№6(33) 2001

Наш сосед
ТЕМА НОМЕРА:
Откуда мы все узнаем?
Что предпочитают девушки
Наш экологический и чистый сосед
Что такое gazeta-vo.narod.ru
Тридцать пять лет на государственной службе
Что бы посмотреть?
Что бы посмотреть

ОТКУДА МЫ ВСЕ УЗНАЕМ?
Я решил провести небольшой блиц-опрос, откуда люди узнают новости дня, берут различную информацию?
Ответы были неразнообразные. Почти все ответили, что узнают новости по телевидению. Некоторые еще слушают радио, читают газеты и журналы или просто узнают новости от друзей.

Итак, откуда люди узнают новости?

1. по телевидению – 92% опрошенных;

2. по радио – 30%;

3. из газет и журналов  – 70%;

4. от друзей – 80%.

Как вы видите, люди не пользуются одним источником информации: многие из тех, кто смотрит телевизор, еще читают и газеты и т. д.

Из числа опрошенных есть и такие, у которых нет телевизора, и они узнают новости по радио и из газет.

Лично я узнаю новую информацию по телевизору и из газет. Радио я практически не слушаю: по-моему, все новости дня не помещаются и в две минуты, отводящиеся на радио для новостей (все остальное время, как правило, посвящается музыке).

Кирилл ВЕНЕДИКТОВ
(Всего было опрошено 27 человек в возрасте 13-14 лет.)

 

ДЕВУШКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ COOL
В наше время появилось очень много различных журналов для молодежи. И чтобы узнать, какие из них наиболее интересны, я опросила своих сверстниц. Вот что я узнала:
25% предпочитают Cool и Cool Girl;

20% выбирают Yes;

15% увлекаются Cosmopolitan и Elle;

13% читают “Отдохни” и “Лизу”;

12% - “Вот так”;

8% - “Твой”, “Тусовочка” и “Молоток”;

Оставшиеся 7% читают программу телевидения, либо то, что под руку попадется.

Вывод: Большая популярность журналов Cool и Cool Girl объясняется, на мой взгляд, тем, что в них содержится большое количество разной информации и они не очень дорогие. Разница в количестве читателей третей и четвертой позиций моего опроса объясняется не столько предпочтениями опрошенных, сколько предпочтениями их мам или знакомых, у которых они берут эти журналы. А такие журналы, как “Твой”, “Тусовочка” и “Молоток”, имеют малую популярность, потому что содержат не так много полезной и интересной иформации.

Liana
(было опрошено 30 человек в возрасте 15-16 лет)

 

НАШ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ И ДОБРЫЙ СОСЕД
В конце января я ездила на неделю в Финляндию. Это удивительная и сказочно красивая страна.
Плотность населения в Финляндии невелика, поэтому люди ближе к природе, лучше ее понимают. Бывает, едешь по дороге, вокруг ни души, вдруг посреди леса стоит чей-то дом, окруженный большим участком земли, на котором летом выращивают какие-то овощи или злаковые культуры. И часто за много километров от этого дома нет других домов, магазинов, населенных пунктов и, конечно же, заводов. Воздух свежайший и снег белейший. С экологической точки зрения, лучше жизни и не придумать.

Но возникает другой вопрос, чем занимаются финны, живя в таких местах? И я пришла к выводу, что им не остается ничего больше, как заниматься спортом. И в Финляндии, действительно, созданы отличные условия для этого: даже в самом маленьком городке зимой имеется каток (а может и не один), лыжные трассы, бассейн с оздоровительным центром.

Еще меня в Финляндии очень удивило то, что, во-первых, на улицах зимой можно встретить большое количество велосипедистов, а во-вторых, они не боятся оставить велосипед просто на улице, без присмотра, потому что они знают, что никто ничего не украдет. Да, в Финляндии нет (ну, скажем, почти нет) преступности. Но так же в этой замечательной стране почти нет и достопримечательностей. Музеи там, скажем прямо, скучные. Правда, мне удалось побывать на интереснейшей экскурсии по крепости Olavinlinna, в строительстве которой, между прочим, принимал участие Суворов.

Я хочу закончить свою маленькую заметку о Финляндии именем русского человека, ведь Россия и Финляндия достаточно тесно связаны как в историческом плане, так и, в наше время, - в экономическом. Русским и финнам легко дружить, так как нас и наших соседей объединяет одно качество – доброта.

Лиза КОСТЮКОВА

 

ЧТО ТАКОЕ GAZETA-VO.NAROD.RU
В жизни нашей редакции произошло знаменательное событие - теперь нашу газету можно прочитать даже в Австралии!.. Все дело в том, что мы теперь приобрели еще и виртуальную жизнь. По адресу gazeta-vo.narod.ru в Интернете расположена наша страничка. Попав на нее, пользователь из любой точки земного шара (ограничения: надо иметь компьютер, подключение к Интернету, а также необходимо знать русский язык) сможет познакомиться со свежим номером газеты, попасть в архив, в котором расположены все предыдущие номера, узнать о нашем реальном адресе и поделиться при помощи специальной почтовой формы своим мнением о нашей газете. В наших планах также создание персональных страничек членов нашей студии.
Цель создания и поддержания сайта - не только в расширении аудитории и налаживании новых контактов, но и в овладении новыми компьютерными программами, позволяющими осваивать стремительно развивающуюся сеть Интернет.

Мы будем сообщать читателям о дальнейшем развитии нашего виртуального проекта.

РЕДАКЦИЯ

 

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ
Мой дед по отцу, Осиновец Станислав Данилович сейчас на пенсии, ему 63 года. Он почти все время до выхода на пенсию проработал в должности бухгалтера, в основном на предприятии лесной промышленности. Были исключения, работал бухгалтером в строительстве и полиграфии. Вот я и решил к нему обратиться с вопросом об этой профессии, казалось бы, незаметной, но очень, оказывается, нужной на любом предприятии. Вот что он мне об этом рассказал.
- Чем приходится заниматься по профессии?

- Профессия бухгалтер – это прежде всего учет и контроль за ценностями и имуществом принадлежащему предприятию, а так же за расчетами предприятия, с госбюджетом по налогам дебеторами и кредиторами и осуществлять, то есть производить эти расчеты через госбанк посредством соответствующих документов.

- Нравилась или не нравилась заниматься этой профессией? Достоинства и недостатки твоей профессии.

- Не знаю как кому, а мне нравилось. Нравилась только потому, что я овладел этой профессией в совершенстве. Многие утверждают, что это не интересно, сухо, нудно. Я так не считаю. Так могут считать те, кто не знаком с учебой и отчетностью и не знаком с экономикой своего предприятия.

Достоинства профессии в том, что бухгалтер всегда в курсе дел происходящего на предприятии, потому что без его ведома не совершается ни одной операции на производстве. Недостатки профессии, я считаю, в том, что работа в основном происходит в кабинете, в четырех стенах, и зачастую действиями бухгалтера недовольны. Но это относится к тем категориям людей, кто не в ладах с законом.

- Каких человеческих качеств требует профессия бухгалтера?

- В первую очередь нужно быть в работе аккуратным, обладать достаточным терпением к окружающим и усидчивостью, без которой бухгалтеру просто нельзя.

- Сразу ли вы выбрали эту профессию или испробовали много до того, как нашли любимую?

- Профессию я выбрал не сразу. Я поступил к экономический техникум по рекомендации врачей: после травмы у меня возникли проблемы с ногами – трудно стало передвигаться, попросту ходить, после этого я стал учиться бухгалтерскому делу, в котором необходимость в ходьбе ограничена.

- Какое образование вы получили, чтобы получить эту профессию?

- После получения среднего образования я еще два года учился в техникуме.

- Легко ли было учиться, чтобы получить данное образование?

- Мне было легко только потому, что я очень старался и у меня было большое желание получить профессию и иметь возможность работать.

- Расскажите об интересных случаях, связанных с вашей профессией.

- Интересных случаев в моей профессии быть не должно, если не считать встреч с бухгалтерами, которые не могут отличить дебет от кредита, попросту говоря, со случайными людьми в бухгалтерии.

- Если бы вам представилась возможность, поменяли бы вы профессию на другую? Если да, то на какую?

- Что касается меня, то мысли поменять профессию у меня не возникало. По очень объяснимой причине – из-за состояния здоровья.

- Что бы вы посоветовал нашим юным читателям при выборе профессии?

- Я бы посоветовал, выбирая профессию, помнить: плохих профессий не бывает. Выбирай любимую, но овладей ей в совершенстве и, я больше чем уверен, вы будете ее любить и работа для вас обузой не будет.

Вадим ОСИНОВЕЦ 

ЧТО БЫ ПОСМОТРЕТЬ?
Я думаю, что сейчас осталось мало людей, которые не предпочитали бы телевизор книге. Но все же еще остались истинные патриоты книг, считающие, что, только читая их, можно по-настоящему получить удовольствие. Они в какой-то мере правы, но по телевизору и в фильмах можно увидеть многие вещи, которые в книгах мы смогли бы осознать только с помощью огромного количества картинок и рисунков. Конечно, по телевизору показывают много разных программ и передач, но все они предназначены для разных категорий: некоторые смотрят исключительно информационные программы и сериалы, другие – все подряд.
Кроме телевизионных программ есть еще такое чудо техники как видеомагнитофон, с помощью которого можно смотреть или записывать фильмы с телевизора, но не у всех есть видик, т.к. это недешевое удовольствие. Мне повезло: у меня есть видеомагнитофон, и даже не один.

Но иметь видеомагнитофон мало, надо иметь много кассет к нему. Например, у меня есть много видеокассет. Мне нравится смотреть боевики и некоторые зарубежные комедии, но не все, т.к. мне кажется, что иностранный юмор порой бывает очень “плоским” и его нелегко смотреть.

У меня есть несколько любимых актеров. Например, Эдди Мерфи. Он мне нравится, потому что у него очень интересные по сюжету фильмы и в каждом из них его шутки “бьют в точку” и они всегда очень остроумны. Он играет очень захватывающие роли, и его фильмы полны юмора и забавных ситуаций. Особенно мне нравится “Полицейский из Беверли Хиллз” (все три части), где он сыграл главную роль остроумного и находчивого полицейского, фильм насыщен острыми и комическими ситуациями. Его стоит посмотреть. Также есть еще несколько фильмов с его участием: “Их поменяли местами”, где сюжет строится на том, что два миллионера решаются поменять местами бизнесмена с обычным бездомным человеком, которого сыграл Эдди Мерфи; “Поездка в Америку”, где Африканский принц решает ехать искать себе невесту в самый “грязный” район Америки; “Приключения в Африке”, где два друга выросли вмести и позже встретились снова в той же Африке; “48 часов”, где героя, которого сыграл Эдди Мерфи, выпустили из тюрьмы в помощь полицейскому для раскрытия преступления; а также многие другие, ведь у него их так много.

Для тех, кто любит посмеяться, могу посоветовать фильм “Эйс Вентура”, главную роль в котором исполнил Джим Керри (“Маска”).

Для любителей спецэффектов могу посоветовать лучший, по моему мнению, фильм в этом жанре - “Матрица”, главную роль в котором сыграл Кеану Ривз.

Конечно, можно рассказывать о фильмах сколько угодно, но я придерживаюсь мнения, что во всем нужно соблюдать меру. Поговорили о кино - и хватит.

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz