№5(70) 2003

 Сайт кинотеатра NEO
ТЕМЫ НОМЕРА:
Наш диплом, или Таинственный друг
Полулюди-полустраусы
Музыкальная жизнь нашего города в Интернете
Новое незнакомое словечко
Страус

Cпасибо нашему тайному агенту

Начало нового года ознаменовалось для нашей студии немного мистическим, но все-таки приятным событием – на городском конкурсе юных журналистов «Голос поколения», который ежегодно проходит под эгидой Городского Дворца творчества юных, наша студия получила Диплом в номинации «За журналистские новинки». Помимо Диплома нам также вручили сладкие призы. Ура!
Мистическим же во всей этой истории является то, что дипломы на конкурсе «Голос поколения» получают только те журналистские коллективы, которые помимо представления в жюри номеров своего издания участвуют в блиц-турнире и демонстрируют на нем свою профессиональную компетенцию, а мы (во всяком случае никто из наших не признался) не только в нем не участвовали, но даже и не знали, когда он будет проходить (знали бы – обязательно бы приехали). «Нет, – сказала председатель жюри, – от вас точно кто-то был, так как если бы не было никого, то вам бы Диплом не полагался». Для доказательства своих слов она взяла какую-то (пухлую и истрепанную) тетрадку и нашла в ней нужную страницу: «Вот, пожалуйста! Напротив вас стоит галочка – значит кто-то был. Выступил, правда, не очень хорошо, но тем не менее»...
Вот так до сих пор мы и ходим озадаченные: кто же мог нам помочь?.. Наш тайный друг и коллега, если ты читаешь эти строки, просим тебя – отзовись! А если по каким-то причинам не можешь обнародовать себя и выйти из подполья, то прими нашу глубочайшую признательность. Спасибо тебе!

Педро-педро, или Страусино хромосом

– Классное словечко. А тебе как? Поместим его в наш словарик?
– Обалдела? Да богиня Зоюшка поседеет и в гробу перевернется, если услышит такое!
– Больная… Тебя бог Бесок покарает!
– Это другая религия, ко мне не относиться!..
Это мы ссоримся в очередной раз из-за страусиного языка – нашего изобретения. Кстати, бог Бесок и Зоюшка - святые двух разных религий, а именно, Бесизма и Космодемизма. Правда, есть еще Святая Жаннушка, покровительница Даркинизма, но это уже отдельный разговор, временно оставим тему религии. Лучше расскажем вам, откуда этот самый страусиный язык произошел.
История страусиного языка:
А началось все на классном часу. Наша классная руководительница предложила нашему классу 7 «В» поехать на экскурсии в:
1) Саблинские пещеры (путаем их с Панкисским ущельем);
2) Выборг;
3) зубрятник (ждите от нас в недалеком будущем и Зубрятиного языка);
4) Гатчина;
5) Пушкин;
6) Павловск;
7) Страусиная ферма (жаль, что отказались туда ехать);
8) занимательное, волшебное, незабываемое, трогательное и романтическое путешествие по рекам и каналам Петербурга;
9) чудесная, прекрасная и живописная Пулковская обсерватория;
10) распрекрасное, милое кино, – из этого разнообразия нам было нужно выбрать два места, куда мы хотим попасть. Практически единогласно юными избирателями были выбраны Саблинские пещеры и распрекрасное кино. За несчастных страусов проголосовало двое, а именно мы. Пребывая в расстроенных чувствах по поводу страусов и дабы поднять настроение и позабавиться, мы и изобрели страусиные бредни (в смысле страусиный язык).
Теперь побеседуем о словах Страусиного языка, законах и порядках страусиных стран (извините, но поведать вам расположение страусиных стран мы не в праве – секрет). Слова и выражения:
– Тыгыдым – лошадь;
– Тувалей – предсмертный крик страуса;
– Ррра – ура;
– Кувалдия – глобус;
– Кокорена – петух;
– Кедро-кедро – деревня;
– Катакомблин – матрешка;
– Далень – да;
– И-у-и-а – звуки, которые обычно издает бегущий страус;
– Ольлень – знаменитейший страус;
– Веролень – знаменитейший страус №2;
– Цупля - Бенджамин Франклин;
– Бузень – утро;
– Цикомлей – эвкалипт;
– Чернозем – море;
– Веселый Молочник – ужаснейшее ругательство страусов;
– ВСС – Всемирный Слет Страусов.
Советы, законы и порядки
Курляндия (если возникнет вопрос по поводу того, что такое место, а точнее место с таким названием существует, то знайте: среди людей в этой области прячутся хитроумно замаскированные под людей коварные страусы): исповедуют Космодемьизм (100%). Жители курят, так что советуем носить с собой сигареты (чтобы страусы не побили вас отсутствующими крыльями), и все проблемы со страусами отпадут сами собой.
Улыбку курляндийцы воспринимают как неприкрытую агрессию.
Когда вы бежите, не забывайте время от времени издавать соответствующие звуки.
Лаплюндия: курение строго запрещено. Допускается наркомания (в результате применения наркотических веществ у страусов выпадают перья, что крайне неприлично; маргарин «Пышка», сушеные муравьи и тараканы в сметане – самые сильные галлюциногены), педропитие (распивание алкогольных напитков типа сока «Долька» и «Чемпион»), плевание в компании куропаток-психопаток, индюшек, тушканчиков и оленей – кто дальше.
Улыбчивого человека лаплюнды держат за крутого чувачка, а не за головореза.
Исповедуют Даркинизм (религия образована на основе истории Жанны Д’Арк). Советуем не упоминать в Лаплюндии про бургундцев – казнят. Посещение храмов Даркинян неверующими, без бензопилы в правой руке и дрели в левой преследуется духом Жаннушки.
Страусень: официальная религия – Бесизм (т.е. полная свобода жизни – прим. страусов): здесь можно пить, курить, плеваться, и здесь не запрещены пристраусные разговоры о бургундцах.

Президенты фракции ВСС
(Всемирного Слета Страусов – для тех, кто не запомнил),
потомственные жители Курляндии
Ольлень и Веролень

Молодежь и музыка неразделимы

Продолжая обзор молодежных изданий нашего города давайте познакомимся с сайтом в Интернете www.cool.ru. Хотя он никак не связан с молодежным журналом «Cool girl», в нем много информации о разных стилях музыки, а, как вы знаете, она тесно связана с молодежью. Сайт представляет собой информационно-музыкальный портал, где главная тема – музыка различных стилей.
Оформление сайта мне понравилось, потому что оно очень неброское и темноватое. В верхней части видна графическая картинка, представляющая световой поток. Страницы сайта загружаются быстро.
Перейду к информации на сайте. Первая страница открывается новостями мира музыки: новости Санкт-Петербурга, России и всего мира. Здесь вы найдете анонсы, новости, обсуждения различных фестивалей, концертов, происходящих в клубах нашего города.
Например, 8 января 2003 года на одной из танцевальных площадок города проводился фестиваль «Священный лед». Это первый в своем роде фестиваль микротональной (чистейший, динамически искаженный звук) музыки. Еще я узнал о фестивале высокотехнологичной электронной музыки из серии PluGandPlay Parties (честно говоря, название я расшифровать не могу), а если кому-то еще захотелось подробнее узнать об этих мероприятиях, заходите на сайт. К тому я добавлю, что по результатам фестиваля будет выпущен мультимедийный диск, содержащий не только музыку, которая звучала на фестивале, но и подробную информацию об исполнителях и его организаторах, а также о технологиях, применяемых в создании музыки из серии PluGand Parties. Он наполнен не только информацией об электронной музыке, есть и новости Pop, Rock, Jazz музыки.
Есть, конечно, уже старые сведения о событиях, происшедших летом 2002 года, но тоже интересные, например, о приезде группы Rammstein в наш город. Это был их второй визит с концертом. Кстати, мои близкие друзья были на этом концерте и остались довольны. Да и сам видел, как огромное количество фанатов немецкой группы в камуфляжах спешили на концерт зарубежных кумиров. На сайте присутствуют статьи о молодежной культуре, стиле… Вы найдете список всех известных клубов города с линками на их сайты, а также узнаете анонсы будущих мероприятий в них.
Создатели сайта не забыли про театр. К примеру, я видел материалы про Мариинский театр, про представления, которые намечаются в ближайшие дни. Посетители этого сайта могут поделиться своими впечатлениями в форуме, а также посетить линки на сайты различных клубов, журналов о музыке... Можно посетить интернет-магазин, где я видел много дисков, которые можно купить, но для себя ничего подходящего не нашел. Интернет-магазином я еще никогда не пользовался, а если кто захочет попробовать, то может купить там диск. Добавлю, что если кто-то не очень ориентируется по сайту, используйте поисковую систему.
Посещайте больше хороших сайтов!

Вадим Осиновец

Neo в Питере ?!

В нашем городе сильно развита киноиндустрия. Каждые полгода то и дело открывается новый кинотеатр. Так, 26 декабря 2002 года открылся новый кинотеатр на Васильевском острове – кинотеатр Neo. Это событие не могли не заметить все люди, пользующиеся метрополитеном, а в частности, станцией метро «Приморская», т.к. входя на эскалатор, сложно не увидеть рекламный щит об открытии «кинотеатра нового поколения». Я пользуюсь метро не так часто, но все же эта вывеска порядком мне надоела, и я решил что-нибудь разузнать об этом кинотеатре. Т.к. ехать в кинотеатр мне показалось череcчур обременительным, я решил прибегнуть к помощи Internet’a.
Запустив свой веб-браузер (Netscape 7.0, если кому интересно), я решил посмотреть страничку этого кинотеатра (адрес я запомнил с рекламного щита). Сразу появился фон, причем черный (уже задатки стильного дизайна), а потом появились картинки и кадры из идущих там фильмов (в нижней половине), а вот верхняя половина оставалась сомнительно черной, однако я видел активность браузера – он что-то тщательно загружал. После непродолжительной (около 30 секунд) загрузки появилось меню из пяти кнопочек и немаленький логотип кинотеатра. Что ж, мое мнение – веб-дизайнер явно постарался и сделал этот сайт чем-то особенным, напоминающим фильм «Матрица», от имени главного героя которого и произошло название кинотеатра; с другой стороны, Neo означает «новое», и возможно, задумка в том, что этот кинотеатр это нечто «новое» на Васильевском острове.
В самом низу сайта находится ссылка на домашнюю страничку веб-дизайнера, и я решил посмотреть и на другие творения разработчика, но, к сожалению, меня постигло разочарование - домашняя страничка просто ужасна. По-видимому, дизайнера «постигло озарение» только над созданием сайта кинотеатру Neo, а может, просто очень хорошо заплатили.
Теперь о содержании сайта. Кнопка «Афиша» приводит к странице, на которой четко показаны названия, время сеансов, даже цены на фильмы, идущие в кинотеатре. Как оказалось, стоимость билетов варьируется от 60 руб на утренний сеанс (около 10 часов) до 150-200 руб за вечерние и поздние сеансы. Например, сейчас (начало февраля) в кинотеатре идут два фильма: «Перевозчик» и «Властелин кольца: Две крепости», причем в каждом зале один и тот же фильм целый день (там 2 зала – большой и малый). Да, репертуар немного однообразный, ведь эти фильмы идут уже с середины января, а новый фильм появится только 6 февраля. Кнопочка «Анонсы» приводит к страничке, где вкратце рассказывается сюжет фильмов, идущих в кинотеатре и которые пойдут в ближайшем будущем. Сейчас здесь по каким-то причинам находится всего лишь один фильм – «Поймай меня, если сможешь» (в гл.ролях: Л.Дикаприо и Т.Хэнкс) с очень кратеньким анонсом, а вот что еще будет идти, узнать нельзя, хотя на главной странице есть картинка из «Национальной безопасности», которая пойдет в Neo уже на днях, а вот в «Анонсах» про этот фильм ничего не было. Я не успокоился и стал искать анонс; оказалось, что анонс можно получить, щелкнув на саму картинку этого фильма. Кнопочка «Интерьер» приводит к страничке, на которой находятся схемы двух залов. Из них ясно, что Малый зал действительно крохотный (хотя кому как) – там всего 6 рядов по 9-14мест, а Большой зал я бы не назвал большим – там 11 рядов по 13-19 мест. Следующая кнопочка – «Заказ билетов»: на этой странице предполагается заказывать билеты интерактивно, но пока что эта услуга находится только в разработке, поэтому просто указан телефон, по которому можно заказать билеты. Ну и, наверное, самая полезная страница – «Контакты», которая содержит карту с местоположением кинотеатра, не очень подробную. Вот, например, на ней указаны близлежащие улицы, но, мне кажется, правильнее было бы изобразить маршрут от станции метро до кинотеатра, а не только близлежащие улицы. Я как «коренной житель» Васильевского острова с легкостью найду дорогу до кинотеатра, а вот человек из другого района? Хотя всегда можно положиться на поговорку – «Язык до Киева доведет».
Конечно, по всему сайту рекламируется и расхваливается кинотеатр, что там самые комфортабельные места, лучшее качество звука, да и всего остального, что там есть парковка и бар-бильярд, да и многое другое.
Сайт мне очень понравился, а вот что до кинотеатра – не знаю, еще не посещал его, но собираюсь сделать это в скором будущем.

Андрей УТКИН

P.S. Если кто вдруг решит посетить сайт кинотеатра, вот его адрес: www.neospb.ru

Наш толковый словарь- 3

Иногда мы слышим слова, значение которых не так понимаем, потому что в нашей
жизни эти слова не совсем нужны. Наверно, когда-нибудь эти слова нам понадобятся. А пока...

Саша: Спичрайтер – это слово пришло, естественно, из английского языка. «Райтер» связано со словом «писать», «спич» похоже на «speak» (говорить). В целом, я не знаю, что значит это слово.
Андрей: Спичрайтер – если воспользоваться дословным переводом – это кто-то или нечто записывающее разговоры или речь.
Даша: Спичрайтер… Спич – это, кажется, речь. Райтер – писатель. И как же это все связать? Наверно, спичрайтер – это человек, который не пишет сам свои рассказы, а кому-нибудь диктует, чтобы тот их записал…А может, он просто пишет или записывает речи.
Кирилл: Я не знаю, что это такое. Может быть (одновременно и не может быть, так как это полный бред), это хорошие спички.
Никита: Спичрайтер – в переводе с английского языка, это человек, который записывает чью-то речь. Возможно, переводчик.
Оля: «Говорящий писатель» или что-то в этом роде – получается при переводе с английского. Предположительно, это какая-нибудь запчасть от компьютера, какое-нибудь устройство для записи и воспроизведения звуков.
Полина: Спичрайтер – в этом слове, наверное, два корня. Что означает корень «спич», я не знаю, а райтер, если подумать, могло произойти от английского слова “right” – правильно.
Вадим: Насколько мне известно, «спич» - по-английски, речь, произношение, а райтер – устройство для записи. Отсюда следует мое предположение, что слово обозначает устройство для записи чьей-либо речи.
Вова: Спичрайтер - это такой человек, который очень любит много разговаривать, а потом все свои разговоры записывать на бумагу или туда, куда можно писать. Часто спичрайтеры работают в государственных учреждениях, в редакциях крупных газет и в других местах. Также спичрайтеров можно встретить в людных местах – на площадях, в очередях за картошкой и в других местах скопления людей. Спичрайтеры - люди общительные и без общения могут умереть.
Алина: Спичрайтер – от английского «speech» - речь, «writer» - тот, кто пишет, или то, что пишет. Я первый раз услышала это слово десять секунд назад. Что это может быть? Да что угодно! От диктофона до человека, который пишет текст речи, которую президент будет говорить на очередном законодательном собрании. Хотя если бы я была президентом, то ни за что бы не доверила каким-то там спичрайтерам, а писала бы все сама. Если я угадала по поводу спичрайтера, тогда, думаю, эта собачья работа сродни ассистенту режиссера.
Словарь иностранных слов: «Спичрайтер - специалист по написанию статей, речей и докладов».


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz