№4(49) 2002. Приложение.

Фродо
ТЕМА НОМЕРА:
"Властелин Колец: Братство Кольца"
Режиссер: Питер Джексон.
В ролях: Элайджа Вуд, Ян Маккелен.
США, 2002 год.
Своим мнением о фильме делятся:
А.Граф
Евгений Ерофеев
Елизавета Костюкова
Лина Борисенко
Арсений Цибин
добрый волшебник
 

К сожалению, это только начало

Я недавно посмотрел фильм “Властелин Колец” и хочу поделиться своими впечатлениями. Фильм поставлен по трилогии Толкиена “Властелин Колец”, написанной в стиле фэнтэзи. Во “Властелине Колец” три части: “Братство Кольца” (эта часть сейчас и экранизирована), “Две Башни” и “Возвращение Короля”. Действие происходит в сказочном мире Толкиена – Средиземье, населенном эльфами, гномами, хоббитами (это такие маленькие человечки – главные действующие лица фильма) и людьми. Есть еще и плохие персонажи: орки, тролли и т. п.
Краткое содержание фильма:
Когда-то очень давно жил черный маг Саурон. В Мордоре – царстве зла и тьмы, он выковал Кольцо Всевластья. Оно давало его обладателю невиданную силу, а кроме того, делало его невидимым. Люди и эльфы объединились, чтобы низвергнуть Саурона. В битве один из воинов отсек Саурону палец с Кольцом. Через много лет оно чудом попало к хоббиту Бильбо, который потом передал его своему племяннику Фродо. Гэндальф – знакомый маг Фродо, объяснил ему, что если они не уничтожат Кольцо, то Саурон завоюет все Средиземье. Так как Кольцо можно уничтожить только одним способом – сбросить его в вулкан в Мордоре, они решаются на рискованный поход в царство Саурона. Дальше я вам рассказывать не буду, а то вам будет не интересно смотреть.
Фильм очень красочный и зрелищный. Многое, конечно, сыграла компьютерная графика, но, заметьте, единственный компьютерный персонаж фильма – это Горлум (подлое существо, которому довелось обладать Кольцом, и поэтому он его пытается отобрать у Фродо). Все остальные персонажи – живые актеры, очень хорошо загримированные под орков, эльфов, гномов и т.п. с помощью компьютера, создателям фильма удалось сделать актеров, играющих гномов и хоббитов, в полроста остальным. Я читал раньше “Властелина Колец”, и поэтому мне было не очень интересно смотреть фильм. Конечно, режиссеру пришлось сильно сократить “Братство Кольца”, но вас это не сильно разочарует, если вы раньше не читали трилогию. Режиссеру удалось довольно хорошо передать образы героев трилогии. Единственное, что не очень сошлось с моими представлениями, - то, что хоббиты выглядят не очень реально рядом с людьми – чувствуется влияние компьютера.
К сожалению, творение, предоставленное нам сейчас, – это только начало. “Братство Кольца” – только первая часть трилогии, поэтому до выхода оставшихся двух надо будет подождать несколько лет. Но я все равно советую вам посмотреть этот замечательный фильм.

А. Граф

Немой восторг

Недавно я с классом посмотрел фильм “Властелин Колец”. Слов нет. Есть только немой восторг, вызванный фильмом. Объяснить сложно, но я попытаюсь.
Во-первых – музыка. Настолько хороша, что аж дух захватывает (особенно во время битв).
Второе – сюжет. Сюжет классный, но недавно я прочитал книжку и заметны некоторые несовпадения.
Третье – подбор актеров. Хоббиты похожи на хоббитов, а не на актеров, эльфы – настоящие эльфы, орки действительно страшные.
Четвертое, главное – спецэффекты. Они суперпрофессиональны. Все это вызывает восторг даже на видео, а в кинотеатре просто потрясающе.
Теперь о сюжете (для тех, кто не знает книг Толкиена или не смотрел фильм). Все начинается в уютной деревеньке, где живут хоббиты. Кстати, хоббиты живут не в домиках, а в красивых норках. Волшебник Гэндальф, придя на День Рожденья к своему давнишнему другу Бильбо, начинает разговор о Кольце Всевластья. Некогда оно принадлежало темному Властелину Мордора – Саурону. Теперь Саурон жаждет вернуть себе былую силу, мощь и власть, а для этого ему нужно вернуть кольцо. Тут-то все и начинается, а найти и уничтожить Кольцо в пламени Роковой горы в центре Мордора берется племянник Бильбо – Фродо. Но не один, а с компанией верных друзей. Дальше – смотрите сами, однако я гарантирую, что фильм вам понравится.
Но все-такт позволю дать вам маленький совет. Прочтите сначала книгу Толкиена. Это особенная книга, ее читают даже взрослые, т.к. в ней заключена своя особая философия, поэтому и фильм представляет из себя нечто большее, чем простая сказка.

Евгений Ерофеев

Очень красивый, но далеко не лучший

Недавно я посмотрела фильм “Властелин колец: Братство Кольца”. Думаю, что краткое содержание пересказывать не надо, так как об этом фильме и так говорят много, причем как хорошего, так и плохого. Многие называют этот фильм “Лучшей экранизацией в истории человечества”. Не спорю, этот фильм очень красивый, там отличные спецэффекты и т.д., но лучший фильм человечества – это вряд ли.
На самом деле, я не могу сказать, понравился мне этот фильм или нет. Он произвел на меня какое-то странное впечатление. Но я точно могу сказать то, что мне очень понравились актеры, которые очень хорошо передавали образ хоббитов, эльфов, гномов, гремлинов и всяких других существ. Герои загримированы так, что вытянутые кончики ушей, огромные волосатые руки и ноги, острые носы и всякое другое выглядит очень естественно. С этой точки зрения фильм действительно отличный.
В этом фильме присутствует много жестоких сцен, но они сняты так, что самих моментов убийства и разрезания кого-то на мелкие кусочки очень мало.
Также во “Властелине колец” очень красивые пейзажи и потрясающие декорации, отлично дополняющие атмосферу происходящих событий.
Видите, вроде все хорошо, отлично и здорово, но как-то странно подействовал на меня этот фильм. По-моему, он как-то растянут. Кто читал книгу, говорит, что там все более сжато и интереснее.
Кажущийся недостаток – фильм не снят до конца, т.е. мы не узнаем, чем заканчивается вся эта история, – оборачивается на самом деле достоинством: вскоре будет сниматься второй (а может, потом даже и третий) фильм, которого я буду ждать с нетерпением.

Лиза КОСТЮКОВА

Три часа ужаса

Двадцать первого февраля в нашу школу приходила комиссия, и поэтому всех ее учеников отправили в кинотеатр на фильм “Властелин Колец”.
Честно говоря, я не читала трилогию Толкиена “Властелин Колец”, но по рассказам тех, кто читал, я ожидала увидеть большее. Фильм превзошел все мои худшие ожидания. Я не увидела ни смысла, ни идеи, бегали какие-то хоббиты, эльфы, полурослики, орки и другие “уродики”. Причем бегали они целых 3 часа, а ради чего, я даже толком и не поняла. Я, конечно, признаю, что денег вложено много и спецэффекты просто великолепные, и в главной роли снимается очень симпатичный мальчик Элайджа Вуд, только его спецэффектом укоротили вдвое, наверное.
Может быть, одной из причин того, что фильм мне не понравился, является то, что я не очень люблю жанр “фэнтэзи”, и скорее всего причина именно во мне, так как многие мои одноклассницы настолько вдохновились этим фильмом, что собираются вступать в клуб “толкиенистов”, они уже носят кольца, а летом будут бегать с деревянными мечами где-то под Выборгом.
Во многих журналах пишут, что вторая и третья части будут выпущены в 2003 и 2004 годах соответственно, но я не пойду на эти фильмы ни за что, потому что еще 3 часа такой фантастики подобны самоубийству.

Лина Борисенко

ПУТЕШЕСТВИЕ С “ВЛАСТЕЛИНОМ КОЛЕЦ”

24 февраля 2002 года я ходил в кинотеатр со своим классом. Мы смотрели фильм, снятый по трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена “Властелин Колец”. Книгу Толкиена я, к сожалению, не читал, но у меня после похода в кино возникло желание во чтобы то ни стало ее прочитать.
Среди ребят, которые ходили со мной на “Братство Кольца”, было много тех, кто знаком с этой книгой. Им тоже понравился, как были сделаны на компьютере битвы, сражения и спецэффекты. Они сказали, что смотреть фильм интересней, чем читать книгу. Хотя они и знали, что в конце концов произойдет, но они все равно смотрели фильм с напряжением. “Властелин Колец” воспевает храбрость, любовь, целеустремленность и борьбу со злом и насилием. Все герои не жалели “живота своего” ради спасения своего мира от тьмы и смерти. Многие из них погибли, но они погибли, как герои.
“Властелин Колец: Братство Кольца” - это первая часть экранизации трилогии Толкиена, и я теперь буду ждать следующих серий.

Арсений Цибин

на главную страницу
Архив
Hosted by uCoz