№20(85) 2003

13 внимательных зрителей

В рамках фестиваля ВОскар_0.4 было проведено анкетирование членов жюри. Им задавались вопросы, которые касались как содержания просмотренных анималент, как их оценок фильмов, так и идейного содержания. Полученные ответы оказались, не на удивление, самыми разными. Желающие могут с ними ознакомиться и в очередной раз убедиться в том, насколько мы все разные...

Назвать пять главных персонажей м/ф
(если можно – по именам)

Пересказать сюжет м/ф в пяти предложениях

Дать три определения м/ф

Можно ли четко разделить героев
на хороших и плохих (да/нет)

Определить мораль м/ф в одном предложении


«Планета сокровищ»
PLANET OF TREASURE

«Небесный замок Лапута»
LAPUTA


Назвать пять главных персонажей м/ф (если можно – по именам)

«Планета Сокровищ»

Andrey: Сильвестр, Джим, Капитанша Галеона, «Лизун», профессор-собака
Dasha: Джим Гокинс, Сильвер, капитан, доктор и большой паук
Deer: Сильвер, Джим, мама Джима, капитан, Spider, Ben, Шарик, тупой доктор
Kirill: Мальчик; капитан корабля; профессор; пират с металлическими руками и ногами; летающая штуковина, которая превращалась в разные предметы
Leska: Сильвер, Джим, его маман, неумный докторина, Кружок (или что-то вроде)
Masha: Джим, Сильвер, друг матери Джима, паук, капитан корабля
Nastyas: Пират, юноша, мать, капитан корабля, существо, которое отправилось с юношей на поиски планеты
Neo: Сильвер, Джимм, Сумасшедший робот, Мама Джимма, Пузырь
Nikita: Джек (сын), мама, друг семьи, капитанша корабля
Nikitos: Капитан корабля, Джон Сильвер, мальчик, профессор, робот, мама мальчика
Polly: Мальчик, его мама, доктор пес, капитан корабля, пират и его сокровища
Sasha: Капитан Флинт, киборг, ученый, давно мечтавший о таком путешествии, мальчик, нашедший карту, и уже почти развалившийся робот
VeroN: Мальчик лет тринадцати, старый дядюшка

«Небесный замок Лапута»

Andrey: Принцесса Лапута, ее маленький спутник, пиратиха, ее муж, роботы с замка Лапута
Dasha: Сита, Муска, мальчик, старушка-пиратка, робот
Deer: Мальчик, Девочка, Агенты, Пираты, Роботы, Военные
Kirill: Девочка, мальчик, мать пиратов, военный, который хотел заполучить Лапуту
Leska: Мальчик, Девочка, роботы, призывники (армейцы, ну не знаю, как их обозвать), рехнувшаяся бабушка
Masha: Принцесса Лапуты, ее спутник, похититель принцессы, атаманша пиратов, робот, живущий на Лапуте
Nastyas: девочка, мама-пират, робот, мальчик, мужчина (злой), который хотел завладеть камнем
Neo: Девочка, Мальчик, Супер бабулька, «Агент Смитт», Робот-садовник
Nikita: Сито, Мама, Пако
Nikitos: Мальчик, девочка, семья пиратов, военные
Polly: Девочка, ее друг мальчик, пираты
Sasha: Девочка, обладающая поначалу таинственным камнем, мальчик, который ей во всем помогал, женщина-пират, мужчина (как потом оказалось, ее родственник), робот
VeroN: Девочка и мальчик в дурацких костюмах, дядюшка в очках и сомнительного вида, роботы

Пересказать сюжет м/ф в пяти предложениях

«Планета сокровищ»

Andrey: Современная переделка известного произведения «Остров Сокровищ». На далекой планете спрятаны огромные сокровища, и мальчик, всегда мечтавший о приключениях, отправляется на их поиски, плюс ко всему его семья в «экономическом кризисе» и эти сокровища ему очень понадобятся. И в конце концов Happy End.
Dasha: Мальчик, которого бросил отец, отправляется на планету с сокровищами вместе с доктором – другом семьи. На корабле, где они летят, происходит восстание и оказывается, что команда состоит из одних пиратов. В результате все высаживаются на планету сокровищ и начинают гоняться друг за другом.
Deer: Джим отправляется искать сокровища на планету в далекую, никому не известную галактику. На корабле у него появляется друг– Сильвер(киборг), но потом он узнает, что Сильвер «злобный» пират и он хочет только сокровищ. Но в конце Сильвер, видя, что Джим может погибнуть, бросает сокровища, чтобы спасти единственного друга.
Kirill: У мальчика и его матери сгорает их ресторан (гостиница), и мальчик, найдя карту сокровищ, вместе профессором отправляется на их поиски. Но экипаж корабля не так прост: они захватили корабль, убили заместителя капитана. В итоге они нашли планету, но сокровища забрать им не удалось (планета взорвалась), но они сумели улететь с нее до ее взрыва, а мальчику все-таки досталось кое-какие сокровища, и они с матерью снова построили ресторан.
Leska: Все очень благородно и обычно (для мультов). Джимка собрался куда-то там за чем-то ценным, летел-летел, познакомился по пути с сердобольным Сильвером (ну он оказался не очень-то и сердобольным. В общем, он оказался дурным, вообще, из-за сокровищ хотел несчастного Джимку лишить жизни, то бишь убить). Ну а в конце хэппи энд – злобный Сильвер переквалифицировался в доброго и отзывчивого, как продавец арбузов, и спас жизнь Джимке. В общем, кончилось все, как всегда, хорошо.
Masha: Джим становится обладателем космической карты, с которой он отправляется в путешествие на поиски сокровищ. На космическом корабле он находит себе друга Сильвера, который находит сокровища. Сильвер обманывает Джима, но в конце концов они мирятся и Джим отправляется домой.
Nastyas: Мать пыталась удержать своего сына, но он ее не слушал. За все время путешествия друг их семьи не оставил юношу одного ни на одну минуту. Вместе они прошли этот нелегкий путь.
Neo: В будущем одна команда пиратов под управлением самого ужасного пирата всех времен и народов украла очень много золота и спрятала его на одной далекой планете в далекой галактике. Многие пытались найти ее, но никому это не удавалось. Но однажды к молодому Джимму в руки попадает звездная карта, на которой обозначена та самая планета, на которой спрятаны те самые сокровища. После нахождения карты Джимм принимает решение найти эту планету и сокровища, но, как окажется, сделать это будет очень непросто…
Nikita: Внезапно около дома-гостиницы, где живет семейство, разбивается инопланетный корабль. У Инопланетянина есть карта, и он оставляет ее мальчику; на ней обозначена планета, где находятся сокровища. Мальчик с другом мамы нанимает корабль и отправляется на поиски планеты.
Nikitos: Мальчик находит карту сокровищ, после чего таверна его матери сгорает в пожаре, мальчик решается лететь на поиски планеты, чтобы найти сокровища и построить новую таверну. Но на корабле его ожидает множество опасностей. Затем они находят эту планету, но на корабле разгорается бунт. Мальчик находит сокровища, но планета взрывается.
Polly: Маленький мальчик читал сказку про злого пирата Флинта, который ограбил корабль и забрал все сокровища себе, так образовалась планета сокровищ. Когда этот пацан вырос, ему по случайности досталась карта (как добраться до планеты сокровищ), и мальчик решается поехать на поиски Планеты сокровищ. По пути он встречает пиратов и один из них становится его другом, в конце концов они находят планету и она начинает взрываться, но они успевают ускользнуть.
Sasha: Как-то один мальчик получил карту планеты сокровищ. В связи с тем, что семья его была не особо богата, то он решил отправиться на их поиски. Поехали они туда на корабле под покровительством к. Флинта, а там-то собралась весьма сомнительная компания.
VeroN: Мальчик, не помню, как его зовут, летит куда-то в поисках приключений. Где-то там он встречает много всяких идиотов. Все они одеты в дурацкие костюмы, в общем очередное «чудесное» творение мультипликаторов.

«Небесный замок Лапута»

Andrey: Необычайная история о воздушном замке, который много лет находился в небе и его никто не мог отыскать, на нем спрятаны огромные сокровища и сильнейшее оружие. Однако принцесса этого замка находится на земле и решает отыскать этот замок с помощью специального амулета, который достался ей от родителей, конечно же, ей мешают агенты правительства и пираты. В итоге она со своим случайным спутником находит этот замок и во избежание проблем с алчными людьми они отправляют его в космос, чтобы большего его нельзя было найти.
Dasha: У простой девочки есть перешедший к ней по наследству медальон, который, оказывается, может открыть путь к небесному замку Лапуте. Им очень интересуются военные и пираты, которые начинают охотиться за девочкой. Ей помогает деревенский мальчик, и вдвоем они в итоге находят легендарный замок.
Deer: Девочка не знает, что она наследница престола таинственного острова Лапута. Она должна вернуться и восстановить на острове все, что там натворили без нее, но девочка встретила братца, и они так обрадовались встрече, что развалили весь остров.
Kirill: У девочки был камень, который указывал путь к небесному замку. Об это знали пираты и военные, и все они хотели захватить Лапуту, но планета развалилась. Военные погибли, а пираты и мальчик с девочкой остались живы, прихватив с собой немного сокровищ.
Leska: Глупая девочка с волшебным булыжником встречает родственничка мужского пола, они идут домой в Лапуту, что-то им там не нравится и они его сломали.
Masha: Девочка – принцесса Лапуты, спасаясь от похитителей, попадает в шахтерский городок с помощью волшебного камня, который дает ей возможность летать. Там она знакомится с мальчиком, который сопровождает ее в путешествии на Лапуту. В пути их подстерегает много опасных приключений, но в конце концов их путешествие заканчивается удачно.
Nastyas: Робот хотел показать могилу. Когда дети ее увидели, они очень удивились. Рядом стоял старый робот, который уже давно стоит там.
Neo: «Агент Смитт» со своими подельщиками похищает маленькую девочку, у которой есть волшебный камень. Он перевозит ее на дирижабле, как вдруг на него нападают пираты. Девочка убегает и прыгает вниз, а в полете камень начинает светиться и не дает девочке упасть. Внизу она встречается с мальчиком, который относит ее к себе домой, потом помогает скрыться то пиратов и агентов. После длительных приключений они находят замок, который является ужасным оружием и «Агент Смитт» хочет его захватить. После этого мальчик и девочка взрывают замок и остаются вместе.
Nikita: Девочке Сито в наследство достается лунный камень, но она не знала, что камень обладает волшебной силой. За камнем охотятся и пираты, и правительство. Объединившись с пиратами, Сито с помощью камня добирается до летающего острова-замка Лапута, ведь камень указывает путь к Лапуте.
Nikitos: Девочка узнает, что она была рождена на острове Лапута и хочет попасть на остров, в этом ей помогает мальчик. У девочки есть волшебный камень, который пытаются заполучить пираты и военные, чтобы попасть на этот остров. Девочка попадает в руки военным, после мальчик стал сотрудничать с пиратами, и они оказываются не такими плохим, как он думал. Мальчику удается вызволить свою подругу и они летят на поиски острова. Они находят остров, но он рушится.
Polly: Существует какой-то летающий остров, до которого все хотят добраться, из-за того, что внутри острова находится большой кусок летучего камня и сокровища, и друзья пошли на поиски этого острова вместе с пиратами и в итоге они находят этот остров и уничтожают его из-за того, что они не хотят, чтобы островом управлял бездушный человек.
Sasha: Давным-давно на острове Лапута произошла разруха, и ее короли отдали своей дочери магический и могущественный камень. Это было что-то вроде ключа в этот остров (здесь находилось много сокровищ). Именно за сокровищами и охотились все, кому не лень!
VeroN: Девчонка и парень на чем-то летающем попадают в воздушный замок со сложным названием. Там они борются с армией роботов, больше похожих на пылесосы, чтобы не дать им волшебный камень. От радости, что они нашли и замок и камень они рушат все, что только попадется им под руку, а роботы по-моему, уже жалеют, что связались с ними.

Дать три определения м/ф

«Планета сокровищ»

Andrey: красивый, диснеевский, современный
Dasha: Космический, современный, диснеевский.
Deer: Зашибительно, Обалденно, Потрясающе
Kirill: интересный, хороший, прикольный
Leska: Нормальный, интересный (временами), обычный
Masha: Добрый, веселый, американский (поэтому довольно обычный)
Nastyas: необычный, поучительный, прикольный
Neo: Космической, Неправдоподобный, Голливудский
Nikita: Красочный, динамичный, скучный.
Nikitos: Красочный, занимательный, интересный
Polly: Интересный, захватывающий, красочный
Sasha: Весьма смешной, интересный, захватывающий
VeroN: нормальный, веселый, «чудесный» – «расчудесный»

«Небесный замок Лапута»

Andrey: японский, анимационный, необычный
Dasha: Интересный, смешной, трогательный.
Deer: Непонятно, Загадочно, Романтически.
Kirill: отличный, классный, интересный
Leska: бредовый, странный, детский
Masha: Необычный, реалистичный, смешной.
Nastyas: немного скучный, не очень интересный, откровенный
Neo: Смешной, Мистический, Про дирижабли
Nikita: Красивый, однообразный, умный
Polly: веселый, интересный, оригинальный
Sasha: Оригинальный, интересный, смешной
VeroN: Интересный, романтичный, японский

Можно ли четко разделить героев на хороших и плохих (да/нет)

«Планета сокровищ»

нет; нет; нет, нет и еще раз НЕТ!!!; НЕТ, НЕЛЬЗЯ; конечно же, нет; нет, нельзя; нет; да, можно, ведь это Walt Disney studio; нет; нет; да; можно, но не всех (например, киборга); нет

«Небесный замок Лапута»

нет; нет; да; дА; конечно же, да; да, можно; да; нет, нельзя – сюжет придумывали японцы; нет; да; да; не всех; да

Определить мораль м/ф в одном предложении

«Планета сокровищ»

Andrey: Даже в самом злом есть чуточка доброты.
Dasha: Даже с врагом можно подружиться!
Deer: Быть более сообразительным и не быть плагиатором.
Kirill: За что боролись, на то и напоролись!!!
Leska: «Надо быть умнее, маленькие и глупые зрители!»
Masha: Настоящие друзья никогда не бросают друг друга в беде.
Nastyas: За хорошей внешностью может скрываться зло
Neo: Посмотрев этот фильм, я понял, как важно учить физику.
Nikita: Если ты действительно чего-то хочешь, то ты этого обязательно достигнешь
Nikitos: Сокровища – не главное в жизни.
Polly: Ради друга можно пожертвовать самым дорогим
Sasha: В нашей жизни главное – доброта, выручка и взаимопомощь.
VeroN: Не надо искать что-то, если не знаешь, что именно ищешь, и надо быть более ловким и сообразительным и не таким наивным, как главный герой

«Небесный замок Лапута»

Andrey: Чтобы не было проблем, лучше всего уничтожить спорный предмет.
Dasha: Что может случиться, если очень плохой человек получит огромную силу и как этому можно противостоять.
Deer: Сказки не в моде.
Kirill: Зло не победит добро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Leska: Сиди на месте и не фиг искать себе проблем на свою пятую точку.
Masha: В любом деле необходим верный соратник и вера в победу.
Nastyas: Храни то, что тебе предназначено судьбой
Neo: Чем больше сила, тем больше и ответственность (Spider man. 2002.)
Nikita: Друзья проверяются в беде.
Nikitos: Дружба все победит.
Polly: Зло всегда проигрывает, а добро побеждает.
Sasha: Даже зло не всегда такое ужасное и коварное. Помогая другим, вы помогаете себе.
VeroN: Не рушить все что только можно.


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz