№2(47) 2002

мы против насилия!
ТЕМА НОМЕРА:
«Можно ли решать проблемы
с помощью насилия?»

Этот номер нашей газеты не совсем обычный - он посвящен одной теме. Каждый из нас поделился своими мыслями по поводу актуальной на протяжении всей человеческой истории (наше время - не исключение) темы, посвященной роли насилия в отношениях между людьми. Нам хочется, чтобы наши доводы были бы не только прочитаны и приняты к сведению, но и убедили бы наших читателей в том, что насилие, какие бы формы оно ни принимало, - это однозначно зло.
мы против насилия!

* * *

Существуют разные значения и факторы насилия. Например, насилие может быть моральным и физическим, массовым, когда оно происходит над целым народом и не дает ему мирно существовать. В наше время эти виды насилия встречаются очень часто, совершаются страшные действия, такие как террор. Я думаю, что решить ту или иную проблему насилием совсем нельзя. Даже, допустим, если это удастся сделать, то у другой стороны, той, которая подверглась насилию, в памяти навсегда останется ненависть к своему обидчику. Если пытаться действовать насильственным методом, то и с другой стороны рано или поздно последует ответная реакция. Во всем мире проблемы и задачи решаются разными способами. Мое мнение состоит в том, чтобы решать и разрешать проблемы не насилием, хотя это зачастую сделать невозможно, потому что с помощью насилия можно быстро и легко достичь своих целей.

Вадим Осиновец

* * *

Можно ли решить проблему насилием?
Понятно, что насильно делать что-то, значит, делать что-то по принуждению, не по своей воле. А проблему решить насильно невозможно. Попробуем разобраться почему.
Когда-нибудь проблемы появляются у всех, и для их решения требуется время. Если сгоряча не сможешь понять, что есть несколько решений, из которых надо выбрать, то, подумав, поймешь ошибку. Поэтому “с горячей головы” ничего делать нельзя, ведь под властью чувства можно совершить такое, за что будешь казнить себя еще очень долго. Так же и с насилием. После решения проблемы по принуждению никогда лучше не будет.
Из всего этого следует, что решение проблемы насилием - либо непродуманный поступок (я имею ввиду совершение насилия), либо человек, сделавший этот выбор, имеет склонность к садизму.
А еще насилие может быть издевательством над собой.
Подчеркиваю, выбор есть всегда, а тот, кто, решая свою или чью-то проблему, приносит ущерб себе, - это или редкий случай самопожертвования, или у человека что-то с психикой.
В общем, на постав-ленный вопрос я даю четкий ответ – нет.

Алена

* * *

Я считаю, что насилием можно достичь своих целей. Но вряд ли это принесёт удовлетворение. Это относится к тем, у кого есть совесть. То есть если кто-то достигает своих целей насилием, то потом его будет мучить совесть.
В наше время трудно обойтись без насилия. Я не отрицаю, что для достижения некоторых своих целей я использую насилие. Я считаю, что насилие было, есть и будет.
Насилие бывает моральное и физическое. Мне кажется, что физическое насилие устарело, и сейчас им пользуются недальновидные личности.
Но многие считают, что насилие - это обязательно какой-то удар. Например, Петя дал в глаз Васе. А насилие сейчас допускают все люди на Земле. Учителя, кричащие на учеников, родители, заставляющие детей делать то, чего они не хотят, правительство, увеличивающее налоги, в общем, все люди.

Евгений Ерофеев

* * *

Всем известно, что в каждой школе, почти в каждом классе есть “изгои”. Это те люди, которых в классе ни во что не ставят. Их обзывают и унижают. “ Изгои” не злые, а, как правило, просто скромные и стеснительные люди, которые не могут ответить своим обидчикам. Одноклассники пытаются сорвать на них злость и хотят показать классу, какие они “крутые”. А те ребята, которым и жалко “изгоев”, и они хотели бы их защитить, но боятся, что их обсмеет класс.
Мне кажется, что нельзя ставить на “изгоях” крест. Нередко вне школы они оказываются веселыми и общительными людьми. Просто надо им помочь, не боясь насмешек класса. Вот это, на мой взгляд, “круто”, а не то, что все накинутся на одного…
Это проявление морального насилия над человеком, и часто такие дети вырастают замкнутыми, малообщительными, и никто не может понять причину этого, а все на самом деле кроется в далеком детстве, когда жестокие одноклассники не могли понять и помочь ему.

Янина

* * *

Можно ли решать проблемы насилием?
Я думаю, что это неправильно. Во-первых, например, в драке побеждает более сильный, высокий (про которого говорится: сила есть, ума не надо), а не более умный. Во-вторых, дракой все равно ничего не решить. Потратишь лишь силы, нервы, можно вообще испортить здоровье, а проблема не решится. Поэтому я думаю, что лучше всего решать какие-то вопросы на словах, приводя хорошие аргументы.
И всем советую: спорьте на словах, а не на кулаках.

Кирилл Венедиктов

* * *

В принципе, я считаю, что с помощью силы решить проблему все-таки можно, но не стоит, хотя бывают такие случаи, где без него просто не обойтись. Например, когда я была маленькой и начинала капризничать, то меня можно было успокаивать очень долго, но стоило только шлепнуть по “мягкому месту” и я сразу же успокаивалась. Это, конечно, родителям приходилось делать, но очень редко. По идее, любую проблему можно решить без приложения грубой силы. Ведь проблемы для того и создаются, чтобы их решать, а не создавать новых. Даже если обратиться к английскому языку, то мы увидим, что у англичан нет выражения “делать проблему”, зато есть “решать проблему”, которое выглядит так to solve a problem. Так что я думаю, что надо стараться решать проблемы цивилизованным путем.

Лина Борисенко

* * *

В нашей нынешней суровой жизни очень распространено насилие. Особенно его основные два типа – физическое и моральное. Моральное насилие распространено начиная с продавцов в магазинах и заканчивая учителями в школах, ведь именно они любят нас частенько морально насиловать. Но, конечно, самый худший вариант – это насилие в вашей собственной семье, когда вы приходите домой за поддержкой или просто за советом и получаете решительный отпор; когда у вас нет взаимопонимания с членами вашей семьи. Другой вид – физическое насилие. Оно начинается даже с детского садика, где в большинстве случаев “выживает сильнейший”, ему-то и легче всего жить, а вы можете быть слабейшим. Но такое насилие можно встретить и на улицах, когда к вам подходит группа подростков и просит у вас, например, денег, а при отказе вы можете отделаться фингалом под глазом, в лучшем случае, ну а про худший лучше не говорить. Потом вы решаете, что вам пора бы заняться подготовкой, главным образом физической, и в конечном итоге вы сами становитесь сильнейшим, и уже вы можете применять физическое насилие. В этом, по моему мнению, заключается своеобразный круговорот насилия в нашей жизни.

Андрей УТКИН

* * *

Насилие бывает как моральное, так и физическое. К чему приводит моральное насилие? Я считаю, что это приводит просто к тому, что человек который оказался объектом для насилия, становиться агрессивным, психически нездоровым (это уж в крайнем случае), короче, “доходит до ручки”. Ну и как? Проблему ведь этим не решить! А насильники только вредят моральному состоянию и здоровью человека. Бывает, что даже человек “насилует” сам себя, тем, например, что начинает колоться (наркотиками), например, из-за ссоры с кем-то, но так он тоже себе не помогает, а только сокращает свою жизнь.
Физическое же насилие приводит к травмам разной тяжести. Что дает физическое насилие? Допустим, я изобью человека, за то, что он, например, задел меня и не извинился (обычно из-за таких мелочей все и происходит). Он окажется в тяжелом состоянии, но не извинится же! Да и меня поставят на учет в милицию или подадут на меня в суд. Я думаю, никому этого не надо. Ведь можно решить проблему и другим путем – разговором. Причем разговором не грубым, а спокойным, по душам.
Обычно к физическому насилию прибегают парни. Они не умеют обо всем договориться спокойно и мирно. Но с этим нужно что-то делать. Что можно предпринять? Конечно, парней перевоспитывать и учить хорошим манерам невозможно. Мальчишки всегда останутся самими собой. Но надо хотя бы объяснить им, что решением проблемы служит обыкновенный разговор, а не драка с грубыми обзываниями. Тем более иногда обидчик кто-то один, а бить будут все его друзья, даже не разобравшись в чем дело. Естественно, потом они будут раскаиваться, когда дело дойдет до суда или куда-то еще. У нас в школе уже был подобный случай, но родители пострадавшего, к счастью обидчиков, не заявили на них в суд.
Так что надо остановить моральное и физическое насилие. Ведь если все будут друг друга бить, издеваться, то от людей останутся только их бездыханные тела.

Юлия Меньшутина

P.S. Если ты знаешь, что кто-то кому-то “забил стрелу”, то обязательно сообщи кому-нибудь из взрослых. Возможно, ты спасешь человека от тяжелых травм и морального насилия, т.к. моральное насилие, как и физическое, приводит к травме.

* * *

С древнейших времен люди стараются решать проблемы (причем как и крупные, касающиеся многих стран, так и мелкие споры, возникающие между двумя людьми) с помощью войн, дуэлей, драк и т.д., те есть насилием. Но решаются ли эти проблемы на самом деле? Я думаю, что нет. Ведь на самом деле люди могут быть счастливы только тогда, когда их окружают мир и добро. А во время войн таких условий нет, следовательно, человек несчастлив. А когда человек несчастлив, это значит, что у него есть нерешенные проблемы. Так что насилием решать проблемы нельзя.

Лиза Костюкова

* * *

Что такое насилие? Чтобы узнать, что означает это слово, я заглянула в словарь. “Насилие – это применение физической силы, принудительное воздействие на кого-либо”.
Где встречается насилие и можно ли его избежать? Например, насилие в семье. Это ситуация, когда родители бьют, издеваются, оскорбляют или выгоняют из дома своих детей. Иногда из-за насилия в семье (обычно это происходит в семьях, где родители пьют) дети сами сбегают из дома и бродяжничают.
Бывает насилие и на улице, когда к совершенно невиновному человеку пристают, избивают, грабят, а иногда даже и убивают. Насильники считают, что можно добыть деньги таким способом.
Например, когда дети не слушаются, их родители не выдерживают и наказывают (бьют ремнем, ставят в угол, лишают удовольствий). И от этого хоть и становится больно и обидно, но некоторые дети перестают делать то, за что их наказали.
Насилие встречается и в школе. Это происходит, когда учителя раздражены поведением учеников, но при этом они не бьют их, а лишь унижают словами. Насилие встречается между подростками, происходят драки, ссоры, которые заканчиваются травмами и ушибами.
Я считаю, что можно спокойно решить проблемы между собой, не применяя насилия, ведь насилие только рождает новые проблемы.

Таня

* * *

Насилие – принуждение, неволя, действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное. Насильственная смерть – убийство. Насилие бывает моральное и физическое. Моральное насилие – психическая атака. При помощи насилия нечестные люди пытаются получить личную выгоду. С давних времен с помощью насилия решались конфликты между людьми. Примером насилия в древние времена является рабство. На Руси – крепостное право. Во время Второй Мировой войны – концлагеря.

А.Граф

* * *

Если мы говорим о насилии как о физическом воздействии на человека, то я думаю, что в повседневной жизни насилия нужно избегать. У человека есть много возможностей решать возникшие проблемы как-то по-другому, без насилия на окружающих. Если на вас оказывают физическое насилие, вы можете обратиться за помощью к закону, но в некоторых ситуациях можно применять обратное насилие, например, в целях защиты.
Но все-таки я думаю, что насилие является последним средством (чтобы не избежать каких-либо повреждений).
А если же говорить о моральном насилии, то его применяют очень часто. Ведь оно, я считаю, - это навязывание своих идей и убеждений другому человеку. Это может произойти между родителями и детьми, учителями и учениками… Многие оказывают моральное насилие, чтобы достичь своих целей, путем устрашения.

Вика

* * *

Насилие – большая проблема современного общества. Насилие повсюду, во всем мире. Люди, применяющие насилие для достижения своих целей, думают, что поступают правильно.
Родители, запрещающие детям что-либо и не объясняющие почему, ограничивают их личную свободу. Дети становятся злыми, замыкаются в себе. Они ищут на ком выместить обиду и выплескивают ее на посторонних людей. Насилие рождает ответное насилие и жестокость. Я считаю, что жестокими не рождаются, жестокими становятся.
Главное, чтобы человек хотел и пытался быть добрым, чтобы он ненавидел жестокость в себе и окружающих, чтобы он боролся с насилием.
Когда человека заставляют что-либо делать против его воли, в его душе рождается обида, которая остается в нем на долгое время. Чтобы избавиться от этой обиды, многие люди унижают окружающих. Но им не становится от этого легче, потому что они унижают в первую очередь себя.
Даже если человека заставили что-то сделать, то это не значит, что он согласен с тем, к чему его принудили.
Можно повлиять на действия человека, но нельзя повлиять на его внутренний мир. Душу человека нельзя изменить никакими жестокими, насильственными методами.
Непонимание в семье, конфликты, войны – все это результат насилия над личностью.
И я надеюсь, что в будущем этого насилия станет намного меньше. Тогда мир изменится в лучшую сторону. А для этого должны измениться мы сами. Мы должны быть добрее и внимательнее друг к другу. Мы должны научиться понимать себя и окружающих.

Маша Лямина

* * *

В наши дни различные формы насилия можно увидеть везде: на телевидении, в кино. Также и газеты, и журналы публикуют такую информацию. Всем, наверно, известно, что существует насилие и над детьми (физическая и эмоциональная жестокость и т.д.). 85% всех обитателей американских тюрем были воспитаны в домах, где процветала жестокость. Убийцы Чарльз Мэнсон (главарь банды, совершавшей “ритуальные убийства”), Ли Харви Освальд (убийца президента США Джона Кеннеди), Джеймс Эрл Рэй (убийца негритянского активиста Мартина Лютера Кинга), Сирхан Сирхан (убийца сенатора Роберта Кеннеди) – все они в детстве были жертвами жестокого обращения. Из этого вытекают непоправимые последствия, которые приводят к расцвету насилия.
Я думаю, надо всеми силами бороться с этим. А главное – люди должны понять, что насилие – не способ решения проблем.

Настя Долгова


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz