№18(45) 2001

Metallica
ТЕМЫ НОМЕРА:
Как родители пытаются откупиться от детей
О канадской системе образования
Реальная свидетельница НЛО
Экскурсия по древнерусским крепостям
Про школьную столовую
Для любителей группы Metallica
Свидетельница НЛО

Родители слишком заняты собой, и многие из них забыли свою роль в воспитании будущего поколения

В наше время взаимоотношения многих детей и их родителей находятся в предельной точке кипения. Что в наше время делают родители, чтобы дети им не мешали работать или отдыхать? Они просто-напросто откупаются от нас, не понимая, что тем самым рвут последнюю ниточку святой связи между ребенком и его семейным миром.
Интересно, кто-нибудь из них задумывался, что ребенку любого возраста не хватает того, что им дают денег и говорят каждодневно: «Иди погуляй, если сделал уроки», - каждому ребенку вне зависимости от пола, места жительства, круга общения необходима еще и моральная поддержка.
У всех детей есть проблемы, которые ему никак не решить одному и хочется обсудить со своими близкими. В ответ на попытки детей найти какой-нибудь контакт со своими родителями они получают компьютеры, модные вещи, кассеты и другие не жизненно необходимые вещи, после чего, увидев, что родители окончательно их не понимают, дети замыкаются либо в себе, либо в тусовке и начинают просто пользоваться своими предками.
В действительно сложных жизненных ситуациях дети без поддержки родителей ломаются и не выдерживают психического груза, который преподнес им этот непонятный мир.
В конце концов, после срыва ребенка, их родители задают вопрос: «Что мы мало ему (ей) давали, ведь у него все было, мы никогда ни в чем ему не отказывали, в чем дело?..» Видно, много давали, но мало понимали. Ведь большинство наркоманов, бандитов, маньяков - это в свое время не понятые дети. И таких случаев не один и не миллион, а гораздо больше.
Я и представить не могу, что будет дальше, - тюрьма, где будут сидеть дети, посаженные своими же родителями? Я не знаю. Будем надеяться на лучшее, и если с нами наши родители поступают несправедливо, то в будущем не будем повторять их ошибки.

Burn (V. Andrew)
P.S. Если у вас есть предложения или пожелания, пишите на jgone@km.ru.

Школа здесь, школа там

Я хотела бы поделиться с вами моими впечатлениями об учебе в одной из заграничных стран – Канаде.
Так пришлось, что я училась в 1-ом классе здесь, в России, а классы со 2-го по 6-ой класс - в Канаде. И я хотела бы сравнить две школы. Так как вы сами знаете много о русских школах, гимназиях, я расскажу о канадской школе.
Итак, начнем. В Канаде много разных школ: католические, для одаренных детей и общественные (public school).
Я училась в общественной школе. В моем классе было много детей разных национальностей: евреи, негры, русские и канадцы. Состав класса менялся каждый год, как и классный руководитель. Каждый день в определенное время проезжает школьный автобус, который собирает школьников, а также отвозит их обратно домой после занятий. В классе у каждого из нас были собственные парты, в которых мы оставляли учебники и тетради, а домой брали с собой только те тетради или учебники, по которым нам задано, и только их. Все уроки проходят в одном кабинете, кроме музыки, физкультуры и занятия по компьютерам. Но даже по этим предметам надо брать с собой только тетрадку и ручку из парты. Вещи из парты невозможно украсть, т.к. кабинет закрывается, и в этом кабинете учимся только мы. Классная руководительница ведет все уроки.
Оценки в Канаде по буквам английского алфавита.
А – отлично (5)
В - хорошо (4)
С - (3)
D - (2)
R - (1)
А в старших классах, с 9 по 11, так называемая high school, - по процентам.
В школе есть актовый зал, там же проводилась физкультура. В конце каждого месяца в актовом заде проходило награждение лучшего ученика месяца по некоторым показателям учебы и поведения. Каждый хотел стать таким, что, конечно, не могло не влиять на отношение к учебе. Каждый учебный день у всех по 8 уроков и 3 перемены: первая - 15 минут, вторая - 45 минут, третья - 20 минут. Уроки длятся по 35 минут и идут парами.
Учиться в Канаде легко, т.к. у них более спокойный, более неформальный вид учения, а в России более строгое учение. О качестве образования можете судить сами по следующим примерам: у них программа 8-ого класса, как у нас в 6-ом; в связи с тем, что в Канаде второй государственный язык – французский, во всех школах обязательно его изучение.
Вот такая у них школа - легкая и веселая, и т.к. она слишком легкая, меня отправили на родину получать нормальное, хорошее образование, наше родное русское. У меня брат учится в 10-ом классе в Канаде, а я здесь, в 8-ом, больше него знаю. И намного.
Количество перемен сокращается до двух в 7-ом классе, и на перемене заставляют идти на улицу, кроме дождливых дней, а в 12.00 всегда время закуски – ланча.
Уроки заканчиваются около 15.00. Потом приезжает автобус. Вот и закончился учебный день. Начинается свободное время. Но о том, как канадская молодежь проводит свободное время, я расскажу в следующий раз.

Nicky (Настя Немировская)

Нечто из космоса

Задумывались ли вы когда-нибудь: одни ли мы во Вселенной? А если не одни, то прилетают ли инопланетяне на своих “НЛО” к нам на Землю?
Я хочу рассказать вам случай, произошедший со мной в деревне этим летом. День выдался жаркий, и я с моей подружкой Аней почти не вылезали из реки. И вот после очередного купания мы шли домой, как вдруг Аня показывает рукой в небо и удивленно смотрит. Я проследила за ее взглядом и увидела белый шар, сверкающий в лучах заходящего солнца. Он находился на огромной высоте и завис без движения. Первая мысль, которая пришла мне в голову, что это просто воздушный шарик. Но потом, сопоставив все факты (шар завис на большой высоте и не двигался), я поняла, что это не так.
Оказалось, что белый шар увидели не только мы. На мосту (кстати, главной достопримечательности нашей деревни) собралась группа ребят. Кто-то даже принес бинокль, но и это не разрешило загадки. Весь вечер шар висел над деревней, не двигаясь с места. Около полуночи шар передвинулся из восточной части неба в западную, а потом все заволокло туманом и уже ничего не было видно.
На следующий день шара уже не было. Мне от этого стало немножко грустно. Недели через две я прочитала, что точно такой же объект наблюдался в некоторых районах Москвы. А поскольку моя деревня находится недалеко от нее, возможно, наблюдался один и тот же шар.
Так что же это все-таки было – какое-то проявление внеземных цивилизаций или просто наш земной спутник?
К сожалению, ответов на эти вопросы я не знаю. Если это был НЛО, я надеюсь, инопланетяне прилетали с мирными намерениями. Если же нет, то нам нужно готовиться к обороне.

Янина

Экскурсия по древнерусским крепостям

В конце октября наш класс совершил экскурсию по древнерусским крепостям в Ленинградской области. Мы посетили Копорье, Ям и Ивангород. Несмотря на то, что нам не повезло с погодой – весь день шел дождь, мне там очень понравилось. Все эти крепости находятся на западе Ленинградской области, рядом с границей с Эстонией.
Сперва мы поехали в Копорье. Эту заброшенную крепость не реставрируют, и она вся заросла травой. Но все равно там было очень красиво. Со стен крепости открывается живописный вид на овраг. Сама крепость находится на самом верху оврага, на высоте 30 метров. Всем очень понравилось ходить по темным проходам в глубине крепости – хорошо, что у меня был фонарик, и мы могли пройти там, где другие ничего не видели.
Потом мы поехали в крепость Ям. К нашему удивлению, эта крепость не сохранилась, и нам не могли ничего предложить, разве что постоять на месте бывшей крепости.
Последней крепостью был Ивангород. Это огромная крепость на границе с Эстонией, построенная в 1492 году, при Иване III. Она служила России “окном в Европу” задолго до основания Санкт-Петербурга. После непродолжи-тельного рассказа экскурсовода нам дали полтора часа на осмотр крепости. Там можно было делать что хочешь, идти куда хочешь. Мы обследовали всю крепость, где только можно было ходить. Но, к сожалению, некоторые отделения были закрыты. Мы поднялись на самую высокую башню крепости, которая по высоте не уступала Копорью и спустились по лестнице далеко вниз под крепость – там были колодцы, из которых жители брали воду. Со стен крепости, которые находились рядом с рекой, мы увидели эстонскую крепость на другой стороне реки. Это была Нарва. Этот замок построен гораздо раньше Ивангородской крепости – еще в 1256 году. Ее построили датчане для защиты своих рубежей, но в 1347 году эту территорию купил Ливонский орден. Эстонская крепость была гораздо чище и ухоженней, чем наша. К сожалению, нас туда не пустили. Мне очень понра-вилось в Иван-городской кре-пости, и я всем советую там побывать.

А. Граф

Школа на вкус

Столовая – это одно из немногих приятных мест в школе. Может быть, не во всех школах столовые чистые, теплые и аккуратные, но мне больше нравится проводить время в школьной столовой, чем на до боли надоевших уроках.
Столовая в моей школе представляет следующее: пластиковые столы и стулья, огромные рекламные плакаты и настенные украшения, скромный буфет (в который на перемене не протиснуться из-за толкучки) и раздача.
Пластиковые столы и стулья у нас появились в прошлом году. До этого мы ели на обыкновенных деревянных столах и сидели на деревянных скамейках. Новая мебель столовой гораздо лучше потому, что один пластиковый стол рассчитан на 4-х человек и его можно передвинуть куда захочешь, т.к. он легкий, а прежние столы были сдвинуты по двое и за “одним” таким столом можно было уместиться аж вшестером и таких столов было немного. О перемещении такого стола не могло быть и речи. И потом скамейки, на которых мы сидели, при вставании больно били по ногам. А теперь наша столовая благодаря таким столам и стульям превратилась в современную.
Внешний вид столовой мне нравится. Стены в некоторых местах декорированы дере-вянными панелями. Также на стенах висят искусственные цветы.
В нашей школьной столовой есть специально отгороженное место для учителей. Ничем особенным оно не отличается, кроме того, что там есть живые растения. Учащиеся там никогда не едят. Правда, во время перемен учителя не особо и заходят в это самое место, а просто сидят и спокойно едят, уединившись где-нибудь в уголке.
Буфет нашей столовой представляет покупателям разнообразные продукты питания: от “Чупа-Чупса” до молока и йогуртов. Также есть салаты в пределах 7 рублей. Можно выписать талон на завтрак или обед. Но по мне лучше уж прийти домой и покушать, чем тратить деньги на остывший, невкусный обед. Тем более, что домашняя еда гораздо вкуснее.
А теперь о наиболее покупаемом во всех столовых (в этом я уверена точно) продукте - сладостях. У нас в столовой есть практически все: пирожные – 5 рублей, выпечка – от 1 до 6 рублей, конфеты, шоколад, чипсы – в пределах 10 рублей. Напитки (в основном газировка) продаются и в отдельных стаканах, и в бутылках от 0,5 до 2-х литров. Единственное, что в нашей столовой никогда не продавалось, – это жвачки (ну если только в “Чупа-Чупсе” попадется…).
Во время перемен в столовой дежурят старшие классы. В их обязанности входит не впускать классы, которые по расписанию не должны находиться в столовой и не выпускать с едой. Но бывает и так, что дежурные не справляются, и вся толпа оказывается в столовой.

Настя Долгова

Нержавеющий металл

Года три назад, когда во мне не было ни капли “металла”, слова “рок-музыка” и “хэви метал” ассоциировались у меня с волосатыми дядьками, прыгающими по сцене и оравой обезумевших фанов, разносящих зал в пух и прах, и все это сопровождается ужасным шумом.
Но в один прекрасный день я услышала очень мелодичную и звучную музыку плюс тяжеленький вокал и довольно внятные тексты. Именно поэтому первым диском “Metallica” для меня стал одноименный альбом 1993 года, где сперва меня привлекли только две песни – “The Unforgiven” и “Nothing Else Matters”. Прошло время, и я прислушалась к остальным работам, и теперь могу с уверенностью сказать: “Металлика – это круто.”
Немного истории. Только появившись, группа уже имела свое звучание и не вписывалась в рамки музыкальных стилей того времени. Первый продюсер, Джонни Z, затерялся в поисках компании, которой нужна была такая музыка. Решением стало основание собственной звукозаписы-вающей компании Megaforse Records. Одна проблема была решена.
Но были и другие проблемы. В черновом варианте название первого альбома было “Metal Up Your Ass” (см. “Большой Англо-Русский словарь”), и на обложке планировалось изобразить руку с мачете, высовывающуюся из унитаза. Естественно, что такое не устроило крупные фирмы, поэтому компромисс-ным решением стало “Kill’Em All”
(“Вали их всех”).
Ко времени выпуска второго альбома “Master Of Puppets” (“Хозяин марионеток”) “Металлика” дала больше концертов, чем любая другая металлическая группа, но категорически отказывались от съемки видеоклипов, что только подогревало слухи об их загадочности и непредсказуемости. Но вскоре команда успешно компенсировала это выпуском комплекта “Live Shit! Binge And Purge”, содержащего две 3-хчасовые видеокассеты, тройной CD, 72-страничный буклет и трафарет их логотипа. Поклонники были в восторге!
В 1986 году вышел известный всем металлистам “двойник” “Garage Inc.”. Это были перепевки песен монстров рока, настолько качественные, что снова взорвали неуемных фанов после череды незабываемых, но несколько однообразных “Load” и “Reload”. Теперь поклонники окончательно уверились в том, что совершенство бесконечно.
Вскоре и я присоединилась к их многочисленному клану.

Алена Прошакова


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz