№16(81) 2003

Vova

ТЕМЫ НОМЕРА:

Реальное лето 2003-го
Этот номер мы посвящаем прошедшему лету, о котором даже, честно говоря, уже успели забыть (было ли оно вообще?). Тем, наверно, удивительней будут казаться (и нам самим) рассказы об этом времени года, с которым столько всего было связано.
Однако это будут не совсем обычные воспоминания. Дело в том, что в конце весны мы спрогнозировали, как будем его проводить и каким оно будет. Поэтому наши рассказы состоят из двух частей: прогноза и того, что было на самом деле. Как говорится, что хотели и что получили...
Мораль такова: задумайтесь, о люди, что в наших силах?..
Андрей Уткин: В итоге - мой прогноз на лето был абсолютно правильным
Dash Malfe: В общем, это лето оказалось лучше, чем, скажем, предыдущее… но не намного
Кирилл Venediktov: В принципе, лето удалось
Никита: Не все удалось осуществить (к сожалению), но ничего страшно из этого не вышло
Ronaldo: В целом, я отдохнул неплохо
Вадим Осиновец: Прошедшее лето для меня осталось незабываемым и очень впечатляющим
Vovochka: К сожалению, все мои планы сорвала моя плохая учеба
Настя Аболмасова: Новые открытия всегда интересны
Ronaldo

Андрей Уткин: От этого лета я ничего приятного не жду, по крайней мере, оно интересным не будет. Весь июнь уйдет на окончание школы, а в июле надо будет поступить в ВУЗ, так что времени на отдых будет мало. Вот зато весь август я буду отдыхать, где именно не знаю - либо на даче, либо в Питере. Мой прогноз на это лето таков: Это лето будет сложным!!!

Все мои ожидания явно оправдались. Однако июнь - окончание школы - был не таким скучным, а скорее наоборот - веселым занятием. Конечно, с экзаменами я помучался, но никого из моих одноклассников, да и меня, не завалили. Ну и кульминацией школьной деятельности был выпускной вечер, а именно путешествие на корабле. Я думал, что на корабле будет скучно, однако, к счастью, ошибался. Все было отлично и никаких эксцессов не произошло.
А вот далее начинается самое сложное - июль, время поступать… Первые две недели я просто невылазно готовился к экзаменам, а с середины июля сдавал экзамены. Но самым мучительным было объявление результатов, а позже проходных баллов. В это время чувствуешь состояние какой-то подвешенности, неопределенности и даже страха, ведь решается твоя судьба - будешь ты дальше учиться, пойдешь работать или тебя заберут в армию. Зато после объявления проходных баллов и приказа о зачислении появляется чувство спокойствия и, конечно, же радости.
С 1 августа начался месяц отдыха. Половину месяца, пока погода была хорошей, я провел на даче, а потом приехал в Питер. Отдыхал я по полной - встречался с друзьями, ходил в кино, проводил время за компьютером, играл в приставку, да и занимался многим другим.
В итоге - мой прогноз на лето был абсолютно правильным.

Dash Malfe: От предстоящего лета я ничего хорошего не ожидаю, кроме своего дня рождения и многочисленных поездок на багажнике. А все потому, что я уеду на дачу - мое самое ненавистное место. Там абсолютно нечего делать, к тому же друзья отправятся в Болгарию… Даже с купанием ничего не выйдет, так как река слишком холодная, а все водоемы грязные. Так что, сами посудите - чему мне радоваться?

Во-первых, поездки на багажнике оказались такими многочисленными, что, в конце концов, меня утомили. Купаться, мне, как я и думала, не пришлось, зато друзья остались на даче и в Болгарию так и не поехали. Они рискнули искупаться в одном из тех грязных водоемов и, к моему изумлению, ничем не заболели. Хотя если бы на их месте была я… Правда, друзья постоянно уезжали в город ("А здесь-то что нам делать? В городе весело!").
Но были и приятные неожиданности. Например, моя поездка на остров Валаам с папой и братом. Или хотя бы тот факт, что в Петербург мы приехали на две недели раньше, чем обычно (как же я рада была уехать, наконец, с этой отвратительной дачи!).
В общем, это лето оказалось лучше, чем, скажем, предыдущее… но не намного.

Кирилл Venediktov: Этим летом у меня будут последние полноценные трехмесячные каникулы. И поэтому я планирую, во-первых, хорошо отдохнуть. Еще хочу съездить к бабушке в Подмосковье, может быть, в Карелию или куда-нибудь за границу. Надеюсь, это лето будет очень теплым.
Ну, а в конце каникул, может быть, возьму книги в руки и немного подготовлюсь к одиннадцатому классу.

В принципе, лето удалось. Я, действительно, хорошо отдохнул, съездил в Подмосковье к бабушке, лето было довольно теплым.
Чего я не ожидал, так это что проведу весь июнь в городе. Было довольно скучно, потому что все мои друзья разъехались, да еще и погода подкачала. Это со знаком минус.
Еще не удалось взять книги в руки, но из-за этого я не очень расстроился.

Никита: Летом я собираюсь:
- съездить в лагерь (кстати, не убогое место советского производства, куда скидывают детей, а красивое местечко на природе, оборудованное всеми прелестями современной жизни)
- поехать на дачу и там нагуляться, наиграться в футбол и вдоволь отдохнуть от школы
- поехать на Адриатическое море с родителями
- сходить в кино и театры
- праздновать юбилей города все лето
- набраться сил для сдачи экзаменов в 9 классе и т.д.

Не все удалось осуществить (к сожалению), но ничего страшно из этого не вышло. Почти..! Я все-таки съездил на Адриатическое море и, причем, с родителями; нагулялся в лагере, прошелся по кинотеатрам (кстати, из увиденного мне понравилась "Матрица: Перезагрузка", "Т-3" "Двойной Форсаж" и "Пираты Карибского Моря", но были и ужасные фильмы, как "Халк" и "Ангелы Чарли: Только вперед") и наигрался в футбол - так, что, чувствую, весь год ноги болеть будут!
Но я вообще не праздновал юбилей города, и самое страшное, что я не набрался сил для учебного года. Ведь каникулы такие маленькие! Это мне стало понятно после первой недели в школе.

Ronaldo: Планы на лето:
1. Поехать к другу в деревню.
2. Помочь родителям по хозяйству.
3. Наиграться вдоволь в футбол.
4. Подтянуть уроки.
Хорошо отдохнуть.

Началось это лето не очень хорошо, потому что в деревне, в которой я жил, было очень мало детей, с которыми можно было гулять и играть в футбол. Но со временем в нашу и соседние деревни стали приезжать дети, с которыми было интересно гулять по ночам. И к середине июля приехали те, кого я мог знать, - приходил домой я к 5 часам утра. Мы устраивали чемпионаты среди деревень по футболу, ходили на дискотеки, жгли костры, слушали музыку. Но мне не удалось поехать к другу в деревню, потому что в Санкт-Петербурге моя мама устроила ремонт и не могла меня отвезти к нему, а сам я не мог поехать. Каждый день я помогал семье по хозяйству, после чего я ездил за молоком, а затем шел гулять. По дождливым вечерам я читал книги, которые мне были заданы на лето. В целом, я отдохнул неплохо.

Вадим Осиновец: Я считаю, что это лето будет таким же солнечным и ясным, как прошлое, но не столь жарким (лето в прошлом году было чрезмерно жарким, из-за этого было много пожаров). Первый месяц будущего лета я планирую провести в Санкт-Петербурге, посмотреть праздник 300-летия города. В июле я поеду к бабушке в Смоленскую область, а оттуда в Тульскую область к родственникам бабушки. Я планирую провести это лето так, чтобы оно мне надолго запомнилось. К тому же на следующий год я буду поступать в ВУЗ, поэтому это лето можно считать последним, когда я буду отдыхать. В конце лета, когда я обратно вернусь в город, мне надо будет готовиться к школе и уже начинать ходить на подготовительные курсы в ВУЗ.
Желаю всем хорошо cпланировать и отлично провести это лето!

Это лето оказалось почти таким, каким я его и предполагал, все мои основные планы свершились. Но только погода не порадовала. Практически все три месяца было пасмурно, дождливо и грязно на улице. Только две недели в июле были солнечными, и я даже искупался.
Лето началось с великого празднования 300-летия нашего города. Праздник мне очень понравился, было представление на Неве, лазерное шоу и множество мелких мероприятий. Наш город стал еще красивее, строже и чище. Юбилей города оставил после себя незабываемое впечатление.
Как планировалось, в июле я поехал к бабушке в Смоленскую область. Сначала погода была очень холодная и дождливая, поэтому я целыми днями сидел дома. А примерно в середине июля стало очень жарко, я был необычайно рад этому. Буквально за три дня вода в реке нагрелась, и мы с друзьями начали ходить купаться. В конце месяца вновь пошли дожди, но зато в начале августа в лесу появилось множество грибов. Я с дедом набирал по целой корзине. Было очень интересно ходить по лесу и находить самые разновидные грибы.
И, наконец, в середине августа, я с мамой, папой и дедом поехали в Тульскую область к родственникам моей бабушки. Доехали мы очень благополучно, по дороге снимали на видеокамеру красивые места и города, через которые пролегал наш путь. По приезду в Тульскую область, мы повидались со всеми нашими родственниками, были очень рады встрече. Я повидал множество различных городов, деревень, таких как Новомосковск, Узловая, Тула, Калуга, Вязьма, Юдино… Поездка оставила большой след в памяти, было столько много интересного, что можно написать огромный рассказ.
Прошедшее лето для меня осталось незабываемым и очень впечатляющим. Я набрал много сил для предстоящего учебного года, который у меня последний. Дальше я буду строить планы по поступлению в ВУЗ, но когда бы и где бы ни был, я буду помнить лето 2003.

Vovochka: Этим летом я хочу поехать: во-первых, на дачу под Питером, ведь я не видел своих друзей оттуда уже целый год. Во вторых, я планирую совершить налет на квартиру своего дяди, который живет в Подмосковье, потом я поеду в два скаутских лагеря под Питером (или еще где, я точно не знаю). После этого буду просить родителей свозить меня в Финляндию на машине (романтика…). Ну а под конец буду сидеть в Питере, готовиться к школе и гулять со своими школьными друзьями.

Что же удалось? На дачу под Питером я поехал и встретил там всех, кого хотел. В лагеря я тоже съездил, да к тому же стал настоящим скаутом (ждите серии репортажей о скаутах в ближайших номерах). К сожалению, остальные мои планы с треском провалились - в Финляндию меня не свозили, а дядя все лето работал. К сожалению, все мои планы сорвала моя плохая учеба в прошлом году: мне в июне пришлось ходить в летнюю школу (хуже концлагеря) - из жизни вычеркнуто 5 дней.

Новые открытия всегда интересны

За лето я узнала много нового. В июне я узнала, что у всех людей есть такая черта характера как милосердие. Меня это очень поразило. Так как не все люди проявляют ее из-за того, что хотят казаться бессердечными. Но это совсем не так. Летом я в этом убедилась.
Также этим летом я впервые увидела, как крестьяне убирают лен и делают из него ткань. Оказывается это очень интересный и занимательный процесс. Сначала его скашивают комбайны, потом сушат на солнце, затем выколачивают специальным прибором, а после всего этого женщины делают нити, из которых потом получается ткань.
А еще я нашла нового друга. Больше всего меня поразил его характер. Он у него мягкий, и еще он никогда не оставляет своих друзей, не говорит им обидные слова. Мне очень редко встречались такие люди. Он очень трепетно относится к тому, что делает. Когда мы встретились, я знала о нем только то, что мне рассказывали другие друзья, что он зануда, очень гордый и слабый, но все оказалось совсем наоборот. Все лето с моего лица не сходила улыбка оттого, что у меня есть такой друг.
Когда я уезжала, он сказал мне слова, от которых мне хотелось плакать: «Наша дружба никогда не умрет, а если умрет, то я умру с ней!» Я очень долго размышляла над этими словами.
И в заключении я бы хотела написать, что как бы человек ни старался скрыть что-либо, это все равно прояснится, как бы он это ни пытался скрыть. В этом я тоже убедилась этим летом.

Настя Аболмасова


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz