№19(84) 2003

"Небесный замок Лапута"
«Небесный замок Лапута»
Японское название: Tenkuu no Shiro Laputa
Английское название: Laputa: The Castle in the Sky
Производство: Studio Ghibli (Япония)
Год производства: 1986
Жанр: кодомо, паропанк с элементами НФ.
Автор сценария и режиссер – Миядзаки Хаяо

Фестиваль ВОскар_0.4
В ноябре в нашей студии прошел очередной фестиваль «ВОскар»: компетентное жюри, в которое вошли все действующие на тот момент члены «Редакции», определяло лучший из двух просмотренных на фестивале фильмов.
На этот раз выбор, как и на прошлом фестивале, происходил между двумя анимационными лентами, соответственно, японского и американского производства.
Голоса нашего жюри распределились следующим образом: семеро членов жюри проголосовали за «Небесный замок Лапута»
и шестеро – за «Планету сокровищ».
В этом номере вы можете ознакомиться со статьями, в которых члены жюри защищают свою точку зрения.
Голоса нашего жюри распределились следующим образом: семеро членов жюри проголосовали за «Небесный замок Лапута»
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)
и шестеро – за «Планету сокровищ»
(1, 2, 3, 4, 5, 6)
.
ВОскар 1 ("Шрек" и "Корпорация монстров")
ВОскар 2 ("Джимми Нейтрон - мальчик-гений" и "Удивительные приключения Уолласа и Громита")
ВОскар 3 ("Унесенные призраками" и "Лило и Стич")

"Планета сокровищ"
«Планета сокровищ»
Оригинальное название: «Treasure Planet»
Производство: Walt Disney Pictures (США)
Год производства: 2002
По мотивам повести Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ»
Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер


Чудесные-расчудесные мульты

Мультфильмы я вообще не очень люблю, ну кроме «Астерикса». Но его тут нет, так что придется выбирать из двух фильмов: «Планета сокровищ» и «Воздушный замок Лапута». Сейчас мне стали больше нравиться японские мультфильмы, у них рисунок классный. Так что свой голос я отдаю «Воздушному замку». В нем мне очень понравилась анимация и сюжет там более интересный, в «Планете сокровищ» все очень заумно и не очень интересно. Главные герои в «Воздушном замке» по характеру показались мне более интересными, чем парень в «Планете сокровищ».

VeroN

Космос forever

Из двух просмотренных мультиков я выбираю «Планету сокровищ», так как в этом мультике больше действия, чем в «Воздушном замке…». В «Замке…» более спокойная атмосфера и меньше захватывающих моментов. В «Планете…» с самого начала все понятно, а в «Замке…» многое окутано тайной: например, мы не можем понять, что это за девочка и непонятный камень, который ее спасает. И вообще, «Планета…» более новый мультфильм – 2002 года, «Замок…» - 1988-го, а мне просто нравятся более новые фильмы.

Цибин Арсений

Американским аниматорам есть чему поучиться у японских

Надо сказать, что сюжеты обоих фильмов схожи: и в «Небесном замке», и в «Планете сокровищ» действие происходит в небе, где герои ищут планеты с сокровищами и находят их, но в конце их ждет разочарование – небесные объекты разрушаются.
Сравнивал же я эти два мультфильма по двум параметрам: звук и изображение.
Сначала о звуке. Как мне показалось, звуковые эффекты в «Небесном замке» более качественные, приближены к реальным, чем в «Планете сокровищ». Также музыка в японском мультике мне понравилась больше. А еще надо сказать «большое спасибо» переводчикам «Планеты сокровищ». Их творение оставляет желать лучшего: местами перевода вообще нет, а местами он просто неверный, что, конечно, портит отношение к мультфильму.
Теперь по изображению. В начале мультфильма «Планета сокровищ» есть такой момент, когда открывается сундук с золотыми монетами. «Что за кошмарная графика», – подумалось мне. Ведь узнать монеты можно было только тогда, когда они посыпались из сундука. А так казалось, что это просто золотой порошок или песок. Но в дальнейшем я изменил свое мнение: изображение героев, вещей хорошо отображены, видно, что над каждой деталью хорошо поработали.
Но все же графика в «Небесном замке», на мой взгляд, лучше. Все-таки японцы не первый год занимают передовые места в области мультфильмов и графики вообще. Каждая деталь хорошо нарисована, каждая из них имеет четкие очертания и… Ну, в общем, здорово!
А по сюжету обоих мультфильмов можно сказать одно: смотрелись на одном дыхании, ничего лишнего в них не было. Оба мультфильма интересные.
Но все-таки, я считаю, что лучший из них «Небесный замок».

Кирилл Венедиктов

На планете оказалось больше сокровищ

Из двух предложенных фильмов «Планета сокровищ» и «Летающий остров» мне больше понравился первый. Наверное, потому что он был снят по мотивам повести «Остров сокровищ», в детстве это был мой самый любимый рассказ. Также мне показалась, что она («Планета…») была лучше нарисована.
У обоих фильмов интересный сюжет и у действующих лиц этих фильмов очень много общих черт: например, в них присутствуют пираты, летающие корабли, сокровища и роботы. В каждом из представленных фильмов есть юмор, по моему мнению, шутки больше получились в «Летающем острове». Было тяжело выбирать, достойные соперники.

Никитос

Дисней против Анимэ

Отмечу сразу, оба мультфильма просто бесподобны, они очень красочные хорошо прорисованные, имеющие глубокий смысл и захватывающий сюжет. В этот раз мне было, наверное, сложнее всего выбрать лидера, в отличие от предыдущих ВОскаров, в которых один из мультфильмов явно был мне ближе другого – в этот раз оба мультфильма мне очень понравились.
Тем не менее, свой голос я отдаю мультфильму «Небесный замок Лапута».
Мультфильмы имеют схожий сюжет: главные герой ищут хорошо спрятанные сокровища, в ходе путешествий они находят новых верных друзей, достигают цели и заново, на этот раз надежно прячут эти сокровища. В обоих мультиках серьезные, многоуровневые истории, в них есть и драматические элементы, и комические, и трагедийные – в общем, я бы их даже назвал настоящими художественными фильмами, а не просто мультфильмами.
Однако, все-таки мне нравятся особенные, отличающиеся от других «творения», поэтому я и выбрал «Небесный замок Лапута» – подобных ему мультиков я еще не видел, да и вообще я очень люблю анимэ; а «Планета сокровищ» – по сюжету не очень оригинальна, так как это современная переделка известного произведения Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ».

Андрей УТКИН

Пираты-люди против пиратов-монстров

Действия обоих мультфильмов происходят в небе и за его пределами, в необычных условиях. Там происходят разного рода события военного характера, то есть всякие сражения, стрельба из разного оружия. Особенное впечатление производят пейзажи, которые сильно отличаются от привычных нам. Лично мне это понравилось.
На мой взгляд, в японском мультфильме не очень хорошее качество рисунка, но зато в «ПС» все более яркое и живое, а сам рисунок четкий.
В обеих лентах присутствуют элементы юмора, но все же шутки в американском мультфильме понравились мне больше; образ киборга Сильвера весьма оригинален.
В целом, они мне оба понравились, но если выбирать, то это «Планета сокровищ»!

Александра

Планета больше замка

Больше мне понравился мультфильм «Планета сокровищ». В нем есть сюжетная линия, которая мне очень близка и знакома, когда главный герой отправлялся на космическом корабле на поиски сокровища, а его мама его не отпускала; а в «Небесном замке» обстоятельства, внутри которых происходит действие, мне не очень интересны.
Мне понравилось, как молодой герой преодолел путь до планеты сокровищ. Он рисковал, ему пришлось столкнуться с коварством инопланетных монстров-пиратов, схватиться с ними – и победить. Когда мультфильм заканчивался, мне хотелось, чтобы он продолжался и продолжался, и я бы с удовольствием посмотрела продолжение «Планеты сокровищ». Было много страшных и драматических моментов, во время которых я сильно переживала, например, когда главный пират обсуждал с подчиненными, как лучше убить мальчишку. Мультфильм оказался незабываемым. Одним словом – класс!
«Небесный замок» мне тоже было интересно смотреть, но на мой взгляд, в нем чего-то не хватает – сама, честно говоря, не могу сказать чего. Бывает так, что просто не попадаешь в настроение.
С точки зрения рисунка мне больше понравилась «Планета сокровищ», а вот с точки зрения перевода – «Небесный замок». Но все равно свой голос я отдаю «Планете».

Аболмасова Настя

Умные-разумные мульты

Всякие космосы и прочая дрянь по-любому уже надоедает. Человек, который пишет для мультов этого типа сценарии кажется мне дурным. «Лапута» тоже дрянь, но еще не такая. Не знаю почему, но мне она как-то понятнее, что-ли, а может, в глубине души я просто фанатею от чудесных волшебных булыжников… Вообще «Лапута» как-то проще, не знаю, как-то жить не мешает, а сокровища – из-за этого мульта мне пришлось даже подумать, то бишь зря мучить себя. Мазохизм какой-то… да и анимация «Лапутинская» прикольнее, несмотря на «разницу в возрасте» этих двух мультов.

Леска

Плохой перевод или большие треугольные глаза

Если честно, мне понравились оба фильма, но, подсчитав все, решила, что «Планета сокровищ» чуть лучше. «Планета сокровищ» шла недавно кинотеатрах нашего города и как раз я успела сходить на этот замечательный мультик. В общем, этот мультик очень даже очень ничего. Интересно придуман, интересное содержание и сам фильм немного поучителен, а еще и недавно снят.
К сожалению, на нашем фестивале мы смотрели видеокассету с плохим переводом. Некоторые реплики переводчик вообще не переводил, а еще все время переводили одним голосом, неважно, говорит это мама мальчика или сам мальчик. В кинотеатре, естественно, таких проблем с переводом не было.
Фильм «Летающий остров» был уже очень давно снят, еще японские мультики мне не очень нравятся ни по сюжету, а ни по рисункам – большие глаза, большие ноги и т. д. А так, вообще-то, мультик нормальный.

П.Г.

В поисках мечты

Мне было тяжело выбрать лучший из двух просмотренных мультфильмов по той причине, что они оба мне не понравились.
«Небесный замок Лапута» показался мне скучным по идее (было понятно, чем все закончится), хотя событий в этом мультфильме предостаточно. Было сказано, что мультфильм от создателей «Унесенных призраками», и я сразу понадеялся на качественный продукт. Но получилось так, что гениальности у авторов хватило лишь на одну работу, правда, великолепную. Я не думал, что можно будет проводить столько аналогий между «Лапутой» и «Призраками». Например, Тихиро и Сито почти близняшки по характеру; в обоих мультфильмах (в смысле «Унесенные призраками» и «Лапута») существуют две страшные бабушки, которые помогают девочкам – Мама и Юбаба. К сожалению, мне так и не удалось понять, что заложено в основе этой картины, иначе мое мнение, наверное, изменилось бы.
Что касается «Планеты сокровищ», то она выполнена в традиционном для студии Уолта Диснея красочном стиле, с обилием героев и простой сюжетной линией. В «Планете сокровищ» мало отрицательных героев, что довольно редко для сегодняшнего кино. Мультфильм «Планета сокровищ» создан для широкого круга зрителей, впрочем, как и остальные работы аниматоров из Америки.
Скорее всего, яркость сюжета «Планеты» оказалась важнее для меня, чем блеклость «Лапуты». Итак, я выбираю «Планету сокровищ».

Никита Петров

Раньше японские мультфильмы я не любила

Мне оба понравились своим сюжетом, во многом схожим: главные герои обладают каким-то волшебным предметом, который как бы зовет их на поиски приключений.
В целом, мультфильм «Планета сокровищ» смешной и добрый, и фантазия у художников явно развита – настолько невероятны созданные ими чудовища. Мне понравилось гостеприимство матери Джима и пестрая толпа чудовищ, проживающих в ее гостинице, каждый из которых является ее хорошим знакомым.
Взаимоотношения главного героя с Сильвером – это пример взаимовыручки и самоотверженной дружбы, которая, в конце концов, в душе Сильвера берет верх над коварными замыслами. В некоторых ситуациях я не ожидала, что мальчик будет спасать Сильвера, ведь тот обманывал его. Но герои всегда выручали друг друга, а это значит, что они настоящие друзья и доверяют друг другу.
Что касается японских мультфильмов, то я их не любила до того момента, пока не посмотрела «Летающий замок Лапута», который мне понравился своими красивыми пейзажами и огромными сказочными замками. По сравнению с «Планетой сокровищ» «Замок Лапута» кажется мне более необычным мультфильмом, ведь Япония сама по себе особенная страна, и все японское тоже необычно.
«Замок Лапута» тоже исполнен юмора и доброты, и отношения героев в нем показаны очень реалистично. Они готовы отдать жизнь друг за друга, как и герои «Планеты сокровищ». Вообще, я думаю, что японцы добивались реалистичности при создании мультфильма с помощью мелких деталей, которые делают его живым, похожим на жизнь. Например, когда, прилетев на Лапуту, пираты пытаются развязать веревки, связывающие их, девочка встряхивает головой, и ее косичка падает на плечо. Выглядит это движение совсем как в жизни.
Также в «Замке» мне очень понравились роботы и семья пиратов. Я думаю, что пираты в «Замке Лапута» - это аналог Сильверу и его команде в «Планете сокровищ». Ведь вначале зрителю тоже кажется, что пираты – подлые и бессердечные и им все равно, что случится с детьми. Но в конце мультфильма оказывается, что пираты любят детей и желают им только добра.
А роботы в «Замке Лапута» вообще поразили меня своей человечностью. Ведь, казалось бы, робот – груда железа, но кажется, что у них есть сердце, как у живого человека. Мне было жаль умерших роботов в мультфильме.
«Волшебный замок Лапута» я смотрела вместе с папой. Ему мультфильм тоже понравился, и он сказал, что такие же хорошие японские мультфильмы с изумительными пейзажами показывали в его детстве. «Как будто помолодел лет на тридцать», – восхищенно заявил он.

Мария Лямина

Воздушные приключения

Честно говоря, я очень не люблю принимать решения, а принимать такое решение сложно вдвойне: конкуренты оказались достойными друг друга, но я после мучительных рассуждений и сопоставлений выбрала, наконец, один из них – «Небесный замок». И это несмотря на то, что в «Планете сокровищ» и графика лучше, и музыка современнее… Наверно, все дело в том, что конец «Планеты» мне, в принципе, был известен, ведь это римэйк «Острова сокровищ» Стивенсона, а я его читала, причем совсем недавно. Именно поэтому мне было странно смотреть на летающие по космосу старинные корабли с кучей инопланетян на борту. По-моему, лучше бы создатели этого мультика оставили все, как есть, – без планет и пришельцев, а то слишком много неувязок: как же так, в космос летать научились, а пистолетами пользуются времен Наполеона! Без скафандров ходят по кораблю, не испытывая никаких проблем от отсутствия кислорода! К тому же все говорят на одном языке (английском), если не брать какое-то непонятное существо, которое постоянно не то хлюпало, не то сморкалось.
Что можно сказать о героях? Джим Гокинс, о жизни и приключениях которого ведется повествование, – это стандартный большеглазый и красивый диснеевский персонаж, очень похожий на свою мать. Самый отпетый негодяй – это не Сильвер, как было по книге, а здоровенный паук, который своим «лицом» напомнил мне Джафара из более раннего диснеевского «Аладдина». Вот и все, кто мне запомнились. А отношения главного героя с Сильвером вообще какие-то странные – то они лучшие друзья, то – заклятые враги, а в конце вдруг стали прощаться, как отец с сыном.
Гораздо проще и интереснее, на мой взгляд, все построено в «Небесном замке», где большей частью действуют люди. И эпизоды с каждым из них смотреть приятно, в отличие от инопланетян, у которых не разберешь, где рот, а где нос.
Сюжет в «Замке» захватывающий, юмора больше (а присутствие в мультиках юмора я считаю очень важным, но еще нужно, чтобы он оказался понятным зрителю) и никогда не ясно, чем же все закончится. Этот мультик смотришь на одном дыхании, но все-таки стоит увидеть оба мультфильма, а потом уже делать выводы. Ведь на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет!

Dash Malfe

Решающим (ибо к этому моменту счет был равным) следует признать голос Вовы Егорова, отдавшего его – по телефону – за «Небесный замок Лапута». К сожалению, по причине нечеловеческой занятости и болезни он не смог представить своего мнения в письменном виде.


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz