№19(64) 2002

"AKIRA"- добро или зло?
ТЕМЫ НОМЕРА:

Сумасшедшая планета танцев
Взгляд на телеканалы
Гималайский медведь
Поющий царь
С менеджером по жизни
12-часовой "расколбас"

Сумасшедшая планета танцев

Я очень люблю танцевать на дискотеках! Но обычно мне бывает мало того времени, что отводится для этих мероприятий.
Увидев по телевизору рекламу Второго Международного Фестиваля Танцевальной Музыки DANCE PLANET, я не очень захотела туда пойти, потому что не была уверена, что мне там понравится, ведь до недавнего времени не увлекалась танцевальной музыкой. Но за неделю до Фестиваля получила приглашение от своей подруги Алены пойти туда. Я подумала и согласилась. Тем более, Алена живет в Сосновом Бору, и мы с ней давно не виделись.
Я думала, что это мероприятие завершится часов в 9 вечера (начало было в 7 часов), но за день до Фестиваля я прочитала на билете, что концерт продлится до… 7 утра! Я была в шоке! Мы с мамой пришли к выводу, что мне не выдержать такого «расколбаса» в течение 12 (!) часов, и родители решили приехать за мной в 12 часов ночи.
И вот мы с Аленой пришли в СК «Юбилейный», где проходил Фестиваль. Раньше мне не приходилось бывать в этом зале. «Юбилейный» оказался довольно большим, во всех углах зала были установлены четыре небольших танцпола. В зале мне сразу стало понятно, что здесь будет классно! На то время в зале уже звучала зажигательная музыка, но народу было еще немного.
Примерно в 9 часов мы уже «зажигали» около самой сцены. Звук был ошеломляющий!
Вскоре мы отошли от сцены и встали около одного из танцполов, на котором к тому времени было довольно-таки много народу. Мы с Аленой загорелись идеей тоже залезть туда, но долго не решались этого сделать. И вот я решилась и попросила парня, стоящего на танцполе, подтянуть меня туда. Алена последовала моему примеру. На танцполе я чувствовала себя, как на вершине Олимпа. Возвышаясь над всеми, я так «зажигала», что мне стало жарко и я несколько раз чуть не упала со своего «Олимпа».
Где-то через час мы с подругой очень устали и слезли с танцпола. Тогда было уже около 12 часов и мы решили уговорить моих родителей оставить нас здесь до 7 утра. Переговариваясь с помощью рук через стекло (в «Юбилейный» маму с папой не пустили), мы пытались уговорить их. И у нас это довольно легко получилось! Счастливые, мы вернулись в зал.
И тут началось самое интересное! Оказывается, на фестиваль приехала группа «Klubbheads» в полном составе. Когда они вышли на сцену, вокруг меня началось настоящее сумасшествие! Люди стояли огромной толпой, музыка била по ушам. У меня болела голова, устали ноги, одежду буквально можно было выжимать, я хотела пить, но было просто невозможно остановиться! Такой классной музыки я давно не слышала!
В конце концов, я вернулась домой в 7: 30 утра, заснула примерно в 8: 30.На следующий день, проснувшись около 5 часов вечера, я почувствовала жуткую усталость. Но я ни на минуту не пожалела, что посетила Фестиваль «DANCE PLANET», ведь такое никогда не забывается!

Мария Лямина

Что смотреть?

Телевидение играет в нашей жизни большую роль. Во-первых, благодаря телевидению мы всегда в курсе событий, произошедших в мире; во-вторых, можно почерпнуть много полезной информации; а в-третьих, можно просто посмотреть телевизор, когда нечего делать.
В последнее время каналов стало много, и закономерно возникает вопрос, какие из них смотреть. И я хочу рассказать, какие каналы больше нравятся мне и моим одноклассникам.
Наиболее популярными каналами являются ОРТ, РТР и НТВ. Именно они, на мой взгляд, лучшие среди всех. В их работе мало недостатков: много новостей, хорошие и известные фильмы, много развлекательных и научных программ и т.д. На этих каналах работают наиболее известные ведущие, такие как Леонид Парфенов (НТВ), Андрей Малахов (ОРТ), Владимир Познер (ОРТ).
Единственный недостаток программной политики (как и на многих других каналах), по-моему, в том, что показывают мало спортивных передач. Единственное приятное исключение – это спортивный канал 7ТВ, он достаточно молодой (ему всего один год) и пока не стал очень известным.
К одним из самых популярных каналам можно отнести и MTV (музыкальный канал).
Другие каналы пока уступают вышеперечисленным, хотя и пытаются поднять свой рейтинг (то есть канал поднимает интерес зрителей к себе). Например, канал ТНТ закупил такие программы, как «О, счастливчик», «Окна» и т.д. Сначала это повысило интерес зрителей (в основном из-за передачи «Окна»), но потом этот интерес спал, так как эти программы стали крутить по второму разу.
Повышает свой рейтинг канал СТС, на котором сейчас идет много новых и интересных передач.
В ходе опроса выяснилось, что наименьшей популярностью у моих одноклассников пользуются каналы Культура, 36 канал и NBN. И я разделяю их точку зрения. На мой взгляд, эти программы неинтересны для подростков, так как на них нет интересующих подростков программ.
Но в любом случае выбирать вам, какие каналы смотреть, а какие нет.

Кирилл Венедиктов

Японский Бог и не только

Этот мультфильм мне понравился, но не целиком: мне очень понравилось качество, анимация, красочность, звук, но вот сюжет не пришелся мне по вкусу. Но обо всем по порядку.
AKIRA – “анимационный фильм, директором (режиссером) которого является Катсуширо Отомо, в 1998 году определил новое направление анимации. Даже сегодня стандарт анимации не достигает уровня, показанного в Akira”, как написано на обложке видеокассеты. С этим я полностью согласен. Мультфильм сделан просто великолепно: все герои прорисованы четко и красочно со всеми малейшими деталями. Ну а про сцены битв и говорить нечего. То как в человеческие тела влетают пули анимировано почти реальными всплесками крови, даже не хуже, чем в компьютерной игре «Max Payne» (если кому-то это что-то говорит). Такой мультик и не сравнить с современными японскими, типа Picachu и других, где у героев не отличить глаз от носа на лице, где все действующие лица похожи на прямоугольных людей. В общем, качество «Акиры» просто классное.
Ну а теперь о сюжете. Действие происходит в Токио в 2019 году. Там идут кровопролитные войны между правительством и повстанцами. Главные действующие лица – Тетсио, Тонэдо и несколько их друзей. Они, ученики одной из школ Токио, вместо уроков целыми днями гоняют на своих мощных мотоциклах по городу и «играют» с такими же байкерами из других школ. Игра заключается в гонках с дубинками и цепями по городу и избиванием друг друга на ходу. А в это время ученые разрабатывают проект создания группы людей, которые смогут найти и захватить Akir’y (Akira – это такая чистая энергия, что-то вроде Бога в то время). Во время одной из гонок Тетсио сталкивается с одним из таких людей (он похож на состарившегося ребенка), и Тетсио забирают на эксперименты вместе с этим сбежавшим человечком. Позже оказывается, что у Тетсио есть особая способность. Он может концентрировать свое внимание и умственную деятельность и превращать их в чистую энергию, с помощью которой он может разрушать стены, потолки, здания, может даже убивать людей. Ну и он начинает злоупотреблять этой способностью. И на это есть веские причины: в детстве родители отдали его в детский дом, где он воспитывался вместе с Тонэдо. Очень долгое время Тетсио испытывал на себе унижения и даже избиения, как правило, его защищал Тонэдо, поэтому и в современной жизни Тетсио испытывает некое покровительство Тонэдо, и ему это не нравится. Разрушая и убивая, Тетсио хочет доказать Тонэдо, что он сильнее него, и что он может сам постоять за себя. Тонэдо пытается остановить Тетсио и вернуть его на путь добра, но все безуспешно. В конце концов, Тетсио перестает контролировать свое тело и превращается в груду мяса и органов все время расширяющуюся, но тут появляется Akira и уносит тело Тетсио вместе с «человечками», которые помогают Akir’e уничтожить Тетсио. Фильм заканчивается победой добра над злом.
Сначала мне нравилось смотреть фильм, но потом когда пошли длительные описания и демонстрация психических действий Тетсио, то, как он все разрушал, да и, в общем-то, весь конец фильма мне не понравились, больно уж автор ушел в нереальную сферу. Либо я еще не дорос до этого мультфильма, либо, как мне кажется, автор немного ошибся с сюжетом и чересчур ушел в психологию.
На ночь этот фильм смотреть я бы не порекомендовал, иначе кошмары про супер-людей будут сниться, ну а так, конечно, стоит ознакомиться с такого рода фильмами.

Андрей УТКИН

Мое любимое дикое животное – это медведь

Вообще мне нравятся все животные. Мне интересно ходить в зоопарк, но при этом очень жалко его обитателей. Но больше всего мне жалко медведей! Я им приношу фрукты и овощи - и они так рады!
Медведи мне нравятся, потому что, когда я была маленькая, папа с мамой подарили мне большого коричневого друга. Конечно, это был плюшевый мишка! Он стал моей любимой игрушкой. С этого все и началось. Теперь я собираю коллекцию медведей, и уже у меня, их 10. От маленьких до больших - все сидят в кучке.
Но больше всего мне нравится гималайский медведь. Потому что него экзотическая внешность: на черном теле на шее «нарисована» большая желтая полоса - словно бусы. Вот о нем маленький рассказ.
В Индии и на Дальнем Востоке России водится гималайский медведь. Там, где очень холодно, гималайские медведи к осени очень толстеют (жир составляет до 40% от общего веса). Найдя дуплистое дерево, они когтями очищают от гнилья дупла и, сидя, спят в нем всю зиму.
Для справки:
Гималайский медведь:
Обитает в Азии. По месту обитания ему приходится выяснять отношения с тиграми, пантерами и другими хищниками. Но особых беспокойств мишке это не приносит, ведь рост и сила у него есть. Часто он набрасывается на людей. Большей частью питается растительной пищей, насекомыми и другими животными. Спать любит в дуплистых деревьях, Если дупло маленькое, то может углубить и расчистить его когтями. Иногда в дупло помещается и несколько медведей.

Поля
(при подготовке статьи использовались материалы из «Энциклопедии для детей: Биология)

Борис Годунов - царь-ирод

В воскресенье19 октября я с одноклассниками ходил на оперу М.П.Мусоргского «Борис Годунов» (написанную по одноименной пьесе А.С.Пушкина) в Мариинский театр. Опера длилась два с половиной часа. Спектакль поразил меня всей своей яркостью, пышностью и красотой декораций.
Раньше на уроках музыкальной литературы мы смотрели этот спектакль, записанный на видеокассету, но в театре смотреть было куда интересней. Декорации были более яркими по сравнению с тем, что можно было увидеть на видеокассете, и костюмы на актерах тоже смотрелись более эффектно.
И композитор М.П.Мусоргский и поэт А.С.Пушкин в своих произведениях опирались на исторические факты из книги Н.М.Карамзина « История государства российского. По сюжету, Бориса Годунова (царь всея Руси, которого обвиняли в убийстве царевича Дмитрия) все время подстерегали предательства со стороны окружения, ненависть со стороны русского народа и собственные угрызения совести. Считая Бориса убийцей царевича, которого многие хотели бы видеть на престоле, его прозвали иродом. Это прозвище можно встретить во многих местах пьесы. Главным врагом Бориса Годунова был князь Василий Шуйский, который тоже стремился к власти изо всех сил. Найти поддержку, любовь и уважение Борис мог только у своих детей (дочери и сына). Когда Борису доложили, что объявился самозванец, он понял, что его хотят свергнуть, но вскоре осознал, что если это и вправду чудом, уцелевший царевич, то ему, отдавшему приказ убить царевича, уже не стоит так переживать. В финале Борис умирает – то ли от страха, то ли от угрызений совести.
Эта опера задела мою душу и вызвала, с одной стороны, сожаление, с другой - уважение к Борису Годунову. Я понимаю, Борис стремился сделать для русского народа как можно больше добра. Он уважал и любил свой народ. В опере мне очень понравилась музыка и вокальные партии. До этого я уже ходил в оперу, но с этой оперой никакая другая сравниться не может.

Арсений Цибин

Наш толковый словарь

Иногда мы слышим слова, значение которых не совсем понимаем, потому что в нашей жизни эти слова не совсем нужны. Наверно, когда-нибудь эти слова нам понадобятся, и тогда мы будем точно знать их значение. А пока...

Alex: Менеджер-это человек, занимающий в бизнесе высокую должность и связанный с финансовыми делами. Люди, имеющие такой пост, должны иметь высшее образование. Еще создана игра под таким же названием.
Alina: Менеджер – это человек, управляющий персоналом или руководящий рабочими процессами в различный областях в зависимости от специализации.
Alena: Под этим словом люди обычно подразумевают человека, занимающегося вопросами внешней связи какой-либо компании, фирмы, организации. Менеджер работает для того, чтобы о той или иной компании знали не только ее работники, но и другие такие же фирмы. На менеджеров учатся, как правило, молодые, живые люди, любящие и умеющие общаться, но возможность этой учебы не каждому доступна – дорого.
Ann: Менеджер - это есть такая игра. В этой игре человек должен как можно больше скупить предприятий. Покупаешь филиал, и если другой игрок попадает на это предприятие, то он должен платить деньги.
Dron: Менеджер – человек, работа которого непосредственно связана с деньгами, он ответственен за поставку и прием товаров, например, в магазин, иногда занимается прочими делами, например, связанными с трудоустройством людей в ту или иную фирму. Также этот человек отвечает за правильную работу фирмы, т. е. за прибыль в ней, и также следит, чтобы эта фирма не обанкротилась.
Dasha: Для меня слово менеджер значит «деловой человек с престижной работой». Он часто устраивает сделки и оттого, насколько они удачны, зависит его будущее. Я думаю, что у менеджера всегда много денег, но это трудная работа.
E: Менеджер это человек, который занимается документами и финансовыми делами какой-нибудь фирмы или предприятия
Galia: Менеджер- это человек, который подсчитывает деньги и ведет их учет. Эта профессия требует хороших знаний алгебры и наличие хорошего калькулятора.
Jenia: Manager – это понятие можно отнести как к человеку, так и к предмету. Если относить это слово к человеку, то иначе его можно определить, как директор, главное должностное лицо. А если относить это к предмету компьютерному, то это скорее всего главная папка или документ.
Kirill: Менеджер – это человек, который работает на каком-то предприятии или в клубе (например, в спортивном) и который решает проблемы контрактов, выплаты денег, покупок и продаж.
Liz: Менеджер – это человек занимающийся операциями с недвижимостью.
Polly: Менеджер – это человек, который занимается бизнесом.
Vadim: Менеджер - человек, который владеет определенной фирмой, которая занимается изготовлением какого-либо сырья и предоставляет его другим компаниям с целью конкуренции, в дальнейшем заключения сделок, получения капитала.
VeroN: Менеджер- это, я так думаю, профессия, связанная с банками или, второе значение, это человек, который участвует в каком-либо проекте (менеджер группы).
Yana: Менеджер - это профессия человека. Это управляющий делами той или иной фирмы. Он отвечает за персонал, за дела фирмы (компании).
YoLy: Менеджер – во-первых, я не знаю точного определения, а во-вторых, я знаю 2 понятия:
1)Менеджер музыкальной группы – что-то вроде владельца прав на ее содержание и раскручивание, зарабатывающий на этом деньги;
2) Менеджер мелодий – объяснить это словосочетание я не могу, а видеть его мне приходилось на мамином сотовом SIEMENS C45 – под этим понятием находятся мелодии для мобильного.
Словарь иностранных слов: МЕНЕДЖЕР [англ. manager \ manage управлять] — 1) наемный профессиональный управляющий предприятия, член руководящего состава компании, банка, финансового учреждения, их структурных подразделений; специалист в области управления;
2) предприниматель в профессиональном спорте, организующий тренировку и выступления спортсменов.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz