№3(48) 2002

маленькие и пушистые
ТЕМЫ НОМЕРА:
Как победить на олимпиаде
Газета в эпоху новых технологий

Школьные приключения

Маленькие и пушистые
О фильме "Интуиция"
Конкурс ледовой скульптуры
конкурс ледовой скульптуры

Дерзайте!

Мне хотелось бы попытаться убедить своих ровесников в том, что каждому из нас вполне реально добиться чего-либо своими силами. К такому выводу я пришла, основываясь на собственном опыте.
Никогда раньше я не участвовала в конкурсах, считала, что это не для меня – мне было намного комфортнее находиться в тени.
Со временем со мной стали происходить большие изменения. “Переходный возраст”, - сказали бы взрослые. Я решила, что настал мой час…
Итак, в этом году меня, как и раньше, пригласили участвовать в районной олимпиаде по русскому языку. Для этого требовалось выбрать один из предложенных сонетов и выполнить ряд заданий, прилагающихся к нему, - например, самое простое – определить стихотворный размер. Обложившись разнообразнейшими книгами, я заносила в черновик главное. В результате передо мной лежал всего лишь один альбомный лист записей. На большее я была неспособна. Но во время работы с “чистовиком” обнаружилось, что в голове у меня гораздо больше, чем было в черновом варианте.
И вот в декабре мы с подругой оказались в 11-ой школе, где проводилась олимпиада, вместе с кучей таких же, как мы. За полтора часа мы должны были написать под диктовку текст, проверить его и выполнить 10 заданий, не связанных с текстом. На них-то я и завалилась. Ответы писала по возможности на все вопросы, иногда “пальцем в небо”, но попадались и такие задания, на которые моих знаний и смекалки просто не хватило. Единственное, в чем я была более или менее уверена, - это мое домашнее задание, которое сдавалось вместе с диктантом.
Прошло около 2-х месяцев, про олимпиаду я уже и думать забыла. Немного опоздав на первый урок - это был русский язык, я влетела в класс, и тут мне, запыхавшейся, объявляют, что я допущена к городскому туру олимпиады по русскому языку среди восьмых классов. Вот и прорвалась…
Завершая свой рассказ, добавлю, что совсем не надо быть вундеркиндом для того, чтобы достичь чего-либо своими силами. Поэтому в качестве призыва к читателю оставлю одно слово: “Дерзайте!”.

Алена Прошакова
P.S. Городской тур, конечно, будет посложнее – хотя бы потому, что домашнего задания не предусматривается.

Газеты на бумаге и на экране – что лучше?

В наше время есть два вида изданий – бумажные и электронные. Конечно же, у каждого вида есть свои плюсы и минусы.
Давайте рассмотрим бумажные издания. Этот вид и сейчас популярен, хотя уже достаточно старый, ведь газеты начали выпускать очень давно. Все газеты очень содержательны, в них много фотографий или новостей дня. Есть ежедневные, еженедельные газеты, да и каких только нет? Основное их преимущество – общедоступность, ведь чтобы приобрести газету, вам понадобится лишь встать с дивана и пройтись до ларька “Роспечать” или до любого магазина. Стоимость обычных газет не превышает 10 рублей. Конечно же, есть развлекательные газеты и журналы, красочные, с цветными рисунками и постерами, иногда даже прилагаемыми к ним CD-дисками. Такое качество делает их стоимость уже достаточно высокой. Такие газеты, как правило, приятно читать. Но есть и недостатки. Иногда газету неприятно читать – вам может не понравиться шрифт или его размер, да и печать не всегда удается качественной, что значительно портит наше зрение, к тому же у вас не всегда есть время выйти из дома за газетой. Можно выписывать газеты на дом, но это достаточно накладно, т.к. не всегда газеты будут попадать вам в руки: например, почтальон принес вам свежий выпуск газеты и положил его в ящик на лестничной площадке, а вслед за ним вошел еще кто-то и … вынул вашу газету из ящика, вот и нет у вас теперь газеты.
Ну а теперь об электронной газете. Я считаю, что такая газета намного красочнее, разнообразнее, даже интереснее; в ней присутствует множество картинок и фотографий, которые вы при желании можете всегда скачать, еще вы можете изменить самостоятельно параметры шрифта, да и не только шрифт. Еще одно преимущество – все эти газеты бесплатные! Более того, информация в электронных газетах постоянно обновляется, так что не надо ждать следующего дня, чтобы узнать, что произошло сегодня вечером.
В электронных газетах есть такое чудо, как гиперссылка. Но что это такое, спросите вы. Это самый простой способ переместиться с одной страницы, статьи или даже газеты на другую. Но как же увидеть гиперссылку? Оказывается, предельно просто – залинкованный текст просто подчеркивается синей линией. Или, например, вы водите мышкой по статье, которую сейчас читаете, и вдруг появляется хорошенькая ручка с пальчиком, которая и оповещает о том, что эта строка или рисунок куда-либо ссылаются, и при желании вы можете мгновенно туда переместиться, щелкнув на ней мышкой. Вот, например, на нашем сайте gazeta-vo.narod.ru есть страничка “Галерея”, на которой можно увидеть фотографии членов нашей студии, а рядом краткие биографические данные и ссылки на некоторые их материалы. И если вам понравится чья-либо физиономия и вы захотите узнать, что пишет человек с такой физиономией, вы с легкостью это сделаете, щелкнув мышкой, попадая на его материал. И наоборот, если вы знакомитесь с материалами какого-то номера и вам понравилась статья, то щелкнув на фамилии автора, вы попадаете на страницу “Галерея”, на которой можете увидеть его фото и ссылки на другие его материалы. Все эти действия выполняются мгновенно.
Но как же получить такую газету? Конечно, для этого нужно иметь специальное оборудование: компьютер (как же без него?), модем (ведь все такие газеты, как правило, находятся в Internet’e), специальный браузер для использования Internet’a, такой браузер обычно поставляется вместе с операционной системой Windows, и, наконец, карточка доступа в Internet. Все эти пункты окупают себя.
У электронных изданий есть и недостатки: их чтение требует громоздкого оборудования, телефонной линии и электропитания; к тому же чтение с экрана монитора довольно утомительно и вредно для зрения. Зато у электронных изданий есть огромное преимущество перед бумажными – они не требуют больших финансовых вложений (на бумагу, на краску, на распространение).
Это хороший вопрос: что удобнее и выгоднее – бумажная газета или электронная? Это должен решать каждый сам, в зависимости от своего материального положения и вкуса. Если у вас есть компьютер – вам, наверное, удобнее электронная газета, если же его нет – бумажная, хотя кто знает.
Главное – читать, а где и как - это не самое главное, так что читайте, читайте и еще раз читайте.

Андрей Уткин

Где в школе можно спрятаться,
чтобы обсудить свои проблемы?

Я и моя лучшая подруга Марина учимся в одном классе. Учителя считают нас главными шкодами школы. С нами часто происходят всякие интересные случаи. И вот один из них. Из свежих.
24 января (вечером которого должно было состояться род.собр.) мы решили вести себя хорошо, чтобы никто не рассказал родителям о наших «приключениях». Была перемена перед уроком черчения. Сходив в буфет и так ничего не купив из-за огромной очереди, мы подошли к кабинету с опозданием. Марина, приоткрыв дверь и заглянув в кабинет, что-то увидела, после чего резко развернулась и рванула в женский туалет, я по реакции за ней. Отдышавшись, она мне сообщила, что увидела Татьяну Анатольевну - нашего “глубокоуважаемого” завуча. Совместно решив переждать минут 10, мы за опоздание. Вдруг открывается дверь и… мы видим Диму – нашего общего знакомого из параллельного класса. Выслушав наш рассказ, почему мы прячемся, Дима начал думать о том, как нам помочь… Неожиданно мы услышали громкие шаги. Я и подруга спрятались за огромной доской, предназначенной для ремонта, а Дима начал метаться по туалету, думая, куда спрятаться. В этот момент заходит разъяренная Татьяна Анатольевна и яростно кричит: “Выходите из-за доски...подружки!!! И Диму забрать не забудьте!” Она велела идти за ней.
Повиновавшись, мы оказались в директорском кабинете, в котором сели на удобный диванчик и стали обсуждать, что нам делать дальше и что нам будет…
Закончилось все не как в кино – нас ругали на род.собр., а родители потом ругали нас дома.
Вывод: мы не виноваты и ругали нас зря.

Галчонок

Хомяк-очаровашка

В январе этого года я завела хомяка. Хотя мама мне не разрешала заводить животных, я завела маленького зверька и решила держать его в тайне от всех. Я назвала его Томом. У него рыжая шерсть, черные глазки, маленькие розовенькие лапки, носик и длинные острые зубы (конечно, размерами соответствующими размеру хомяка). Он очень любит побегать, хотя и не бегает по колесику.
Сначала он жил в аквариуме и не очень любил, когда я его касалась руками, но постепенно он привыкал ко всему, через неделю совсем освоился. Позже я его поселила в клетку, но он оттуда убежал. Всю ночь и весь день где-то (не понятно где) что-то (тоже не понятно что) грыз, только под вечер вернулся на свое место, съел весь корм, набив свои щеки, и завалился спать. После этого случая он полюбил свободу и больше уже не хотел жить в замкнутых стенах.
Теперь живет в той же комнате, что и я, и мы теперь видимся только тогда, когда он приходит поесть. Хотя у него и есть плохие привычки, но говорить о них не буду. А так, хомяк как хомяк, и мне он нравится.

Анна

Насмешница-судьба

«Интуиция» /Serendipity/
Российская премьера: 10.01.2002.
Мировая премьера: 05.10.2001.
Режиссер: Питер Челсом.
В ролях: Джон Кьюсак, Кейт Бекинсэйл, Джереми Пивен, Молли Шэннон, Джон Корбетт, Юджин Левай.
Производство: Miramax, 2001.
Продолжительность: 90 мин.

Недавно в кинотеатре “Мираж синема” я посмотрела фильм “Интуиция”.
Сам кинотеатр мне понравился. В нем два зала: “Мираж” (он оранжевый) и “Синема” (синий). Я смотрела фильм в зале “ Синема”. В кинотеатре есть уютное кафе, где вы можете подождать начало фильма, и много отдельчиков, где продаются разные напитки и поп-корн.
На “Интуицию” я попала случайно. Шла я на “13 привидений”, но когда пришла, все билеты закончились. Так что если соберетесь в кинотеатр, советую купить или забронировать билеты заранее.
Актеры, играющие в фильме, мне мало известны, но они мне очень понравились. Если честно, то я не помню, какая музыка была в фильме, во всяком случае, она не мешала его смотреть. Сценарий фильма мне тоже понравился, он совершенно новый и не “слизан” с какого-то другого фильма, правда, уже в его начале я стала догадываться о конце истории. Мои догадки подтвердились.
Фильм полон забавных ситуаций, и часто я просто не могла удержаться от смеха. Но по жанру “Интуиция” не комедия, а трогательная история про любовь двух замечательных людей, которых разлучила судьба.
Они встретились в магазине и с первого взгляда влюбились друг в друга. Но ведь у каждого из них была своя личная жизнь, и Они не могли взять и все круто поменять. Тогда Она решила доверить их любовь судьбе, и если им суждено увидеться еще раз, если Они действительно созданы друг для друга, они увидятся. Он написал свое имя и телефон на долларе, а Она - на форзаце книги, которую планировала продать, и если эти вещи попадут опять к ним в руки, Они смогут встретиться.
Проходит семь лет, и у каждого из них своя свадьба на носу. Как вдруг Ему попадается в руки книга с Ее телефоном, а Ей - доллар, на котором Он оставил свой телефон. Смогут ли Они отказаться от возможного будущего счастья ради встречи с тем, кого не видели уже семь лет? Суждено ли им быть вместе? И как распорядится насмешница-судьба их любовью, вы сможете узнать, посмотрев этот замечательный фильм.
Я думаю, у нас и так немного веселого в жизни, и этот фильм точно сможет поднять вам настроение.

Янина

Ледовая сказка

2 февраля я посетил выставку ледовых фигур в Петропавловской крепости и спешу поделиться своими впечатлениями.
Сразу после школы родители забрали меня, и мы поехали в Петропавловскую крепость, а именно на пляж. Правда, то, что мы увидели, было затруднительно назвать пляжем: мороз, снег и удивительные ледовые фигуры.
Лед для фигур был нарезан в Озерках. Затем скульпторы создавали свои творения с 30 января по 1 февраля. Потом их оценивало жюри. Мы попали на выставку как раз после окончания работы скульпторов. Больше всех мне понравился Троянский конь, выполненный украинскими скульпторами. Он был небольшой, но очень красивый. В туловище коня была дверца, из которой по лестнице вылезали несколько человек. Еще мне понравился сфинкс. Это была самая большая работа выставки. На спине у сфинкса была горка, с которой всем можно было кататься. На нее можно было взойти по ледяным ступеням с ледяными перилами.
Выставку планировали проводить до 20 февраля, но, к сожалению, все фигуры растаяли уже 3 февраля. Первым растаял Троянский конь, занявший первое место. Дольше всех простоял сфинкс.

А.Граф


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz