№3(88) 2004


Правдоподобная ложь
и лжеобразная правда


Этот номер мы посвящаем одной из самых болезненных и вечно горячих тем – теме правды. Обманывать приходится в силу необходимости, в силу обстоятельств, и нечаянно, и случайно. Бывает так, что правда воспринимается как ложь. Бывает так, что наоборот. Иногда правда наказуема, иногда ложь становится явной только тогда, когда мы сами ее раскрываем. Мы требуем правды от других и не любим, когда нас обманывают. Взрослые не терпят, когда их обманывают дети, но сами они тоже были когда-то детьми. Мы готовы сражаться за правду, но иногда готовы сделать все, чтобы ее никто не узнал.
В этом номере мы не будем пытаться выставить моральные оценки собственным поступкам и поступкам своих знакомых, проводить какие-то обобщения – жизнь слишком сложна, чтобы как-то однозначно судить о том, что заставило человека поступить так-то или так-то. Просто почитайте наши истории, вспомните свои, пройдите тест – и не судите других слишком строго.
Личные истории
(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11)
тест: Умеете ли вы постоять за правду?



Dasha
Правда и неправда: Я умею довольно правдоподобно все рассказывать, так что, если я совру, это легко принять за правду. Вот один из таких случаев. Как-то раз всей семьей мы поехали навестить мою бабушку, которая живет на другом конце города. В то время я очень хотела собаку, и, когда мы прибыли к бабушке, я за обедом начала всем хвастаться, какой у меня есть злой доберман, и как его зовут, и как я с ним гуляю. Естественно, все это были выдумки, но те, кто знал, что я просто фантазирую, ничего не сказали. Это и привело к тому, что после еды бабушка стала заворачивать в бумагу какие-то кости.
- А это еще зачем? – спросила мама.
- Для собаки возьмете, - сказала бабушка.
Тут все засмеялись, и мама испортила всю мою шутку, сказав, что никакой собаки у нас нет и, вообще, я все выдумала. Зря она это сделала: пока я рассказывала, я успела сама поверить, что у меня есть доберман.
Но было и такое, когда я говорила чистую правду, а мне не поверили. Это довольно банальная история, которая могла случиться с каждым. Началось все с телефонного звонка. Подошла я, а звонил дедушка, который тоже жил на другом конце города. Он вдруг стал допытываться, до какого времени я была вчера в школе и что я делала после того, как пришла домой. Недоумевая, в чем дело, я ответила, что пришла в три, а потом пошла на журналистику.
- Точно в три, а не раньше? – подозрительно спросил дедушка.
- Ну конечно, у меня ведь семь уроков было! – возмущенно ответила я.
Тут он без обиняков сообщил мне, что в два я звонила ему и молчала в трубку! Я разозлилась и начала доказывать ему, что меня тогда не было дома. Дедушка вспомнил, что у меня, оказывается, есть сотовый, и решил, что я таким образом развлекаюсь. Я возразила, что сотовый мне не разрешают носить в школу, но он, разумеется, не поверил. Досадно, что и говорить! Кстати, дедушка подал мне хорошую идею, как подшутить над ним первого апреля!


Маша Лямина
Неправда: Самый интересный случай, когда я сказала неправду и мне поверили, произошел на летних каникулах почти четыре года назад. Дело в том, что в шестом классе я почему-то очень любила разрисовывать обрезы учебников, и когда учительница увидела, что я разрисовала учебник по литературе, она сказала, что, скорее всего, его не примут в библиотеке. Тогда я не обеспокоилась этой проблемой, а в конце года в нашей школе была разлита ртуть, занятия у всех закончились раньше, и сдача учебников была отложена на начало следующего учебного года. Я вспомнила о состоянии своего учебника в конце августа, и, подумав, что мне попадет от родителей, а учебник и в самом деле не примут, я просто подрезала концы страниц, но сделала это так неаккуратно и криво, что получилось еще хуже, чем было. Тогда я выкинула учебник в подвальное окно дома в соседнем дворе, а маме сказала, что я его потеряла, она поверила, поругалась, но купила новый. Но после этого я долго не могла успокоиться, подумав, что учебник каким-либо образом попадет из подвала на землю, мама, проходя по двору, увидит его и обязательно поймет, что это мой учебник. Мне было жаль учебник, я представляла, что он, бедненький, лежит в подвале, меня, конечно, мучила совесть, но маме я сказала правду только в прошлом году. Когда она узнала, что произошло на самом деле, мы обе долго смеялись.
Правда: Интересного случая, когда я сказала правду, а мне не поверили, я не помню, но могу привести пример ситуации, когда человек честен, а ему не верят, и при этом ему это идет на пользу. Летом мы с друзьями любим играть в карточные «Верю – не верю». В этой игре надо тайно сдавать своим соперникам «шестерки» (играют несколько человек), но обязательно тайно, то есть обманным путем. Если я, например, кладу перед соперником (вверх рубашкой) три карты и говорю, что это три «девятки», а на самом деле это три «шестерки», а он не верит, то я забираю карты. А если я на самом деле сдаю «девятки», а он не верит, то эти карты забирает он и, в конце концов, проигрывает. В этой игре я обычно так и делала, то есть говорила правду, а мне не верили, и я быстро выигрывала.

Андрей УТКИН
Неправда: Однажды я пришел в школу с сильно поцарапанным носом, и это, конечно, заметили мои одноклассники. Накануне я играл со своей кошкой и, неудачно подставив лицо под лапу, получил хорошую царапину. Но вот над друзьями я решил подшутить и совсем не надеялся на ее успех. Все мои друзья бывали у меня дома и, конечно, видели мою парадную: парадная как парадная, только вот отличительная черта ее – наличие спящих бомжей на некоторых этажах, особенно в зимний период. Всем друзьям, конечно же, не нравились такие соседи, и они порывались как-нибудь прийти и прогнать одного-другого. Так вот, на вопрос, откуда царапина, я ответил, что вчера, спускаясь со своего 4 этажа, я встретил на третьем бомжа, который не захотел меня пропускать вниз, и я сказал, что ударил его, потом попинал ногами, а тот в свою очередь схватил битую бутылку и полоснул меня по носу, а я, оттолкнув его ногой, пробежал вниз. Все слушали с нетерпением, и после окончания «были» посыпались предложения пойти проучить этого бомжа, некоторые даже палками запаслись, и когда после школы я сообщил одноклассникам, что это была шутка, некоторые посмеялись, а часть разозлилась, но ничего плохого со мной, конечно же, не сделали. К счастью, сейчас в нашей парадной уже нет бомжей и больше таких «шуток» не удастся сделать.
Правда: А вот историй, чтобы я говорил правду, а мне не верили, у меня не было, вернее, они были, но интересных не было. Все они традиционны и банальны. Вот, например: «Я вот вчера последний альбом Guano Apes купил», – говорю я, – «Да хватит врать – его еще не выпустили», – отвечает товарищ. – «Ну как же не выпустили, если я тебе его даже показать сегодня могу! Ты опять отстал от жизни», – отвечаю я... И таких историй со мной происходило просто не счесть.

Вадим Осиновец
Правда: В один из выходных дней я зашел к своему бывшему однокласснику в гости. Через некоторое время раздался стук в дверь (звонка нет). Пришел наш общий друг, с которым мы раньше вместе учились. Сходу он попросил у меня свою кассету, которую я обещал ему отдать во время встречи. А я совсем забыл про кассету и сказал, что у меня ее нет. Мой друг не поверил, так как был уверен, что я никогда ничего не забываю. Минут пять я пытался доказать ему, что я не принес кассету, но он все же не верил и думал, что над ним шутят. Наконец он понял, что это правда. Я зашел с ним к себе домой и отдал кассету. Несмотря на этот случай, мой друг по-прежнему считает, что может на меня положиться.
Неправда: Когда я занимался водным поло, у нас нередко проходили соревнования. Одни из них должны были состояться на очередных зимних каникулах. А я на каникулы уехал к бабушке. После праздников я пришел на занятия и объяснил свое отсутствие болезнью. Тренер поверил мне, и все уложилось.

Арсений
Правда: Однажды я пришел домой с прискорбной новостью, что я получил двойку за пересказ стихотворения по литературе, а так как я имею по литературе всегда пять, то, конечно, мне не поверили. Я понял, что лучше не доказывать бабушке, что она зря смеется, а лучше пересдам на следующий день это треклятое стихотворение.
Неправда: Однажды, в далеком детстве, я случайно сломал стул и сказал, что стул сломал не я, а сестра (которая была в институте в это время), и мне поверили. Но мне стало стыдно, и я признался, что соврал.

П.Г.
Правда: Один раз, когда наша классная решила отвести нас вместо уроков в библиотеку, половина класса куда-то смылись, ну а я, как примерная девочка, пошла в эту ужасную библиотеку, но потом пожалела. Три часа мы там просидели, и поэтому мне хотелось ехать домой, а не на какие-то там занятия. Когда я позвонила папе, чтобы он разрешил мне не ехать на занятия, я стояла на улице и вокруг меня стоял ор и другие способы возмущения моих одноклассников. Папа мне не поверил, сказал, что я не ходила в «библию», а пошла тусоваться с другими прогульщиками, и велел мне ехать на занятия!
Неправда: Когда я была в Крыму, мои друзья позвали меня пойти погулять по набережной. Мы, естественно, планировали сначала искупаться, а потом пойти в кафе. Мама мне не разрешила купаться, потому что я якобы кашляла, но все-таки разрешила пойти. Я взяла полотенце, надела втихаря купальник и ушла. В общем, я хорошо провела время, а мама ничего не заметила.

Zenitka
Неправда: Даж не знаю, что и сказать… Ну разве что, когда я не сделала английский и сказала, что я его забыла вместе с д.з. дома, и учитель мне поверила… (надеюсь, несколько человек из 31 школы эту газету англичанке не покажут???)…
Правда: А про правду… Сложнее… Обычно верят… Хотя вот Верон подсказывает, что одна дЭвушка, если так про нее сказать можно =))), рассказывала мне в классе в шестом истории, какие и в дурдоме редко услышишь, видимо, считала меня наивной тварью, ну и потом эти истории я пересказывала Веронике… А она не верила: думала, что я про подругу эту нашу бывшую нагло вру (ну, если бы мне кто-нить такое нарассказывал, я бы тоже решила, что на эту дЭвушку наговаривают)… но когда Верон услышала эти рассказики от самой коварной подруги, она мне сразу же поверила… =))) Милая подружка… Была… =))) Ну и в лагере… Сказала парням, что Зенит у ЦСКА со счетом 4:1 выиграл… Не поверили J…

Аболмасова Настя
Правда: Однажды у нас по химии должна была быть проверочная работа. Но так как почти все мои одноклассники не услышали объявление в свое время, я пыталась предупредить их об опасности, но мне это не удалось, потому что посчитали, что я прикалываюсь.
А на уроке учительница раздала листочки и…
Через неделю оказалось, что почти весь класс написал проверочную работу плохо.
Я написала эту работу на четверку, так как успела на перемене к ней подготовиться.
Неправда: Однажды перед уроком алгебры оказалось, что я не выучила правило умножения одночлена на многочлен. Но, к счастью, у нас вместо опытного учителя вел урок мальчик из 8в класса (потому что наша учительница уехала по делам). Вышло так, что он тоже не знал этого правила, и я рассказала ему другое правило (сама не знаю какое). Мальчик сказал, что я все очень хорошо выучила.

Саша
Правда: У меня никогда не случалось такого, когда я говорила правду, а мне не верили. И как я ни уверяла Алексея Викторовича в этом, он мне все равно не поверил и сказал: «Быть такого не может!!!»
Неправда: Как-то я своей однокласснице в шутку сказала, что скоро перееду в другой город. Видимо, она не услышала ту интонацию, с которой я пыталась сказать эту фразу, – в общем, она мне поверила. Постепенно все мои одноклассники начали спрашивать, куда же это я собираюсь уезжать. Мне приходилось всем объяснять, что я это сказала не всерьез и никогда свой родной и любимый город не покину!

NEO
Правда: Было дело давно, где-то в девяносто девятом году. Сидели мы тогда с моим другом у него дома, а его мама с моей мамой сидели на кухне и болтали. Мы мирно играли в компьютер, когда услышали ужасный грохот за спиной. Оказалось, это упала книжная полка в старом шкафу. На шум прибежали родители и, увидев сломанную полку, стали нас с другом отчитывать. Как мы ни пытались доказать, что она сама упала, нам так и не поверили.
Неправда: В 2002 году в третьей четверти у меня были плохие оценки по математике. И как-то раз все мои достижения выставили в дневник. В моей голове созрел план об избавлении от ужасного дневника. И вот прекрасным днем после школы я выбросил свой дневник куда подальше и пошел домой. А дома сказал, что он потерялся в дебрях школы. И родители мне поверили. А когда я более-менее исправил оценки, то купил новый дневник и выставил туда все свои хорошие оценки.

VeroN
Правда: Года два назад, ну, наверное, классе в 6-ом, мне нравился мальчик, хотя сейчас я его называю «ушастой табуреткой». Он, кстати, на нее очень похож. Ну вот, нравился он мне в начале 6-го класса, а многие не очень умные и не очень оригинальные люди вплоть до конца 7-го класса напоминали мне о том, что мне нравится «ушастая табуретка», и это они говорили, несмотря на все мои многочисленные и чистосердечные отрицания.
Неправда: Несколько раз я забывала сделать свое домашнее задание и говорила учителям, что забыла тетрадь дома, и часто они, наивные, верили, хотя моя чудесненькая и волшебненькая тетрадь благополучно лежала у меня в рюкзаке.

Умеете ли вы постоять за правду?
(тест)

На каждый из нескольких вопросов, которые мы вам предлагаем, есть три возможных ответа. Выберите один из них.
1. Ваш друг находится в затруднительном положении:
А) вы стараетесь избегать встреч с ним и не вмешиваетесь;
Б) немедленно приходите к нему на помощь;
В) обращаетесь за помощью к своим друзьям.
2. Если требуется заключить какой-то договор, то вы:
А) верите на слово;
Б) для большей надежности делаете это в письменном виде;
В) берете на себя необременительные обязательства, от которых можно будет легко отказаться при удобном случае.
3. Когда возникают трудности:
А) лишаетесь уверенности в себе и отказываетесь от задуманного;
Б) выжидаете какое-то время в надежде, что все образуется;
В) трудности порождают у вас желание преодолевать их.
4. Если вам неожиданно задают неприятный вопрос:
А) отвечаете, прибегая к первому аргументу, который придет на ум;
Б) долго раздумываете и только тогда отвечаете;
В) отвечаете сразу и обычно верно.
5. Если вам нужно выступать перед аудиторией:
А) это вас смущает, и вы теряетесь;
Б) это вас совершенно не сковывает;
В) это доставляет вам даже некоторое удовольствие.
6. Если во время спора вы замечаете, что ошиблись:
А) тут же исправляете ошибку;
Б) хотя вы и знаете, что допустили ошибку, продолжаете придерживаться своего мнения;
В) перестаете спорить.
7. По вашему мнению, отстоять правду – это:
А) весьма непросто и все зависит от случая;
Б) приводит в состояние крайнего нервного возбуждения; может принести славу;
В) важно и необходимо.
8. Когда вы спорите с другом, который придерживается иного мнения, то:
А) обычно вам удается переубедить его;
Б) вы остаетесь при своем мнении;
В) ему удается полностью переубедить вас, или вы хотя частично меняете свое мнение.
9. Когда спор принимает ожесточенный характер:
А) вы злитесь;
Б) остаетесь спокойным – это лучший способ быть убедительным в споре;
В) повышаете тон;
10. Адреса и телефоны, которые вам часто бывают нужны:
А) вы не записываете, так как легко можете их найти;
Б) заносите в записную книжку;
В) запоминаете их;
11.Вы познакомились с кем-то и, встретившись еще раз:
А) узнаете его сразу;
Б) не можете вспомнить его имени;
В) думаете, что где-то с ним встречались, но не можете точно вспомнить, где и когда.
12. После очень оживленной дискуссии:
А) отлично помните все аргументы своего оппонента;
Б) считаете, что к лучшему то, что вы их забыли;
В) не можете вспомнить самое важное.
13. Обычно, вступая в спор:
А) хотите получить какую-то выгоду от того, кого защищаете;
Б) вызвать таким образом восхищение окружающих;
В) защитить тех, кто в этом нуждается.
14. Если один из ваших друзей в чем-то заблуждается:
А) вы открыто высказываетесь против;
Б) поддерживаете его, хорошо зная, что он заблуждается;
В) воздерживаетесь от разговора на эту тему.

А теперь подсчитайте свои очки:

...А..Б..В
1) 0..2..1
2) 1..2..0
3) 0..1..2
4) 0..1..2
5) 0..1..2
6) 2..0..1
7) 0..1..2
8) 2..1..0
9) 0..2..1
10)1..2..0
11)2..1..0
12)2..0..1
13)0..1..2
14)2..0..1

Свыше 26 очков. Вы – борец за правду. Кроме того, у вас есть ряд хороших деловых качеств. Вы проявляете их, когда от абстрактных рассуждений о необходимости говорить правду и ее защищать переходите к делу – практически осуществляете справедливые идеи.
От 11 до 26 очков. Вы часто берете на себя роль защитника ложно обвиненного человека. Но ваши усилия не всегда увенчиваются успехом. Ради борьбы за справедливость вы можете прибегнуть и к чьей-то помощи.
Менее 11 очков. Вы избегаете ситуаций, в которых необходимо разрешить чей-то спор (каким бы, в сущности, он ни был). Но это настолько сложно, что ваше предприятие нередко заканчивается неудачей.

Результаты по студии “Редакция”:
всего опрошено 13 человек;
самый высокий результат – 23 очка;
самый низкий – 12;
самый популярный – 19 (4 человека);
средний – 18,3.


на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz