№4(69) 2003

ТЕМЫ НОМЕРА:
ССОРЫ
Этот номер мы посвящаем нашим друзьям.
Интересное дело, если мы ссоримся, то именно с друзьями. Почему же так происходит? Наверно, потому что именно с ними есть, что делить, потому что именно с ними у нас есть что-то общее. Избежать ссор в дружбе невозможно, но как сделать так, чтобы побыстрее помириться?
В этом номере восемь историй о ссорах и примерениях(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) и Классный чат на тему бывает ли дружба без ссор?

КАК ДРУЗЬЯ ССОРЯТСЯ...

***

Мне везет на число 5. С пятого класса. Пять друзей. Уже пятый год. Пятый год мы скидываемся на подарки, ходим на концерты, отмечаем радостные события. Каждый из нас властвует над всеми – это признак всепоглощающей дружбы. Я знаю, кто из нас куда и зачем идет, как относится к нашим общим (и не очень) знакомым, за сколько купил джинсы – короче, все в пределах моего любопытства. Если я сорвусь на друге – буду орать – он меня поймет. Так же и я пойму его. Мы открыты друг перед другом – я вообще могу легко вывернуть душу наизнанку перед человеком, в котором уверена.
Но теперь наша компания разделилась на два лагеря – три плюс два. Мы оказались слишком разными. Четырех лет общения (всего-то ничего!) хватило, чтобы осознать, что для нас число 5 несчастливое. Я обожаю говорить о самых сокровенных чувствах, музыке, странностях людей, ляпах (моих и чужих), творчестве, люблю смеяться до ощущения опьянения. Из пятерых нас таких трое, а остальные общаются, чтобы общаться – о сломанных ногтях, девушках друга брата Пети Козлова и т.д. Невыносимо тошнотворным оказалось веселить людей, холодно относящихся друг к другу и подчеркнуто избегающих общих тем для разговора. Сначала я бесилась от такого отношения, но потом девушка (которая «за меня») сказала, что это – течение жизни и что я не направлю его в другую сторону. Я успокоилась, оставила прежних друзей и стала искать новых. Прямо как в мультике про Крокодила Гену: «Молодой крАкодил хочет завести друзей». Смешно, да? А я нашла. И сейчас со мной два человека из нашей бывшей компании, а все остальные – новые, те, чьи интересы совпадают с моими.
В итоге я поняла важную вещь: если вы ссоритесь с человеком другого сознания, менталитета, измерения, т.е. человека с другими ценностями, – оставьте его: вы ничего не добьетесь, потому что говорите на разных языках. Но ни в коем случае не бросайте тех, кто вам дорог.

Алина Никольская

***

Несколько лет назад я очень серьезно поссорилась со своей одноклассницей. После этого мы с ней не общались. Вообще, я считала ее «серой мышкой», потому что она ни с кем не общалась, старалась быть во всем незаметной и тихой! Повздорили мы из-за какой-то ерунды, я даже и не помню как. И вот это все разразилось в крупную ссору! После этого дня я даже и забыла о нашей ссоре. Но через несколько дней на родительском собрании выяснилось, что ее мама подошла к нашему классному руководителю узнать, что же произошло и почему я обзываю ее дочь!!! Я была в шоке, но не потому что на меня пожаловались, а из-за того, что, неужели, она сама не может решить свои проблемы, без посторонней помощи?!
Не знаю почему, но сейчас мы вроде как помирились и стали больше общаться. Теперь она уже не та «серая мышка», что была раньше! Мы с ней поближе познакомились, и она мне очень понравилась.

Alex

***

Один раз мы с другом шли по улице. И вдруг он начал дразнить и смеяться надо мной. Сначала я тоже смеялся, но потом не на шутку разозлился. Он испортил мне настроение на весь оставшийся день, и после его шуточек я весь день ходил мрачнее тучи, и ничто не могло меня развеселить.
После того дня мы с моим другом… скорее, недругом, чем другом, больше не разговаривали, не созванивались и даже не писали друг другу письма.

Владимир Егоров
P.S. По-моему, ему мешает извиниться его глупость, а мне – гордость, хотя мне не за что извиняться.

***

Если честно, то ссор у меня в жизни было много! Но я расскажу о ссоре, которая была недавно. У меня много друзей, но одна из подружек очень старая (в том смысле, что я с ней дружу уже 5 лет) и очень вспыльчивая. Она ко мне тоже относится как к лучшей подруге, и вот один раз она мне сказала: «Или я – или они (то есть другие мои друзья)». Я не знала, как поступить, и поэтому сначала посоветовалась с мамой, моим самым лучшим другом. Она мне сказала, что моя подруга меня может подставить (рассорить с другими друзьями), и я решила, что не буду проводить черту между РАЗНЫМИ людьми. Я так подружке и сказала. Сначала она обиделась на меня, ну а потом мы все равно помирились.

Поля

***

Однажды между мной и одним (не важно каким) моим другом произошла ссора. Действие происходило на даче. Один раз мы с ним пошли играть в футбол, а так как он был очень веселый парень, он начал шутить и прикалываться, но тогда у меня было плохое настроение, и мы поссорились, так как мне надоели его шутки и прибаутки. Злые друг на друга мы разошлись по домам.
Через некоторое время он пришел извиниться, а я уже забыл про это «инцидент» – и мы помирились. Теперь находясь на даче, я захожу за ним, и мы идем играть в футбол.

Арсений Цибин

***

Сколько разных ссор бывает в школе! И со мной происходило подобное. Одна девочка, которая плохо училась, постоянно подсаживалась ко мне, не спрашивая моего мнения на этот счет. Меня это раздражало, и однажды, когда на биологии мне удалось сесть одной, эта девочка, не сомневаясь, что ее поступок доставит мне радость, сказала учительнице, что у нее нет учебника и села со мной. Я дала понять ей, что мне это не по душе, подвинув учебник к себе.
– Даша, дай учебник!
– А ты в него и не смотришь! – огрызнулась я, что было правдой: девочка села со мной просто так, а учебник был элементарным предлогом. Она им не пользовалась, а просто со всех списывала.
Как ссора протекала дальше, думаю, понятно. Ко мне она больше не подсаживались в течение года. Мне, если честно, стало скучновато, и поэтому, когда эта девочка робко попросила(!) сесть со мной на одном из уроков, я согласилась. Теперь мы продолжаем дружить.
Ссоры с другими подругами, если и были, то мелкие, и мы мирились сразу же. Первый шаг в подобном примирении сделала однажды я. Вот как это произошло. Моя подруга Маша, сообщив мне ответы на домашнее задание, сказала, что теперь я ее должница на два года. Я рассердилась и заявила, что никакая я не должница. На какое-то время мы разошлись, но потом я поняла, что спорить с Машей бесполезно, подошла к ней и сказала: «Ладно, я – должница!» Она обрадовалась, а потом мы об этом забыли. Только иногда я ради шутки говорила что-то вроде «Привет от должницы!».

Даша

***

Как-то раз я со своим лучшим другом играл в футбол. Эта игра довольно азартная, поэтому и взаимная агрессия здесь не редкость. Я пытался отобрать мяч у друга (бежал к моим воротам), но случайно попал ему в ногу. Он упал и начал корчиться от боли, мне показалось, что ему не больно, хотя мог и ошибиться. Я ему высказал все, что о нем думаю. В результате произошла небольшая потасовка. После нее я считал, что мы с другом никогда не будем разговаривать. Весь матч мы не обмолвились даже словечком. Но все же я попросил у него извинения, когда все стали расходиться по домам. Он промолчал. Я шел домой со странным чувством – не то с обидой, не то с разочарованием. Вечером я позвонил другу и спросил у него, друзья ли мы. Он ответил: «Слушай, ничего страшного, мы погорячились и все, мы, конечно же, друзья». Мы с ним остаемся лучшими друзьями и сейчас.
Еще случай. Я со своим другом был на даче. Мы повздорили из-за велосипеда. Никто не хотел давать друг другу покататься на нем. Мы поругались по такому поводу! Никто не хотел извиняться, но я понимал, что если никто не извинится, мы поссоримся навсегда. Я переборол в себе все плохие мысли и извинился. После этого ситуация разрядилась, и конфликт был исчерпан. Я понял, что извиняться совсем не страшно.

Никита

***

Несколько лет назад летом я отдыхал у бабушки. Там у меня есть хороший друг, с которым мы всегда ладили. Но однажды у нас произошла ссора, и мы не дружили почти два месяца – это большая часть лета. А произошло это так. Уже ближе к вечеру мы шли около парка и вели обычный разговор, между нами завязался небольшой спор о том, чем нам заняться; как раз мы уже подходили к его дому, где находилась колонка для воды. Нам внезапно захотелось пить, и тут-то произошла ссора. Мой друг нечаянно облил меня, так как напор воды был очень сильный. Я не понял, что это было случайно, и ответил тем же, он сказал, что не нарочно это сделал, но я уже был в разъяренном состоянии, так как было не очень жарко, да и до дома не близко. Я начал кричать на него и обзываться. Так все и случилось. Мы тут же разошлись по домам, и я был уверен, что здесь моей вины нет.
После этого события я долго обдумывал ситуацию и решил, что во всем виноват сам. Прошло уже довольно много времени, и я решил позвонить ему. Я извинился перед ним, сказал, что был не прав… На следующий день мы встретились и совсем уже помирились. И по сей день мы отличные друзья.
Или. Примерно год назад мы с одноклассниками гуляли после школы, разговаривали о разном. Один из нас очень любил остроумно шутить. И тут он решил проделать это надо мной. Его реплики и всяческие приколы меня очень задели, так как они касались и моих личных трудностей. В связи с чем я ушел обиженный домой. Несколько дней мы даже не разговаривали, но вскоре он позвонил и извинился, сказал, что больше такого не повторится. Больше подобных инцидентов не случалось.

Вадим Осиновец

КЛАССНЫЙ ЧАТ: "БЫВАЕТ ЛИ ДРУЖБА БЕЗ ССОР?"

Вспомните случай, как вы поругались со своим другой/подругой, почему из-за чего это произошло?
_ Всемогущий: Со своими школьными друзьями мы ругаемся каждый день с причиной или без причины, конечно, по пустякам, но все же ругаемся
Ольга СТРАУС: С Вероникой мы каждый день ссоримся и миримся, ссоримся и миримся - мы с подругой Юлей прикалываемся над ней - бесить начинает!
HEAD SHOT: Мы довольно часто ссоримся со своими одноклассниками из-за пустяков!
_ Всемогущий: Причины разные: кто-то кому-то диск забыл, списал на контрольной, а все равно «два» получил, или ругаемся за слова и выражения....
Вероника СТРАУС-2: Я не понимаю из-за чего, но с Ольгой раза 4 в неделю мы ругаемся
masha masha: Однажды я поссорилась с подругой из-за того, что она не пришла на наше дежурство.
Ольга СТРАУС: Случаев много... Ну, есть такие случаи ссор, которые я назвать не могу, - мы с этими девчонками уже помирились, и если они узнают, что я рассказала... Я этих подруг лишусь!
_ Всемогущий: Пример прост! Вот сегодня я поругался со своими одноклассниками из-за того, что они обвиняли меня в том, что я все время показываю им нехороший палец, а ведь он у меня сломан, да и показываю я его не по своей воле, а просто случайно.
masha masha: Именно с этой подругой я часто ругаюсь по пустякам...
Ольга СТРАУС: И причину ссоры я назвать не могу, скажу одно - это личное... :-)
_ Всемогущий: Вообще, наша главная причина – ни-во-что-не-»ставинье»-друг-друга!!!!
Вероника СТРАУС-2: Один раз я поругалась с подругой из-за того, что та не пришла делать плакат после уроков.
_ Всемогущий: Все ссоры из-за неуважения!!!!!!!!!
Ольга СТРАУС: Иногда настроение плохое, иногда подруга из себя выводит...
masha masha: Причины как таковой обычно не бывает - просто люди иногда не сходятся характерами.
HEAD SHOT: Однажды я и мой друг KARTER обозвали своего одноклассника (не помню как), и он обиделся. Мы довольно часто у него что-нибудь списываем. Он ответил, что мы его достали, что когда надо списать, так умный, а когда ничего не нужно, сразу обсмеивать.
_ Всемогущий: На меня редко обижаются, все ссоры со мной обычно мгновенно «улетучиваются»....
А я сам, в общем-то, часто обижаюсь на своих одноклассников, т.к. я староста в классе и меня ни во что не ставят и => мне приходится отстаивать свою «честь».
Приведите примеры, когда вы с кем-нибудь помирились после того, как разругались. Что привело к примирению?
_ Всемогущий: Серьезных ссор у меня не было (чтобы дело доходило до примирения).
Ольга СТРАУС: Вероника как начнет говорить: «А Юля любит... Школу!» - и ржет, как припадочница! Ну, мне с подругой фиолетово и сами прикалываемся так же над Вероникой, а она обижается! Но через минуту все равно подходит мириться... :-(
HEAD SHOT: Руки пожали.
masha masha: Мы с моей подругой просто жить не можем друг без друга, все время прикалываемся вместе, поэтому примирение происходит само собой.
Как понять, ссора - это причина не слишком сильной дружбы или временный разлад?
_ Всемогущий: Ссора - это нормальное явление в дружбе, т.е. временный разлад. Это так же, как говорят: «Бьет, значит, любит».
То есть дружбы без ссор не бывает?
HEAD SHOT: Не бывает.
_ Всемогущий: Если настоящая дружба, то обязательно с ссорами.
masha masha: Да.
Вероника СТРАУС-2: Да.
Если не из-за чего ссориться, то вроде как и дружить незачем?
_ Всемогущий: Это точно подмечено.
HEAD SHOT: может быть.
_ Всемогущий: Если вы все время согласны со своим другом и ваши интересы полностью совпадают, то это уже не дружба, а просто не знаю что... Подражание друг другу, наверное.
masha masha: Все ссоры заканчиваются примирением, за исключением предательства.
Что можно посоветовать нам всем, когда мы ссоримся?
_ Всемогущий: Обязательно помириться....
masha masha: Не горячиться!
Но в то же время нельзя же дружить со всеми?
HEAD SHOT: нельзя.
Ольга СТРАУС: Можно, но лучших друзей не может быть более 2-х!
_ Всемогущий: Настоящих друзей, как правило, 1 или 2, а остальные - так, временные друзья.
После ссоры кто должен сделать первый шаг к примирению?
Ольга СТРАУС: Оба.
_ Всемогущий: Тот, кто более считает себя виноватым в ссоре.
Вероника СТРАУС-2: Я думаю, оба.
HEAD SHOT: Как получится.
Бывает, что друг на друга обижаются одинаково, поэтому и не понятно, кому начинать.
_ Всемогущий: Если нормальные люди и друзья - извинятся оба!!
HEAD SHOT: Значит тот, кто больше хочет примирения.
Нужно что-то делать специально, чтобы предотвращать ссоры?
_ Всемогущий: Конечно, НЕТ.
Вероника СТРАУС-2: Я думаю, нет.
HEAD SHOT: Ссоры получаются случайно.
Возможно ли как-то спрогнозировать ссоры?
_ Всемогущий: Их просто нельзя предотвратить, да и лучше не вмешиваться.
Вероника СТРАУС-2: Мы же не специально ссориться начинаем.
_ Всемогущий: Прогнозировать их тоже нельзя, это же не погода какая-то
Ольга СТРАУС: Так, если сильно поссориться и никто не хочет мириться, то и не надо делать шагов! Спрогнозировать можно, если самому подстроить!
masha masha: Ура!!!!! Я вспомнила самую тупую ссору с той же подругой! Я нашла записку, в которой она писала про меня всякую фигню. Во-первых, это было в прошлом году; а во-вторых, мы на тот момент были в ссоре.
Кратенький вывод из нашего сегодняшнего общения, типа «Дружба и ссора неразделимы, как близнецы-братья»…
_ Всемогущий: Дружба и ссора неразделимы, как близнецы-братья - это точно.
HEAD SHOT: Подтверждаю.
Ольга СТРАУС: Ну, типа того, что там, где дружба, там есть и ссоры! Но не везде...
masha masha: Ссоры помогают лучше узнать друг друга.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz