№12(57) 2002

ТЕМА НОМЕРА:
Что нам дают занятия в "Редакции".
Своими впечатлениями делятся:
Кирилл Венедиктов
Настя Долгова
Alex
Вадим Осиновец

А. Граф
Андрей Уткин
Лиза Костюкова

Что мне дали занятия в “Редакции”

В студию “Редакция” я хожу уже три года. Здесь я узнал много интересного о некоторых компьютерных программах.
В первый год занятий я познакомился с двумя программами, при помощи которых делается газета “В.О.!”, - это Photoshop 5.5 и PageMaker 6.5. Раньше я о них ничего не знал и не слышал.
В этом году я познакомился с программой Dreamweaver 4, с помощью которой можно делать странички в Internet. И об этой программе я узнал только в “Редакции”.
Это очень полезная программа, и работа в ней становится с каждым занятием интересней и увлекательней. В ней можно работать с картинками и текстами, делать ссылки и т.д.
Я с большим удовольствием работаю в этой программе и хочу узнать о ее возможностях побольше.
Что еще дал мне этот год обучения? Среди моих знакомых есть несколько человек, которые увлекаются компьютерами. Раньше мне нечего было им рассказывать о компьютерах и о программах, но теперь я им рассказываю о Dreamweaver, Photoshop, PageMaker, и они с интересом слушают меня.
Мне хочется и дальше изучать разные и интересные программы, которые позволяют оформлять газеты и документы, рисовать картинки. Например, хочется познакомиться с программой Flash, позволяющей самому делать мультики или просто рисовать красивые картинки.

Кирилл Венедиктов

Я в “Редакции”

На занятия в студию журналистики Школы Искусств я хожу уже второй год. Положительный эффект от занятий в этом кружке в том, что теперь я лучше разбираюсь в компьютерных программах, и, вообще, просто интересно “работать” в газете.
В этом учебном году практически ничего нового я не узнала, но все действия (например, при верстке статей) я выполняю быстрее и уже без помощи преподавателя.
В этом году мне предстояло создать свой собственный номер, который должен сделать каждый, кто учится в студии и уже набрался достаточного опыта и умений. Вообще, мне нравится идея “собственных номеров”. Там можно писать о чем хочешь, самостоятельно выбирать темы и делать верстку всего номера. По словам моих знакомых, прочитавших “мой” номер, я с этим успешно справилась.
Еще один плюс, появившийся в этом году, – доступ в Internet. Можно прямо на занятии подобрать подходящие к статье картинки или найти нужный материал.
В этом году также было выпущено несколько номеров, где все учащиеся в кружке рассуждали на одну тему (номер о насилии, например). Раньше таких номеров практически не было. Достоинство таких номеров заключается в том, что можно узнать сразу несколько – разных –мнений об одном и том же, сравнить свою точку зрения с чужой, согласиться с ней или, наоборот, дополнительно убедиться в собственной правоте.
Если говорить о недостатках, то они касаются лично меня, а не “Редакции”. Иногда после семи уроков в средней школе, когда мне пора идти на журналистику, мне уже не хочется заниматься, у меня плохое настроение и просто хочется спать. Но такие дни, к счастью, бывают редко.

Настя Долгова

Пришла случайно и осталась

В студию журналистики я попала случайно. Идя на очередные занятия танцами, я наткнулась на объявление при входе в школу искусств. Оно меня заинтересовало, и я решила выяснить все в подробностях: преподаватель Алексей Викторович все рассказал. Мне стало интересно, и я решила начать заниматься в этом кружке. Статьи мы пишем дома, а на занятиях в основном работаем на компью-тере. Все статьи мы редактируем, а затем обрабатываем и “вклеиваем” в газету. После освоения базового курса каждый сможет сделать свою небольшую газету!
Сейчас уже где-то полгода, как я занимаюсь в студии журналистики, и пока не разочаровалась.

Alex

Новые знания

Прошло уже два года, как я занимаюсь в студии “Редакция” Школы Искусств. Какие же знания я приобрел за это время? Но по порядку.
Начну с журналистской тематики. Каждый раз, когда я пишу статьи на определенную тему, мне в голову приходят различные мысли, фантазии… Я развиваю воображение мысли и подбор слов. После двух лет обучения я уже чувствую себя не таким однословным, как это было раньше, речь и выражение мыслей стало более связным, полным логических рассуждений. На мой взгляд, журналистика – это очень интересное занятие, когда человек излагает какую-то тему или мысль по-своему. Любую тему можно раскрыть и сделать интересной, научившись основам журналистики. Я продолжаю учиться и подробнее изучать журналистику, так как мне нравится эта деятельность.
А теперь о не менее важном направлении занятий в студии “Редакция” – компьютер и компьютерные программы. Особенно за прошедший год я узнал много о компьютере, его возможностях, программах, а также об Интернете. Регулярно набирая статьи на компьютере, я могу уже довольно быстро печатать и ориентироваться на клавиатуре, уверенно обращаться с мышкой. Так как у меня дома нет компьютера, то занятия в студии помогают мне осваивать и узнавать программы на компьютере более подробно. Это очень полезное дело, я считаю, в связи с тем, что сейчас компьютеры играют большую роль в мире и приносят людям пользу.
Сейчас я начинаю получать знания в еще одной “электронной” области – Интернете. Надеюсь, что в дальнейшем я узнаю еще больше интересной информации о компьютере.

Вадим Осиновец

Два года в “Редакции”

За прошлый учебный год (мой второй год) в студии “Редакция” я узнал много нового. Больше всего информации я узнал в отношении компьютерных программ, связанных с Интернетом; освоился в издательских программах Photoshop и Pagemaker. В отношении журналистики моих знаний не прибавилось.
Мне бы хотелось, чтобы у нашей студии появилось свое помещение в Школе Искусств.

А.Граф

Расширяя старые знания

За этот учебный год я ничего особенно нового не узнал. Но зато в течение всего этого года я пополнял и расширял свои навыки и знания во владении РС и, собственно, журналистского дела. Конечно, я писал статьи, тем самым, практикуясь в журналистском деле, но действительно глубоко я расширил знания по web-дизайну. Я овладел программами для web-дизайна в совершенстве, даже дома и в школе я практиковался в их использовании. Таким образом, я решил и сделал сайт моего класса, правда, он сейчас заброшен, за ненадобностью моим сверстникам, да и, пожалуй, мне. Во время занятий в студии я много занимался нашим проектом – http://gazeta-vo.narod.ru/, что было увлекательно и познавательно. Я считаю, что этот год для меня был полезным, ведь расширять старые знания не менее полезно, чем получать новые.

Андрей Уткин

Все не так уж и сложно

За этот год обучения я научилась достаточно многому. Самое главное – работа с сайтом нашей газеты. Раньше я все время думала, что сделать сайт – очень, очень сложная работа, но после того, как я сама начала немного оформлять нашу страничку в Интернете, мне показалась эта работа намного легче. И теперь, когда я залезаю Интернет, думаю, что и как делается.
Это мое достижение в области техники. Еще я надеюсь, что я могу похвастаться и достижениями в области журналистики, хотя судить об этом не мне, а вам.
Но, несмотря на все мои “гигантские” успехи, у меня есть маленькая слабость – до сих пор я не знаю, как ставить запятую на главном компьютере. Но скоро, я думаю, я выучу сложную комбинацию кнопок, и все будет в порядке.

Лиза Костюкова


 

 

архив
Hosted by uCoz