№2(98) 2005_март

Петербургские "афганцы" (щелкните, чтобы сделать крупнее)


В этом номере:

Мое отношение к Российской армии (опрос)

Петербургские «афганцы»

+ японский кроссворд (только в бумажном варианте)

Остальные материалы взяты с сайта:

"Школа №11 самая честная в мире" Никитос ("Глазами свидетелей");
"Болезнь - не каникулы" Женюся ("Школа жизни");
"Девочки отомстят за своих мальчиков" Ленусик ( "Спортивное В.О. обозрение");
"Забота о подруге" Rita ("Школа жизни");
"Да будет мир!" koshka ("Глазами свидетелей");
Мадонна "Яков и семеро разбойников" Д. Лильберн ("Книги, театр, игры")

Мое отношение к Российской армии


Мое отношение к Российской армии

Single: У меня очень плохое отношение к армии, так как там дедовщина. Я не хочу служить, так как там могут отправить на войну без подготовки к несению военной службы. Там очень плохо кормят и очень рано надо вставать. В армии имеются лица не традиционной ориентации. Если в чем-то провинишься, то тебя заставят вымыть в часть или что хуже заставят вычистить тонну картошки. Там издеваются над новичками и слабыми. Отсрочки мало помогают, и я считаю, что они нужны только инвалидам.

homa: Раньше я хотел служить, из-за рассказов отца, но после того как я узнал, что два человека из моего дома, после полутора года службы были отправлены на военные действия, а через пару месяцев их родственникам пришло извещение об их смерти я не хочу служить.
Еще сейчас в армии служит мой двоюродный брат, он присылает письма и пишет, что там плохо кормят, очень строго обращаются с рядовыми солдатами и то, что его хотят послать на войну (сейчас, по-моему, он уже воюет).
Мне мама говорит что моего родного брата уже отмазали от армии, и что меня тоже отмажут.

ПироговЕ.: По моему мнению, в Российской армии служить совершенно бесполезно. Во первых (судя по новостям): там плохие условия проживания. Во вторых люди выше по званию избивают и мучают низших по званию. На армию много затрат со стороны правительства. Однако если в армии никто не будет служить, что же станет с нашей страной во время какой ни будь войны.

Никитос: Я бы не пошел в русскую армии ни за что, хотя там и дают одежду и кормят на халяву, а самый отстой, если тебе скажут служить на флоте или в стройбате. Сейчас в армии служат одни скины и заключенные и тебе повезет, если ты демобилизуешься без сотрясения мозга. И тебе очень повезет. Сейчас большинство молодых людей покупают военный билет, а у которых нет денег живут не по прописки до 27 лет, так что начинать копить на «военник» надо начинать уже сейчас.

EmU: Служба в Армии, да.… С одной стороны если ты считаешь себя мужчиной, то ты просто обязан отслужить в армии, но не в нашей!!! С другой стороны наша армия это жалкое подобие войск т.к. она не дает никаких гарантий, что сослужащие не убьют тебя или командование не пошлет в горячею точку, где злобные враги закоцают тебя в одну минуту. А это только потому, что ты салага и не обучен премудростям военного дела.
Вот таким вот Макаром в Чечне полегло столько наших восемнадцатилетних пацанов, это страшно себе представить!!! Я негативно отношусь к нашей армии, но если отловят и отведут в военкомат, то делать нечего и придется отслужить в армии.

FIFA: Я не хочу служить в армии потому что:
В первых, потому что в армии много голубых как показывают в дедективно-криминальных передачах.
Во вторых в армии плохо кормят.
В третьих если тебя отправят на горячею точку то ты, возможно, не вернешься домой живым или в не покалеченном виде.
А также там надо очень рано вставать, а как показывают по телевизору, что бывают случаи, что если рано не встанешь, то заставляют вылизывать туалет.

Петербургские «афганцы»

В воскресенье 30 января состоялась встреча участников войны в Афганистане, на которые была приглашена моя мама (она тогда работала в госпитале). Она взяла меня с собой и мы отправились в клуб рядом с «Выборгской», где проводилось это торжество.
Первое, что мне бросилось в глаза – так это сердечность, с которой все приветствовали друг друга. Пожилые дамы и господа обнимались, пожимали руки и, судя по всему, были ужасно рады видеть друг друга. Это и неудивительно, ведь такие встречи проводятся раз в пять лет и эта, как все вокруг говорили, будет последней. Мама тоже узнала многих и представила им меня – так я познакомилась с официантом, которые умел прекрасно отбивать чечетку, а также с маминой давней подругой и многими другими. Все они были врачами или медсестрами в госпиталях Афганистана, когда там шла война, в которой активно принимал участие Советский Союз, и многие специалисты, а не только военные, находились там в командировке.
– А теперь я покажу тебе нашего начальника! – шепнула мама.
Начальником оказался человек, удивительно похожий на Сталина, как я его тут же мысленно и назвала, потому что его настоящую фамилию мне было не запомнить. Он все время повторял, как хорошо, что меня привели и что он значительно постарел, хотя все вокруг уверяли, что наоборот, он нисколько не изменился.
Потом всех позвали в банкетный зал, мы уселись за столики и какая-то дама начала произносить речь (общие слова). Затем с речью выступил «Сталин» и, очевидно, он рассказывал что-то веселое, потому что все хихикали. Наверное, это были их смешные воспоминания…
Через некоторое время, когда мы начали есть, пришел мальчик лет двенадцати, которого представили как «восходящую звезду Петербурга» и спел две красивые песни. Мне они понравились.
Помимо этого нам показывали слайды, где были изображены врачи с солдатами в Афганистане под афганскую музыку, выступали исполнители с характерными песнями о Родине, войне и, опять же, об Афгане, некоторые произносили речи. Мне запомнился один человек, очень похожий на Керенского, а вот что он говорил – я не помню.
Потом погасили свет, и началась дискотека. Те, кто хотел, могли танцевать, а остальные просто пересаживались за другие столики и начинали болтать. Мама ушла показывать «Сталину» фотографии, которые захватила из дома и узнала от него, что эта встреча точно будет не последней. «Сталин» сказал, что готов дать денег, только бы «афганцы» продолжали встречаться.
Какой-то чернобровый доктор с зализанными назад черными волосами своей манерой танцевать (я сидела за столиком и все успела рассмотреть) напомнил мне моего дедушку, а один человек в белом свитере, который тоже сидел за столом, был похож на Геббельса.
Словом, было все: слайды, дискотека, медленные танцы, «живые» выступления артистов с прекрасными голосами, вкусная еда, конкурсы… Не обошлось, конечно, и без газмановской песни «Офицеры». Было весело и здорово! Правда, я чувствовала себя несколько лишней, так как в Афгане не была и вроде как не имею права здесь находиться…
Несмотря на то, что на воскресенье у меня была запланирована масса дел, я ничуть не жалею о потраченном времени и очень рада, что побывала там.

Д. Лильберн


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz