№8(53) 2002

Материалы этого номера написаны Настей Долговой


мой любимый диснеевский герой
ТЕМЫ НОМЕРА:
Про "Сирано"
Про Гуфи
Про Dr.Dre
 
мой любимый Dre

Театр – редкое удовольствие

В последнее время в театр я хожу очень редко. Связано это с тем, что он как-то выпал из сферы моих интересов.
Благодаря настойчивости классного руководителя в начале марта я вместе со своим классом сходила на спектакль “Сирано де Бержерак” театра “Комедианты”.
Сам театр находится совсем недалеко от станции метро “Лиговский проспект”, и несмотря на то, что я и мои подруги там никогда не были, нам было несложно его найти. Театр очень маленький: когда мы зашли, фойе было набито народом, но там еще уместились гардероб и небольшое кафе (кстати, цены были вполне нормальные).
Прозвенел второй звонок, и вот мы уже в зале, который оказался небольшим и вмещал всего четыре ряда для зрителей, так что всем было все хорошо видно.
Теперь о самом спектакле. Мне понравилась игра актеров. Все их реплики были в стихах, но за весь спектакль один или два раза актеры сбивались. Еще были шикарные костюмы, соответствующие той эпохе. Спектакль начался в 19.00 и длился где-то 3 часа, но я совсем не устала и мне было очень интересно его смотреть.
Пьеса “Сирано де Бержерак” очень старая и очень известная. Для тех, кто еще не знаком с ее содержанием, вкратце расскажу. Пьеса названа по имени главного героя – бедного поэта, известного среди друзей двумя чертами: вспыльчивым характером и… огромным носом. Из-за своей уродливости он и не может признаться в любви своей кузине Роксане. Однажды она рассказала Сирано, что влюблена в молодого человека, который служит вместе с ним. Сирано с ним знакомится: возлюбленный Роксаны, граф оказался красив, но глуп и не в состоянии писать Роксане письма и сочинять стихи - Сирано предлагает ему сделку: писать и сочинять стихи от его имени, то есть становится как бы его “душой”. Задуманное вполне получается благодаря Сирано, и Роксана выходит замуж.
Но случается так, что граф погибает на войне, и Роксана уходит в монастырь. Через 15 лет к ней является Сирано. Перед смертью он признается Роксане в сделке, и она понимает, что всю жизнь любила Сирано. Финал пьесы трагический - Сирано умирает на ее руках.

Незадачливый герой

Гуфи – один из главных персонажей мультфильмов студии Walt Disney. Он дружит с Микки Маусом и Дональдом Даком. Дональд – утка, Микки – мышь, а Гуфи - собака. Этот герой мне понравился своим веселым и добрым характером. Сам по себе он немного туповат, но это даже делает его еще более симпатичным. Те, кто хоть раз слышал речь Гуфи, навсегда запомнят ее своеобразность. Кроме серий, посвященных совместным приклю-чениям Микки, Дональда и Гуфи, был снят цикл мультфильмов про похождения одного Гуфи (в этом мультике у него даже появляется сын Макс – типичная копия папы, только умнее).
Сейчас я очень редко смотрю мультфильмы, но так же, как и в детстве, мне нравятся яркие, красочные, а самое главное – смешные мультфильмы.

Один из самых-самых

Не так давно я начал слушать хип-хоп и стала узнавать про понравившихся мне исполнителей. Очень часто рядом с известными мне именами стояло еще – Dr.Dre. Соответственно, мне стало захотелось узнать, кто это такой. Думаю, что и вам сведения о нем будут небезынтересны. Может быть, многие знают популярного чернокожего рэппера и продюсера Dr.Dre (например, по его успешному сотрудничеству с Eminem), но не всем известен его путь к такому успеху.
Настоящее имя Dr.Dre – Андре Янг, а начинал он свою карьеру в группе NWA, образованной в 86 году. Туда также входили Ice Cube (настоящий “король” хип-хопа) и Easy-E. В 87 году к NWA присоединились MC Ren и DJ Yella. Год спустя вышел их скандальный диск “Straight Outta Compton”. Благодаря песне “Gangsta-Gangsta” с этого альбома и появился термин gangsta-rap (что можно перевести как “гангстерский рэп”). Но 3 года спустя Ice Cube покинул NWA. Группа долго без него не протянула – Dre тоже вскоре последовал за ним. Дальнейшим шагом в карьере Dr.Dre стало создание собственного лейбла Death Row. Лейбл Death Row стал своеобразным “кланом”, в который входят рэп-исполнители, так или иначе имевшие дело с Dr.Dre.
В 1993 году сольник Dre “The Chronic”, выпущенный на Death Row, был объявлен самым продаваемым альбомом в истории рэпа. Dre также заслуженно считается самым известным продюсером, потому что уже в 93-м он занялся рэппером Кельвином Броудусом, более известным как Snoop Doggy Dogg, ставшим очень популярным.
Следующим знаменательным шагом стала “раскрутка” белого рэппера Eminem, которого Dr.Dre буквально вытащил из ниоткуда. Первым появлением Eminem стал сингл Dr.Dre “Forget about Dre”, в записи которого Eminem принял участие.
Сейчас Dre усиленно трудится продюсером Eminem, но и о сольной карьере он не забывает: в 1996 году он выпустил альбом “The Aftermath”, а в 1999-м - диск “2001”.


 

 

архив
Hosted by uCoz