№13(78) 2003

Материалы этого номера написаны Ляминой Марией


один из ростовских соборов
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Золотое путешествие по "Золотому кольцу"

Ожидание поездки

Дорога до гостиницы (Владимир)

Наши экскурсии (Суздаль, Владимир, Переславль, Ростов)

Конец путешествия (Сергиев Посад и Москва)

Впечатления от поездки

Храм Христа Спасителя в Москве


Об этом предстоявшем нам путешествии мы узнали в конце прошлого учебного года. Но несмотря на то, что это было довольно давно, воспоминания все еще живы. Может быть потому, что для нас с подругами эта поездка была очень долгожданной. Ехать мы собирались после лета, в сентябре-октябре.
В Золотое кольцо России входят старинные русские города: Суздаль, Владимир, Боголюбово, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Москва. На самом деле городов в этом кольце еще больше, но мы посетили только перечисленные.
На самом деле самым радостным в этом мероприятии было то, что вместе с нашим девятым классом собирались ехать наши любимые одинадцатиклассники, которым мы с девчонками усердно строили глазки в течении целого года. Но все это время нам не удавалось пообщаться, поэтому поездка представлялась мне и моим одноклассницам прекрасным шансом познакомиться с будущими выпускниками. Все это счастье стоило две тысячи рублей. Кому-то эта сумма может показаться большой, но поездка мне очень понравилась, поэтому я заплатила бы за нее и больше!

И вот настал этот долгожданный день 12 сентября: я стою вместе со всеми на автобусной остановке с впечатляющим по размеру багажом. Вокруг меня царят оживление и радость, я сама в приподнятом настроении.
Автобуса, на котором мы должны были путешествовать, пришлось долго ждать из-за "пробок" на дорогах. Когда автобус, наконец, приехал, наш главный и постоянный экскурсовод (в каждом городе второй экскурсовод менялся) рассказала нам о деталях поездки. О том, что нам придется провести две ночи в автобусе, а две других - в гостинице в городе Владимире, а также о том, что путешествие наше продлится четыре дня, мы уже знали. А вот о том, что практически ни часа свободного времени у нас не будет, мы узнали только в автобусе.
Сначала полдня и всю ночь мы ехали до города Владимира, чтобы попасть в гостиницу. Время от времени водитель останавливал автобус и устраивал санитарные остановки с выходом на улицу.
Я сидела в конце салона автобуса, поэтому за время поездки познакомилась с некоторыми одиннадцатиклассницами, а также с их весьма приветливыми одноклассниками, которые собрались там же. Ехать было весело, поэтому в первую ночь я заснула уже под утро и спала всего один час.
Мы добрались до гостиницы в районе 7 часов утра. Зайдя с моей одноклассницей в наш номер, я буквально обалдела: моим глазам предстала большая комната с двумя кроватями, ковром, телевизором и прекрасно оборудованными туалетом и душем.

Мы оставили вещи в номере. Позавтракав в ресторане гостиницы, мы отправились на первую экскурсию по достопримечательностям города Суздаля. По всем городам нас возил наш автобус.
В Суздале мы с местным экскурсоводом посетили музей деревянного зодчества этого древнего русского города. Это музей на открытом воздухе, состоящий из древнерусских изб. Внутри эти избы устроены по древнерусскому обычаю: в них есть сени, печи, деревянные столы, даже восковые фигуры людей в старорусских костюмах. А в одной избе есть "красный" угол. В Древней Руси во всех домах в таком углу стоял иконостас. Также мы посетили суздальский Кремль, на башне которого куранты были не с цифрами, как обычно, а с латинскими буквами. После Суздаля автобус повез всю нашу группу во Владимир, где размещалась наша гостиница. Во Владимире мы осмотрели местный Гостиный Двор - типа нашего питерского, только намного меньше. Также мы побывали на Красной площади, около знаменитых Золотых ворот Владимира и в Музее хрусталя, где были представлены разнообразные хрустальные изделия: диковинные вазы необычных форм, различные фигурки и сосуды. Все эти увлекательные экскурсии сопровождались подробными и очень интересными рассказами наших экскурсоводов.
Вечером после экскурсии мы, усталые, но довольные, поужинали в здании администрации г. Владимира и отправились в гостиницу. Учителя, сопровождавшие нас, посоветовали нам пораньше лечь спать, так как на следующий день нам предстояло вставать в 7 утра и быстро собираться на очередную экскурсию. Но спать, естественно, никто не собирался. Некоторые мои одноклассницы пошли к нашим парням, другие предпочли чисто женскую компанию. А нас с моей одноклассницей пригласили к себе в номер парни из 11 класса, с которыми мы познакомились в автобусе. Мы хорошо провели с ними время, познакомившись с другими ребятами. А на следующее утро нам предстояла следующая экскурсия - в старинный русский город Переславль.
В Переславле мы посетили музей, полностью посвященный ботику Петра I. Нам показали памятник Петру I и здание кафе, построенное в виде огромного корабля с одноименным названием музея. Во всех городах, которые мы посетили, нас водили в соборы и церкви, но я в большинстве случаев не запоминала их названия, так как это была не самая интересная часть экскурсии.
Следующим городом, в который нас привез автобус, был Ростов Великий. В этом городе мы посетили Борисоглебский монастырь, на территории которого снимался известный фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Также из этой экскурсии мне запомнился музей ростовской финифти (это такой древнерусский вид ремесла, в Ростове из финифти и в наше время изготавливают различные украшения), где я приобрела одно из таких изделий. В Ростове мне запомнилось обилие разнообразных сувениров и украшений. Для меня эта экскурсия была одной из самых интересных.
Возвращаясь вечером с экскурсии, уставшие и измученные дети (то есть мы) хотели лишь одного: сесть и поесть. Ну, и еще, конечно, хотелось поскорее собраться у кого-нибудь в номере и отдохнуть.
В этот раз я отдыхала со своими одноклассниками. Но у них мне удалось посидеть совсем недолго. А большую часть времени мы с моей соседкой по номеру бегали по этажам, скрываясь от вездесущих учителей, не разрешавших нам приходить в соседние номера и тем более перебираться на другие этажи ночью. В общем, время, проведенное в гостиничных номерах, было веселее, чем экскурсионное. Во всяком случае, для меня.
Так как нас не пускали к нашим одноклассникам, мы снова отправились к 11 классу.

А на следующее утро, попрощавшись с гостеприимной гостиницей, мы отправились в наши последние экскурсии - в Сергиев Посад и Москву. В Сергиевом Посаде мы посетили Троице-Сергиеву лавру, которая считается самым святым местом в России. В этом городе мы пробыли недолго, и я не помню больше каких-то особенных достопримечательностей. И, наконец, мы отправились в заключительную экскурсию - в Москву.
Во-первых, надо сказать, что Москву не любит подавляющее большинство петербуржцев. Когда автобус проезжал мимо московских домов, обтянутых какими-то пленками (видимо, их реставрировали), мы с насмешкой говорили: "Ну надо же, какие красивые дома в Москве!" (хе-хе). Лично я ничего против москвичей не имею, но саму Москву я считаю слишком строгой и величавой (у кого другое мнение - пожалуйста, высказывайте!). Во всяком случае, когда я вышла из автобуса, мне стало как-то даже неуютно. Но сами достопримечательности этого города мне понравились. Мне уже приходилось раньше бывать в Москве, а на этот раз появилась возможность познакомиться с ней поближе. Мы наблюдали ритуал смены караула около Кремля, который длился очень долго. Посетили также Храм Христа Спасителя. Вот это было по-настоящему красиво, особенно внутри! Когда я зашла внутрь, то прямо обомлела: все вокруг сияло позолотой, было обставлено очень богато. Этот храм понравился мне больше всего из того, что мы видели в Москве. Он красивый и внутри, и снаружи. Еще в Москве мне понравился памятник Петру I, стоящему на борту корабля.
Также мы посмотрели на Кремль и погуляли по Красной площади. На площади мы постояли в каком-то особенном кругу и покидали туда монетки. По традиции можно встать в этот круг, загадать желание и кинуть монетку. Желание, естественно, должно исполниться. Еще мы видели куранты Кремля и фонтаны, украшенные фигурами героев сказок А.С. Пушкина. Также стоит упомянуть о памятнике Минину и Пожарскому, который мы видели в Москве.

На этом наша огромная экскурсия подошла к концу. Мы погрузились в автобус, который за эти четыре дня стал нам как родной. ( Кстати, в автобусе почти не укачивало, так как это был не какой-нибудь пыльный "Икарус", а очень хороший автобус фирмы "SKANIA"). Домой, в родной Питер, мы ехали так же весело, как и четыре дня назад во Владимир. Несмотря на то, что я устала за время поездки, мне не очень хотелось возвращаться домой.
Поездка, разумеется, мне очень понравилась, ведь я не только узнала много нового о своей родной стране и, в частности, о городах, в которых я давно хотела побывать (я очень люблю Россию и ее историю), но к тому же познакомилась и пообщалась со множеством новых, интересных и совершенно разных людей, а знакомиться и общаться я просто обожаю!


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz