№6(71) 2003

Чемпион России по восточным единоборствам
ТЕМЫ НОМЕРА:
Интервью у чемпиона России по восточным единоборствам
Cтраусы 2
Сайт газеты для подростков "Пять углов"
Обзор киноновинок
Продолжение истории про страусиную страну

А говорят, что звезды не досягаемы

В этой статье я хотела бы вас познакомить с человеком, который, несмотря на то, что ему лишь 13 лет, добился очень многого!!! Это ЧЕМПИОН РОССИИ (разумеется, в своей возрастной категории) по восточным единоборствам – Котт Дмитрий. Он мой одноклассник, учится в школе №12 в 8 классе. Кроме всего этого он и просто хороший парень (поверьте, это не слова лести, а чистая правда).
Дима, я знаю, что ты добился огромных успехов в спорте, а точнее ты чемпион России по восточным единоборствам!!! Как ты относишься к своим достижениям?
– Я никак к этому не отношусь! Выйграл, значит, выйграл. Один день порадуюсь и все.
Где ты делал свои первые шаги?
– Начинал я в своей школе и занимался там с первого класса. Но затем перешел в другой клуб, и сейчас практикуюсь в клубе «Хваран». Да, и я очень благодарен своему тренеру, ведь именно благодаря нему стал побеждать.
Тяжело ли тебе даются непрерывные тренировки, ведь у такого спортсмена, как ты, почти нет свободного времени?
– Да!!! У меня три тренировки в неделю. Кому-то это может показаться мало, но нас там, в прямом смысле слова, мучают!!! Но все же свободное время у меня все-таки находится: я гуляю, играю в футбол т.д. (Заметьте, ведет спортивный образ жизни – комментарий автора).
А учеба? Ведь спорт – это не навсегда.
– Может, для кого-то спорт и не навсегда! А я собираюсь закончить академию Лесгафта и стать тренером по тэквон-до.
В спорте много как положительных, так и отрицательных нюансов: диеты, вечные тренировки, дисциплина… Тебе трудно с этим ужиться?
– Да, ты совершенно права! Диета – это еще «тихо» звучит!!! Перед соревнованиями приходится совсем ничего не есть. Да еще и каждый вечер бегать… по лестнице (с 1 по 9 этаж).
А что ты думаешь о такой пословице «сила есть, ума не надо» (предупреждаю, я ни на кого не намекаю)? Что требуется в этом виде спорта?
– Сила здесь не играет большой роли. Здесь, скорее, нужна ловкость рук, техника, сила воли и тяга к победе (последнее важнее всего).
Я знаю, что недавно в Москве вновь проходили соревнования. Как удачно они для тебя прошли?
– Они прошли очень удачно для меня. Я даже не ожидал таких результатов… Я занял 1 место и, естественно, был очень рад! Ну и тренер, конечно, тоже.
Доволен ли ты своими огромными успехами?
– Ну, я уже около 8 лет «пашу» на тренировках, оттачивая мастерство. Успех, конечно, есть и просто не могу быть недовольным.
А что еще имеет смысл в твоей жизни?
- Школа, дом, друзья.
Твой девиз, с которым ты идешь по жизни…
– У меня нет какого-то конкретного девиза. Но вот я бы хотел поучаствовать в Олимпийских играх. Ну, вот и девиз получился: вперед на Олимп!!!
Что бы ты мог пожелать начинающим спортсменам?
– Я хотел бы им пожелать им удачи и успехов!
Лично я хочу тебе пожелать сбыться твоей самой заветной мечте – поучаствовать в Олимпийских играх!!!

МИФ О ВОЗНИКНОВЕНИИ КУРЛЯНДИИ, ЛАПЛЮНДИИ И СТРАУСЕНИ

Для начала переместимся (мысленно) в начало Кузьминской (Кайнозойской) эры. В те времена существовала страна Лупоглазожиробас, и правили ею люди (жителями были молчаливые страусы, говорящие по-человечески). Царем страны являлся мудрый царь Б., но так как у него по неизвестной причине отсутствовала голова, нога и обе руки (корону вешали на шею), а также, соответственно, и мозги, править страной он не смог. Его жена царица I Ч. тоже не смогла править страной, несмотря на свою массивную нижнюю челюсть (говаривали, что именно на этой челюсти вместо фундамента держится дворец), так как была от самого рождения мертва. Наследники были полнейшими даунами, так как унаследовали от родителей все их недостатки (отсутствие некоторых частей тела и.т.п.) и тоже не смогли править.
Пришлось обратиться к пожилой пенсионерке гражданке М. за советом, кого же на престол посадить. Она и порекомендовала своего ближайшего родственника то ли из Бразилии, то ли из Италии, троюродного племянника сестры своего брата по имени Педро. Долго упрашивать того не пришлось, и уже через 2 дня на троне гордо восседал бывший пасечник без внешних отклонений, так как все отклонения были внутри (его гордость, кстати, была обоснована, ведь бедному Педре так надоело ходить и вставать в переходе, прикидываясь инвалидом лишь на основании отсутствия ног и рук).
Прошел год. Педро начал злоупотреблять своим положением (сказалось давнее происшествие: когда Педро положили в его первую колыбельку, у нее не оказалось дна, ну, дальше вы сами понимаете…), и против него некогда молчаливые страусы начали готовить заговор, чего Педро не мог не заметить. Тогда-то Педро и издал указ о том, что если кто увидит, что готовится заговор против него, то пусть донесет на этого страуса.
А тут пробегали мимо Лупоглазожиробаса два страуса-туриста Ольлень и Веролень. Они услышали об указе и быстро обучили других страусов Страусино Хромосому (страусиному языку), тем самым облегчив их жизнь (можно было готовить заговор против Педры, ничего не боясь). И вскоре стало в этом мире на одного stupid Педру меньше. Погоревала над бывшим пасечником гражданка М., потом сменила свое мнение о родственничке, поплясала на его могилке, да и к делам вернулась. А дальше – больше: Педры нет, правителя нет – и что? Стали страусы думать, кого короновать, и разбились на три враждующих лагеря:
Лагерь I: те, кто спали и видели во сне на троне гражданку М.
Лагерь 2: мечтали днями напролет наблюдать короны на безмозглых головах Ольленя и Вероленя.
Лагерь 3: страждущие вернуть власть царю Б. и царице Ч.
Тут начались кровопро-литные гражданские войны, которые длились два с лишним года (точная дата начала и конца пресловутых воин не известна, нам дано знать лишь их примерные временные рам-ки). За это время успели истре-бить почти треть мирного в далеком прошлом населения Лупогла-зожиробаса. В конце концов, все три стороны достигли консенсуса в отношениях – просто поделили территорию Лупоглазожиробаса на три части: Курляндию, Лаплюндию и Страусень. С этих пор все зажили счастливо, войны и междоусобицы закон-чились, и мы тоже заканчиваем наш чудесный рассказ.

Сотрудники ВСС, главы Курляндии
Ольлень и Веролень

«Пять углов» = www.xdesign.ru/pu?

Не давно я зашел в Интернете на сайт газеты для подростков «Пять углов» (www.xdesign.ru/pu). Это известная питерская газета, которая выходит с 31 августа 1924 года и называлась раньше «Ленинские искры».
Сайт этой газеты довольно сильно отличается от сайта нашей газеты «В.О.!» (gazeta-vo.narod.ru): количеством рубрик, дизайном и т.д.
Если вы зайдете на страничку «Пяти углов», то увидите перед собой голубой фон, шапку газеты, краткую информацию о газете, эмблему газеты и свежие новости, связанные с газетой.
Всего рубрик на главной странице 13. Это: Главная (то есть вы можете вернуться в любой момент на главную страницу газеты сайта), Новости, Свежий номер, Архив номеров, Подписка, Merchandise, Крик души, Объявления, Подросток в натуре, Гостевая книга, Редакция, Наши линки, English.
Из этих рубрик меня больше всего заинтересовала Merchandise. Но именно эта рубрика не работает. Я посмотрел в словаре, что это за слово и оказалось что Merchandise (от слова Marchandisage) означает изучение проблем спроса товаров. Если честно, то не совсем понятно, что это за ссылка. Может, через некоторое время ссылка заработает, и тогда можно будет узнать, что это такое.
Рубрика English предназначена для того, чтобы можно просмотреть сайт на английском языке.
В Гостевой книги вы можно написать письмо в редакцию «Пяти углов».
В Подписке вы можете выписать себе номер «Пяти углов», который будет вам приходить на E-mail. Всего электронный тираж 10 экземпляров.
В Архиве можно найти очень старые номера. «Покопавшись» в них, я нашел статьи про то, как ленинградские школьники собирали и сдавали государству тысячи тонн макулатуры и металлолома, чтобы собрать средства на постройку самолета в1932 году, трактора в 1970 году и океанского сухогруза в 1974 году. Поэтому все они были названы в честь газеты.
В рубрике Крик души автор статьи рассказывает о нынешних проблемах. Например, в одном из последних номеров идет рассуждение, почему популярность нашего «Зенита» с каждым годом снижается и почему, наоборот, теперь больше интересуются западными клубами.
Дизайн сайта хороший, но, я думаю, наш сайт мало уступает «П.У.», хотя он и привлекает к себе картинками на главной странице. У нас, к сожалению, они отсутствуют.
Также, если вы ищете что-то конкретное на сайте, то можно не искать во всех рубриках, а просто набрать, что вы ищете в специальном окошечке (оно расположено внизу слева), и нажать Enter. И у вас на экране появится то, что вы искали.
Что касается статей, то, я думаю, они более серьезные, чем наши. Например, у них обсуждается тема употребления наркотиков и алкоголя и т.д. В номере иногда печатается схема человеческого тела и указаны внутренние органы, на которые пагубно влияют наркотики и алкоголь. В нашей газете эти темы практически не освещаются. Думаю, что это зависит от того, что в нашей студии пишут заметки ученики и средних и старших классов, а в «Пяти углах» работают в основном только старшеклассники и даже студенты.
Эта газета готовит будущих журналистов, так как заместительница главного редактора работает на Малом факультете журналистики и, естественно, ее ученики тоже пишут заметки в «Пять углов».
Я считаю, что сайт газеты «Пять углов» вполне соответствует бумажному варианту. Он не слишком навороченный, но и не простой, как, например, делают многие любители. Но это и немудрено, так как оформлением сайта известной газеты занимались специалисты по дизайну.
Безусловно, газета «Пять углов» намного известнее нашей, но, думаю, в дальнейшем наша газета станет тоже популярной.

Кирилл Венедиктов
P.S. На мой взгляд, старый проверенный вариант передачи информации более удобен (то есть бумажный вариант газеты), чем электронная версия, хотя это сейчас и очень модно.

Герои как будто те же, но все-таки другие

Совсем недавно вышли три кинофильма, являющиеся продолжениями знаменитых блокбастеров: «Умри, но не сейчас» (Джеймс Бонд), «Гарри Поттер и тайная комната» и, конечно же, «Властелин колец: Две Крепости» (можете встретить и другое название – «Две Твердыни»). Попробуем проанализировать фильмы относительно того, стали ли они интереснее или наоборот.
Начну с Джеймса Бонда. Мне очень понравилась эта часть («Умри, но не сейчас») из многосерийного цикла про секретного агента разведки Ее Величества. У фильма очень качественный и захватывающий сюжет – это понимаешь уже с первых минут просмотра, когда Джеймс Бонд попадает в плен на год с лишним (такого в предыдущих сериях я еще не видел). Технологии, используемые в кино, развиваются с огромным темпом, поэтому мы видим все более потрясающие кадры, чем в предыдущих сериях про секретного агента. Мне понравились те «вещицы», которые разработаны с помощью последних достижениях в науке и технике – это и часы, перстень с высокочастотным звуком, а самое крутое – машина-невидимка, хотя такое пока невозможно. Единственный факт, омрачивший выход новой серии, тот, что компания BMW прекратила контракт на предоставление в каждой серии с актером Пирсом Броснаном в роли агента 007 своего автомобиля. Машина, на мой взгляд, очень эффектно смотрелась. Я считаю, что эта серия про Джеймса Бонда самая лучшая из всех ранее показанных.
Перейду к более фантастическим и сказочным картинам.
«Гарри Поттер и тайная комната». Вначале немного о сюжете: Гарри Поттер по-прежнему продолжает учиться в школе волшебства и чародейства «Хогвардс». Внезапно Поттеру стали слышаться странные голоса. Вскоре он узнает о существовании некой тайной комнаты, в которой происходили убийства… «Гарри Поттер и тайная комната» не произвел на меня большого впечатления, в отличие от первой части. Все та же магия, только сюжет другой, а впрочем, таких рассказов можно много придумать и экранизировать. Первая часть мне больше понравилась, потому что там рассказывается, как Гарри только поступает в школу, узнает много нового, приобретает новых друзей… А во второй части уже нет ничего загадочного, кроме, конечно, обнаружения тайной комнаты, в чем, собственно, и заключается основная сюжетная линия фильма. Продолжение оказалось хуже.
И, наконец, самый последний и долгожданный блокбастер – «Властелин Колец: Две Твердыни». Это продолжение первой части. Хоббиты (люди-карлики) Фродо Бэггинс и его друг-садовник по-прежнему продолжают идти к горе Мордор, чтобы уничтожить кольцо власти, но на их пути попадаются различные преграды и сложности… Я за вторую часть, меня она очень порадовала. В первой части заключается вся завязка – появление кольца, которое несет в себе необычайную силу. А дальнейшие сюжетные линии первой части хотя и эффектны, но все уж очень долго происходит. Вторая часть показалась мне более динамичной, хотя по времени она шла также около трех часов. Это во-первых. Во-вторых, в «Двух Твердынях» значительно больше юмора, чем в первой части. В-третьих, мне понравилось большее количество захватывающих и массовых эпизодов, таких как сражение людей с орками или как борьба деревьев на стороне людей.
Два продожения оказались лучше предыдущей части: третье – хуже. Получается, что не всегда первый фильм – самый лучший и интересный: очень многое зависит от работы режиссера и от начального замыс-ла… впрочем, от множества факторов. Однозначно можно сказать то, что каким бы интересным ни был фильм, нельзя ждать такого же точно удовольствия.

Вадим Осиновец


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz