№1(46) 2002

концерт в Финляндии
ТЕМЫ НОМЕРА:
Финны любят русские танцы
Учеба в Венгрии

Экстремальные "ватрушки"

Свободное время канадских школьников
Концерт Натальи Орейро в СПб
Экстремальные ватрушки

Большой успех на финской сцене

Я занимаюсь танцами в студии современного танца Школы Искусств “На Васильевском”, и на осенних каникулах наш ансамбль ездил в Финляндию. Мы ехали на автобусе в течение 12 часов. Я очень устала, но наконец мы доехали до нашей гостиницы в городе Ямся. Она оказалась очень уютной. Я поселилась в номере с моей подружкой Аней. В номере было две кровати, диван, холодильник и телевизор.
В первый же день мы дали концерт в нашей гостинице. Пришло много русских, а некоторые финны пришли даже с маленькими детьми. По бурным аплодисментам мы поняли, что всем очень понравилось.
Обедали мы в кафе. Там я смогла попрактиковаться в своем английском: именно на этом языке я заказывала блюда официантам – судя по тому, что они принесли, они меня поняли правильно. Обед был очень вкусный.
На следующий день мы поехали выступать в город Тампере. В 13 часов мы выступили здесь в школе. Собрался полный зал ребят. Они встречали нас громкими аплодисментами. Я успела познакомиться с несколькими русскими ребятами, которые переехали жить в Финляндию и теперь там учатся. Они очень скучают по России, и мы были для них как глоток свежего воздуха. Финская школа очень красивая, и в ее столовой мы вкусно пообедали. Я бы очень хотела, чтобы наши школы хоть капельку напоминали финскую.
После концерта мы поехали в аква-парк. Там было здорово: много разных горок, бассейны с холодной водой, которые выходили прямо на улицу… После аква-парка мы поехали выступать в финскую школу бального танца. Там нас тоже встретили очень тепло. И, наконец, уставшие мы вернулись в гостиницу.
Следующий день был полностью посвящен магазинам. Я накупила кучу сувениров.
В день нашего отъезда мы выступали в доме престарелых. Гид, который сопровождал нас в поездке, рассказал, что в Финляндии пожилые люди сами уходят в дом престарелых, чтобы не мешать молодому поколе-нию. У них есть родственники, которые навещают их по праздникам. Финский дом престарелых отличается от нашего – там все чисто и уютно, как в гости-нице, а обслуживаю-щего персонала всего два-три человека, потому что почти никто ни в чем не нуждается, кроме медицинской помощи. По сияющим лицам стариков и старушек было видно, что им наш концерт очень понравился. По окончании концерта нас угостили тортом со взбитыми сливками.
От себя могу заметить, что мне было интересно выступать везде, и я не могу выделить никого – все принимали нас очень тепло.
Дорога домой была такой же длинной и утомительной, но мы все-таки доехали. Это была чудесная
поездка, которую я никогда не забуду.

Янина

ИНТЕРВЬЮ ONLINE

Я думаю, у всех есть друзья, их может быть много или мало, но верных бывает только один или два. У меня есть один верный друг – Андрей Водоков. Он тоже ходил на занятия в студию “Редакция”, но, к сожалению, не долго. С его статьями вы можете познакомиться в №№8(35), 18(46). Вот у него-то я и решил взять интервью. Но что за интервью у лучшего друга, скажете вы! На самом деле не так то все просто: в начале этого учебного года он уехал за границу… Поэтому я взял у него интервью через Internet.


- Я знаю, что ты теперь учишься не в России (где именно, расскажи).
- Теперь я учусь в Венгрии, в Будапеште, в гимназии, находящейся в 25 километрах от него.
- Где ты учился у нас?
- Я пытался учиться в школе №12 Василеостровского района.
- Почему ты не остался в своей старой школе?
- Во-первых, потому что мои родители хотят, чтобы я избежал армии; во-вторых, я хотел бы в будущем заниматься такими делами, у которых в России нет будущего…в-третьих, мне хотелось побыть с папой, но Россию я не забуду… хе.
- Расскажи вкратце о своей новой школе и об учебе в ней (легко ли там учиться).
- Я бы сказал, что школа очень необычная и нетрадиционная, но в то же время интересная, сейчас главная проблема для меня – это венгерский язык. Все очень хорошо меня приняли, ну а как меня можно плохо принять?!
- Расскажи об учениках. Какие у тебя отношения с ними, принимают ли они тебя за «своего»? А они тоже из разных стран?
- Как я уже говорил, я тут далеко не последний и все под контролем, так как они очень дружелюбные… В школе в основном венгры, румыны и украинцы, но есть и исключение – русский (я).
- Хватает ли тебе знаний, полученных в твоей старой школе?
- Я бы даже сказал, что слишком, ведь тут надо учиться четыре года и программа растянута.
- Знания каких языков нужны для обучения?
- Английский язык просто помогает мне в общении, а так достаточно знать венгерский…
- Какие существенные отличия этой школы?
- В общем, в школе учиться всего 50 человек, проводится очень много праздников и экскурсий, в том числе по разным странам.
- Чем ты занимаешься в свободное время?
- Я пытаюсь делать невозможные вещи… Я учусь играть на барабанах, играю в баскетбол, занимаюсь компьютером. Еще хочу заняться авто- или мотоспортом. Дурачусь и, конечно, общаюсь, ну и много еще мелочей.
- Поддерживаешь ли ты связь со своими бывшими одноклассниками?
- Конечно, да, через Internet или телефон.
- Какую профессию ты выберешь после школы?
- Ну, я думаю, что не традиционную, но, возможно, стану адвокатом. Посмотрим, я ведь вас еще не покидаю.
- Посоветуешь ты что-нибудь нашим читателям при выборе учебного заведения?
- Конечно, но обращайтесь лично - вот мой E-mail:jgone@km.ru
- И последний вопрос: как можно при желании связаться с тобой, например нашим читателям?
- Ну, телепатически или смотрите предыдущий пункт.
- Большое спасибо за виртуальное интервью!
- Вам тоже русско-венгерское спасибо и еще увидимся… (Я ведь тоже буду писать статьи, надеюсь…)

вопросы задавал Андрей УТКИН

Вот кто-то с горочки спустился…

Однажды в зимние каникулы мы с родителями и друзьями решили поехать покататься на горных лыжах в Кавголово. Приехав на место, я увидел, что помимо лыж там есть много всяких экстремальных занятий, а именно – сноуборды и крайне “опасные и ужасные” санки. Но это не простые железные санки, а мягкие и круглые. Вот почему в народе их именуют “ватрушки”.
Поглядев на гору, я подумал, что-то она не очень высока. На середине пути к вершине я уже думал, что взбираюсь на Эверест. Ну а забравшись, мне показалось, что смотрю на землю с высоты птичьего полета. Посидев, пораскинув мозгами, я решил – страшно, но ехать надо. А то что получается: я и не еду? Засмеют еще потом. Перекрестившись, я оттолкнулся пятками от земли и поехал.
Первые секунды я несся не видя ничего кругом (я тормозил ногами и снег летел мне в лицо). Потом санки начали крутиться вокруг своей оси как сумасшедшие. А еще через секунду я мчался спиной со скоростью света. Потом взлетел на трамплине и очень больно ударился пятой точкой. Наконец, я начал плавно тормозить.
Остановившись, я осмотрел себя и заметил замечательную вещь - я жив! Только вот затошнило немного, а в остальном - норма. Мимо меня катились лыжники, а вот мне кататься вовсе расхотелось. Переборов себя, я с трудом на карачках взобрался на гору и уже более смело поехал. Все повторилось во второй раз – снег в лицо, кружение, свободный полет с трамплина и другое. Но, приземлившись с трамплина, я что есть силы врезался в считавшего ворон лыжника, который стоял спиной к склону. В глазах зарябило. Но зато лыжника я скосил тоже неплохо – бедняга лежал на земле и отдувался…
Больше я не катался, а только смотрел на проносившихся мимо родителей. Вдруг я заметил, что с середины горы катится снежный ком с руками и ногами. “Ком” потерял шапку и продолжил движение вниз. Когда он остановился, мне посчастливилось лицезреть моего родного отца. К счастью, более или менее целого.
Мы были не единственными, кто перевернувшись через голову или сшибшись друг с другом, сидел внизу с выпученными глазами и натянутыми улыбками.
Короче говоря, экстремалы, вперед, на “ватрушки”!

Евгений Ерофеев

Жизнь после школы

В этой статье я бы хотела продолжить свой рассказ о своей жизни в Канаде. На этот раз я коснусь темы жизни после школы.
Как я уже говорила, после занятий учащиеся садятся в автобус, который развозит их по домам. После прибытия они, как и все мы здесь, в России, едят, смотрят телевизор, а потом начинается веселье.
Сначала они, как и мы, начинают делать домашнее задание, но они и являются веселыми. Обычно в канадских школах задают мало домашней работы, т.к. учителя считают не обязательным перегружать детей – школьная программа позволяет это. Все быстро и легко выполняют домашнюю работу, и где-то к пяти-шести часам все уже свободны.
Чем можно заняться, если там не существует таких понятий, как кружок, и существуют только спортивные клубы? А заняться-то можно многим. Например, моими развлечениями два года тому были:
1. улица и друзья;
2. кино и веселье;
3. библиотека.
Теперь поподробнее о каждом из развлечений.
1. Часто после уроков я созванивалась с друзьями, которые жили в моем районе (там, где для семьи один двухэтажный дом, а не квартира), дальше мы сговаривались, где встретимся, обычно это было в парке, около наших домов. Там мы бесились, играли, лазали по горкам, веселились, и т.д.
2. Кроме того, существовало такое развлечение, как кино, но не такое, как здесь. В канадском кинотеатре много залов, намного больше, чем в наших “крутых” кинотеатрах на Невском; в каждом зале идут разные фильмы; туда можно было идти с едой; залы большие; еда покупается в Pizza Нut и McDonald’s, которые находятся прямо в кинотеатрах. В самом зале, как правило, так много свободного места, что можно болтать, при этом никому не мешая вокруг, и, конечно, есть. В отличие от наших кинотеатров в Канаде кино показывают 24 часа в сутки, в каждом из 24 залов в кинотеатре может идти по несколько фильмов, качество звука и изображения нельзя сравнить с тем, что у нас. Цены на билеты немногим отличаются от российских. В кино я ходила очень часто, через день или даже чаще.
3. В библиотеку ходить интереснее всего. Библиотека, в которую я ходила, была многоэтажная, просторная. Там можно побегать, побеситься, найти интересную книгу, ее там прочитать, сделать ксерокс интересной информации. Нужную книгу найти легко: надо зайти в компьютер, который находился в библиотеке, компьютер найдет тебе этаж, номер, и т.д. И последнее, в библиотеке посетителям дается бесплатный час на Интернет и можно бесплатно пользоваться телефоном.
Итак, как вам такие развлечения каждый день после школы?

Nicky (Настя НЕМИРОВСКАЯ)

“Дикий ангел” на берегах Невы

В начале октября наш город потрясло невероятное событие: прямиком из солнечной Аргентины в Питер приехала звезда “Дикого ангела” – неповторимая Наталия Орейро, и 7 октября в Ледовом дворце должен был состояться концерт Нати (так называют аргентинскую певицу и актрису ее фанаты). Несмотря на то, что с того момента прошло уже больше четырех месяцев, я до сих пор радостно вспоминаю это событие.
Я, как большая поклонница творчества Наталии, сразу решила сходить на ее концерт. Опыт зрителя у меня уже был, так как в прошлом году я ходила на концерт Алсу и тоже в Ледовый дворец. Но в этот раз все было намного важнее: с моей точки зрения, Алсу никак нельзя сравнить с Наталией Орейро. Ведь Орейро – мой кумир!
И вот долгожданный день концерта настал: мы с моей двоюродной сестрой Наташей отправились на концерт. Билеты мы купили одни из самых дешевых – за 350 рублей в танцевальном партере (партер – большое пространство около сцены).
Кое-как протиснувшись через толпу при входе, мы оказались в Ледовом! Ледовый дворец – огромное, красивое здание с большими окнами. В нем есть множество секторов на каждом этаже, а также – застекленные ложи.
Придя во дворец, мы с сестрой первым делом отправились в буфет, ведь перед концертом обязательно нужно подкрепиться, чтобы хватило сил хлопать в ладоши и кричать от восторга. В этом буфете, вопреки моим опасениям, цены были не очень большими. Например, шоколадка “Пикник” стоила там 15 рублей, а маленький стаканчик “Пепси” – 10 рублей.
Зарядившись, мы с Наташей прошли в сам партер и встали так, чтобы было видно сцену. Все было бы хорошо, если бы концерт не задержали. И представьте себе, задержали на целый час! Дело в том, что первые ряды партера должны были подвинуться назад во избежании большой давки, а они никак не хотели этого делать. Самое интересное, что пододвинулись эти непокорные ряды только тогда, когда их убедили, что иначе у Наталии Орейро останется плохое впечатление о нашем городе.
И вот наконец-то начался сам концерт. Какой вой поднялся в зале, когда Наталия вышла! Было очень приятно, что она выучила несколько фраз по-русски, а именно: “Привет”, “Как дела?”, “Я вас люблю”, “Спасибо” и “Пока”.
Наталия пела песни из двух своих альбомов: “Дикий ангел” и “Tu veneno” (Твой яд). Самые известные из песен: “Cambio Dolor” (Меняю боль), “Rio de la plata” (Река серебра), “Me muero de amor” (Мой любимый), “Tu veneno” (Твой яд).
Больше всего мне запомнилось исполнение Наталией ее главной и любимой всеми песни “Cambio dolor”. Перед исполнением она как-то незаметно удалилась со сцены, причем на довольно долгое время. Музыканты даже стали убирать аппаратуру. Моя сестра уже звала меня уходить. Но не тут-то было: под оглушительные вопли обрадованных зрителей Наталия вышла на сцену. На ней было длинное белое платье и корона.
Спев последнюю песню, Нати поблагодарила всех, кто присутствовал тогда в Ледовом, попрощалась и ушла.
В целом, общее впечатление о концерте у меня осталось хорошее. Жаль только, что не удалось пройти поближе к сцене. А одна решительная девочка лет восьми даже поднялась на сцену и вручила Наталии букет цветов!
Поклонники Наталии веселились от души, танцевали под зажигательную аргентинскую музыку.
Но не все было так прекрасно. Дело в том, что все песни Наталии озвучивались ужасно. Было такое впечатление, что аппаратура не совсем в порядке. Так что мне больше понравилось слушать ее песни на кассете, чем вживую. Я даже немного разочаровалась в концерте, но кое-что очень подняло мне настроение. Во время выступления Наталии Орейро на большом экране над сценой показывались видеозаписи ее клипов и личные съемки певицы. Мне очень понравился сюжет о том, как Наталия разбирает письма фанатов. Так же интересно было посмотреть видеозапись со дня рождения певицы в 1992 году.
Концерт закончился в 11-ом часу, хотя зрители должны были разойтись в 9. Как назло, я особенно развеселилась к концу концерта, и мне ужасно не хотелось уходить домой.

Мария Лямина


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz