№9(54)2002

Театр с разных сторон
ТЕМЫ НОМЕРА:
Выставка "Островитяне"
Легко ли быть педагогом в детском саду
Театр с разных сторон
Шоу "Последнего героя"
ТВ Жанна д'Арк
 
Шоу Последнего Героя

И моя работа могла бы быть на этой выставке

В галерее “Арт-Гавань” на морском вокзале проходила выставка “Островитяне”, организованная отделом изобразительного искусства и прикладного творчества Школы Искусств “На Васильевском”. На этой выставке представлены работы юных художников и керамистов.
Картины представляют собой пока не совсем аккуратные и красивые работы, т.к. выполнены в основном детьми 6-9 лет, и похожи больше на простые детские рисунки. Конечно, это только начало их творчества, впрочем интересно было посмотреть, как маленькие дети воспринимают окружающий мир, ведь через свои работы они выражают собственные мысли, впечатления.
Но, безусловно, на выставке были работы, которые мне очень понравились, в виде как и картин, так и керамических изделий. Причем второе мне понравилось гораздо больше, хотя сделать статуэтки или какие-то другие изделия из глины гораздо труднее, на мой взгляд. И очень приятно было найти среди многих работ керамистов композицию, которую сделали в основном мои бывшие одноклассники под руководством моей бывшей же учительницы Михаиловой О.А. И эта работа была действительно красивой. На ней изображены Петр I с Меньшиковым (насколько я поняла), пьющие чай.
В целом у меня осталось хорошее впечатление.

Лиза КОСТЮКОВА

“Нужны доброта и настойчивость”

Наша газета продолжает знакомить читателей с профессиями. В этом номере наш гость –
Масютина Валентина Никифоровна, которая работает педагогом в детском саду.

- Валентина Никифоровна, что входит в ваши обязанности?
– Работаю я педагогом в детском саду с подготовительной группой. Я готовлю их к школе : учу считать ; рисуем палочки, крестики в тетрадках ; изучаем письменные и печатные буквы. После полдника мы с детьми или учим маленькие стишки, или я им читаю какую-нибудь детскую книжку, или они играют, а я занимаюсь своими делами и одновременно слежу за ними.
– Почему вы выбрали эту профессию?
– Она мне нравится. У меня есть младший брат. Когда он был маленьким, я очень любила с ним играть “в школу” или во что-нибудь наподобие этого. Мама у меня работала учительницей. Как-то раз с папой они из школы принесли старую доску. С этого-то все и началось. Я сажала своего брата за стол перед доской, а рядом с ним – еще какую-нибудь куклу. Вызывала его к доске, ставила оценки, задавала домашнее задание. А через годик, когда он подрос, он уже отказывался в это играть – его больше стали интересовать машинки. Я решила, что когда я вырасту, я буду работать с маленькими детьми.
– Сразу вы выбрали эту специальность или работали еще кем-нибудь?
– Я эту профессию выбрала сразу.
– Какое образование надо получить, чтобы стать педагогом в детском саду?
– Сначала нужно закончить пединститут, а потом поступить в университет и, конечно, закончить его.
– Было ли легко учиться?
– Учиться было очень трудно, но нужно набраться терпения.
– Какие достоинства и недостатки в вашей работе?
– Недостаток один – маленькая зарплата.
Достоинств много: воспитываешь умных, честных людей, которые приносят пользу людям.
– Какими качествами должен обладать педагог?
– Чтобы человек мог достичь успехов в этой профессии, он должен иметь два очень простых качества – доброта и настойчивость.
– Если бы вам представилась возможность поменять профессию, стали бы вы это делать?
– Не поменяю, мне эта профессия нравится.
– Какие у вас будут пожелания для тех, кто собрался выбрать эту специальность?
– Пожелание будет такое – чтобы на эту работу пришло больше мужчин.

Вопросы задавала Анна Григорьева

Взгляд на театр с разных сторон

Многие люди любят ходить в театр. Я не отношусь к их числу, но в то же время театр я люблю – но не как зритель, а как актер: играть на сцене я обожаю. Именно поэтому я хожу в театральный кружок. Хожу я туда уже со второго класса, но мне ничуть не надоедает. Кружок находится у нас в школе. Когда уроки заканчиваются, группа ребят из нашего класса идет в физкультурный зал, и начинаются занятия. Длятся они около часа, но иногда мы задерживаемся, чтобы просто поболтать.
Большинство из того, что мы поставили, - это комедии. Комедии совершенно разные, но они отличаются от прочих тем, что мы сами придумываем сюжет, поэтому учить много слов не приходится. Но сначала мы поставили два известных произведения, а именно: “Алиса в стране чудес” и “Лоскутик и облако”. А играть на сцене комедии вдвойне классно. Я думаю, что на роль Онегина или Обломова я не очень подхожу, а вот на какой-нибудь комедийный персонаж - другое дело. Играл я много ролей, даже злую старушку наподобие Шапокляк.
Сначала нас было 18 человек, но с каждым годом число страждущих попасть в мир искусства тает. У некоторых не хватает терпения репетировать все по несколько раз, и они уходят. У других не хватает времени. Но не все так плохо – приходят и новенькие.
Чуть не забыл рассказать про нашего руководителя. Зовут его Сергей Анатольевич, но ребята (в том числе и я) зовут его дядей Сереней. Достаточно смешно звучит, но Сергей Анатольевич не возражает, поскольку на репетициях главное – единство.
Самые положительные эмоции для артиста - аплодисменты зала. Иногда бывает тяжело на репетициях, но это окупается аплодисментами. Чувствуешь подъем и радость.
Мы выступали у нас в школе и в некоторых школах нашего города со спектаклями “Маленькие комедии”, “Лоскутик и Облако”. Когда после выступления мы вышли кланяться, даже не ожидая аплодисментов, зал захлопал нам так, что мы чуть не оглохли.
На конец учебного года мы готовим очередной спектакль. Надеюсь, все пройдет успешно.

Евгений Ерофеев

Не последний, но еле живой

30 марта в Ледовом дворце состоялся концерт, посвященный окончанию программы “Последний герой”. Выступали некоторые группы стиля “новой волны” и “Пикник”. Зайдя в зал Ледового дворца, мы попали на остров небезызвестного напитка: на сцене пальмы, на большом полотнище – фирменный знак программы “Последний герой” с девизом “Остаться в живых!”. Вокруг – культурное женское население, и нет ревущих рокеров, которые обычно здорово слэмуют на концертах. Как объяснить такой контингент? В составе участников концерта почти все – представители рока-попса, и, что немаловажно, билеты стоят от 350 рублей (не у всякого рокера найдется кругленькая сумма). Я, если говорить честно, ни за что бы не сунулась на такой дорогой отечественный концерт, но моя подруга выиграла билеты, позвонив удачно на “Наше радио”, и мне повезло.
Итак, мы с ней в зале, у самой сцены. Ровно без семи семь на полосе отчуждения между залом, начинающим покрикивать, и сценой, где сияли три гитары, два синтезатора и две ударных установки, появились самодовольные секьюрити. Чуть позже на сцене появились две танцевальные пары и на фоне музыкальных инструментов зажигательно изобразили что-то вроде самбы.
Танцоров сменил новый Главный абориген острова Дмитрий Нагиев, который, собственно, был и ведущим этого мероприятия, и будущей заменой Сергея Бодрова. Были объявлены первые воспеватели героев – группа “Сплин”. Они исполнили самые известные песни с “25-го кадра” (последнего альбома, но насчет последнего могу и ошибаться) и еще одну новенькую песню - “Пластмассовую жизнь”. Зал на них прореагировал очень бурно, чему Александр Васильев, да и все остальные участники группы, особенно дядечка с флейтой, очень радовались. Забегая вперед, скажу, что, по сравнению со всеми последующими участниками “сплинов”, встретили и проводили лучше всех.
Когда вышли “Ночные Снайперы”, я тут же отметила, что Диана Арбенина подстриглась (не очень удачно – слишком коротко) и что у них в группе появился новый гитарист. В прошлом году я посетила два питерских концерта этого коллектива и могу сказать, что на этом выступлении музыканты старались, но подобранные ими песни вместе не воспринимались и выглядели, как винегрет. (Играли “31-ю весну”, “По волнам твоих слез” и т.д.) Интересной находкой были отрывки песен без музыкального сопровождения, чтобы заполнить паузы во время настройки аппаратуры.
Группа “Смысловые галлюцинации” оттолкнула меня обилием электронной музыки и дурацкими словами в песне про розовые очки. Удачно были исполнены только “Звезды 3000” и “Охотник”.
За Бубой (кто не знает – солист вышеупомянутой группы) и его товарищами вышли дедушки из “Пикника” и спели “Египтянина”, “Говорит и показывает”, а во время исполнения припева одной из рок-композиций про огонь в пути появился факир и начал глотать и извергать огонь.
Перед выступлением группы “7б” Иван Демьян, их лидер и вокалист, кинул в зал мяч, чтобы у поймавшего исполнилось желание. (По его словам, он купил его в тот же день в спортивном магазине на Литейном.) Тем не менее публика встретила команду холодно.
Последними исполнили все свои известные песни от “Полковника” до “Елочного сока” участники коллектива “Би-2”. Мне они понрави-лись больше всех, и, похоже, со мной были согласны ребята, изо всех сил размахи-вающие черным флагом большущего размера с ярко-бордовым названием груп-пы. Одну песню со словами: “Дорога – мой дом…”, - исполнил Шура, сказав, что лучше всего она поется с Чичериной. (Кстати, ни Чичерина, ни “Мультфильмы”, заявленные на афишах среди выступающих, таковыми почему-то не стали.)
Между выступлениями исполнителей Дмитрий Нагиев тщетно пытался получить какие-нибудь признания от участников “Последнего героя-1”, а также зазывал народ на участие в новом проекте со старыми правилами, который вот-вот начнется.
Вообще-то, я ожидала большего. Более того, мне показалось странным, что именно в таком составе группы выступили на концерте, потому что не все из них имеют отношение к нашумевшему проекту. Возможно, они будут принимать участие в следующем этапе программы.

Frensis

Национальная героиня Франции на российском телеэкране

Я думаю, что нет такого человека, который бы не любил хорошие фильмы. Я просто обожаю занимательные качественные фильмы. Особенно люблю такие, которые завораживают и приковывают к экрану на долгое время.
Недавно я посмотрела фильм “Жанна д’Арк” режиссера Кристиана Дюгея, который мне очень понравился. Этот многосерийный фильм шел по каналу РТР с 14 по 17 января. После его просмотра у меня осталось много приятных впечатлений, которыми я хочу поделиться с вами. Но сначала расскажу о сюжете фильма.
Франция ведет Столетнюю войну с Англией. Обе стороны стремятся заполучить территорию в свое безусловное владение.
В это время в небольшой французской деревне растет добрая и религиозная девочка Жанна. С самого детства она растет в бедной семье. Девочка видит вокруг себя страдания и бедствия народа. На ее родную деревню часто нападают враги – бургундцы, союзники англичан. Жанна мечтает о мире во Франции и освобождении своей страны от захватчиков.
В 10 лет Жанне является первое знамение. С этого момента девочка слышит пророческие голоса, видит Святых, разговаривает с ними.
Этапом в жизни Жанны стала гибель ее лучшего и единственного друга в пожаре, который устроили бургундцы. Жанна винила себя в том, что не успела его спасти. После этого к ней приходит новое знамение. Пророческие голоса говорят ей, что она должна спасти Францию и прекратить войну. Для этого Жанне надо, чтобы французский дофин (наследник престола) Карл стал королем и собрал сильную армию во главе с Жанной.
Тайком убежав из дома с благословения священника, Жанна начинает свой путь в Шинон к дофину Карлу. Добившись встречи, Жанна рассказывает Карлу о своей миссии, но никто не верит в рассказы девушки о спасении Франции, никто не верит в нее саму.
В конце концов, девушка завоевывает доверие народа. Но Карл и его придворные не верят “деревенской девчонке” Жанне. Чтобы узнать, истинна ли ее особенная связь с Богом, придворные и Карл устраивают ей экзамен: Жанна должна узнать дофина в толпе, которого никогда не видела. С Божией помощью девушка справляется с этим заданием. Жанне удается доказать дофину свою избранность – Карл начинает верить ей.
Через некоторое время с помощью Жанны Карл становится королем, а вера людей в Жанну становится еще сильнее. Покровительница Жанны – Святая Екатерина – помогает ей во всем.
Вскоре Карл ставит Жанну во главе сильной армии. Жанна встречает среди своих воинов недоверие и усмешки, но уверенно идет к победе.
Перед вступлением в свой первый бой Жанна посылает письмо англичанам. В нем она требует отдать ей ключи от всех захваченных городов. В противном случае Жанна угрожает англичанам уничтожить их армию. Но противники не соглашаются.
Жанна со своим войском побеждает англичан, и они отступают. В Жанну начинают верить и ее воины. Но знатные дворяне и придворные короля завидуют славе и успеху простой крестьянской девушки. Несколько раз Жанна просит у короля разрешения выступить во второй поход. Но придворным удается заронить в Карле недоверие к Жанне. Тогда девушка сама вместе с небольшим отрядом идет на врага, но в бою она получает серьезное ранение. Французы отступают.
Вскоре Жанне является знамение, что король Карл предаст ее. Во время очередного боя англичане захватывают Жанну в плен. Король не предпринимает ничего для спасения Жанны. Знамение сбывается.
Долгие месяцы проводит Жанна в тюрьме. Ее обвиняют в колдовстве. Вскоре Жанну судят французские епископы, предавшие Карла. В конце концов судьи ставят девушку перед выбором: или она отречется от веры в Бога, или умрет. Жанна выбирает смерть. Как и всех, подозреваемых в колдовстве в то время, Жанну сжигают на костре.
Несмотря на такой печальный конец, фильм “Жанна д’Арк” мне очень понравился.
Я думаю, что главное достоинство этого фильма – в потрясающей эффектности его самых трагичных сцен.
Когда я наблюдала за сценой разговора Жанны с Богом, после того, как погиб ее друг, у меня даже холод по всему телу пробежал – настолько это было хорошо и эффектно показано.
Актеры играли очень хорошо. Я думаю, что они добились главного – ощущения правдоподобности событий фильма. Когда я смотрела этот фильм, мне казалось, что все - одежда, образ жизни, привычки героев - именно так и было несколько веков назад. И это притом, что режиссер фильма и актеры не очень известные. Я даже захотела побольше узнать о них.
В общем, фильм “Жанна д’Арк” очень впечатляющий и качественный. Хотелось бы, чтобы побольше было таких фильмов. Я рекомендую всем любителям хорошего кино посмотреть “Жанну д’Арк” - не пожалеете!

Мария Лямина


 

 

архив
Hosted by uCoz