№17(44) 2001

мнение №1 об автовыставке
ТЕМЫ НОМЕРА:
Краеведческая олимпиада
Об американской системе образования
Два взгляда на выставку в Ленэкспо"Авто+автомеханика" (1 и 2)
Про каникулы
Про школьные изменения
О концерте "Дискотеки "Авария"
мнение №2 об автовыставке

ДОБИТЬСЯ ПОБЕДЫ В ОЛИМПИАДЕ БЫЛО НЕЛЕГКО

24 октября 2001 года в здании ДЮТЗ на Малом проспекте Васильевского острова прошла олимпиада по истории Санкт-Петербурга. Она была посвящена 300-летию Петербурга и касалась только Васильевского острова. В ней участвовали команды из школ В.О., в том числе и наша команда - 31-ой школы.
До начала олимпиады, 22 октября двум представителям команды надо было прийти в ДЮТЗ и представить нарисованную до этого эмблему своей команды. Она (эмблема) шла на выставку, победители которой награждались дипломами.
Сама олимпиада проходила так: участники олимпиады должны были пройти станции, на которых давали разные задания. Тех из участников, кто работал лучше всех и показал хорошие знания, награждали книгами и дипломами.
Всего было 4 станции:
1. “Родина наша – остров Васильевский”. Там надо было заполнить контурную карту и решить кроссворд. Затем давали изображение здания. Надо было узнать это здание и рассказать про него.
2. “Островитяне на улице детства”. Здесь надо было нарисовать двор своей мечты.
3. “Остров морской славы”. Эту станцию вел Александр Ефимович Трапер. Помогали ему ребята из “Форпоста Культуры”. Участники олимпиады здесь вязали морские узлы, работали с картой, а потом устроили “аукцион”, в котором команды соревновались, кто назовет больше улиц на Васильевском острове, чем-то связанных с морем.
4. Еще была станция, где сперва давали фотографии зданий, и надо было рассказать про них. Потом прочитав биографию, нужно было сказать, чья она. Затем надо было изобразить скульптуру, а зрители угадывали, что это за скульптура.
Итоги подвели на линейке в тот же день. Наша команда особо не отличилась, поэтому нас ничем не наградили. Но я думаю, что в следующем году, если нас опять отправят на эту олимпиаду, то мы добьемся более хороших результатов.

А. Граф

ЧЕМУ УЧИТ АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

В руки мне попалась статья о среднем образовании в США. Автор статьи - русская женщина, рассказывает о том, как ее дочь училась в американских школах и колледжах.
Раньше я не задумывалась о том, как учатся люди в Америке. А если и думала, то мне казалось, что там все так же, как и в России. Но на самом деле в Америке существует сложная система образования. Сама я в ней не совсем разобралась. Но кое-что все же поняла:
1. В американских школах и колледжах каждый ученик помимо обязательных уроков (их немного) выбирает себе те курсы, которые ему по душе. Лично мне очень нравится то, что каждому ученику предоставляется выбор уроков. Таким способом школьники учатся тому, чему хотят, их никто ни к чему не принуждает, и они учатся по собственной воле. Я считаю такую систему правильной.
2. В Америке нет экзаменов для поступления в ВУЗы. В течение всего периода обучения учащиеся школ пишут какие-то тесты, результаты которых отправляются во все колледжи и регистрируется там. Чтобы попасть в определенный ВУЗ, надо набрать соответствующее количество баллов: чем статус ВУЗа выше, тем выше требования к поступающим, то есть к их тестам.
3. Чтобы получить хорошее среднее образование в Америке, надо заплатить примерно 12 тысяч долларов в год. Но трудно сказать, много это или мало – все зависит от зарплаты родителей, а зарплаты в Америке значительно выше, чем у нас. Но даже для Америки 12 тысяч долларов – это очень большая сумма. Образование можно получить и бесплатно, в государственных школах, но уровень этого образования гораздо ниже.
Что касается самих школ, то про них, я думаю, можно рассказывать очень много. В каждой школе имеется достаточно компьютерных классов, все полы в школах покрыты коврами, при каждой школе имеется спортзал с тренажерами, бассейнами, для каждого учащегося есть свой шкафчик, где он может хранить свои вещи под замком. В общем, условия, в которых учатся американские школьники, можно назвать просто идеальными, но, интересно, считают ли американцы эти условия таковыми?

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ НЕГРЯЗНЫЕ МАШИНЫ?

С 31 октября по 4 ноября в выставочном комплексе “Ленэкспо” проходила – далее цитирую название с рекламки – “международная выставка автомобилей, станций технического обслуживания, оборудования, запасных частей и аксессуаров”, короче, автомобильная выставка “Авто + автомеханика, Санкт-Петербург”.
Я туда отправилась в не самую хорошую погоду (было холодно и моросил дождь) на старом, дребезжащем автобусе. Пока я добиралась, так устала, что уже не хотелось никуда идти, но не возвращаться же обратно?.. Тем более что, внутри было тепло, светло и играла музыка. Билеты для учащихся стоили 20 рублей, а для взрослых – 50 рублей.
Во всех 7 павильонах были выставлены модели разных иномарок (BMW, Opel, Volkswagen и др.). Специальный павильон отводился для российских марок автомобилей (ОКА, ВАЗ, ГАЗ и др.). Можно было сфотографироваться около любой машины, что многие и делали, но не я (просто-напросто не взяла фотоаппарат). Все автомобили блестели и сияли от чистоты и новизны, что, конечно, отличалось от грязных, заезженных машин на улице. Мне удалось понаблюдать, каким образом достигалась такая чистота, - я видела у некоторых автомобилей специально приставленных женщин с тряпочками. Также на выставке было множество рекламок, газет и журналов об автомобилях. Почти все раздавалось бесплатно.
На выставке проходил конкурс от “Радио Хит”. Условия этого конкурса были довольно сложными (нужно было заполнять купоны, наклеивать какие-то наклейки, слушать радио…) а в результате можно было выиграть 2001 литр бензина, который мне ну никуда.
Я не очень-то разбираюсь в автомобилях и пошла в “Ленэкспо” по двум причинам – в надежде поучаствовать в возможных конкурсах (но я ничего не выиграла), и, так как уже наступили каникулы, мне надо было куда-то девать свое свободное время (в результате я больше проиграла – по дороге обратно я промочила ногу, чем выиграла – ничего).

Настя Долгова
P.S. Но все-таки я что-то выиграла – набрала материала для статьи.
Надеюсь, что-то выиграли и вы, прочитав эту статью.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АВТОМИРУ

Вот уже в девятый раз в выставочном центре ЛенЭкспо проходит выставка “Авто + автомеханика”. В этом году она продолжалась с 31 октября по 4 ноября. Мы с папой посещаем ее каждый год с момента открытия, так как его профессия связана с автомобилями, а мне очень нравятся машины, и я хочу в дальнейшем связать свою деятельность с ними.
Итак, 3 ноября я с папой и моим одноклас-сником пришли на выс-тавку. Заходя в 7-ой па-вильон, мы увидели запчасти и принад-лежности для грузовиков, что нас не очень заинтересовало, и мы пошли в другой павильон. В нем были представлены новые модели джипов и “внедорожников” – они представляли собой очень мощные и большие автомобили. Я сфотогра-фировался c каждым из них, так как они мне очень понравились.
Пройдя еще в один павильон, мы увидели большое количество людей, потому что здесь были представлены первоклассные и старинные машины. Например, это был Mercedes самой последней модели класса “родстер” и другие модели этой марки, также был выставлен на показ большой модельный ряд автомобилей “Фольксваген” – от мощных до малолитражек, а также разных классов. Был много машин американских фирм. Из старинных автомобилей была представлена техника военного времени, а также раритеты: личный автомобиль Хрущева, “москвичи”, “ЗИМ”…
Далее мы держали путь в 5-ый павильон – самый новый. Там я увидел огромнейшее изобилие первоклассных машин, которые “ослепляли глаза блеском ярких кузовов”. Очень большое количество автомобилей было представлено фирмой BMW. Мы с папой пристально и внимательно рассматривали каждый из них. Но главным новшеством этой фирмы и символом в автомобильном мире этой выставки была BMW 7-ой серии – “новая семерка”. Так же очень понравились модели других фирм.
Большая часть выставки посвящалась автомобильным музыкальным системам, было много аксессуаров и эксклюзивных вещей, запасных частей и деталей для машин разных марок. Как и на предыдущих автомобильных выс-тавках, продавались масштабные модели машин и мотоциклов.
Папа купил мне в подарок на память и для моей коллекции моде-лей мотоцикл в масштабе 1:10.
У всех нас остались огромные и приятные впечатления о выставке в общем. Пускай разра-батываются и появляются все новые и новые автомобили, которые потрясли бы всех своей красотой, элегантностью, строгостью, другие – мощностью, спортивным видом, и многие другие!
Вадим Осиновец

 

КАНИКУЛЫ - В РАДОСТЬ?

Вот уже почти месяц прошел, как закончились осенние каникулы, и о них остались только воспоминания.
Каникулы - это, конечно, большая радость: не надо ходить в школу, рано просыпаться, делать домашние задания и т.д., и я вначале этому очень радовалась. Но потом мне стало скучно.
Как проснусь утром, так и лежу, смотрю телевизор. Вот уже четвертый, пятый час лежу, надоело - ну, думаю, пойду что-нибудь поделаю - пошла есть. И снова за телевизор… У меня уже голова раскалывалась, а делать больше нечего. Сходила бы погулять, но погода просто ужасная, мороз. За все каникулы всего только несколько раз куда-то сходила, в Ленэкспо, например, да в центр города съездила. Но погодка, опять же, в те дни ужасная была – мокрый снег всю прическу испортил, да и поездку тоже. Еще дома пару раз испекла печенье – на какое-то время заняла себя. Дошло даже до того, что мне в школу захотелось!
Ну, я и задумалась, чем же мои родители занимались на каникулах, когда были школьниками? Оказывается, проведение каникул у них было достаточно культурным. Они ходили в кружки, в театры, в кино. А также они занимались спортом, не боясь мороза: катались на лыжах, на коньках. Ранней осенью собирали листья, составляли из них букеты. И это только в осенние и зимние каникулы.
Конечно, те времена очень отличаются от нынешних. Например, зимой сейчас нигде не увидишь каток, где бы дети и взрослые запросто катались на коньках, чтобы не надо было куда-то ехать специально и платить, даже на лыжах редко встречаются.
Телевизор они тогда мало смотрели, потому что это была большая редкость, и тогда не было такого разнообразия каналов и развлекательных передач.
Сейчас я уже снова хожу в школу и мне бы надо радоваться, но вот какое дело… Я хочу каникулы!

Вика Прикота

 

ИЗМЕНЕНИЯ ХОРОШИЕ И НЕ ОЧЕНЬ

В №11 нашей газеты читатели смогли узнать о новых школьных изменениях, произошедших в новом учебном году в школе №31. Мне понравилась эта тема, и я решил рассказать об изменениях, которые затронули меня, мой класс и нашу школу (№11).
Сначала расскажу о бейджиках. Их тоже ввели в нашей школе. Мне, как и многим моим одноклассникам, эта идея не понравилась, потому как каждый человек может узнать, где ты учишься, фамилию, класс.
Следующее изменение - это смена учителя по русскому языку. Обычно учителя меняются в пятом классе, а я уже в восьмом, однако меня и моих одноклассников, получается, настигла та же участь, что и пятиклашек. Я считаю, что это благоприятное изменение, так как наш нынешний учитель, а точнее учительница, нравится мне больше прежнего.
Больше особых изменений нет, если не считать уменьшения и сокращения гуманитарных предметов и прибавления естественнонаучных предметов, таких как химия, физика, геометрия, алгебра.
Самое большое изменение, которое так ожидают все школьники – это увеличение продолжительности каникул. Скорей бы они настали!

Евгений Ерофеев

 

"ДИСКОТЕКА" ПОСЛЕ ДИСКОТЕКИ

Наша газета посвящает много статей музыкальным событиям, происходившим в нашем городе. Но вот нашему корреспонденту Екатерине Лисуновой удалось побывать на концерте популярной группы в далеком волжском городе. Как там развлекается молодежь, что она там слушает – вот вопросы, поставленные автором.
Летом я отдыхала на Волге. Помимо всех основных прелестей, связанных с летним отдыхом: купание, приобретение кожей соответствующего цвета, поедание фруктов, - мне не хотелось отрываться от культурной жизни. Поэтому приятным сюрпризом для меня оказались гастроли группы “Дискотека “Авария”.
Концерт состоялся 18 августа 2001 года в Волгограде. Начинался он в 16.00 и проходил на центральной набережной города, на которой специально для концерта была выстроена эстрада. Перед началом концерта проходила дискотека. Музыка, которую крутили там, ничем не отличалась от той, что слушают в Питере. Молодежь, как и у нас, веселилась, как могла. Выделить какие-то отличия волжской молодежи от нашей я не могу – все такие же заводные. Время до начала концерта пролетело очень быстро. Все это, хочу заметить, было абсолютно бесплатно. Такой праздник городу и молодежи подарил фестиваль, который устроил местный магазин “Эльдорадо”, торгующий бытовой техникой.
Ребята из группы приехали в 21.00. На концерте присутствовали только два участника “Дискотеки”: Алексей Рыжов и Алексей Серов. Выступление проходило всего один час, и этот час на площадке царила непередаваемая обстановка - все танцевали и пели вместе с группой. Участники коллектива исполнили все свои хиты. Самое запоминающееся - это живое общение группы со зрителями: на протяжении всего концерта “Аварийцы” рассказывали всевозможные шутки. Не все они были удачны, но тем не менее это придало концерту веселый характер.
Казалось, что на выступление группы собрались все ее фанаты: все зрители знали наизусть тексты песен и вели себя соответствующим образом. Конечно же, для южного, испепеленного солнцем Волгограда, концерт был настоящим спасением – все забыли про надоевшую жару и просто веселились по полной программе.
Закончив выступление, музыканты уехали – им предстояло еще выступление в главном клубе города “Пиранья”.
Фестиваль на открытом воздухе на этом закончился. Но, как говорят в Питере и на Волге, “хорошо, но мало” – зрители были немного огорчены, что праздник оказался таким коротким.

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz