№5(32) 2001

об условиях жизни
Две недели из жизни «Зеркального»
Спецрепортаж.

В течении двух недель, с 27 ноября по 11 декабря 2000 года, команда наших спецкорреспондентов изучала жизнь в лагере «Зеркальный» изнутри.
Мы учились, отдыхали, занимались своими делами, но при этом не забывали о главном - нашем профессиональном задании. И вот плод наших старании перед вами. В этом номере газеты «В.О.!» вы можете узнать о:
- условиях жизни в «Зеркальном»;
- режиме дня;
- красотах и историях «Зеркального»;
- питании;
- жизни без родителей;
- погоде;
- взрослом населении «Зеркального»;
- свободном времени.
В наших материалах мы старались быть, по возможности, объективными.
Вывод, объединяющий статьи всех авторов, - в «Зеркальном» хорошо, и мы желаем всем съездить туда.
о питании

Без розетки, но с тумбочкой
(условия жизни в “Зеркальном”)

Жили ребята в “Зеркальном” в одном большом трех-с-половиной-этажном здании. На первом полуэтаже (почти подвале) находился гардероб и душ. На втором располагались столовая, кинозал. Рядом со столовой находился магазинчик, где можно было покупать чипсы, мороженое, шоколад и т.д. и т.п. На двух верхних этажах находились наши комнаты, они были на двух, на трех и на четырех человек. Обстановка в комнатах была следующей: одна двухэтажная кровать, одна или две одноэтажные, две тумбочки, стол, шкаф, несколько стульев.
В комнатах было тепло, то есть отопление работало нормально, к тому же и на улице было тепло. Свет был, только, к сожалению, его нельзя было включать после отбоя (после 22.00). Будущие жители “Зеркального” должны подготовиться к тому, что в комнатах нет розеток – они есть только на “отрядном месте”. Довольно неудобно, потому что нельзя было даже посушить волосы после душа феном в своей комнате.
В комнатах мы должны были убираться сами, потому что дважды в день проводилась проверка комнат вожатыми - утром и вечером. Те, у кого было чисто, зарабатывали “звезды” в межотрядном соревновании. Уборщица только утром мыла пол, пока шли занятия в школе.
В душе два отделения – для девочек и для мальчиков. Туалеты находились рядом с “отрядным местом”: один предназначался для “Д”, другой – для “М”. Ванная комната была общая: там находились раковины для умывания лица и рук, над раковинами располагалось большое зеркало, еще были раковины для ног, низкие, железные. Ванная и туалет были отделаны кафелем (отвалившихся плиток не было).
Если говорить об условиях жизни, то мне кажется, все было хорошо.
На территории лагеря находилось, как я уже сообщила, здание, где мы жили, а также медпункт, школа и открытый стадион. Вокруг было много деревьев (ели, сосны, дубы, березы и т.д.) – больших и маленьких, кустов и газонов – в общем, зелени хватало. Особенно, наверно, здесь красиво весной и летом.
Мне понравилось, как мы там жили, и я советую всем там побывать.

Настя Долгова

Просыпались и засыпали со “Светланой”
(режим дня в “Зеркальном”)

Так как мы находились в лагере в учебное время, режим дня был особым. На иллюстрации изображен режим школьного дня. В выходные дни он был чуть-чуть другим: подъем был попозже в 8.15, и не было второго завтрака, а первый был в 9.00.
Два-три раза в неделю проходили дискотеки, обычно начинались они в 20.00, а заканчивались за полчаса до отбоя.
Тех, кто нарушал режим дня, не наказывали. На завтрак, обед и ужин можно было немного опоздать, но а если вообще не придешь, останешься голодным – таким образом наказывали сами себя. Нельзя было только ложиться спать не вовремя и в будние дни вовремя не вставать. За это ругали, но не очень.
Во время отбоя и подъема играла мелодия под названием “Светлана” (только в последнюю ночь ее можно было услышать со словами, которых, правда, я не запомнила) – так, оказывается, звали одну местную фею. А когда надо было идти кушать, раздавался звук, похожий на игру на трубе.
Режим дня был придуман до нашего приезда и с нами не согласовывался. В общем, нас он устроил, но лучше бы подъем в выходные дни делать попозже.

Вика Прикота

Красивые места и интересные истории

Лагерь “Зеркальный” расположен в Ленинградской области, в Рощино, в лесу. Место, где находится лагерь, очень живописное, красивое. Рядом с лагерем находятся два замечательных озера – Зеркальное и Моховое. В честь первого и был назван лагерь.
Лагерь “Зеркальный” существует уже очень давно, и сюда можно приехать в течение всего года. В основном здесь набираются здоровья и отдыхают ребята из Санкт-Петербурга и пригородов.
В каждое время года здесь по-своему интересно. Например, зимой здесь можно кататься на финских санях, коньках и лыжах; весной – любоваться просыпающейся природой, летом – купаться и загорать; а осенью – играть в спортивные игры на свежем воздухе.
Достопримечательность лагеря - большие камни, у которых есть своя история, легенды и даже название. Например, “Разбитое сердце” - это большая каменная глыба в виде сердца, стоящая на берегу озера Зеркального.
Во время жизни в “Зеркальном” я еще узнала много замечательных историй. Одной из них – притчей о Дружбе – я поделюсь с вами.
Однажды жил маленький мальчик, и росла у него под окном яблоня. Мальчик заботился о ней, но когда вырос, забыл о яблоне и перестал ее навещать. Однажды юноша пришел к яблоне, и она сразу узнала в нем маленького мальчика. У него не хватало денег, чтобы прокормить семью, и яблоня сказала, чтобы он снял ее плоды и продал. Так он и сделал. Через несколько лет мужчина пришел к яблоне, и она опять узнала его. У мужчины сгорел дом, и яблоня сказала, чтобы он срубил ее ветви и построил себе новый дом… Позже старик пришел к яблоне, и она поняла, что перед ней все тот же человек. Он хотел отправиться в плавание, так как нигде никогда не бывал. Яблоня сказала, чтобы он срубил ее ствол и построил себе лодку. Спустя несколько лет дряхлый старик пришел на место, где росла яблоня, и присел отдохнуть на ее пень… Такая вот печальная история.

Таня Посыпкина

О самом важном
(питание в “Зеркальном”)

Питание в лагере было на любителя. Любители каш на каждый второй завтрак бегали за добавкой, а другие довольствовались довольно противным чаем с молоком и булкой с колбасой на первый завтрак. Правда, два раза давали творожок “Тема” - гурманы были счастливы.
Кормили в “Зеркальном” пять раз в день:
Первый завтрак,
Второй завтрак,
Обед,
Ужин,
Вечерний чай.
Самыми вкусными были обед и вечерний чай. На обеде можно было поесть супа, да еще и закусить вкусным вторым – все это запивалось компотом или киселем. На ужин давали картошку, макароны, рис или гречку с мясом. В конце ужина - разные фрукты. Перед сном, на “вечерний чай” давали чай или кефир, печенье или вафли. В конце смены по причине того, что многие приболели, в наше меню пытались всунуть чеснок, но мы активно сопротивлялись.
Для тех, кто не наедался в столовой, был открыт магазин. В нем было большое разнообразие продуктов, правда, существенного почти ничего - одни жвачки и чипсы. Большой выбор пал на мороженое, которое все ели без передыху (даже те, кто болели). Также нужно было караулить поставку продуктов в магазин, так как если не успеешь, то на тебя не хватит “Колокольчика” (для непродвинутых поясняю: это лимонад), который пользовался большой популярностью по причине малой цены.
Также у многих были свои запасы из дома или “заначки” с “вечернего чая”, что позволяло не умереть с голоду между приемами пищи в столовой или когда не работал магазин. Особо голодные покупали вермишель “Экспресс” и ели ее всухомятку, так как чтобы залить ее кипятком, нужен был сам кипяток, а для кипятка нужна розетка, а розетка была только на отрядном месте, да и миску не выпросишь в столовой, все у них на счету.
Естественно, не обошлось и без дежурств в столовой. Каждый отряд дежурил в свой день. Нужно было разливать суп, разносить порции с едой, вытирать столы, а самое противное - убирать отходы, но все выдержали такое испытание.
Хотелось бы попросить администрацию лагеря давать больше фруктов и йогуртов, а поваров не пересаливать или недосаливать пищу, и не переслащивать чай (уж больно сладкий).

Юлия Меньшутина

Что такое самостоятельность

Как только мы приехали в лагерь, нам “выдали” вожатых и стажера. Они-то и должны были за нами следить, но кроме них были и педагоги, которые не меньше вожатых о нас заботились. Они собирали нас, водили по разным местам, давали задания, готовили к выступлениям. Если кто-то не хотел что-то делать, на него не обращали внимания, но зато вечером на “огоньке” его как следует отчитывали. За твоей помощью отряду, за играми и за выступлениями наблюдали дежкомы. Дежкомы – часы отряда. Они вывешивали расписание дня, собирали отряд на отрядном месте и водили отряд в столовую. Дежкомов выбирал отряд. Если же отряд дежурил по столовой, то они должны были позаботиться о творческом дежурстве. Оно заключалось в том, чтобы оформить столовую или показать какую-то сценку каждому отряду.
Жили мы там, как студенты в общежитии. Можно было зайти в гости к любому поболтать или помочь. Можно было положиться на любого. Рассказать секрет, особенно в конце смены. Когда все очень подружились. С начала приезда многие хотели назад к родителям, но в лагере была полная свобода, но не каждый это понимал. И поэтому рвался обратно. Если же ты вдруг соскучился по родным, то можно было написать письмо и отправить (без конверта) с педагогами. Звонить там не разрешалось – вернее, только по особым случаям. К счастью. Почти ко всем в выходные приезжали родители. И некоторые даже уехали с родителями домой. Естественно, без родителей тяжеловато: нужно стирать белье, убирать кровать, наводить порядок в палате. У девчонок таких проблем не было, в отличие от мальчишек. Они даже в душ ходить не хотели, и вожатые их уговаривали. Мальчишки отличались отсутствием порядка в палатах.
Но, в общем, быть в большом коллективе своих сверстников очень весело и здорово. Ведь почти каждый может понять тебя и помочь.

Юля Меньшутина

О взрослых

На протяжении всей лагерной смены мы сталкивались с разными взрослыми при разных обстоятельствах. О них (о взрослых) я и расскажу.
Учителя школы
В отличие от лагерей, в которые ездят во время каникул, “Зеркальный” работает круглый год. Ребята, попадающие сюда во время учебного года, ходят в лагерную школу. Вместе с тем не пугайтесь - школа была иногда, как говорится, для галочки. Многие учителя лагерной школы отпускали нас с последних уроков и не сильно нагружали во время занятий. Для нас, “зеркалят”, это было просто отлично, так как свободного времени не хватало никогда. Во всей “зеркальной” школе была пятидневка, но несмотря на это учителя не требовали, чтобы мы занимались самостоятельно в выходные. К счастью, преподаватели были настроены доброжелательно по отношению к новым ученикам.
Нас отдали под классное руководство, предварительно распределив по учебным группам. Новые классные руководители должны были помогать в учебных вопросах своей группы и заниматься табелями успеваемости по окончании смены.
Кстати, о табелях. На протяжении всей смены во время уроков мы должны были получать оценки, которые после заносились попредметно в табели. Наша городская школа обещала заполнить пустые журнальные клетки оценками, но учителя конкретно нашей, 16-й, школы не придали этим оценкам значения и прохладно посоветовали отрабатывать пропущенные темы. Но мы детки способные и выдержим.
В учебной системе “Зеркального”, по логике вещей, стоит хоть немного повысить нагрузку, но а нам стоит пользоваться тем, что таких мыслей пока ни у кого не возникало.
Вожатые и педагоги
Все время, кроме школьных занятий, мы проводили в постоянном контакте с вожатыми и педагогами, ведущими во второй половине дня занятия по профилю. Обязанностью педагогов была помощь по надобности вожатым в организации общих дел, занятии нашего свободного времени - в общем, все, что должен делать “педагог”. Нас с ними повезло. Недостатков в их деятельности я лично не замечала и осталась ими полностью довольна.
Вожатые наши были нам ближе, так как они еще не совсем вышли из подросткового возраста. Самыми заводными вожатыми по лагерю была наша вожатая Олеся и ее подруга из другого отряда Света. С Олесей нам действительно повезло. Ира, вторая вожатая, была построже ко всем и была менее заметна среди вожатых вообще.
Вожатые были с нами всегда. К ним мы могли обратиться со всем – от проблем со здоровьем до своих личных.
Особо отмечу, общение со взрослыми вне школы происходило, насколько это возможно, на одном уровне благодаря их энтузиазму и дружелюбному настрою. Мало кто из ребят остался недоволен или равнодушен к стараниям людей, нас опекающих во время всей двухнедельной смены.
Каких-то предложений по изменению взаимоотношений между вожатыми и их подопечными у меня нет.

Алена Прошакова

Самая большая проблема – нехватка свободного времени

Кто бы что ни говорил, а в “Зеркальном” было классно. Первые дни в лагере проходили медленно и скучно, потому что мало кто знал друг друга. Но потом все пошло как надо – мы познакомились друг с другом, подружились и развлекались вместе.
Свободное время все проводили по-разному: кто-то болтал с друзьями в своей комнате; кто-то просто отдыхал, а кто-то помогал вожатым. Впоследствии появилось столько дел, что некоторые даже утверждали, что им не хватает свободного времени.
У нас было два способа, как проводить свободное время:
а) для нас организовывались какие-то мероприятия;
б) мы сами придумывали себе всякие дела.
Остановимся поподробнее на пункте “а”.
Большинство конкурсов и викторин проходило в актовом зале школы, где мы учились. Вот названия некоторых из них: “Конкурс актерского мастерства”, “Конкурс молодой семьи” (очень похоже на популярную телевизионную программу “Любовь с первого взгляда”), интеллектуальный конкурс “Ума палата” (по типу “О, счастливчика”).
В холле той же самой школы проводились дискотеки. Лично мне в них понравилось все: свет, помещение, музыка, которую ставил местный ди-джей, кроме одного – нам давали мало времени для нее (дискотека обычно начиналась в 20 часов, а заканчивалась в 21.30). Во время дискотеки можно было через ди-джея передать привет своему отряду или кому угодно и заказать песню. Если у ди-джея не было таковой, то ты мог ему просто дать свою кассету с этой песней. За две недели, проведенные в “Зеркальном”, прошло всего пять дискотек. Среди звезд наших дискотек были широко популярные исполнители – Эминем, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Бон Джови, Мадонна, ; из наших – Децл, Тату и Руки вверх.
В здании, где мы жили, находился кинозал. За 2 недели мы посетили его три раза. Лично мне больше всего понравился ужастик “Подъем с глубины”.
Особое внимание я хочу уделить “огонькам”. На них собирался весь отряд, хотя могли присутствовать только те, кто хотел. Ребята садились в круг и говорили откровенно о наболевшем. Все, сказанное на “огоньке”, не выносилось за пределы круга. С подобной формой общения со сверстниками и взрослыми я столкнулась впервые. Лично мне это понравилось, хотя я в этом и не особо нуждалась.
Также проводились и спортивные мероприятия. Например, “Веселые старты” и спортивные игры (волейбол, баскетбол) между отрядами.
В конце смены прошло награждение отрядов по разным номинациям (“Самый сильный отряд”, “Самый спортивный отряд” и т.п.). 2 отряд, в котором как раз я и была, выиграл в номинации “Самый дружный отряд”. В качестве награды мы получили шоколадки – по одной на два человека (мы же были самыми дружными, а поэтому поделили их по справедливости).

Настя Долгова

Зима, но идут дожди
(погода в “Зеркальном”)

С погодой нам не везло. Хотя мы были в лагере с 27 ноября по 11 декабря, то есть в начале зимы, шли одни дожди и температура не опускалась ниже 0, поэтому зимние шапки, куртки и шубы нам не понадобились. Всего лишь два раза выпал снег, и то он был маленький и быстро растаял.
Но на природу, несмотря на дожди и сырость, мы выходили - и не раз. Однажды даже была игра всем лагерем на улице. Эта игра заключалась в том, что на территорию лагеря якобы приземлился космический корабль, и его команда похитила наших вожатых (к сожалению, эта была всего лишь игра), а мы должны были их найти и освободить.
А так никаких мероприятий на природе больше не было. Если бы был снег и лед, мы бы катались на коньках, лыжах и финских санях, играли в снежки, лепили снежных баб, строили бы снежные крепости.
В “Зеркальном” очень красивая природа, и дожди и сырость не помешали нам насладиться ею, пожалуй, погода - это единственное, что нам не понравилось за время пребывания в лагере.

Вика Прикота и Даша Васильева


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz