№4(89) 2004

Просто очередной номер

Профессия – архитектор (рубрика PROFвыбор)
поздравление с праздником 8 Марта
реклама странички студии в Сети
анонс номера, посвященного фильму "Школа рока"

японский кроссворд (подготовлен Дашей Дымской, она же и "зашифрована")

Остальные материалы взяты с сайта:
Страсти по ЕГЭ продолжаются (06.02.04) (Кирилл Венедиктов)
Лучшие "лжецы" (результаты №3(89))
Исправившийся злодей (о книге Йона Колфера "Артемис Фаул: миссия в Арктику") (28.01.04) (Dasha)

Веселые приключения в мире кошек (О "Возвращении кота" Хироюки Морита) (20.02.04) (А.В.)

"Работа, которая нравится, и удается лучше..."

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «PROFвыбор», в которой знакомим наших читателей с интересными профессиями. В этом номере у нас в гостях Виктор Владимирович Лямин, архитектор, работающий в частной архитектурной мастерской.

архитектор Виктор Владимирович Лямин

– Вы хотели стать архитектором с детства?
– Да. Мне всегда нравилось рисовать, а моей любимой игрой был конструктор.
– В школе вы хорошо учились? Какие были любимые предметы?
– Учился хорошо. В школе у нас была очень хорошая учительница по литературе, которая всегда восхищалась моими сочинениями. Поэтому литературу любил. В младших классах нравился труд, а в старших – физика.
– Ваша профессия – любимая? Почему?
– В общем, да. Довольно свободный график. Можно сказать, что я работаю круглые сутки, даже во сне. Ведь архитектура – это искусство, а архитектор – художник, и работа требует от него постоянной творческой активности. Мне нравится, что в моей работе нет однообразия. Не надо каждое утро вставать в одно и то же время и к определенному времени идти на работу. Сейчас у меня вообще нет начальника, мы работаем вдвоем с партнером в мастерской.
– Нравится ли вам такая форма работы?
– Да, нравится. В нашей ситуации каждый сам себе начальник. С моим партнером мы вместе учились в институте, с ним нас связывают общие интересы, и вообще, мы дружим семьями. Такая форма работы мне нравится тем, что ты сам строишь свой график. Мне нравится, что мы можем себе позволить не браться за объекты, которые нам не интересны. Работа, которая нравится, и удается лучше.
– Много времени отнимает работа?
– Много. Мы до позднего вечера в мастерской, зато утром можно немного отдохнуть за счет свободного графика.
– Сколько лет вы работаете в этой профессии?
– Институт я закончил 12 лет назад – с тех пор и работаю архитектором. За это время я испробовал разные формы работы. Сначала приходилось работать в строительных фирмах, в архитектурных мастерских. Но мне больше нравится то, как я работаю сейчас. У меня после 8 лет работы на кого-то появилась возможность работать на самого себя. Уже 4 года я работаю в таком режиме.
– Какое образование должен иметь архитектор? Где вы учились?
– Я заканчивал архитектурный факультет ЛИСИ. Специальность архитектора можно получить закончив техникум, институт или даже Академию Художеств.
– Что, кроме образования, необходимо для вашей профессии?
– Самое главное – это желание заниматься именно этим делом, как и в любой профессии. Чтобы успешно заниматься архитектурой, необходимо иметь реальный опыт проектирования и строительства, так как если ни один твой проект не воплощен в жизнь, не построен, то ты еще не можешь называться архитектором. Также, наверное, нужно уметь рисовать, хотя это не обязательно. Существуют достаточно известные архитекторы, которые не умеют рисовать. Надо иметь пространственное воображение, ощущать цвет, представлять в голове готовый объект. Также полезна зрительная память, коммуникабельность, чтобы успешно взаимодействовать с заказчиками, коллегами и строителями. Терпение, упорство – для воплощения проектов в жизнь. Надо уметь противостоять трудностям, возникающим в ходе работы, уметь доводить начатое дело до конца.
– Бывали ли случаи, когда вы жалели о выбранной профессии?
– Да, такое бывало, когда что-то не складывалось. Какое-то время приходилось работать по навязанным правилам, не в том режиме, который тебя устраивает. После окончания института вообще первое время не было заказов, иногда моя работа не оплачивалась так, как хотелось бы.
– Хватает ли вам на жизнь зарплаты архитектора?
– Денег никогда не бывает много. Но для меня, как для человека творческого, деньги – не главное, главное – это возможность жить и работать так, как мне хочется.
– Бывали ли особо интересные случаи, связанные с работой?
– Самое интересное в моей работе – это то, что я бываю в разных местах. Например, часто езжу в Финляндию. Интересно было работать на пляже Петропавловской крепости в 1994 году, когда шла подготовка к Играм Доброй Воли. В это же время была интересная работа в «Юбилейном», однажды даже довелось побывать зимой на его заснеженной крыше. Такие моменты не забываются.
– Посоветуйте что-нибудь нашим читателям, как поступать при выборе профессии.
– Я бы посоветовал в первую очередь прислушаться к себе, понять, чем тебе нравится заниматься. Надо представить себе свою жизнь, подумать, будет ли у тебя желание каждое утро идти на работу.
Я завидую художникам и музыкантам, так как они занимаются любимым делом и получают за это деньги. Я думаю, что такой гармонии можно достичь в любой профессии. Вот к этому и надо стремиться.

Вопросы задавала Маша Лямина


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz