№12(77) 2003

Унесенные призраками
«Унесенные призраками»

Производство : Япония
Год выпуска : 2001
Режиссер : Хаяо Миядзаки

 

Фестиваль ВОскар 3
Во время весенних каникул в нашей студии прошел очередной фестиваль «ВОскар»: компетентное жюри определяло лучший из двух просмотренных на фестивале фильмов.
На этот раз выбор происходил между двумя анимационными лентами, соответственно, японского и американского производства.
Интригу в ход фестиваля внесло известие о том, что оба этих мультфильма номинировались на награду Американской Киноакадемии «Оскар», которую в итоге получили «Унесенные призраками».
Голоса нашего жюри распределились следующим образом: пятеро членов жюри проголосовали за «Унесенных призраками»
(1, 2, 3, 4, 5)
и четверо – за «Лило и Стича»
(1, 2, 3, 4)
.
О сюжетах этих фильмов:
"Унесенные призраками"
, "Лило и Стич"
ВОскар 1("Шрек" и "Корпорация монстров")
ВОскар 2("Джимми Нейтрон - мальчик-гений" и "Удивительные приключения Уолласа и Громита")

Лило и Стич
«Лило и Стич»

Производство: США
Год выпуска: 2002
Режиссер: Дин де Блуа Крис Сандерс


«Унесенные», или «Принесенный» на Землю

Оба мультфильма мне очень понравились, но все же больше «Унесенные призраками».
В мультфильме «Унесенные призраками» необыкновенный и интригующий сюжет. При просмотре мультика мы окунаемся в мир призраков и духов, среди которых маленькая девочка Техиро ищет дорогу домой – в мир людей. Фильм наполнен необыкновенными героями, такими как полу-люди – полу-жабы, различные зверьки, бегающие пылинки, драконы, колдуньи и всевозможные духи. Этот мультфильм можно назвать познавательным: мы узнаем о японских богах и духах, о том, как их представляют сами японцы, об их качествах и силах. Это действительно необычный фильм, и главной его отличительной чертой является, собственно, необычность.
«Лило и Стич» – тоже интересный мультик, он сделан более красочно, в силу своего сюжета, да и студии мультипликаторов – Walt Disney (не очень яркие цвета в «Унесенных призраками» придают ему некую загадочность). Сюжет достаточно традиционный для современных мультфильмов: на Землю прилетает зверек-монстр, и под воздействием доброй девочки Лило он превращается в верного друга и защитника. Стоит отметить, что здесь тоже полным полно инопланетян и всяческих монстров, но они совсем не страшные, ведь этот мультик сделан для детей, в том числе и совсем маленьких. Как мне показалось, «Лило и Стич» рассчитан на детей младшего школьного возраста, но, тем не менее, мне было приятно его посмотреть.
Итак, свой голос я отдаю «Унесенным призраками».

Андрей Уткин

Лило против призраков

Вообще, по традиции у нас принято отдавать свой голос в пользу одного мультфильма, но мне понравились оба, каждый по своему… но, вообще, нет, сравнивать их будет сложно потому, что фильмы очень разные и … подумав, я все-таки решила… отдать свой голос мультфильму «Лило и Стич» (или «Лило из спички»).
1. Этот мультфильм мне понравился тем, что он очень смешной, в отличие от «Унесенных призраками».
2. Конечно, во всех фильмах герои были немного угловатыми, но в «Лило» они более ярко нарисованы, да и, мне кажется, покрасивше будут.
3. Мультфильм «Лило и Стич» более понятный для нас, мультфильм «Унесенные призраками» более понятен для японцев.
В общем, я, почти закончив писать статью, убедилась, что «Лило и Стич» мне понравился намного больше, чем «Унесенные призраками». Но «Масяня» все-таки лучше!

VeroN

Инопланетяне и призраки

Обычно мне нравятся те мультики, все герои которых вызывают симпатию, а также хорошо то, что хорошо кончается. Из двух мультиков – «Унесенные призраками» и «Лило и Стич» – не задумываясь, ставлю на первое место второй! Этот мультик понравился мне тем, что даже отрицательные персонажи оказываются в конце не такими уж злодеями, а девочка и существо из другой галактики стали понимать друг друга. Но главное – это хороший юмор. В ходе просмотра настроение поднимается до небес! Есть, правда, одно замечание: то ли режиссер – фанат Элвиса (Пресли, в смысле), то ли его обожают маленькие американцы, но в мультике его видно почему-то очень часто (и слышно, кстати, тоже).
Что касается «Унесенных призраками», то его начало действительно захватывает, но чувствуется нагоняющая страх атмосфера. Из действующих лиц мультфильма мне никто не понравился, за исключением главной героини, мальчика-колдуна и девушки-служанки. Все остальные были настолько уродливые и неприятные (особенно Безликий и Главная Колдунья), что я очень радовалась, когда кончались сцены с их участием. Да и конец тоже не назовешь счастливым. Когда девочка покидала город духов вместе с расколодованными родителями, я прежде всего подумала о тех, кто там остался. Ведь у призраков сохранился целый загон превращенных в свиней людей! Выходит, что такой город до сих пор где-то есть и… Даже подумать страшно. В отличие от «Лило и Стича», «Унесенные призраками» – это очень серьезный мультик с несколько затянутым действием. Сами герои выглядят угнетающе (а что может быть веселого в призраках?). Ститч, между прочим, тоже не красавец, но он такой забавный и у него такое смешное выражение лица, что просто не нарадуешься.
В обоих мультфильмах главные героини – девочки, которые сталкиваются с необычным. Возраста они примерно одинакового, но у Лило, к счастью, никто не превратил родителей в свиней, а она просто завела себе собаку. А собака оказалась самым опасным существом во Вселенной и так же, как Лило, сиротой. Даже охотящиеся за ним пришельцы делают это так смешно, что не вызывают у смотрящего страха или тревоги. В «Призраках» все наоборот и людей там не так уж много.
Я отдаю свой голос «Лило и Стичу», а «Унесенные призраками», кстати, уже получили свой приз.

Dash Malfe

Юмор против мужественности

Это две истории про девочек, которые потеряли своих родителей. Только у одной из них родителей похитили обитатели таинственного мира, а у другой - родители погибли в автокатастрофе.
Оба фильма отличаются персонажами, временем действия, выдуманностью обстоятельств, но в обоих действует одно общее правило: «как ты к людям, так и они к тебе». В обоих фильмах можно почувствовать, какую боль и тревогу ощущают эти маленькие девочки: «японка» пытается спасти своих родителей от проклятья, а «гавайка» пытается помочь своей сестре.
«Лило и Стич» больше упирает на юмор (хотя там присутствуют и очень грустные моменты), то есть давит на эмоции; а в «Призраках…» самое главное то, что герои доказывают – нельзя никогда оставлять друзей в беде.
Я отдаю свой голос «Похищенным призраками», так как «японка», в отличие от «гавайки», мне больше нравится своей большей силой воли и мужественностью.

Арсений Цибин

Унесенные призраками Лило и Стич

После просмотра двух мультов мне предстояло выбрать один. Выбрать было оченно просто (по крайней мере, моей персоне), и лучшим мультом для меня стал «Лило и Стич». Пусть у «Унесенных призраками» есть настоящий «Оскар». Пусть. Мало ли у кого что есть! А вот у «Лило и Стича» «Оскара» нету. Пусть хоть «ВОскару» порадуются, что ли…
«Унесенные призраками» сделан как-то без особых эмоций – девочка пережила потерю родителей, на мой взгляд, без особого ужаса. Да и вообще, мультфильмы подобного содержания (хороший поначалу герой позже оказывается козлиной, его ненавидят, но один человек, о тысяча чертей, узнал, что просто кто-то гадкий и противный «управлял» этим самым козлиной и помогает ему, несчастному, все рады, спасены, big love, happy end) мне не нравятся. «Лило и Стич» более душевный мульт, что ли. Более сильно воздействует на чувства. Да и, на мой взгляд, в нем больше юмора.
Теперь о том, что мне не понравилось в обоих мультах. Это – графика: как-то все герои похожи друг на друга (в Лило и Стиче все какие-то угловатые, шершавые и неровные, а в Унесенных призраками все какие-то галимо прорисованные), а это не оченно и интересно.

Hailie Jade

Не все герои с первого взгляда злодеи

Мне больше понравился «Лило и Стич». Конечно, оба мультфильма несравненно хороши, так как они рисованные, сделаны без помощи компьютера – это мне всегда нравится, и, признаться, я долго не мог решить, какому мультфильму отдать предпочтение, но все-таки пришел к выводу, что «Лило и Стич» лучше.
Этот мультик смотрится очень легко и, мне кажется, намного смешнее другого (особенно сцены, когда Лило играет со Ститчем, считая его собакой).
В первый же момент, когда видишь Стича, думаешь, что это чудовище. Я сразу же почему-то понял, не зная сюжета, что Стич в дальнейшем станет совсем милым и добрым существом. Мне понравилось в этом мультике то, как режиссер показывает дружбу и взаимопонимание девочки Лило и по-настоящему злобного Стича. «Монстр», произведенный в результате генетического эксперимента, окруженный заботой и любовью, понимает, что такое настоящая семья. Когда смотришь мультик, то понимаешь, что такое крепкая дружба. По сравнению с «Унесенными призраками», в этом мультфильме больше музыки, всяческих умопомрачительных и клевых сцен.
В «Унесенных призраками» все как-то затянуто, слишком много «пестрых» и скучных сцен. Людей в мультике совсем мало, одни чудовищные призраки. Мне только понравилась задумка сюжета. Но как его экранизировали, мне не понравилось. Это мультик, в котором можно предугадать конец, но ведь лучше, когда он загадочен, как в «Лило и Стиче».

Вадим Осиновец

Что же лучше?

Совсем недавно я смотрела 2 мультфильма: «Унесенные призраками» и более известный в широких массах «Лило и Стич». Оба по-своему интересны, но все-таки сюжет «УП» мне понравился больше.
В начале японского мультика все как-то таинственно, и именно это нас и интригует, зрителю интересно узнать, что же будет дальше. Персонажи весьма оригинальны: старушка маленького роста и, как ни странно, имеющая нос гораздо длиннее ее тела (чтобы придумать такое, надо иметь буйную фантазию), а также есть много смешных моментов. В «ЛиС», опять же, по-моему мнению, все довольно просто и примитивно. А сами герои не очень симпатичны.
Если же говорить о качестве рисунков, то в американском мультфильме он, на мой взгляд, лучше.

Alex

Удивительное рядом

Обе ленты сделаны в традициях своего жанра. Для меня было очень трудно определить лучшую, но все же я остановил свой выбор на «Унесенных призраками».
Сначала расскажу о впечатлениях от «Лило и Стич». Мультфильм сделан неплохо, с юмором, поэтому во время просмотра не заскучаешь. И все же у меня во время просмотра возникло ощущение, что авторам и художникам не удалось донести до зрителя свои главные идеи. А, наверное, идея заключалась в том, чтобы мультфильм было интересно смотреть и взрослым и детям. К сожалению, этой идеи добиться не удалось. Герои хорошо прорисованы, сюжет прост и понятен.
Что касается анимационного фильма «Унесенных призраками», то о недостатках, на мой взгляд, говорить не приходится за отсутствием последних. А среди достоинств я могу назвать интересный, с неожиданными поворотами сюжет, отличную анимацию (прорисовку героев и объектов). В сюжет фильма заложены идеи постоянной борьбы добра и зла, света и тьмы (если так можно выразиться), поэтому эта картина (как настоящее произведение кино) дает почву для размышлений на Вечные Темы. «Унесенные призраками» по праву можно назвать шедевром современного мирового кинематографа.

Никита Петров

Америка против Японии

«Унесенные призраками» является классическим примером аниме – традиционной для Японии мультипликационной техники. Второй – «Лило и Стич» – тоже представляет классический пример анимации, только студии Уолта Диснея, и был, соответственно, снят в Америке.
Я отдаю свой голос за «Унесенных призраками». Почему? Хотя бы потому, что в японском мультфильме я увидел и почувствовал глубокий смысл: мы балансируем между привычным для нас миром и чем-то другим, непонятным, сверхъестественным. Ну не буду заниматься философией, скажу просто – «Унесенные призраками» Rules! «Лило и Стич» тоже Rules, но не очень. Ну, вы меня поняли.
Хотя все мультфильмы в Японии делают в технике аниме, для которой характерно придавание лицам людей странных очертаний (чаще всего это увеличенные глаза), особая мифология, связанная с вероучениями японцев, особое отношение к насилию и т.д., «Унесенные призраками» является примером интересной и качественной анимации.

Vovochka

Сюжет «Лило и Стич» глазами двоих зрителей

***

Где-то далеко от планеты Земля ученый-изобретатель создал монстра-убийцу – шестилапое существо, которое не горит в огне, его не возможно убить ничем, кроме специального оружия. Но его создали нелегально, поэтому межгалактический суд решил отправить его в ссылку на далекую планету, однако монстр сумел убежать и случайно попал на Землю в район Гавай.
На Гаваях живет девочка Лило, у нее погибли родители, и над ней попечительствует ее старшая сестра. У Лило плохие отношения со знакомыми девочками, поэтому у нее, кроме сестры, нет друзей. За жизнью сестер следит социальный агент, который хочет подыскать Лило более подходящую семью, поэтому сестра Лило должна доказать агенту, что способна быть опекуном. Лило всегда хотела завести собаку, а так как ее сестре надо было показать себя заботливым «родителем», сестры решают завести собаку.
Монстр, приземлившись на Землю, решил замаскироваться под собаку, однако он был синего цвета, да еще и с большими ушами, так что собака из него получилась странная. Между тем, межгалактический суд отправил ученого-создателя и агента безопасности (первый – трехглазое чудище, второй – классический гуманоид) на Землю для поимки сбежавшего монстра.
Сестры пошли в питомник выбирать собачку, и Лило понравился как раз этот синий монстр, которого она назвала Стич. С появлением Ститча в их семье начались одни несчастья: сестру Лило выгоняют с работы, Лило чуть не утонула во время серфинга, и самое главное – дом Лило взорвали. Все это происходило из-за того, что ученый и его спутник охотились на Стича и всегда попутно что-то рушили. В последний момент, когда социальный агент приехал забрать Лило, ее по ошибке похищает еще один охотник, прилетевший поймать Стича. Но за все это время Стич сильно привязался к их семье, поэтому он, рискуя своей жизнью, бросается вызволять Лило, а помогают ему в этом сестра Лило и, как ни странно, ученый-создатель со спутником. В итоге они возвращают Лило домой, но тут прилетает судья, чтобы забрать Стича обратно и посадить в тюрьму, но благодаря Лило, Стича оставляют на Земле вместо ссылки на другую планету.

Андрей Уткин

***

На какой-то планете в далеком уголке Вселенной неким изобретателем было создано существо, которое может совершать действия, не поддающиеся человеческому разуму, например, поднимать предметы колоссальной массы. Профессора, создавшего существо, посчитали сумасшедшим, а когда представили, что может совершить его «детище», то решили сослать то на планету в другом уголке Вселенной.
Существо оказывается разумным и сбегает во время переправки его в ссылку. В результате сверх-организм попадает на планету Земля к девочке Лило, которая живет на побережье океана. Лило еще совсем маленькая и не понимает по-настоящему, что за существо, похожее на собачку, попало ей в руки. Она называет его Стич и оставляет себе.
Через некоторое время Лило и Стич становятся друзьями. Вскоре он совсем забывает о том, что был создан как орудие для уничтожения, и понимает, что такое настоящая семья.
И для Лило Стич становится лучшим другом; они постоянно вместе играют, купаются, катаются на серфингах…
Тем временем инопланетная федерация разыскивает Стича и добирается до Земли. Ей нужно забрать созданное существо обратно.
Ближе к финалу федерация добирается до Стича. Но он стал совсем другим и ни за что не хочет возвращаться.
В конце концов Стича решают оставить на Земле (это будет местом его ссылки). Счастливый конец – Лило и Стич остаются вместе.

Вадим Осиновец

«Унесенные призраками» в пересказе с дополнениями

Все начинается с того, что девочка по имени Тихиро переезжает вместе с родителями в новый дом. Заблудившись по дороге, они подъезжают к странному тоннелю. Это – вход в город призраков. Пройдя через тоннель, родители Тихиро видят столы с разнообразнейшей едой. И когда они начинают есть, то превращаются в свиней. Но это еще не все наказание за вторжение в город духов. По ночам туда приходят призраки, и Тихиро спасается только благодаря мальчику-колдуну Хаку. Он помогает ей устроиться на работу к главной колдунье Юбабе, а дальше… Тихиро предстоит пройти через водоворот удивительных событий, повстречать множество удивительных существ, справиться с труднейшими задачами, а в результате, в качестве награды, ее отпускают с расколдованными родителями домой.

Dash Malfe

Vovochka: По-моему, надо упомянуть о большой и чистой любви между Тихиро и Хаку. Только благодаря ей Тихиро сумела уйти из мира призраков, а Хаку освободиться от злой колдуньи.
VeroN: По-моему, тут пропущено то, что, войдя в старый город, Тихиро и ее родители не обнаружили не единой души.
Hailie Jade: По-моему, тут надо добавить, что родители после того, как их расколдовали, заболели склерозом и ничо не помнили о своем свинском прошлом в городе призраков и о том, что надо меньше хомячить.


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz