№18(83) 2003

ТЕМА НОМЕРА:
НАШИ ПОСТОЯННЫЕ АВТОРЫ

Этот номер газеты «В.О.!» тоже не совсем обычный. В прошлом номере мы познакомили вас с нашими постоянными рубриками, основными жанрами, в которым мы работаем. Теперь подошла очередь тех, кто же все это делает. Подробных биографий не ждите – всего лишь имена и фотографии, обозначающие автора приведенного материала. А что еще лучше говорит о журналисте, чем его статья?!

Чудо-крепость (по материалам экскурсии)
Продолжение следует... (об учебе на малом факультете журналистики СПбГУ)

Следующие материалы взяты с сайта:
Химические атаки продолжаются (28.11.03) (Арсений Цибин)
Смертная казнь без смерти (26.11.03) (Dasha)
Баскетбол без интриги (14.11.03) (Александра)
П.Г._новости (20.10.03)
Никита_новости (26.11.03)
Лямина Мария_новости (12.11.03.)
«Другой Мир» (Underworld) (26.11.2003) (Андрей Уткин)

Чудо-крепость(по материалам экскурсии)

Вы не бывали в Ивангороде? Так слушайте.
Это такой старинный русский город, расположенный на границе с Эстонией: буквально через мост, проходящий над речкой Нарвой (по старинному Нарова), ширина которой меньше трех метров, расположен эстонский город Нарва. Крепость наша была заложена аж в 1492 году, то есть более 500 лет назад, а сохранилась в довольно хорошем состоянии до наших дней (только некоторые башни сейчас реставрируют). С каждой башни крепости была видна Эстония. Но история это, конечно, интересно (а потому лучше съездите сами и убедитесь в этом), но помимо нее есть еще не менее значительные детали нашей поездки.
Доехали мы до Ивангорода на довольно приличном автобусе за три с половиной часа, то есть приехали как раз к обеду (но основательно подкрепиться мы успели уже в автобусе). Почти сразу появился экскурсовод, который всем нам очень понравился. Звали его Владимир Иванович. Он подробно рассказал про историю крепости с момента ее основания и вплоть до современности. Особенно нас поразил его рассказ о том, как накануне нашего приезда, где-то за десять дней, приезжала экскурсия, и от нее отделились два мальчика и одна девочка, которые пошли гулять по крепости самостоятельно, залезли в подвалы и оттуда уже не вернулись. А еще недавно один мальчик упал с крепостной стены и сломал руку. Слава богу, наша экскурсия прошла без происшествий. Правда, один мальчик чуть не заблудился в лесу рядом с крепостью, но хорошо, что не успел далеко уйти – наши учителя и экскурсовод сумели его найти.
День выдался хороший. Мы много фотографировали. Все наши были удивлены, какой Ивангород красивый и чистый город (особенно, к сожалению, по сравнению с Петербургом). Из местных достопримечательностей больше всего мне запомнился камень, который похож на голову черта. Его так и назвали «чертова голова». В глубокой древности жители Ивангорода очень опасались этого камня, потому что считали, что это голова дьявола. Над «чертовой головой» потрудилась сама природа, и у нее это вышло неплохо. Кроме крепости мы в Ивангороде особенно больше нигде не были: нам дали только полчаса свободного времени погулять по городу – понятно, что далеко отойти от автобуса нам не удалось.
После Ивангорода мы отправились в Копорье, небольшая старинная русская крепость. Но об этой поездке я расскажу как-нибудь в другой раз.
В целом, мы очень хорошо провели время, и я очень хочу, чтобы мы еще раз съездили в Ивангород (или в какой-нибудь другой город).

Настя Аболмасова
P.S. Предупреждение для тех, кто хочет посетить Ивангородскую крепость. Опасайтесь «волчьих ям»! Это такие трехметровые ямы, прикрытые сверху тонкими досочками (которые выдерживают вес до 40 кг), а на их дне для пущего ужаса воткнуты колья!..

Продолжение следует…

В сентябрьском номере газеты я написал статью о своем первом годе обучения на Малом факультете журналистики. Теперь настала очередь рассказать о том, что происходит на курсах сейчас.
Естественно, задача курсов – устранить пробелы в наших знаниях и подготовить к вступительным экзаменам. И надо сказать, делают свою работу преподаватели очень хорошо.
Но обо всем по порядку. Занятия проходят три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам.
В первый день недели абитуриентам читают лекции по литературе и истории России, в среду идут занятия по русскому языку и основам журналистики, а в пятницу проходят уроки по иностранным языкам. Поступающий сам выбирает, какой ему язык сдавать и учить на курсах. Я предпочел французский. Надо сказать, что большинство абитуриентов выбрало английский язык (около ста человек), другие – немецкий (12 человек) и французский (в нашей группе 7 человек).
Курсы по основам журналистики стали, по сути, продолжением прошлогодних занятий, только теперь с другим преподавателем. Первое занятие началось с того, мы снова, как и год назад, написали ответ на вопрос: «Почему я хочу быть журналистом?» А на следующих занятиях мы целенаправленно стали готовиться к творческому экзамену. На одном из занятий мы, например, записали, что такое заметка и какая она бывает.
По русскому нас поделили тоже по группам, по десять человек, а по литературе и истории России нас поделили на два потока. Первый поток слушает лекции по понедельникам, а второй – по вторникам.
Стоит такое обучение аж 24 тысячи рублей за год, а в конце занятий, примерно в мае, мы получим сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов. Обычно 70-80% абитуриентов, окончивших эти курсы, поступают на первый курс.
Конечно, на курсах, в отличие от школы, нет времени подробно разбирать материал, но в то же время преподаватели ничего не пропускают.
На этом рассказ о подготовительных курсах закончу, а в следующем году надеюсь написать уже о занятиях на первом курсе.

Кирилл Венедиктов (5.12.03)

на главную страницу
архив
Hosted by uCoz