№15(80) 2003

ТЕМЫ НОМЕРА:

Информация для будущих журналистов
Подведем итоги прошлого учебного года
(рассказывают первогодки)

Все начинается с Малого

Есть такая профессия – журналист. Именно ей я и хочу заниматься.
В связи с этим я уже давно решил, куда буду поступать после школы – на факультет журналистики при СПбГУ.
Естественно, чтобы туда поступить (кстати, находится журфак на 1-ой линии, 26), нужно хорошо сдать экзамены. Их будет четыре: русский язык (сочинение), история России, иностранный язык (оба устно) и творческий экзамен. Если по первым трем экзаменам все понятно, то о том, что будет на творческом экзамене, догадываются, наверное, не все. Постараюсь объяснить. Это такой устный экзамен, на котором будет около 20 билетов с различными заданиями – например, охарактеризовать газету (написать в каком формате выходит, как часто, по каким дням, какие есть в ней рубрики и т.д.), рекламу, радио, телепередачу, любимого ведущего и т.д. Также почти в каждом билете есть самый главный вопрос: «Почему ты решил стать журналистом?».
Подготовку к этому экзамену я начал, поступив на курсы Малого факультета журналистики при СПбГУ. Чтобы туда попасть, нужно было написать сочинение на одну из трех предоставленных тем: «Монолог вещи», «Улица моего города» и «Портрет человека». Я выбрал вторую. Надо сказать, что эту тему выбрало большинство. За сочинение я получил оценку «4» и прошел на курсы.
И вот с октября (дело было в прошлом учебном году) начались занятия. Они проходят один раз в две недели и ведет их Нонна Викторовна Тимошенкова, которая является по совместительству главным редактором молодежной газеты «Пять углов». О сайте этого издания я рассказывал в одном из номеров «В.О.!».
Занятия проходят очень интересно, живо. Мы обсуждаем вопросы, которые будут на творческом экзамене, записываем планы правильных ответов на вопросы. Также мы пишем статьи, которые она читает и комментирует ошибки. Поначалу было много ошибок, которые состояли в том, что мы не объясняли или мало объясняли некоторые моменты, которые могут быть непонятными для читателя (например, где и что именно произошло, как, с кем и т.д.). Но с каждым занятием ошибок становилось все меньше и меньше. Некоторые статьи попадают в «Пять углов». Из моих статей туда попало целых три.
С нового учебного года начнутся курсы по подготовке к другим экзаменам, и, возможно, Нонна Викторовна больше не будет у нас преподавать, так как она занимается только подготовкой к творческому экзамену. Жаль, но, может быть, появятся новые интересные педагоги.

Кирилл Венедиктов

Итоги года учебы глазами подвергнувшихся этой учебе и выживших

Никита: За прошедший учебный год в студии «Редакция» мне удалось непостижимо много – научиться работать в программах PhotoShop, PageMaker и Dreamweaver. Также я теперь гораздо лучше работаю в Word’е. Я умею оформлять Web-странички.
Мы проводили фестивали, например «Воскар». Нам надо было посмотреть два предложенных анимационных фильма и выбрать лучший, обосновав почему.
Два раза в неделю, не так уж и редко, выходит наш общий номер газеты. А сайт студии нашими общими усилиями обновляется раз в неделю.
Для меня все же главным успехом стало совсем другое – не узнавание новых программ и …, а то, что я научился излагать свои мысли по порядку. Газета – это один из способов самовыразиться, а как раз именно этого не хватает современной молодежи. Сделать, казалось бы, невозможное – свой собственный номер мне удалось в конце года. Ура!!!

Hailie Jade & VeroN: За этот паршивенький год мы много чему научились – например, замечательному-презамечательному газетопечатанью, занятию очень интересному и увлекательному. А статьи придумывать вообще прикольно и весело, особенно когда мы сочиняли общий номер, но, правда, иллюстрацию дорисовывать ещё веселей, вот только показывать её девчонке, которая была там изображена, было нелегко. В общем, за этот паршивенький год мы много чего узнали нового, много чему научились и узнали о существовании девчонок и парней, которые, как и мы, хотят стать обладателями замечательной-презамечательной профессии журналиста или хотя бы репортера, короче, за этот год мы узнали о существовании замечательной профессии и даже решили поступать на журналистский факультет,J надеюсь, мы ещё передумаемJ.

nikitos: За год обучения в студии я научился обрабатывать рисунки, печатать статьи, быстро печатать. Познакомился с новыми программами.

Dash Malfe: За текущий год я многому научилась в области компьютера. Узнала много новых программ, как, например, Word, Photoshop, PageMaker и Dreamweaver. Самым ценным своим познанием я считаю такую вещь, как форматирование текста, особенно, как делить его на две колонки.
Жалко, что удалось поучаствовать только в одном классном чате…
Также мне очень нравятся фестивали «Воскар» (там можно увидеть по-настоящему классные мультики, а заодно и написать свое о них мнение) и деловые игры. Но самое мое любимое занятие – писать рецензии на какие-либо фильмы, что не всегда получается.
Минусы если есть, то, например, такие: я стала так много знать о компьютере, что если дома у нас что-нибудь повиснет, постоянно зовут меня. «Эй, Даша, ты же у нас профессионал? Так вот, объясни-ка нам, почему это принтер не печатает?» – типичное изречение моего брата. Не такая я уж и профессионалка… Хотя, безусловно, в некоторых вещах помочь могу.
Из вышеперечисленных программ наибольшую симпатию у меня вызывают Word и PageMaker, а самой сложной я считаю Dreamweaver. Все они очень полезные, особенно когда научишься с ними работать. Первые две программы так важны для меня, потому что у нас дома кто-нибудь всегда что-то печатает на компьютере (и я в том числе), так что знание программы просто необходимо для упрощения работы и ускорения, соответственно.
Интересно, а что будет на следующий год?

Володя: В течение года обучения в студии «Редакция» я научился делать много чего нового – например, я стал быстрее печатать на клавиатуре, стал с программами Word и PageMaker и Photoshop, как с родными братьями, научился четко излагать свои мысли. А главное, это то, что я почувствовал себя частью чего-то большого и помогаю какому-то благому делу. Спасибо, что такая студия есть!


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz