№14(59) 2002

Пожар

ТЕМЫ НОМЕРА:

ЛЕТО - ЭТО...

Этот номер мы посвящаем интересным летним историям, которые случились с нами или о которых мы слышали. Несмотря на то, что лето осталось далеко позади, мы возвращаемся к нему, потому что всегда приятно среди холодной, дождливой осени вспомнить о теплом лете, полном приключений и неожиданностей.
Наш чат
Две недели в Австрии
Непонятный гость
17 августа
Встреча с привидением
Вождение машины
"Страна зеленых зайцев"
Безумная неделя
Могила Л. Н. Толстого

Классный чат.
Тема: «Что для вас значит лето?»

Polly_ POLLY: Отдых.
Эн_: Лето- это лагерь и озеро, временные друзья и расставания.
SOS!_ Alex: Лето-это праздник, каникулы, свобода, море. Когда можно отдохнуть не думая ни о чем!
_ляля союз единорогов: это радость, веселье, купание и т.д. Во-первых, это еще каникулы (отдых от школы). Лето - это клево.
Lirik это не нужно: каникулы.
Дэш _Дэмскер: Лето для меня это мой день рождения и каникулы!
Vin_Diesel: Отдых от школы, приключения!
1 дядя Сережа: Лето - хорошая погода, настроение... Тепло
и радость! (можно купаться).
Михрютка: Лето – это отдых от школы.
L K: Лето - это пора веселья и радости, когда можно делать все
что угодно.
_ _: Лето - отдых, НЕТ школы............
Оля Неважно: Время года.
АЛЕНА ПРОШАКОВА: NO SCHOOL МОРЕ И ЖАРА.
Оля Неважно: Ну и каникулы конечно.
VeroN неважно: нет школы, на улице тепло.
Оля Неважно: Лето - лагерь, лето - юг!
Оля Неважно: ТУРЦИЯ!!!
АЛЕНА ПРОШАКОВА: НЕТ, ЛУЧШЕ ГРЕЦИЯ.
VeroN неважно: Одноклассники не надоедают.
Оля Неважно: Отсутствие некоторых дотошных одноклассников.

Русские за границей

Этим летом я две недели провел в Австрии. Мы были в трех городах: Вене, Фельдене, Зальзбурге.
Фельден мне запомнился больше всего. Приехав в отель в этом городе, я был обрадован. Отель находился на берегу озера, красивый и запоминающийся. Когда мы зашли внутрь оказались в приятном тихом холле и увидели портье, который тепло улыбался нам. Через пять минут мы оказались в номерах. Номер, как и отель, был очень красивый, с балконом выходящим на озеро. В общем, все было здорово.
Но странное началось твориться ночью, когда мы уже собирались отойти ко сну. Тишину прорезали вопли и крики. Когда мы прислушались, то поняли, что крики оказались на русском языке. Тогда мы не придали этому большое значение.
На завтраке я случайно наступил одной женщине на ногу, и по привычке сказал «извините» вместо заграничного «sorry». Представьте мое удивление, когда женщина на чистом русском сказала: «Да ничего». Я был в шоке. Когда я ехал сюда, я был уверен, что не встречу здесь не одного русского. Вечером нам с сестрой захотелось сыграть в бильярд. Когда мы шли по коридору, мы услышали странные вопли из бильярдной: «Давай, давай, быстрее, пас, пас!!!» Когда пришли, то увидели, что наши соотечественники играют бильярдными шарами в футбол. Двое бедных немцев сидели в уголке на диванчике и не знали, что делать. Такой же вопрос возник и у меня. Нас бодрые детишки, которые играли в бильярд, приняли как минимум за умалишенных. Приехать за границу – и ничего не ломать, портить, крушить? В общем, прожив там недельку, мы уехали инкогнито, чтобы никто не знал о нашем отъезде.
В Вене и Зальзбурге, слава богу, таких горе-русских на нашем пути не оказалось. Там мне больше всего запомнились музеи. Все мои знакомые знают, что я не люблю ходить по музеям, но там не любить ходить по ним невозможно. Если это Зоологический музей, то там есть все – начиная от живых существ и насекомых, и заканчивая скелетами динозавров.
Зальзбург – родина Моцарта – запомнилась мне маленькими улочками с сувенирными магазинчиками и тихими набережными.
С погодой нам тоже очень повезло. Когда мы были на Фельдене на пляже и загорали, мы слышали в «новостях» о наводнениях в Зальзбурге. Прибыв на родину Моцарта, мы обнаружили светящее солнце и радостный народ. Когда я с семьей приехал в Вену, то заметил маленькие лужицы и не очень солнечную погоду. Но в такую погоду хорошо ходить по музеям. Только в день нашего отлета моросил дождик. Но дождь в дорогу примета хорошая, которая означает счастье в ближайшем будущем.

Евгений Ерофеев

Непонятный гость

Неделю своих летних каникул я провела в Финляндии. Мы жили в деревянном коттедже на берегу озера, где кроме нас на много км не было ни души. Мы жили в уединении с природой: каждый день по несколько раз к нашему дому подплывали утки, которые брали пищу из рук, на противоположном берегу озера молодые гуси учились летать, вдоль нашего берега плавала выдра.
И вот однажды, катаясь по озеру на лодке, вдалеке моя сестра заметила какого-то непонятного человека, одетого во все темное с ног до головы (хотя было очень жарко), ползущего по полуразвалившемуся мосту. Я очень удивилась, не могла понять, что надо этому человеку. Но по мере приближения к мосту, мы поняли, что это не человек. Как можно быстрее мы достали бинокль и увидели, что это… лось, идущий по воде так, что его тело немного возвышалось над мостком и было похоже на человека. Пока мы доплыли до того места, лось уже 10 раз успел убежать далеко в лес, так что вблизи мы его не разглядели, зато увидели следы на дне неглубокого в том месте озера.
После того случая стало страшновато отходить далеко от нашего дома, тем более в одиночестве.

Лиза КОСТЮКОВА

Пожар

Это случилось летом. Была жара, и я с подругами пошла купаться. После купания долго загорать я не любила и уговаривала всех пойти домой. Через некоторое время они согласились, и мы стали возвращаться.
Наш путь лежал по шоссе, как вдруг впереди показался огромный черный столб дыма. Мы увидели его и стали перешучиваться, не наши ли это горят дома. Мимо проходила одна наша общая знакомая и сказала, что горит дом у самых ворот нашего садоводства. Мы не на шутку испугались: дом принадлежал девочке, с которой мы раньше дружили! И бросились бежать к месту происшествия. Дом полыхал, у него собралась огромная толпа народа. Чтобы попасть к своему дому, мне надо было пробежать мимо пожара. Я попросила подруг пойти со мной, но они отказались. Согласилась только одна из них. Мы взяли свои купальные полотенца, намочили их водой из колонки в другом садоводстве, прижали к лицу и побежали. Это было очень страшно: сильный жар, кругом черный дым, во все стороны с крыши падают угли. Но мы благополучно добрались до моего дома, а в тех, кто остался в толпе попали кусочки черепицы.
Позже я узнала, что причиной пожара был взорвавшийся газовый баллон. К счастью, обошлось без жертв. Только тетя Ани (это та наша бывшая подружка, которая жила в том доме) немножко обгорела, так как спала. Я видела эту женщину, она тоже стояла в толпе, и ее руки были намазаны зубной пастой. Я не знаю, почему так. Но Аня уверяла, что паста помогает от ожогов.
Я была все же немного рада, что огонь не успел дойти до моего дома и что с ним все в порядке.

Даша

Опасная дорога

Этим летом я отдыхал у бабушки в Cмоленской области. Лето было чрезмерно жарким и сухим – такое бывает не часто. Практически полтора месяца столбик термометра днем на улице не опускался ниже отметки 30 градусов. В этом летнем сезоне я великолепно отдохнул, загорел…
Что касается наших лесов, то этим летом они оказались в катастрофическом положении. Из-за засухи начала резко повышаться пожарная обстановка. В августе-месяце большинство лесов уже начали гореть. Я был у бабушки до конца августа, и с его начала дым постепенно окружал нашу деревню.
Я посвящаю свою историю тому, как проходила моя дорога домой. Мы выехали на машине ночью часов в пять. Все было спокойно, пока мы не переехали из Смоленской области в Псковскую. Постепенно начала появляться дымка, и она все более сгущалась на протяжении пути. И вскоре настало самое ужасное – дым от лесных пожаров был повсюду, дороги не было видно совсем. Мой папа снизил скорость автомобиля практически до нуля. Дым был настолько густой, что даже не было видно капота собственной машины. Было очень страшно, так как не знаешь, что может оказаться впереди. Мы ориентировались лишь по полосе, которую хоть немного было видно. Эта страшная обстановка длилась периодически, то есть были места, где дыма было мало, и места, где вообще ничего не было видно. Я почувствовал себя беспокойно и тревожно.
Я видел даже, как впереди идущий человек сопровождал свой автомобиль. Также все включали аварийные знаки. К тому же стоял неприятный и удушающий запах дыма. Въезжая в Ленинградскую область, положение изменилось, так как дыма стало гораздо меньше.
Эта поездка запомнилась мне надолго!

Вадим Осиновец

P.S. Пожарная обстановка сохранялась в Москве даже до середины сентября, а в начале месяца была и у нас в городе. Такого бурного и жаркого лета я еще не видел. Будем надеяться, что следующий летний сезон будет другим.

Мой рекорд

Летом я была пионеркой (пионеров сейчас нет, но нас так все называли) 1 отряда в лагере «Возрождение» (это находится в Рощино). Вместе со мной там отдыхала моя подруга Лера.
И вот однажды от скуки нам «стукнуло» в голову – а почему бы нам не потратить проходящее впустую время с пользой – стать воспитательницей-стажеркой на самом младшем отряде, где дети от 2 до 4 лет. Мы решительным шагом направились к домику директора и попросились у него. Администрация долго думала над нашим предложением и, наконец «дала согласие». И началось...
Первые 10 минут дети бегали от нас и смеялись - мы думали, что попали в сумасшедший дом. Потом я пошла, убирать палаты, а Лера осталась на улице с детьми. Я одна подметала все 4 палаты, коридор, убирала кроватки. Наконец я справилась с уборкой и пошла на улицу к Лере. Мы поиграли с детьми в «Море волнуется раз...» и начали собираться на купалку. Одев детей в купальники и плавки, отправились.
По пути дети громко кричали и называли озеро, куда мы собирались, морем. Мы были очень рады за ребят.
Когда, наконец, дети накупались, то вдруг выяснилось, что половина отряда не взяла сменной одежды. Тогда мы одели детей в свои куртки, которые им явно не понравились. Из-за чего они плакали, кричали. Но мы не обращали на них никакого внимания.
Придя в лагерь и сдав детей вожатым 5 отряда, мы бросились к директору и отказались работать. Взглянув на часы, я поняла, что проработала целые два часа.

Галя

P.S.После столь экстремальных двух часов работы, мы предпочли провести оставшееся до конца смены время более спокойно.


День полной свободы

Больше всего за лето мне запомнилось 17 августа – родительский день.
Отдыхала я в лагере «Авроровец», который находится под Зеленогорском. Гостинцы, которые мама мне дала с собой, быстро закончились, поэтому я очень ждала родительский день, а еще мне очень хотелось накупаться, нагуляться и т.д. вволю.
С утра 17 августа погода была не очень хорошей, видимо, всю ночь лил дождь, но настроение у меня было хорошее. Мама приехала сразу после завтрака. (Небольшое отступление. В этом лагере она была еще, когда была маленькой, позже она здесь очень долго работала, и вот решила отправить меня и моего брата тоже сюда отдыхать. Мама мне рассказывала, что там очень красиво, много озер, но они глубокие и поэтому лучше далеко не заплывать.) Когда она приехала, мы пошли гулять по лесу. Там мы нашли кучу грибов (моховиков), которые мама увезла домой, объелись черникой, наткнулись на ежа, позже нас испугала белка, чуть не сбив с ног и убежав в кусты.
Гуляли мы до двенадцати часов, к этому времени день разошелся, и стало жарко. Вернувшись из леса усталые и с черными от ягод ртами, мы пошли купаться на озеро «Копейка». Там мы прыгали с тарзанки, ныряли с мостика, катались на бревне, играли в догонялки (на воде), а мама тем временем сидела на берегу (на покрывале). В общем, к концу дня мы с братом были никакие. А после ужина, уже после маминого отъезда, у нас была дискотека.
Этот день мне понравился. Вот бы все они были такими!

Аня ГРИГОРЬЕВА

У охотников за привидениями есть работа

Моя подружка этим летом отдыхала в лагере в Ленинградской области. И после приезда рассказала мне историю, произошедшую с ней там.
На территории лагеря во время II Мировой войны проходили военные действия. И по рассказам некоторых людей, на территории нынешней волейбольной площадке находилось военное кладбище. Кое-кто утверждал, что души солдат, не нашедшие успокоения, до сих пор бродят в тех местах по ночам. Но Саша не воспринимала всерьез эти сказки про привидения, пока… сама не увидела.
Как-то раз Саша с друзьями поздним вечером пошла гулять. Она отстала от компании, так как что-то около леса привлекло ее внимание. Она подошла поближе и спряталась за деревом. Невдалеке стоял молодой парень в военной форме времен II Мировой войны. Рубашка на груди была в крови. И что самое странное и пугающее – от него исходило неяркое мерцание. Луны в ту ночь не было. Саша оглянулась посмотреть, далеко ли ушли ребята. Их еще было видно. Но, снова посмотрев на то место, где стоял призрак, уже никого не увидела. Саша быстро догнала друзей и начала нервно рассказывать о том, что увидела. Ребята сначала подумали, что она над ними прикалывается, но, увидев, страх в ее глазах, поверили. Все быстро побежали к тому месту, но ничего там не нашли.
В оставшиеся две недели (до конца смены) ничего экстраординарного не произошло. Но Саша до сих пор боится, когда вспоминает этот случай.
Не стоит считать, что это выдумки, – вы сами наверняка почувствуете тот же ужас, когда столкнетесь лицом к лицу с потусторонним миром.

Янина

Как я учился водить машину

«Автомобиль (от греч, «аутос» – «сам» и Mobilis - «подвижный») – средство передвижения почти каждого человека». (Из «Толкового словаря» Ожегова).
Водить автомобиль очень сложно. Кажется, что для этого нужен какой-то особенный талант - я понял это на своем опыте.
Мой дедушка старый шофер. Во время поездок с ним я люблю наблюдать, как он ведет машину. Мне очень нравится смотреть, какие автомобили проезжают мимо, любоваться нашим городом, лесом (когда мы едем на дачу), смотреть на людей, вдыхать свежий ветерок. Дух захватывает!
Я очень хотел научиться водить машину - это была моя мечта. Однажды летом дедушка сказал, что завтра он будет учить меня водить автомобиль. Я очень обрадовался и уже видел себя за рулем. Утром я встал рано, этот день был для меня как праздник. Когда я сел за руль, со мной что–то произошло: сначала у меня похолодели и вспотели руки, а потом я так вцепился в руль, что они даже побелели. Дедушка объяснил мне все правила вождения и сказал, куда надо ехать. С момента как я тронулся, прошло несколько минут, но мне показалось, что я учился водить автомобиль несколько часов. Но зато за это время я чуть не сжег сцепление.
После этого урока дедушка и бабушка шутили, что глаза у меня были как плошки. Я понял, что это непростое дело - водить машину: надо очень хорошо знать автомобиль, быть внимательным и осторожным. Несмотря на это я все равно хочу продолжать учиться водить автомобиль.

Арсений Цибин

«Страна зеленых зайцев» - что же это такое

В первый день лета у гостиницы «Прибалтийская» проходил фестиваль «Страна зеленых зайцев». Туда я пошла в компании друзей. Было очень весело, приезжал даже губернатор Петербурга Яковлев.
В центре внимания находилось 5 сцен. На первой, самой главной сцене проходил концерт, выступали танцевальные и музыкальные ансамбли. На остальных сценах были разного рода конкурсы: на одном – конкурс костюмов, на другом – фокусы и т.д.
Больше всего меня заинтересовали роллеры, выступающие на специально отведенном для этой цели месте. Сначала они показывали разные выкрутасы, это получалось у них просто здорово! Организаторам фестиваля удалось пригласить лучших роллеров России- были спортсмены из Новгорода, Пскова и, конечно, из Петербурга. Затем проходили конкурсы, в которых пытались поучаствовать ребята лет с 5 и старше. Для начала был просто пробег на роликах, затем пробег с разными препятствиями. Ребята, у которых опыта было больше, старались показать какие-нибудь трюки (за что, конечно, были вознаграждены). Главным призом за первое место были, конечно же, ролики. Особый адреналин, как я думаю, получали те ребята, которые решались лечь по 11 человек в ряд (и больше), образуя живое препятствие для роллеров. Интересно, о чем они думали в тот момент, когда роллеры просто пролетали над их головами?
Праздник длился весь день, я там пробыла 6 часов, но время пролетело незаметно. День был хороший, светило солнце. Везде ходили зеленые зайчики (не подумайте про меня ничего плохого, это были просто переодетые в специальные костюмы актеры), и во всем царило настроение праздника и лета!

Alex

Безумная неделя

Это лето, как обычно, было сумасшедшим, потому что, имея безумных друзей, невозможно усидеть на месте в каникулы.
В конце июня мы по традиции пошли в поход. Нашей целью стало имение Тургеневых - Спасское-Лутовиново.
Выезжали мы из Питера вечером, рассчитывая оказаться во Мценске (помните «Леди Макбет…» Лескова?) около шести утра. С трудом поднялись мы с полок гостеприимного плацкарта, и, нагружая затекшее от одной и той же позы тело 15-ю килограммами рюкзака, выползли на пустынную платформу. Доехав до ближайшей деревни на кряхтящем автобусе, мы разбили лагерь в живописном овражке, под сенью берез.
Само имение мне приглянулось своей тишиной, но в планировке парка постоянно была видна человеческая рука, и это мне не очень понравилось. Интересной задумкой садовников еще отца Тургенева стали геометрические пропорции аллей: каждая тропа являлась частью огромного по масштабу римского числа XIX, означающего начало века. Наверно, прогуливаясь по тенистым липовым аллеям, в голову забредают самые разные мысли, и нам удалось ощутить это самостоятельно.
Но все это показалось мне несколько напыщенным по сравнению с тем, что мы увидели в Ясной Поляне, которую мы выбрали в качестве следующей остановки. Родовое имение Толстых, администратором которого является потомок этой замечательной фамилии, меня привлекло своей романтической, как мне показалось, заброшенностью. У всех нас родилось такое чувство, что жизнь в белом домике существует. Могила Толстого, находящаяся в глуби парка, не имела даже надписи, она поросла зеленой травой и полевыми цветами. По-моему, комментарии излишни.
Следующим пунктом посещения стала Тула. Культурная программа была насыщенной и очень любопытной. Экскурсоводами в Кремле работали молодые артисты, одетые в соответствующие их части экскурсии костюмы. Отдельное слово хотелось бы сказать о камере пыток. Молодой мужчина, называвшийся палачом, профессионально ввел нас в состояние, похожее на ужас. Очень уж на нас подействовал свет десятков свечей, звучный голос палача и живые иллюстрации ко всем видам пыток. При малейшем шорохе, возникавшем в темноте, все мы вздрагивали.
Еще Тула угостила нас знаменитыми пряниками, которые составили наш дневной рацион, да и погода расщедрилась на солнечные лучики.
Но вот подошел черед и для завершающей остановки – Москвы. Никто из нашей компании дотоле там не был. Принял нас один удивительный человек, зовущийся Ромой. Кто еще смог бы принять почти не знакомых людей в свою однокомнатную квартиру? Другого такого Ромы нет, единогласно решили мы.
Про саму Москву я рассказывать не стану, так как многие там не раз бывали, но отмечу то, мне очень понравилось, а именно низкая цена на литературу. На радостях я спустила оставшиеся деньги на всевозможные книги. С удовольствием забрела в отдел иностранной литературы и нашла то, что так давно искала – Рея Бредбери в оригинале.
Все было просто замечательно, и в заключение мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто доставил мне удовольствие общаться с ними всю эту сумасшедшую неделю.

Алена Прошакова


 

 

архив
Hosted by uCoz