№7(52) 2002

«КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ»
Оригинальное название: «Monsters, Inc.»
Производство: США, 2001.
Режиссеры: Пит Доктер, Дэвид Силвермэн.

Корпорация монстров

Кому достанется ВОскар?
Этот выпуск мы полностью посвящаем одной теме - мини-фестивалю «Воскар», прошедшему на весенних каникулах в Школе Искусств «На Васильевском».
В конце марта в Голливуде состоялось вручение премии «Оскар» Американской Академии киноискусств. В номинации «Лучшая анимационная лента» участвовали два мультфильма: «Шрек» и «Корпорация Монстров». Как известно, премия досталась «Шреку».
Наша редакция в узком кругу тоже решила провести свой мини-фестиваль, чтобы определить , какой же из этих мультфильмов лучший. Каждый член редакции не только выразил свое мнение, но и попытался его обосновать. Те, кому не терпится узнать общий результат голосования, могут сразу посмотреть сюда.

«ШРЕК»
Оригинальное название: «SHREK».
Производство: США, 2001.
Режиссеры: Эндрю Адамсон, Вики Дженсон, Скотт Маршалл.

Шрек


* * *

Конечно, это великолепные мультфильмы, которые приятно смотреть не только детям, но и взрослым. Они насыщены разнообразными шутками и приколами и в них множество забавных и захватывающих ситуаций. Во время просмотра мы с замиранием сердца смотрим на экран телевизора или монитор и ждем, когда же победит тот или иной персонаж. Как во всех сказочных мультфильмах, побеждает добро. Оба мультика сделаны с помощью современных компьютерных технологий, так что к качеству и прорисовке мультфильмов придраться просто нельзя.
Теперь о каждом по отдельности.
“Корпорация монстров” - это хороший мультик, но в нем все-таки чувствуется простота, присущая детским мультфильмам. Да и сделан он на студии Walt Disney. Но это не значит, что взрослым он не нравится. В нем забавные ситуации, веселые персонажи, да и сам сюжет необыкновенен.
“Шрек” – это более современный мультик. Он, я считаю, больше сделан для подростков, а не для детей. Он тоже насыщен шутками, но чтобы их понять, надо знать некоторые современные фильмы. Да и сами приколы и шутки более взрослые. За одно то, что одного из героев озвучивает знаменитый актер-комик Эдди Мерфи, я преклоняюсь перед этим мультиком. Именно поэтому, в ситуации какой мультфильм предпочесть, я отдаю свой голос “Шреку”.
В общем, мне понравились оба мультика, а какой вам смотреть – выбирайте сами. “Все это и многое другое”, как говориться в телешопах, вы сможете узнать, посмотрев эти мультфильмы.

Андрей Уткин

* * *

Конечно, оба фильма очень хорошие, тем более что оба они сделаны на компьютере – и все в них выглядит очень реально и красиво.
Сперва я расскажу о “Корпорации Монстров”:
Существует такой мир, где живут монстры. Главное предприятие, где все они работают, называется “Корпорация “Монстры”. Работающие там монстры пугают детей. Человеческих детей в нашем мире. А проникают они к нам через двери. Двери эти необычные. Заходишь в такую дверь в мире монстров, а выходишь из нее - в нашем. Дети, которых испугали монстры, вырабатывают страх, который монстры закачивают в баллоны и используют в качестве ресурсов. Но есть в этой организации один недостаток – в мир монстров ни в коем случае не должен попасть человеческий ребенок. Монстры считают детей заразными и впадают в панику, даже тогда, когда в их мир попадают всего лишь вещи детей. Но однажды в мир монстров незаметно попал ребенок…
Теперь краткое содержание “Шрека”: В сказочной стране, на болоте, жил тролль. Звали его Шрек. Наслаждался он тишиной и одиночеством, пока новый правитель королевства не сослал к нему на болото всех жителей сказочного леса. Шрек отправился к королю и договорился с ним, что если он освободит для него принцессу (которая заточена в замке, охраняемом драконом), то правитель уберет с болота лесных обитателей. Шрек согласился и отправился за принцессой…
Оба мультфильма выполнены очень хорошо. Все персонажи выглядят очень реально. Заметно различие между компьютерными и обычными мультфильмами. Компьютер позволяет сделать все объемнее, красочнее, красивее.
Я затрудняюсь сказать, какой из мультфильмов лучше. Каждый из них по-своему хорош. Я только в одном не согласен с “Оскаром” – мне больше понравилась музыка в “Шреке”, чем в “Корпорации Монстров” (“Оскар” в номинации “за лучшую музыку к мультфильму” достался “Корпорации”). Но все равно я советую всем посмотреть эти мультфильмы.
Будь моя воля, я бы оба мультфильма наградил “Оскаром”.

А. Граф

Меня поразили эти мультфильмы

У каждого из них своеобразный сюжет, правда, сходства все же есть, например, в “Шреке” главный герой злой, а в конце добреет из-за положительного влияния принцессы, и в “Корпорация монстров” на главного героя положительно воздействует маленькая девочка.
По моему мнению, в “Шреке” интереснее декорации - леса, поля. Мне природа больше нравится, чем обстановка в стиле “будущее”. Каждый мультик обильно насыщен юмором, так что не бойтесь потерять время – удовольствие гарантировано!
Передо мной стояла задача выделить лучший мультфильм, но с ней я не справилась из-за того, что мне понравились оба.

Галя

* * *

Эти мультфильмы очень похожи друг на друга: они построены на компьютерной графике; в них присутствует два очень больших, но добрых и необычных существа - это Шрек и Сэлливан, у которых были маленького роста друзья – соответственно, Ослик и Одноглаз. Шрек и Ослик спасли принцессу Фиону и по дороге в Мелок, куда он должен был привести Фиону, он в нее влюбляется. В “Корпорации монстров” примерно такая же ситуация - к Сэлливану привязывается девочка, с которой он со временем подружился.
Несмотря на то, что мне понравились оба мультфильма, я выделяю все-таки “Шрека”, потому что он смешнее. Еще у меня сложилось такое впечатление, что “Корпорация…” – фильм менее оригинальный, чем “Шрек”.

Аня

* * *

Я пришла к выводу, что рисовать мультфильмы либо разучились, либо художникам стало просто лень это делать, потому что оба мультика сделаны на компьютере, так как это, как мне кажется, гораздо проще и быстрее.
Хотя не так важно, как их делают, главное - то, что получилось в результате. А в результате у нас два классных мультика: один - про пару монстров, другой - про целый мир монстров.
Как мне показалось, сюжет “Шрека” довольно банален и состоит в том, что Шрек (добрый, хотя и хочет казаться злым, тролль) идет спасать принцессу от злого дракона и влюбляется в нее. Но она должна выйти замуж (такой вот поворот сюжета) за принца до (еще один зигзаг) заката солнца, потому что если она этого не сделает, то превратится в... В конце концов все закончилось как нельзя лучше. А чем, узнаете сами, если интересно, а это интересно.
“Корпорация монстров” показался мне свежее и новее, потому что такой истории еще никто не снимал и, тем более не досмотрев до конца, предположить невозможно, чем все закончится. Если рассказать его сюжет вкратце, то это мультфильм о городе монстров, которые пугают детей и используют детский крик как источник энергии. Все они думают, что если до них дотронется ребенок, то они погибнут. И вот один безответственный монстр впустил ребенка в город... Что будет дальше, узнаете сами.
Если сравнивать эти мультфильмы, то мне больше понравился “Корпорация монстров”, потому что он более фантастичный и необычный, чем “Шрек”. Свой голос я отдаю “Корпорации монстров”.

Лина Борисенко

Несравненные, несравнимые мультфильмы

Я хочу поделиться с вами впечатлениями, которые получила, посмотрев два изумительных мультфильма - “Шрек” и “Корпорация монстров”.
Шрек – это такой зеленый великан, живущий на болоте в одиночестве, который против своего желания обретает друзей и не только их, но и встречает свою любовь – принцессу Фиону. И в этом помогает его спутник - черезмерный болтун ослик. Этот мультик полон забавных моментов и приключений, которые подстерегают героев на каждом шагу…
“Корпорация монстров” – это целый параллельный мир чудовищ, где есть добрые и злые монстрики. Весь этот мир находится за дверью в детской. И вот однажды произошла невероятная история, когда в их мир попал двухлетняя девочка. И этот мультик так же полон смешных ситуаций, и так же, как и “Шреке”, в “Корпорации…” много “переживательных” моментов.
Мне понравились оба мультика и было очень трудно сделать выбор в пользу одного из них, в конце концов - невозможно. Я решила, что оба фильма заслуживают звания “Лучшего”. Пусть они разделят первое место.

Даша Чугай

* * *

Мне больше понравился “Шрек”. На мой взгляд, в этом мультфильме больше юмора и всяческих “приколов”, а также, как стало сейчас популярным, в нем есть сцены, в которых пародируются другие фильмы.
К достоинствам фильма стоит добавить то, что героев “Шрека” в оригинале озвучивали известные киноактеры (Эдди Мерфи, Камерон Диас, Майк Майерс); дополнительный плюс в том, что между героями мультфильма и актерами, их озвучивавшими, есть некоторое внешнее сходство: особенно это заметно на примере ослика, которого озвучивал Эдди Мерфи. К сожалению, у нас вышла кассета, где герои дублированы полностью, то есть их озвучивают наши русские актеры. У них, к счастью, это получилось тоже довольно удачно.
В этом мультфильме есть сочетание известной сказки о спасении принцессы храбрым принцем и многих других сказок, которые некоторыми моментами и своими персонажами напоминают нам о себе.
“Корпорацию монстров” я бы отметил за идею (о том, что лучше детей смешить, чем пугать). В этом мультфильме тоже много фантастических персонажей, которые были придуманы специально к этому фильму, а не взяты из других сказок. Интересным мне показалось противостояние главных монстров, в котором несмотря на всю хитрость и коварность злого монстра победил все-таки добрый. В “Шреке” конфликт имеет другую основу – там интересно проследить, сумеют или нет Шрек и принцесса быть вместе.
С точки зрения того, как нарисовано, у меня нет претензий к обоим мультфильмам.
Пусть будет больше таких смешных и увлекательных мультиков!

Вадим Осиновец

Результаты голосования:
четыре голоса - за то, чтобы присудить «ВОскар» обеим лентам;
два голоса отдано «Шреку»;
столько же голосов досталось «Корпорации монстров».
Общий результат:
6:6.
«ВОскар»-2002 присуждается сразу двум мультфильмам:
«Шреку» и «Корпорации монстров».
Ура!!!


 

 

Архив
Hosted by uCoz