№2(98) 2005_март

Пом Поко
(Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко)
Pom Poko
(Heisei Tanuki Gassen Ponpoko)
реж. Исао Такахата
Япония, 1994
Продолжительность: 119 минут
Студия: Studio GHIBLI

Средний балл – 3,9
(плюс лишний плюс, оставшийся после компенсации минусов и плюсов в оценках)

VOskar_0.5

Очередной мини-фестиваль был проведен еще в прошлом году,
но его итоги оказались подведены только в этом.
Напомним, что программа фестиваля представляет просмотр уважаемыми членами жюри (учащимися студии «Редакция») двуханимационных лент, после чего по результатам письменного (аргументированного) голосования выбирается лучшая.
Условия этого, пятого, фестиваля отличались от условий предыдущих: если раньше каждому члену жюри нужно было из двух выбрать лучший и обосновать свою точку зрения, то в этот раз – по организационным причинам – нужно было оценить каждый фильм по 5-бальной шкале, а потом по результатам средней оценки определялся победитель.
Итак,

Удивительные дни
(Wonderful Days)
Режиссеры: Мун-сенг Ким, Парк Сунмин
Производство: Южная Корея, 2003

Длительность: 91 мин.

Средний балл – 3,7
(присутствующие в оценках минусы компенсируются полностью плюсами)

"Пом Поко"
"Удивительные дни"

Мнения о "Помпоко"

Scorp.: Мне понравился фильм. Он прикольный, веселый и не уступает другим. И еще заставляет над некоторыми вещами задуматься. Мультик этот призывает нас беречь природу. И что не только мы на этой планете живем, но и другие существа. И если мы не задумаемся над этим, то всем зверям и растениям на нашей планете придется подыскивать другие места для жительства. Так что давайте будем уважать природу! Не мусорить, не отбирать землю у животных, создавать побольше заповедников, не истреблять редких животных, не вырубать леса. В общем, сохраним нашу Землю в хорошем состоянии. Я поставлю этому фильму 5 баллов за юмор и 4 за графику. Он веселый, особенно по началу, когда зверьки бегут и вдруг превращаются в бойцов. Но и грустный в конце. Я думаю, что этот фильм лучший из японских мультиков из тех, что я видел.

FIFA: Я поставлю этому мультфильму за графику – 3, а за сюжет – 2. Мне больше всего не понравился в нем сюжет, потому что он слишком затянулся, особенно в конце. Не все было понятно, кто чего хотел. Но были и свои плюсы: отличная графика, большое количество героев, техники, огромные и живописные пейзажи.
Koshka: Мне понравился мультфильм. Сюжет мультфильма очень захватывающий и насыщенный приключениями. Интересна и тема. В нем подняты такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как вырубка лесов и уничтожение целых отрядов животных. А ведь многие из нас даже не задумывались над этим. Что еще хорошего в мультфильме, это его графика. Каждая деталь отлично прорисована, нет белых пятен, нечетких контуров. За художественное мастерство: 5 баллов. Музыка, что тоже не маловажно, спокойная, подходит к сюжету. Но иногда возникало ощущение, что будто бы она не для этого мультфильма создавалась, а просто откуда-то позаимствована. Но все равно мне понравилось. За музыку: 4 балла. За идею охраны природы: 4 балла (все же бедные зверьки частично погибают). В общем, мультфильм неплохой, хотя и не из новых. Общее впечатление от просмотра: положительное, даже очень. Общая оценка: 4 балла.
Никитос: Мне понравился этот фильм. Хотя я никогда не любил смотреть фильмы китайского или японского производства, но в этом мне понравился сюжет, юмор и идея. Услышав название, я не представлял, о чем может быть этот фильм, но, начав смотреть, я удивился тому, что речь идет о енотах.
Особенно, как я уже говорил, в фильме мне понравился сюжет, как эти с виду милые зверьки сражаются за свою территорию, на которой они проживали, до того времени, пока не пришли люди. То есть персонажи мне понравились.
Рисунок в мультфильме я оцениваю высоко.
Ближе к концу мне показалось, что фильм немного затянулся: все-таки два часа смотреть тяжело. Но я бы сказал, что фильм динамичный, в нем много чего происходит.
Я поставлю этому фильму заслуженную пятерку.

EmU.: Этот фильм про енотовидных животных мне не понравился. Объясню почему.
Он полон каких-то откровенных вещей, которые вызывают, мягко говоря, очень странные ощущения: за кого они держат зрителей?
Нарисовано красиво, но это только с расчетом на то, что лента была выпущена в 1989 году.
Оценку я этому фильму ставлю 3 с большим больш-и-и-им минусом!!!
Ксеня: У меня к этому мультфильму сложное отношение.
С одной стороны, он показался мне жестоким – и по отношению к людям и к енотам. К тому же мультик очень затянутый (длинный), я еле высидела, и я так думаю, что над этим фильмом надо поработать, то есть подсократить.
С другой стороны, в мультике мне понравились главные герои – еноты, которые обладали способностями перевоплощаться, например: в горшок, в таракана, и др. Еноты, благодаря этим волшебным способностям, могли пугать жителей города. Вот за енотов я поставила бы 5, а персонажам-людям – 3, за то, что они не любят енотов и природу.
Еще мультик очень хорошо озвучен.
Моя оценка 4+.
Я советую посмотреть этот фильм.
Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем: берегите природу и обитателей окружающей среды. Мультфильм учит этому.

Д. Лильберн: Это красочный мультфильм (особенно запоминаются пейзажи), но, тем не менее, непонятный для меня. Ладно, тануки – с ними все понятно, это какие-то еноты, но почему они превращаются в подобие игрушечных медведей и людей? Как они это могут, если они настоящие? А если не настоящие, то почему выглядят, как настоящие?
Впрочем, зверюшки они симпатичные и с их превращениями в людей связано много, на мой взгляд, смешных моментов. Но что меня больше всего смутило, так это устроенный ими парад призраков с целью напугать людей как следует. Эти призраки всех цветов и мастей с восточным колоритом выглядели просто ужасно (я имею в виду не страшно, а отвратительно), а люди, что самое странное, радовались!
Считаю, что действие мультика слишком затянуто и, досмотрев его до половины, уже не хочется смотреть дальше.
Мораль: не губите природу, а то животным станет негде жить, и они могут начать вредить.
Общая оценка: 3+.

Чистякова Женя: К анимации у меня хорошее отношение и, в частности, к японской. У меня дома есть «Унесенные призраками», которые чуть лучше «Войны тануки». Оба смотрятся легко, но «призраках» нет такой жестокости и больше юмора.
Что понравилось больше: яркие цвета, красивые рисунки, увлекательный сюжет, сама идея превращений показалась мне необычной и интересно решенной, много фантазии – короче, можно сказать так, что мне понравилось все, кроме того, что я назвала выше.
Я ставлю 4.

Ленуся: Мультфильм, в общем, мне понравился. И я всем советую его посмотреть, хоть он и жестокий местами, но зато поучительный и интересный.
Я ему ставлю 4+. Не 5, потому что слишком грустно смотреть, как люди убивают животных, а животные рушат творения людей, и эта война никак не может прекратиться.
Мне понравились сами персонажи, то, что они умеют превращаться, и вообще, они очень умные, держатся одной командой и никогда не бросают своих друзей в беде. Вот за персонажей я бы поставила 5+. Однако общая оценка все-таки ниже на балл.
Как нарисовано, мне понравилось.
Я вообще люблю смотреть мультфильмы. «Войну тануки» я бы отнесла к группе «хороших».

Werwolf: Еще одно хорошее аниме с довольно популярной экологической темой. Оно рассказывает, как тануки борются за свое место обитания, за свой дом.
Здесь мне не понравилось, что анимация была немного для детей – эти превращения и «Буйства духов» не очень мне понравились. Еще мне не понравилось, что сюжет очень затянут и интерес немного спадает.
В остальном все отлично: графика отличная, сюжет актуальный, популярный и интересный. Хотя я и сомневаюсь в существовании этих самых тануков, мульт мне понравился.
Я ставлю ему 5-.

Мнения об "Удивительных днях"

Scorp.: Мне понравился фильм. Я ему поставлю 4. Но у него есть один недостаток: сюжет почти такой же, как в любом триллере, а в конце все умирают. Но так он интересный. Сделан интересно: и рисованная есть часть, и документальная, и не отличить их. В общем, получился мультифильм. Идея его интересна и почти правдоподобна. В общем, я советую всем его посмотреть.

Нечаев С.: В этом фильме мне понравилось, что в нем показывают частично то, что происходит в наши дни в реальной жизни: атмосферу загрязняют производственными отходами, мы практически не видим солнца, и многие дети радуются, увидев солнце, первый раз за свою жизнь, во многих странах идет война. И мне понравилась графика. Не понравилось то, что плохой перевод, и немного затянуто.
Я оценил этот фильм на 4 балла.

EmU.: Это анимэ явно стоит если не на две планки выше, то точно на полторы. Я сравниваю этот фильм с «Войной тануки» (идиотским, буду откровенен, фильмом).
Графика отменная, в некоторых местах я не мог отличить компьютерные эффекты от настоящей съемки. Сюжетик там тоже не плохой, т.к. присутствует и любовь, и желание главного героя спасти остатки человечества. Кстати, он неплохо с этим справился, но не без помощи своей девушки и каких то там бандитов. Вот и все. Фильму я ставлю четыре, но с плюсом. Фильм все же клевый.

FIFA: После того, как я просмотрел первые 10 минут мультфильма, я думал, что это будет нудный и скучный мультфильм, тем более соседи, рядом сидящие, все время болтали и не давали слушать. Но после я не стал обращать на них внимание, полностью сосредоточившись на мультфильме. После полного просмотра я считаю, что это никакая не скукота, а достаточно интересный мультик. Мне почти все понравилось, кроме начала и конца мультфильма. Графика вот мне не очень понравилась, так как люди были рисованными, а все остальное компьютерное; мне бы больше, наверно, понравилась бы, если бы все было рисованным или компьютерным, поэтому я за графику поставлю 3. А сюжету я поставлю 4; замечание такое: создатели могли бы сделать попонятнее начало сюжета и конец.
Общая оценка: 4-.

Пирогов. Е: В мультфильме использована интересная технология соединения, документальных съемок, 3D-графики и рисованных персонажей. Очень много спецэффектов и стрельбы – это плюс, но очень много крови – это минус (для мультика это не характерно). Мне кажется, cценарий хорошо построен, но много пустой болтовни, все очень затянуто и длится долго. Есть там и про любовь. В общем, этот мультфильм – набор почти всех жанров кинематографа.
Фильм мне понравился, но мне больше нравятся комедийные мультики.
Я бы дал этому мультфильму 3 балла.

Werwolf: Это прекрасно выполненный анимационный фильм. Благодаря интересному сценарию и прекрасной графике смотришь не отрываясь. Мне особенно понравилась основная идея мульта: возможно, в недалеком будущем нам понадобятся такие города, которые будут работать и развиваться за счет отравляющих атмосферу газов. Не особенно мне понравился конец, т.к. я все-таки любитель happy-end’ов. Главных героев все-таки жалко.
В общем, я ставлю 4+.

Д. Лильберн: «Удивительные дни» понравились мне еще меньше, чем «Война тануки», из-за своей мрачности. Да, я понимаю, что сейчас он актуален как никогда (экологические проблемы и прочие гадости), но лучше бы он смотрелся, если бы был фильмом. Это же действительно трагедия, что человек один раз в жизни увидел чистое небо и считает это великим чудом! Вот вам и удивительные дни…
Мне всегда казалось, что мультики созданы для того, чтобы поднимать настроение и незаметно учить чему-нибудь хорошему, но это анимэ, судя по всему, не развлекает зрителя, а заставляет его призадуматься над судьбой планеты. А это как-то мрачновато, скучновато…
Словом, мне не понравилось. Еще и потому, что я не являюсь большой поклонницей азиатской анимации (люблю все европейское!), но это уже чисто субъективный фактор.
Общая оценка: 3-

Дополнительные сведения о "Пом Поко"

Краткое содержание ленты “Война тануки”: Современная Япония, западные окраины Токио.
Люди застраивают леса и холмы, которые раньше принадлежали тануки - енотовидным собакам. Тануки начинают героическую, но обреченную войну за выживание...
Хэйсэй – период правления императора Акихито. Он начался в 1989 году. Помпоко - период в истории тануки. Звук «пом-поко» тануки издают, когда стучат по своим наполненным животам.
Слово «tanuki» часто переводят как «барсук» или «енот». Это неверно. Енотовидные собаки относятся к семейству Собачьи.
Тануки – самые большие из распространенных в Японии диких животных. Сейчас они находятся на грани вымирания. Кроме Японии, тануки также водятся в Корее и Китае, а также на российском Дальнем Востоке (бассейн реки Уссури). В 1934 году тануки были расселены в европейской части СССР, и сейчас их ареал обитания доходит до Западной Европы.
Промысловой ценности в Японии тануки не представляют (их мех тепл, но жесток и некрасив), зато являются популярнейшими персонажами детских сказок, песен и легенд. Многие из этих легенд обыгрываются в фильме.
При создании графического облика тануки Такахата пользовался, в частности, популярной мангой Сугиуры Сигэру «808 тануки» [808 Tanuki].
Идея снять фильм о тануки пришла Миядзаки, ставшему его продюсером, после его «фильма о свинье» – «Порко Россо».
Заседания «Комитета спасения тануки» воспроизводят хорошо знакомые Миядзаки и Такахате заседания японских социалистических организаций конца 1960-х.
«Комитет спасения тануки западного Токио» действительно существует, хотя тануки в него не входят. На самом деле его возглавляет Кувахара Норико. Такахата активно консультировался с этой организацией, когда делал фильм. Кроме тануки, Комитет также заботится о енотах и других животных, пытающихся выжить в этом активно застраивающемся регионе.
Фильм стал самым кассовым фильмом в Японии по итогам проката 1994 года.
Награды и номинации:
В 1995 году фильм выдвигался Японией на Оскар в категории «Лучший зарубежный фильм». Это был первый случай в истории Оскара, когда в этой категории выдвигался анимационный фильм.
В 1995 году фильм получил приз «За лучший полнометражный фильм» на международном анимационном фестивале в Аннеси (Франция).

(По материалам www.cinemasia.ru)

Дополнительные сведения об "Удивительных днях"

Краткое содержание: На Земле произошла экологическая катастрофа. Неплохо живут только жители города Экобан, руководство которого заинтересовано в сохранении своего привилегированного положения. И вдруг из центра информации Экобана происходит утечка информации (кто-то пытается выведать секрет этого города, живущего за счет переработки отходов), и главная героиня Джей узнает о том, что ее первая любовь Шуа все еще жив и как-то причастен к этой диверсии. Тот самый Шуа, что рассказал ей о некогда голубом небе и пообещал его показать. Но однажды Шуа исчезает, и все уверены, что он давно погиб. Джей, столь ждавшая возвращения своего возлюбленного, должна теперь свыкнуться с мыслью, чтосейчас он – враг...


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz