№13(40) 2001

Материалы этого номера написаны ЕЛИЗАВЕТОЙ КОСТЮКОВОЙ


наши страхи

ТЕМЫ НОМЕРА:

любимое кафе
новая школа
Финский залив
теннис на снегу
закаляйся, если хочешь быть здоров
3 пирожных

СЛАДКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Как-то, когда мы с друзьями гуляли и была плохая погода, мы замерзли. И решили зайти погреться в замечательное кафе “Невские берега”, где я уже неоднократно бывала: там продаются вкусные пирожные и горячий чай. Мы сели за столик, грелись и ели пирожные, играя в карты. Наверное, со стороны это смотрелось немного странно (мы и сами до этого подобного – играть в карты в кафе – себе не позволяли), т.к. лица других посетителей, смотревших на нас, выглядели, мягко говоря, не слишком одобрительно. И поэтому мы в тот раз надолго там не задержались. Однако почему-то именно этот поход в кафе мне особенно запомнился.

НА ЗАЛИВ!

На первой полосе помещен план «моего Васильевского острова», где обозначены места, которые я чаще всего посещаю. И я особенно хотела бы отметить одно из них.
Это берег Финского залива. Я уже не первый раз упоминаю данное место в своих статьях, и это не случайно.
Я очень люблю бродить по мягкому песку или по скрипящему под ногами снегу вдоль моря. В любое время года там очень красивый вид. Обычно, когда я гуляю с друзьями, родителями, мы молчим, любуемся перспективой, открывающейся перед нами, и думаем каждый о своем.
Но иногда у гостиницы «Прибалтийская» устраиваются какие-либо празднества, мероприятия (например, встреча Нового Года, проводы Масленицы, гонки машин по льду и так далее). И тогда собирается много народа, становится шумно, весело, и с моего лица не сходит улыбка, и мы с друзьями обсуждаем увиденное.
На вопрос: «Куда поедем погулять?» - я всегда отвечаю однозначно: «На Залив!»
Однажды мы всей семьей гуляли по берегу залива. Это было весной, примерно в середине апреля. Смотрим, около воды стоит много людей, смотрящих вдаль, некоторые были с биноклями. Мы подошли поближе и увидели, что метрах в пятидесяти от берега на льдине сидят большие белые птицы. Сначала мы подумали, что это гуси, но это оказались лебеди, настоящие дикие лебеди. Видимо, они прилетели с юга и присели здесь отдохнуть перед дорогой на север. С тех пор каждую весну я хожу на залив любоваться на восхитительных белоснежных птиц.
Как-то весной мы с папой гуляли на заливе и решили пойти в сторону Невы и порта. Через некоторое время перед нами открылся следующий вид: с горы мусора, высотой примерно 10 метров, стекала грязная талая вода. Такие горы протянулись вдоль берега на большое расстояние - со всего города в течение зимы сюда свозили снег, превратив берег Финского залива в свалку. А на самом деле на месте мусора можно было сделать прекрасный парк с аттракционами, детскими площадками, кафе, где росли бы красивый цветы, разнообразные деревья, и это место могло бы быть любимым для петербуржцев.

ЧТО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ НОВОЙ ШКОЛЫ

Сейчас я учусь в 11-ой гуманитарной гимназии, но перешла я в эту школу примерно два с половиной года назад. Я жутко не хотела покидать свою старую школу. У нас был дружный класс, хорошие учителя, но из-за ссор между директором этой школы и учителями мне пришлось оттуда уйти.
Когда я первый раз пришла в 11-ую школу я разочаровалась в новом классе. Тогда он мне казался совершенно недружным. Но впоследствии оказалось, что там учится девочка, с которой мы познакомились в подготовительной школе. С ней мне было спокойнее осваиваться в новом классе. Скоро я начала привыкать, а через год учебы в ней мне казалось, что я училась здесь все время. У меня появилось много друзей, мы никогда не скучали, да и сейчас не скучаем на переменах. И я часто иду в школу с хорошим настроением, ожидая чего-нибудь особенного. И класс у нас сейчас дружный и я уже не сожалею, что ушла из старой школы. И я хотела бы посоветовать всем, кто собирается переходить в другую школу, не бояться этого и ждать чего-то хорошего.

КАК Я ЧУТЬ НЕ ЗАМЕРЗЛА, ЗАНИМАЯСЬ ТЕННИСОМ

Один из моих любимых видов спорта – большой теннис, и уже два года я хожу в секцию в школу № 9.
Однажды, когда я пришла на очередное занятие, наш тренер немного опаздывал. И в ожидании его я с подругой вышла на улицу. А оставшиеся в зале два мальчика заперли дверь, и мы не могли попасть обратно в помещение. Замечу, что тогда был десятиградусный мороз (может, немного теплее), а мы с подругой были в шортах и футболках. В таком виде и с ракеткой по снегу мы побежали в школу, где можно было попросить ключ, но его не было. И мы обратно побежали в зал - на этот раз дверь, к счастью, была открыта, и мы благополучно вошли. Такая вот получилась разминка.
Мальчиков мы с подругой наказали тем, что взяли и выиграли у них сет. В дальнейшем мальчики больше с нами не шутили, но это им не помогало, так как теперь мы все время у них выигрываем
.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz