманам она известна по фильмам “Окно во двор”, “Деревенская девчонка”, “Поймать вора” и др.). Грейс трагически погибла в автокатастрофе в 1982 году. Сам князь Ренье живет в красивом дворце кремового цвета, расположенном на высокой горе. Ровно в полдень у дворца можно наблюдать смену караула.
Другая, не менее известная достопримечательность княжества – казино Монте-Карло. Его посещали такие знаменитости, как Коко Шанель, Матильда Кшесинская, Марлен Дитрих, Роджер Мур, Уинстон Черчилль, Сальвадор Дали, Элизабет Тейлор, Элтон Джон… А многие проигравшиеся богачи тут же бросались с обрыва в бурное Средиземное море.

В Монако есть музей Океанографии. И просто тихие мирные улицы, по которым всегда приятно прогуляться.

МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО В ЛОНДОНЕ

К сожалению, я еще не была в Лондоне, но надеюсь, что когда-нибудь попаду в этот чудесный город, а пока знакома с ним только по рассказам знакомых и по книгам.
Один музей мадам Тюссо чего стоит! Наверняка, каждый человек в душе мечтает сфотографироваться с кем-нибудь знаменитым. А в этом замечательном музее выставлено огромное количество уникальных восковых фигур известных людей, интересующих любой возраст, удовлетворяющих любой интерес, ведь здесь есть и исторические личности, и кинозвезды, и музыкальные группы. Можно сделать снимок на память со “Spice Girls”, «FIVE», Мерилин Монро, принцессой Дианой, футболистом Дэвидом Бэкхэмом, Маратом (если по истории вы проходили Великую французскую революцию, то знаете, кто он) и многими другими. Ни на одном экспонате нет таблички “Руками не трогать!”, а единственная фигура, хранящаяся под стеклом, - голова французского философа Вольтера, принадлежащая руке самой мадам Тюссо – основательнице музея восковых фигур. В нем, кстати, имеется и комната ужасов, в которой “ярко” представлены сцены средневековых пыток, казней (причем, фигуры несчастных людей издают стоны, хрипы, крики…). Есть фигуры самых известных разбойников. Говорят, чтобы провести ночь в этой комнате, нужно заплатить 100 фунтов стерлингов. Представляете, оказывается, таким способом можно вылечиться от алкоголизма. От чего вылечиваются те, кто не болен алкоголизмом, я не знаю. Действительно, музей стоит внимания туристов, недаром все стремятся туда попасть, только каждый может выбрать один из двух путей – прийти самому на экскурсию или стать знаменитым и войти в музей восковой фигурой.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz