№7(72) 2003

Материалы этого номера написаны Дашей Дымской


Это Лю с Фритти
ТЕМЫ НОМЕРА:
Обо мне
Про школьную лекцию о монстрах
О моем домашнем животном
 
Я бы хотела такую овчарку

От автора

Здравствуйте, уважаемые читатели! У вас в руках номер, сделанный лично мной.
Меня зовут Дымская Даша, а псевдоним – Дэш Малфэ. Вообще, все мои настоящие инициалы на букву «Д», «Дай дорогу дураку», как расшифровывает их мой дедушка. А о том, так ли это, судить вам. Статьи этого номера посвящены увлекательным событиям из моей (и не только) жизни. На стр. 2, например, вы сможете прочитать о монстриках, которых я встретила в школе.
Я очень люблю животных, в том числе и то, которое живет у меня дома (стр. 4), но всегда хотела огромного злющего добермана или овчарку. Об этом читайте в других номерах «В.О.!». А где меня можно встретить в пределах Васильевского острова, смотрите на стр. 3.
Мой дальний предок – венецианский дож, поэтому в моей внешности есть некоторые итальянские черты, например – нос. Как я смотрюсь в целом, вы увидите на странице 2.
В заключение вступления коротко о себе. В свободное время читаю книги или сама пишу их. Без телевизора и компьютера тоже не обходится. Из фильмов я предпочитаю комедии и приключения (главное - чтобы без крови!), ненавижу фильмы про космос вроде «Звездных войн». Книги я читаю разные, в зависимости от настроения.Свои истории я иногда печатаю на компьютере. Рассказы получаются реалистичные, с элементами русской истории (борьба за власть после смерти правителя, интриги…), но про современную жизнь, или детективы. Русская история, кстати, немного коснулась меня, ведь мой день рождения совпадает с днем рождения Петра I, основателя Петербурга, где я и родилась. Конечно, мне нравится не только история России, но и Англии. У меня в комнате висит на стене карта Великобритании, что очень полезно для некоторых уроков. К сожалению, об этом вы здесь не прочитаете.
Желаю всем приятного чтения и надеюсь, что «мой» номер вам понравится. Также посвящаю всем, кто читает сейчас эти строки, свое стихотворение:

Роза

Белая роза в окно полетела,
Голову мне своим стеблем задела.
Испортила роза прическу мою,
Эти цветы я теперь не люблю.

Белую розу сняла с головы,
На дом посмотрела - не видно, увы!
За шторами лишь силуэт промелькнул
И во мраке ночном, как топор, утонул.

“Если цветы из окошка кидаешь
И сли прохожих не замечаешь,
Забери-ка обратно розу свою,
Я вот такое совсем не люблю!”

Выкрикнув это, схватила я розу,
Воткнула в карниз и ушла.
Девушка утром окно открывала
И белую розу нашла.


Шестиногие чудовища

Однажды у нас в школе было проведено мероприятие, заменившее мне просмотр хорошего фильма ужасов. Учительница по биологии, явно решив нас обрадовать, заказала в школу лекцию о членистоногих… с их участием! А для всех, кто меня знает, не секрет, что я не в восторге от пауков и насекомых. Когда я сообщила новость родителям, они даже дали мне наш фотоаппарат, чтобы сами потом смогли увидеть, кого нам показывали.
И вот, жуткий для меня день настал. Я села на первую парту, по той простой причине, что остальные места были заняты, и приготовилась слушать. Лектором оказалась приятная женщина с… распухшей рукой, и я заподозрила, что кто-то ее укусил. На полу шевелились объемистые сумки с коробочками, в которых ползали членистоногие.
Началась лекция. Сначала нам рассказывали, какими бывают членистоногие (жаль, я тогда не записала!), а потом показывали их. Первыми были раки и крабы, против которых я ничего не имела и поэтому просидела спокойно, несмотря на то, что одного краба нам выложили прямо на парту, и он начал бегать боком. В общем, ракообразных я перенесла нормально, а потом пришла очередь паукообразных, среди которых был и скорпион. Но настоящий ужас я испытала при виде огромного (тело – 5 см в длину, его покрывает черная шерсть, и торчит множество ног) паука-птицеяда. Лектор смело держа-ла его на ладони и предлагала всем жела-ющим погладить паука. В конце концов, какой-то семиклассник расхрабрился, и паука положили ему на рукав. Мальчик доволь-но, но чуть ошалело улыбался, глядя, как чудовище ползет у него по руке. Но потом паука, конечно, сняли. Ядовитых тысяченожек (это животные, похожие на худых темно-коричневых гусениц с маленькими ножками и мощными челюстями) я особым вниманием не удостоила из-за их малопривлекательной внешности. А вот с палочником (существо, похожее на тонкую зеленую горизонтальную палочку около 10 см с черными глазками и длинными ногами) этот фокус не прошел. Его подносили нам практически вплотную к лицу, поэтому я отъехала на стуле подальше, отгоняя от себя мысль, что он сейчас на меня прыгнет. Но это было не самое противное: засушенная самка того же вида напоминала коричневую осу размером с воробья.
Мне стало настолько не по себе от ее вида, что взбодрил меня только смешной рассказ про войну русских и немецких тараканов. Это было во время Второй Мировой войны, когда русские солдаты возвращались домой и несли рюкзаки с едой. А в еде прятались немецкие тараканы. Так что, когда их выпустили в русские дома, началась ожесточенная схватка тараканов двух национальностей. В итоге победили немецкие и стали лучшими друзьями человека (то есть, если у вас дома тараканы, знайте, что их предки родом из Германии). Но показали нам черных, похожих на клопов, американских. Правда, они были немного больше этих самых клопов. Именно таких предстояло съесть тем «счастливчикам», которые хотели попасть на передачу «Последний герой». А еще беднягам надо было съесть чью-то личинку. Нам ее тоже показали, она была жирная, белая и напоминала коротенькую, но потолстевшую гусеницу. Мне стало плохо, когда кто-то пошутил:
– Представь ее у себя во рту!
Зато после лекции я решила выполнить заказ родителей: снять им кого-нибудь на память. Выбор мой пал на краба, домики низших раков и – не могла удержаться! – паука-птицеяда. Мне посадили его на рукав (еле уговорили, потому что я боялась, что он доползет мне до шеи и укусит) и успели снять, прежде чем оправдались мои страхи.
Домой я шла на ватных ногах, но ужасно гордая, что выдержала такое испытание и узнала много нового о членистоногих. Бедняжка, я даже не подозревала, что скоро нам закажут аналогичную лекцию о земноводных, то есть лягушках. А их я еще больше не люблю! Поэтому о той лекции я ничего не расскажу… Вряд ли выживу.

Лающая кошка

Мой дом своим местом жительства вот уже 7 лет может назвать одно животное. Это моя кошка по имени Люся! Точнее, ее так называют все, кроме меня. А я зову ее короче – Лю, а когда плохое настроение, то вообще - Животное.
Лю – очень зловредная кошка: в течение нескольких лет она пыталась сорвать нам Новый Год, постоянно опрокидывая елку. Хотя, может быть, характер тут ни при чем, ведь елку мы украшали шуршащими фольговыми игрушками, и у Лю просто срабатывал животный рефлекс. И кстати о рефлексах, в детстве Лю совсем не была кошкой - она была… собакой! Это проявлялось в том, что она лаяла на нас, а когда злилась, то рычала! При этом выглядела, как обычный котенок. Все дело оказалось в том, что она жила в одном доме с лайкой Ральфом, от которого и переняла привычки. Хотя через некоторое время Лю стала вести себя, как кошка - все-таки гены заговорили. А сейчас, в свои 7 лет, она опять изменилась. Во-первых, наши гости, заходя, смотрели на нее сверху вниз и умилялись:
- Ой, какой шарик!
В принципе, они правы. Но с толщиной Лю связано много историй, среди которых есть одна весьма загадочная, и даже я не знаю ее до конца.
Все началось с того, что на майские праздники все, кроме меня и мамы, уехали на дачу и прихватили с собой кошку. А вернулись… без нее! Я жутко разозлилась, «дачники» пытались оправдаться: «Мы звали Люсю, звали, а она не захотела идти в машину и куда-то спряталась…». На самом деле, она не спряталась, а была в это время на грани смерти. Все это мы узнали на следующий день, когда нам позвонили соседи и сообщили, что нашли Лю, когда она ползла на наш участок через лес. Бабушка немедленно поехала на дачу снова и вернулась с кошкой. У бедного животного не двигались задние лапы, она была вся грязная и с отсутствующим взглядом. Интересно, кто мог это сделать? Лично я подозревала (и сейчас тоже) нашего соседа, который не любит кошек за то, что они убивают птичек. Более вероятной выглядела версия мамы, она считала, что кошку просто сбила машина. В общем, вариантов было множество, и мы, думаю, никогда не узнаем, как все на самом деле было. Но слава Богу, что ее вообще нашли. Потом Лю отвезли к ветеринару, который поставил диагноз - сильное сотрясение мозга, и прописал какие-то уколы. Правда, врач отметил, что кошка молодая (это тогда она была молодая) и поправится. Представляете, что пришлось Лю пережить, если она получила сотрясение мозга? Каждый день мама делала ей уколы и давала специальные таблетки. В конце концов, врач оказался прав, и кошка пришла в себя. Но последствием сотрясения оказалось та самая толщина, да к тому же Лю теперь не может нормально (высоко) прыгать. Зато она из года в год становится здоровее и развивает свои прежде больные задние лапы!
Потом еще у нее были котята. До этой аварии, к счастью. У меня есть их фотографии (один серый, другой рыжий жили у кошки Люси), но и здесь нашей кошке не повезло: оба погибли. Котята рождались по очереди, и мы отдавали их одной женщине, которая любила кошек. В итоге старший (серый Джессик) попал под машину, а младший (рыжий Фритти) погиб от болезни почек. Это очень грустно, так что Лю была сделана операция и у нее больше не будет потомства.
Есть третья причина толщины. Дело в том, что Лю… шерстяная. Я видела ее после того, как она побывала в канаве у нас на даче, и оказалось, что, после водяной бани, она сильно похудела и стала выглядеть посимпатичнее, но как-то жалко. Правда, когда она полежит на каком-нибудь диване (эта кошка спит на трех диванах в день), там остается море шерсти.
Вместо того чтобы как любая нормальная кошка, мурлыкать у хозяина на коленях, Лю, как только устраивается на ком-нибудь, начинает жевать его рубашку и впивается когтями. Однажды это животное обслюнявило мне весь свитер!
Внешне Лю не очень красивая - она цветная. Половина морды у нее серая, а другая половина – рыжая. А об остальном лучше не говорить: цвета полностью перемешаны. Впрочем, вы можете увидеть Лю на фотографии. Вот с этим у нас тоже были проблемы: оказывается, наша кошка на редкость нефотогеничная! У нее белая шерсть на подбородке и на грудке, поэтому, когда ее фотографируешь, цвета сливаются.
Иногда я думаю: «До чего же неприятная у нас кошка! Да еще родилась в год Свиньи!» - но не мне об этом судить, мама ведь принесла ее именно по моему заказу! Сколько я потом ни пыталась перевалить этот факт на папу, мне никто не верил. Все очень любят Лю, да и я, в общем-то, тоже. Все-таки она член нашей семьи! Лю – моя кошка!
Но на самом деле я хочу еще одного питомца. Змею!


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz