№5(50) 2002

Материалы этого номера написаны Вадимом Осиновцом


мой роликовый друг
ТЕМЫ НОМЕРА:
Про роликовые коньки
Про моих зеленых друзей
Про пользу занятий плаванием
 
мой зеленый друг

Экстремальный отдых

Свой номер я посвящаю любимым занятиям и увлечениям: на второй странице я рассказываю об увлечении растениями, а на 4-ой – о занятии плаванием и водным поло. А сейчас я хочу рассказать о своем третьем любимом занятии – катании на роликовых коньках.
Это увлечение появилось у меня лет 5-6 назад. Сначала я учился держать равновесие и немного ездить. Но это у меня получилось достаточно быстро, и я стал осваивать быструю и маневренную езду, а также различные прыжки. Затем я узнал, что около гостиницы “Прибалтийская” летом выставляют различные железные трамплины, горки и препятствия – своеобразный полигон для роллеров. Меня это заинтересовало, и, попав туда и познакомившись с возможностями “полигона”, я увлекся прыжками и различными экстремальными маневрами. Регулярно, в свободное время я ездил туда кататься и тренироваться, вскоре освоив некоторые прыжки.
Но это, конечно, ради своего же интереса и увлечения, потому что некоторые экстремалы посвящают этому занятию много лет своей жизни и добиваются огромного успеха. Мне по-прежнему хочется кататься на роликах, и вот-вот скоро станет тепло и на улицах подсохнет, и я продолжу достигать новых целей!

Мои зеленые друзья

У каждого члена моей семьи есть какое-то особенно любимое занятие, например, у меня – увлечение автомобильной техникой, сбор информации, посвященной автомиру; у моего папы – занятие автомобилями и различной техникой, которую он любит и умеет чинить; а мама любит заниматься растениями и цветами, то есть флористикой… Ее работа заключается в том, что она украшает цветами и растениями различные учреждения, офисы, гостиницы…
Но кроме работы моя мама любит заниматься цветами и дома. Сейчас у нас уже целый зеленый уголок, который полон различных экзотических растений, например, ананас, банан, кофе, лимон… Регулярно мама ухаживает за ними, поливает и обрабатывает растения, иногда и я ей помогаю.
Одним из самых больших и старых растений в нашем доме является монстера, она у нас уже 10 лет. Это растение из вида “вьюнов”, оно расползается по стене, захватывая все большие пространства в нашей квартире. У монстеры листья очень интересной формы: внутри них как будто вырезаны округлые формы.
В наш зеленый уголок отлично вписывается аквариум, в котором тоже есть водяные растения, экзотические камни, ракушки, кораллы. Его обитателями раньше были многочисленные рыбки различных видов, но сейчас остались только три карася и одна африканская лягушка.
Растения зеленого уголка отлично подходят и совмещаются с моим письменным уголком: когда я делаю уроки, они свисают надо мной, и я будто нахожусь среди сада или джунглей.
Вообще, растения создают прекрасный вид и приносят большую пользу: они очищают воздух, приятно пахнут.
Да здравствует зеленый мир!
Послесловие:
В своей статье я рассматриваю два противоположных занятия, касающихся состояния экологии окружающей среды, – это увлечение автомобилями, которые приносят вред экологии, и занятие растениями, являющимися очистителями воздуха. Автомобили, хоть и приносят вред экологии, но в тоже время приносят огромную пользу человеку, и, вообще, я трудно представляю себе современный мир без автомобиля. Растения же помогают избавиться от пагубного влияния этих транспортных средств, но с каждым годом растениям это сделать все труднее и труднее, поэтому с ростом числа автомобилей мы должны более бережно относиться к природе и делать все, чтобы количество наших “зеленых” друзей росло.

Бассейн – залог здоровья!

На Среднем проспекте Васильевского острова находится бассейн ВМФ (военно-морского флота). Это место отмечено у меня на карте моих маршрутов по В.О. Туда ходят заниматься плаванием и другими спортивными занятиями жители нашего и других районов города. Даже в моей школе я знаю много ребят, которых вижу в бассейне и с которыми занимаюсь в одной команде по водному поло (об этой игре я писал в одном из предыдущих номеров нашей газеты). Бассейн расположен на очень удобном для меня месте, так как до дома от него мне идти пешком всего 25 минут, а школа находится совсем рядом с ним.
Теперь немного о самом бассейне и пользе занятий в нем. Он разделен как бы на два бассейна: первый, маленький, – для детей младшего возраста; второй, большой, – для людей остальных возрастов. В каждый из них свой вход.
Входя в большой бассейн, вы попадаете в холл, где можно подождать до назначенного времени прохода на занятия; чтобы переодеться, надо спуститься в гардероб. Также там есть кафе, комната солярия, парикмахерская, магазин, где продаются плавательные принадлежности. Далее вверх по лестнице по разные стороны идут раздевалки, а еще выше находятся спортзалы: тренажерный и для обычных разминочных занятий, а также беговая дорожка по периметру бассейна. Рядом с бассейном есть сауна, комната, где находится снаряжение для аквалангистов, а также для катания на водных лыжах.
Размеры бассейна 50 на 15 метров, он разделен на восемь дорожек. Глубина в глубокой части метров семь, а с другой стороны – где-то два с половиной-три, то есть уйдете под воду вместе с руками. Для желающих заниматься прыжками в воду или просто попрыгать есть вышка, с площадками на высоте 3, 5, 7 и 10 метров.
Мне очень нравится заниматься там самому, а еще мне нравится то, что много людей разных возрастов поддерживают здоровье занятиями в этом бассейне. Они приносят огромную пользу: поднимается настроение, прибавляется здоровье…
Советую всем, у кого есть возможность, посещать бассейн.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz