№8(35) 2001

 GRIM FANDANGO
ТЕМА НОМЕРА:
О любви к искусству
Поздравляем
Бабушка на службе в ФБР
Грустить не будете
Вот бы все учебники были такими
Игра: GRIM FANDANGO
О чем говорят монеты
 Дом большой мамы

О ЛЮБВИ К ИСКУССТВУ
Среднестатистический школьник искусство обычно не любит - ведь что под ним подразумевается? Правильно, периодические подневольные походы в театры и музеи, где одна радость для учащегося - что-нибудь запрещенное потрогать, где-нибудь что-то нехорошее написать и побыстрее сбежать из культурного заведения в ближайший “Макдональдс”. Но встречаются все-таки странные личности, для которых посещение музея – удовольствие, а чтение книги – вполне естественное и частое явление. Одна из таких невероятных личностей и есть автор этой статьи.
С чего началась для меня пресловутая любовь к прекрасному? С самой прозаической вещи – тройки в четверти по рисованию. Тройку мне поставили из жалости (по принципу: три пишем, два в уме), заявив, что Рафаэля из меня не выйдет, мне стало интересно – кто такой Рафаэль и чем конкретно я хуже.

Дальше – больше: лекции в Эрмитаже (половина – бессовестно пропущены), умные книжки…

И вот, напротив моего дома открывается Школа Искусств. Не буду врать, что я сразу, сломя голову побежала  записываться на отделение изобразительных искусств. Нет. Совру по-другому.

Попало я сюда случайно: моя подруга собиралась пойти в студию современного танца, и взяла меня с собой для храбрости. Мою судьбу решил небольшой лист с надписью “Графический дизайн”… Причем единственной вещью, которую я знала, было то, с какой стороны карандаш пишет.

Чем все закончилось? Пока “Я не волшебник, я только учусь”. Все еще впереди.
Цапель (Оля Кацап)

 
БАБУШКА НА СЛУЖБЕ В ФБР
Скажу сразу, этот фильм мне очень понравился.
Его краткое содержание таково. Агентам ФБР поручили дело - проследить за одной девушкой, Шерри Пирсон, потому что ее друг, Лестор Веско, бандит и грабитель, который сбежал из тюрьмы и убил 2-х людей. Агенты выяснили, что у Шерри есть бабушка, и стали следить за ней, установили в ее доме камеры и жучки, и таким образом выяснили, что эта бабушка скоро уезжает. Тогда один из агентов, Малком, решил переодеться в “Большую маму” и разузнать все о Шерри Пирсон. Поскольку бабушка была очень-очень, скажем так, не худая, Малкому (как раз очень худому) пришлось сделать себе искусственное тело. И с ним у него было очень много проблем, вдруг что-то отклеится или отвалится, однако несмотря на проблемы с “телом” агенту удается установить хорошие отношения с Шерри, более того... Больше рассказывать не буду, а то вам не будет интересно смотреть. Скажу только то, что  заканчивается все хорошо.

В фильме много смешных моментов и ситуаций, связанных как с уже указанными “чястями тела”, так и с попытками молодого мужчины сыграть пожилую женщину. Несомненная “звезда” фильма -  актер Мартин Лоуренс, сыгравший, получается, сразу две роли - агента ФБР Малкома и “большую маму”.

Рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм.
Вика Прикота
ГРУСТИТЬ НЕ БУДЕТЕ
О сюжете этого фильма. Агенту ФБР Малколму Тернеру (его играет Мартин Лоуренс) поручили расследовать дело по ограблению банка. В ходе расследования ему приходится маскироваться под старушку, которую за ее размеры называют Большой Мамой, и говорить таким же голосом, как она. Малколм пытается таким образом войти в доверие к подруге преступника. В это время с ним происходит множество забавных случаев, он попадает в различные трудные ситуации и легко из них выкручивается.
Мне очень понравилась эта комедия, потому что маскироваться под кого-нибудь очень трудно, но забавно. Исполнитель главной роли Мартин Лоуренс – теперь один из моих любимых актеров. Самый смешной момент фильма - это когда у Малколма начала отклеиваться маска, но и тут он сумел найти выход из ситуации, заклеив дыру скотчем, и сказал, что это его секрет красоты для удаления волос с лица. Самым интересным моментом мне показался эпизод, когда настоящая Большая Мама вернулась домой и увидела человека, загримированного под нее. В этом фильме не было грустных моментов.

Я советую посмотреть вам этот фильм. Разочарованы вы не будете – из моих знакомых, посмотревших этот фильм, не было ни одного, кому бы он не понравился.
Татьяна Посыпкина
ВОТ БЫ ВСЕ УЧЕБНИКИ БЫЛИ ТАКИМИ
“Санкт-Петербург: 1000 вопросов и ответов”.
Автор - Б.К.Пукинский.

Издательство “Норинт”, Санкт-Петербург, 2000 год.

У нас в школе уроки истории города стал вести новый учитель. Так как учебника по этому предмету пока нет, учитель посоветовал купить эту книгу вместо него. Вот так я ее и купил в Доме книги.

Когда я начал рассматривать и разбираться, о чем же в ней идет речь, то меня все в ней сразу заинтересовало, потому что, действительно, в этой увлекательной и поучительной книге можно найти много интересной информации о родном городе.

Книга построена следующим образом: задается вопрос и на него сразу же дается ответ, причем все вопросы объединены по разным темам и отдельные главам. Например, есть такие темы: “Наперекор стихии” (о наводнениях и стихийных бедствиях), “Рассказывают улицы”, “Памятники военной доблести”.

Прочитав книгу, я узнал много различных цифр, дат и фактов о прошлом нашего города и его сегодняшнем дне. В книге много иллюстраций, показывающих, о каком месте, архитектурном памятнике или здании идет речь.

Советую многим прочитать эту книгу. Даже для тех, кто не интересуется историей, она окажется интересной и полезной, пополнит ваши знания.

Я считаю, что где бы вы ни жили, нужно знать об истории того места, в котором вы живете, тем более если вы живете в таком замечательном своей историей и красивом городе, как Санкт-Петербург.
Вадим Осиновец

P.S. Теперь по “истории города” моя успеваемость улучшилась. Спасибо книге!

МАЛЕНЬКАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Для тех, кто любит проводить свое свободное время у экрана монитора, я хочу представить квест (игра, в которой большую часть времени нужно думать и бродить) с элементами экшн (стиль игры, в которой нужна быстрая реакция) игру третьего тысячелетия - «GRIM FANDANGO». Это одно из лучших творений, посвященное короткой загробной виртуальной жизни.
Немного о сюжете. В этой игре описывается загробная жизнь умершего по неизвестным причинам и ставшего работником департамента мертвых - главного героя Manny Calavera. в очередной раз приведя с собой очередного клиента (Manny работает Смертью в загробном мире, клиент - только что скончавшийся человек), Manny не находит ни одной хорошей путевки в рай для достаточно хорошего, прожившего свою жизнь почти без грехов, клиента. Заподозрив неладное, Manny начинает собственное расследование... Ну что, я вас заинтриговал?

Теперь о качестве. Игрушка произвела большое впечатление на самые лучшие PC-журналы, посвященные играм, и выполнена действительно на совесть. Разработчики компании Lucas Arts постарались вложить в эту игру все, что только можно было: в игре присутствует и прекрасная графика, и насыщенный комическими ситуациями достаточно интересный и захватывающий сюжет, более 100 экзотических местностей, 50 интригующих и разработанных детально персонажей, свыше 7000 увлекательных диалогов, восхитительный мексиканский акцент в английской речи, смешные выражения из игры, которые вы будете повторять снова и снова. Игра настолько затягивает, что вы будете часами рассуждать на тему: «А что бы Я сделал на месте Manny?». Вообще про эту игру можно рассказывать часами! Но, как гласит русская пословица, “Лучше один раз поиграть самому, чем сто раз послушать, как играл другой”. Игра представлена на двух дисках, версия на 1 диске не содержит качественную версию с фильмами и вставками, остерегайтесь подделок!

А теперь системные требования:

Минимальные

Pentium 166

32 MB RAM

5MB Hard Drive

4 MB Video memory

Windows 95/Keyboard
Burn

P.S. В следующих номерах я постараюсь ознакомить вас с не менее увлекательными творениями игрового мира, если у вас возникли вопросы, то каждый желающий может задать их или просто поделится своими мнениями, послав мне E-MAIL (jgone@km.ru).

О ЧЕМ ГОВОРЯТ МЕЧТЫ
Нумизматика – это наука о монетах, а люди, которые коллекционируют монеты, называются нумизматами. Раньше я не мог называться нумизматом, так как просто баловался, собирая монеты разных стран. Но с 1999 года я начал заниматься этим серьезно или, если хотите, профессионально. Нумизматы отличаются от обычных людей тем, что первые складывают их в свою коллекцию, а вторые тратят.
Нумизматикой занимается довольно большое количество людей. Есть специальные клубы, где нумизматы в определенное время встречаются, продают друг другу монеты или меняются. Среди моих друзей этим серьезно занимаются 2 человека. У меня еще есть много просто знакомых нумизматов. Обмен монетами происходит, как уже говорилось, в Обществе нумизматов либо люди встречаются в частном порядке, при этом меняющихся может быть несколько, а может быть всего двое.

Сначала я собирал монеты Европы до 1930 года, потом перешел на монеты России до 1930 года, которые тоже очень интересно собирать. Монеты Европы – слишком широкая тема, таких монет очень много (например, в античной Греции было более 10 тысяч различных номиналов), собрать их все невозможно. Монеты России – более узкая тема, но не менее интересная, так как важны не только сами монеты, но и их состояние, редкость и т.п.

По монете можно увидеть историю ее страны. Например, в 1828 году в России, в связи с обнаружением в 1819 году богатых месторождений платины, начали чеканить монеты из платины, достоинством в 12, 6 и 3 рубля. В 1845-м они были изъяты из обращения. Это очень редкие монеты. В те времена американцы приезжали, закупали эти монеты и переплавляли из-за дорого материала. Еще пример: по копейкам времен “медного бунта”, возникшего из-за приравнивания медных монет к серебряным, можно сказать, что в то время в России было мало серебра. (Кстати, год назад мне очень повезло - я случайно нашел как раз такую монету на улице: сел на пенек, когда возвращался из ДК им.Крупской, где приобрел монет, стал их рассматривать, а потом увидел, что рядом на земле лежит грязная монетка, рядом была какая-то стройка и, наверно, когда копали землю, она “вылезла” наружу, – это была медная “1/2 копейки серебром”.)

Для того, кто тоже хочет собирать монеты, я советую начинать не с очень дорогих монет, потому что если вам понравится, то тогда можно переходить на более дорогие, а если разонравится, то вы можете потерять много реальных современных денег.

Паня-пахан

 

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ “ОСТРОВОК”
с выходом в финал и участием
в Гала-концерте

телепрограммы “Утренняя звезда”.

МОЛОДЦЫ!

Желаем им дальнейших творческих побед! Так держать!

В Москве “Островок” представляли:

Сопочкина Женя, Черепанова Света, Попельчик Маша, Стурза Таня, Парадня Оксана, Кардаш Настя, Дудина Галя, Варфоломеева Аня, Ходас Антон, Большаков Виталик, Николаев Миша, Кудрявцев Артем, Юдин Саша, Михайлов Вова, Яковлев Максим.

Большое спасибо педагогам Каракозовой Елене Владимировне, Воротниковой Марине Александровне, Воротникову Павлу Владимировичу.

Отдельную благодарность приносим мамам, которые сопровождали и помогали детям в поездке: Сопочкиной Екатерине Владимировне и Варфоломеевой Надежде Валерьевне.

А также хочется поблагодарить спонсоров за материальную поддержку коллектива – “ООО АН “Итака” и “ООО АБ “Автостоянки”.
Администрация Школы Искусств

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz