№20(65) 2002

Необыкновенный поход в театр
ТЕМЫ НОМЕРА:

Необыкновенный поход в театр
Учебная фирма
Путин и Гитлер в Питере
Автомобильная выставка
Стоит ли бояться масс медиа
Автомобильная выставка

Трагедия и Комедия

В конце ноября я с моим классом ходил в Театр Комедии на Невском. Сначала нам повезло - вместо нашей классной с нами поехала ее шестнадцатилетняя дочь, которая была не очень строгой с нами. Но моя радость улетучилась в театре: со мной на спектакль поехали не совсем нормальные, по моему мнению, одноклассники, которые пошли в театр лишь для того, чтобы не делать уроки на следующий день – они-то и испортили впечатление.
Лично мне нравится Театр Комедии: я был там уже несколько раз и каждый раз смеялся без умолку. Но этот спектакль я запомню надолго, но совсем по другой причине.
Как только свет погас, два этих балбеса вытащили из своих портфелей горы еды и чипсов и стали их есть и громко разговаривать. Им очень повезло, что бабулька – контролерша не наорала на них. Их разговоры и шуршание мешали еще и потому, что нам достались «прекрасные» места на бельэтаже в последнем ряду (это наша классная сделала нам сюрприз).
После первого действия я пошел в туалет, но дорогу мне преградила грозная бабка - богатырка (охранник туалета), которая крикнула, что в туалете мест нет. Прошатавшись, остальное время антракта по театру, я пошел в зал, так и не сходив в туалет. Встретив друзей, рассказал им историю о супербабуле, и мы вместе посмеялись. Затем я пересел к краю, где никто из зрителей не слышал разговоров моих друзей. На сцене шел спектакль, но мне было без разницы – какой бы я ни был любитель Театра Комедии, все равно ничего не было слышно. По-моему, я больше смеялся не над шутками актеров, а над шутками друзей, которые тоже не смотрели спектакль. А дочь классной постоянно делала мне и моим друзьям замечания, но мы ее не слушали, ведь нам очень хотелось поговорить.
Юмора не поняла только наша классная, которая устроила на следующий день всем нам взбучку, ведь из за нас у ее дочки поднялось давление, и она не пришла в школу.

Vovochka
P.S. А спектакль, кстати, назывался – «Виндзорские проказницы».

Учебная фирма

В этом учебном году я перешел в новую школу № 4 Жака-Ива Кусто, которая находится на пересечении Среднего проспекта и улицы Опочинина. В первые дни учебы ученикам десятых классов предложили дополнительные занятия по различным предметам – факультативы, например: спецкурс по физике, математике, экономике, а также Учебная фирма. Я, конечно же, согласился ходить на эти занятия, так как это поможет мне при поступлении в институт. Но Учебная фирма меня заинтересовала больше всего, особенно после того, как нам про нее рассказали подробнее.
Теперь объясню, что подразумевается под учебной фирмой. На этом занятии мы учимся основам ведения собственной фирмы и работы в ней. Вообще, это целый Европейский проект: такие фирмы существуют в школах разных стран. В нашей школе сейчас три фирмы: «Ундина», «Клеос», «Бриз». Первые две фирмы уже развиты, так как существуют больше времени, чем наша фирма; они уже сотрудничают и конкурируют с другими фирмами. В них распределены все ученики десятых классов, которые выбрали факультативом учебную фирму. Для учебной фирмы в школе выделен специальный кабинет, сделанный, как офис. Здесь есть четыре компьютера, ксерокс, принтер, различные папки с документами по фирмам и многое другое. Фирма «Бриз», в которой я занимаюсь, основана в этом году, а две другие существовали уже ранее.
Перед тем как создать фирму, произошло распределение должностей. Этот момент был очень ответственным, так как все происходило, как в настоящей жизни. По единой форме каждый составил собственное резюме (кто не знает, это краткая деловая характеристика о себе, необходимая для приема на работу), а затем рекомендовали себя на ту или иную должность в фирме. Каждый из нас разговаривал с руководителем нашей фирмы и с куратором всего проекта, бывшим директором школы, который сейчас занимается учебными фирмами. Я выбрал должность бухгалтера, потому что она мне больше всего понравилась из представленных, и впоследствии хорошо себя зарекомендовал, в связи с чем меня назначили главным бухгалтером. (Притом я был единственным, кто выбрал данную должность.)
Примерно через две недели я с руководителем проекта и директором нашей фирмы (мой одноклассник) поехали в центральный офис, чтобы зарегистрировать фирму. Мы заполнили необходимые документы под руководством преподавателя, и теперь наша фирма виртуально существует. Вот так произошло основание фирмы «Бриз». Конечно, все товары и деньги, которыми мы манипулируем, – виртуальные, а наша фирма занимается продажей офисной техникой по освежению, очистке и охлаждению воздуха: кондиционеры, вентиляторы…, - но на виртуальных продажах мы реально учимся всем тонкостям в ведении фирмы. Фирма «Ундина» занимается чистой питьевой водой, а также натуральными соками, а «Клеос» - спортивными товарами. Я, как главный бухгалтер, занимаюсь подписанием важных документов, их проверкой, также заведую бухгалтерией, начисляю зарплату, веду табель о работе и многое другое. Учебная фирма у нас один раз в неделю по два часа, это время считается за день работы. Во время занятий в кабинете рабочая обстановка, все заняты своим делом. Мы стремимся развить нашу фирму, хотим чтобы она стала известной среди подобных, и, чтобы наши товары лучше всего подходили для офисов. В конце ноября будет уже третий месяц, как я занимаюсь в учебной фирме. Недавно все ребята нашей фирмы ездили на завод «Полюстрово» (там производят напитки и соки), чтобы посмотреть, как работает реальная фирма. Нам подробно обо всем рассказали, например, какие отделы существуют на предприятии, показали рабочее помещение, где выпускается их продукция.
В фирме, кроме моей, еще много должностей: менеджеры, бухгалтера, заведующий складом продукции… Мне нравится ходить на эти занятия, так как я узнаю много интересных вещей, в фирме сложился хороший коллектив, нами руководит интересный преподаватель. Думаю, в дальнейшем я узнаю еще больше информации.
На весенних каникулах мы собираемся поехать в Австрию, там будет проходить ярмарка, где соберутся все подобные фирмы, входящие в Европейский проект. Там мы покажем все свои умения работы в фирме, так как на ярмарке будут представлены стенды с нашей продукцией, и мы будем сами представлять товары нашей фирмы.

Вадим Осиновец

Коварные шуточки застывших в воске

Все провели осенние каникулы по-разному. Вот я, например, ходила на выставку движущихся восковых фигур, возле Планетария (на станции метро Горьковская). Сказать по правде, ехать туда мне не хотелось. Родители были заняты и настояли, чтобы я посмотрела фигуры одна. «Даша, - говорили они, - там будет Стивен Сигал, Алсу и многие другие знаменитости! Вот сходишь, а потом нам все расскажешь!» Меня эта перспектива не прельщала, потому что я по горло была сыта восковыми фигурами, но те, которые я увидела, были гораздо лучше тех, которых мне приводилось видеть раньше. И сейчас я постараюсь это доказать.
У входа в здание, в котором располагалась выставка, меня поджидал косоглазый дяденька с папиросой в зубах и бутылкой в руках. Многие, кстати, принимали его за живого, но на самом деле дяденька был восковый. И вот, я зашла и стала подниматься по лестнице. Кругом было довольно мрачно, где-то у стены в куче досок валялась безголовая (восковая, разумеется) фигура. Наконец, я добралась до заветного этажа.
Билеты, по счастью, оказались не дорогими (всего-то рублей тридцать и скидка за ученический). Но зрелище стоило денег и у меня даже осталось ощущение, что я не доплатила. Чего там только не было! Крутящий головой Розенбаум; Усама бен Ладен, поднимающий руки; приветственно кивающий всем Джордж Буш и – о ужас! – какой-то маленький лысый толстяк с кровожадным выражением на синем лице и с окровавленными руками. Некоторые малыши просто боялись к нему подойти, да и мне стало не по себе.
Простодушные посетители купились на шутку администрации – рядом со столом смотрителя (живого) стоял восковый охранник, сделанный так натурально, что с ним даже здоровались, а в соседнем зале «дремала» его «подружка». Самого охранника звали Вовчик, а его подружку – Сонечка.
На выставке сложилось такое ощущение, будто на меня смотрят со всех сторон, и от этого мне стало немного неуютно.
Неподвижных фигур тоже было предостаточно: Моцарт, Сальери, Бетховен, Дэвид Копперфильд (это фокусник), Мэрилин Монро, Гоголь, Макаревич, Том Круз, Леонтьев, Путин, Гитлер и еще много других. Фигуры были весьма похожи на своих прототипов, но не все. Леонтьев и Алсу, например, выглядели как-то нереально. Я успела бегло все осмотреть, но осталась послушать про страшного синелицего толстяка. Его очередь подошла только через час. От экскурсовода я узнала, что это – «любимец детей» - клоун-убийца из фильма «Спаун».
Фотографироваться я на выставке не стала, а можно было. Фото-билет стоил дороже входного: пятьдесят рублей, но дело не в этом. Представьте себе такое фото: темная комната, а в ней клоун-убийца с жутким оскалом смотрит на тебя. Неделю потом кошмары будут мучить!..
Выставку я покинула безумно уставшая, но довольная. Стоит признать, что этот день отнюдь не был пустым!

Даша

Об автомобилях и не только

В самом начале осенних каникул я побывал на автомобильной выставке в Гавани. Несмотря на мой возраст (13 лет), я пришел на это ежегодное событие уже в шестой раз, но именно эта выставка показалась мне наиболее интересной.
Выставка «Авто + автомеханика» проходила в семи павильонах выставочного комплекса. Я поехал на выставку вместе с друзьями, которые разбираются в автомобилях. Прибыли мы на выставку к 11 часам. Простояв в очереди за билетами несколько минут, наша веселая компания очутилась мире праздничном и созданном как будто для нас. На выставке мы пробыли 5 часов и ушли в прекрасном настроении. В течение этого времени мы обошли все павильоны и досконально изучили все представленные новинки. К тому же, я встретил половину мальчиков из своего класса.
Каждый из знакомых рекомендовал посмотреть мне те автомобили, которые им понравились. Но среди этого множества королей дорог все советовали посмотреть на одну машину. И в конце нашего экскурса по современному автомобилепроизводству мы пошли посмотреть на нее. Это был новый престижный автомобиль для весьма обеспеченных особ «Volkswagen Phaeton». Салон автомобиля поражал своим великолепием. Он был обит натуральной кожей с деревянными вставками. На приборной панели находился бортовой компьютер и встроенный телевизор. Мощный двигатель и превосходная аэродинамика позволяют разгоняться «Фаэтону» до 230 км/ч. Для перечисления всех достоинств этого автомобиля, на мой взгляд, не хватит места в газете.
На выставке были и другие автомобили, заслуживающих рассказа о себе. Это «Hummer H2», «Opel Omega», «Opel Vectra», «Volvo S80» и новый «Ford Explorer» 2002 года выпуска. Именно на стенде компании «Ford Motors» я бы хотел остановиться. Особого внимания на нем заслуживали «Ford Mondeo» (он был оснащен новейшей системой безопасности) и раллийный (созданный специально для гонок по бездорожью) вариант «Ford Focus». Я считаю, что именно «Ford Focus» является самой доступной и пригодной машиной для России потому, что у этой модели надежный двигатель, усиленная подвеска и возможность старта без разогрева при температуре до –30 градусов. Эту модель делают по лицензии во Всеволожске Ленинградской области для эксплуатации в нашей стране.
Всем, кто еще не побывал на этом автомобильном форуме, советую обязательно сходить, но уже в следующем году.

Никита Петров

Наш толковый словарь- 2

Иногда мы слышим слова, значение которых не так понимаем, потому что в нашей
жизни эти слова не совсем нужны. Наверно, когда-нибудь эти слова нам понадобятся. А пока...Алекс: Очень интересное понятие «масс медиа». Каких-то четких ассоциаций у меня с этим словом нет. Если подумать, то слово «масс» близко к значению масса – много, куча. А «медиа» – это что-то немного таинственное и странное.

Алина: Масс медиа – область в информационной среде, занимающаяся передачей информации широким массам населения.
Алена: Это средства массовой информации, а также их использование. С помощью масс медиа люди получают достоверные сведения о каких-либо происшествиях. Работают в сфере масс медиа корреспонденты – целенаправленные, инициативные и дотошные. Mass media дает информацию для широкого круга, распространяется она путем телевидения, радио, печати.
Аня: Это вроде какое-то предприятие, но на самом деле не знаю что это такое.
Арсений: масс – определенное количество чего-либо; медиа – это возможности. Масс медиа – это возможность узнать, каковы размеры или параметры какой-то информации.
Андрей: Масс медиа – система информационной связи между странами, средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет и др.)
Даша: Если по правде, то я вообще не знаю, что это такое. Наверно, масс медиа связана чем-то с компьютером: есть же мультимедиа! А «масс» – это масса, массовый.… Значит, масс медиа – это скопление, большое скопление чего-либо. Или большая медиа. Интересно, что это действительно такое?
Галя: Масс медиа – это, наверно, йог, который занимается медитацией. Либо секта (масса йогов), или хирург, который делает пластические операции. А может, быть это клиника, где омолаживают людей с помощью разнообразных масок, глины, золотых нитей.
Женя: Масс медиа, на мой взгляд, это СМИ в сети Internet. Информационный источник, доступный для каждого пользователя Internet. Что-нибудь определенней сказать не могу, потому что на самом деле не знаю, что это за штука.
Кирилл: Это средство, система связи между разными странами и народами.
Лиза: Это средства массовой информации.
Никита: Масс медиа – это, по-моему, информационное агентство, находящееся в Москве. Оно занимается освещением различных событий в России и в мире. С помощью подобных агентств информация попадает на строчки ведущих газет и в выпуски новостей на телевидении. С помощью масс медиа мы не теряемся в том потоке информации, которая обрушивается на нашу голову.
Полина: С этим понятием никогда не сталкивалась.
Вадим: Масс медиа – это широкое, развернутое общение, связь между людьми. Это может быть и показ и передача данных материалов на телевидение и предоставление его народу.
На самом деле, масс медиа – это всего лишь средства массовой информации (сокращенно: СМИ). Понятие масс медиа включает в себя массовые источники информации, т.е. телевидение, радио, регулярно выходящие газеты и журналы; с недавнего времени к средствам массовой информации добавился Интернет.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz