"НОВАЯ перемена" гимназии №586

Редколлегия «Новой перемены» собирается каждый понедельник в Школе Искусств «На Васильевском» (ул. Наличная, дом 48/3), в компьютерном классе и прячется там с 16.00 до 20.00. На вахте Школы Искусств спросить Алексея Викторовича. Face control. Сменная обувь.
Наличие головы обязательно. Приглашаем всех желающих и умеющих излагать мысли письменно. Еще есть телефон: 352-04-45. Не хотите или стесняетесь приходить, можете для начала позвонить.

№1, октябрь 2004

"Happy Birthday!!!" (автор - Макс)

"Запредельные обитатели" (автор - Катя Пиир)

"Наше любимое время" (автор - Екатерина Пиир)

"Наши выпускники" (воспоминания выпускников гимназии)

"Подарили бы нам на праздник золотую рыбку…" (автор - GM)

"Запредельная жизнь, или Школа после уроков" (автор - Елка)

Конкурс!!!

Знаете ли вы, что...

[архив "Новой перемены"]


Happy Birthday!!!

Вы держите в руках дебютный номер нашей газеты. Мы, редакция, планируем, что из нашей газеты учащиеся и учителя будут узнавать много нового и интересного о своей гимназии, ее обитателях, например о том, что делают ученики нашего славного учебного заведения на переменах (читайте прямо в этом номере). В «Новой перемене» будут публиковаться статьи на волнующие вас темы: как создавалась и развивалась наша гимназия, как сделать жизнь у нас интересной и насыщенной, с какими проблемами можно столкнуться, посещая столовую. В ближайших номерах мы планируем также обратиться к такой актуальной теме, как школьная форма. И в каждом номере читайте блиц-опрос, темы для которого можете предлагать сами.
Наш первый номер мы приурочили ко дню рождения всеми нами любимой гимназии №586, о котором, надеюсь, вы, знаете и помните. Многие уже сделали подарок школе, за это им огромное спасибо. Надеемся, вы тоже захотите преподнести презент в знак своей благодарности за то, что это учебное заведение дает вам знания и опыт в жизни, ведь школа – это наш второй дом. Мы, редакция «НП», посвящает первый номер нашей гимназии и надеемся, что ей понравится наш подарок.
Название «Новая перемена» мы выбрали, чтобы продолжить традицию печатных изданий нашей гимназии, последнее из которых называлось «Большая перемена». А «новая», потому что мы все-таки новое поколение.

Сформулировал мнение редакции Макс

Запредельные обитатели

Некоторые из нас иногда или часто задерживаются после долгожданного последнего урока. Проходя по коридорам, мы невольно обращаем внимание на пустующие коридоры, по которым еще совсем недавно в разные стороны перемещались толпы школьников. А теперь лишь несколько силуэтов вдалеке…
Многие из нас не имеют особого желания задерживаться в школе после уроков. У всех своя личная жизнь, которая начинается сразу после звонка с последнего урока, и, к сожалению, у многих она никак не связана со школой.
Единственно кто не может расстаться со школой – это, как ни странно, курильщики, оккупировавшие школьное крыльцо. Почему-то они не могут курить в каком-то другом месте, обязательно надо рядом со школой.
Ладно бы гробили бы только свое здоровье, но ведь мимо них ходят и вдыхают вредный дым и те, кто не любит курить. Более того, курильщики загрязняют наше крыльцо окурками от сигарет и не думают о том, что кто-то за них все это должен будет убирать. Упреки учителей и администрации, чей-то труд по уборке оставляют их равнодушными. А ведь все наверняка хотят учиться там, где чисто.

Чертовка

Наше любимое время

имаются ученики и учителя между уроков. Трудно даже представить, сколько всего может произойти за какие-то пятнадцать-двадцать минут! И неслучайно, что перемена – самое любимое время всех учеников и самое неспокойное время для учителей. Я решила выяснить, чем же именно «хозяева школы» предпочитают заниматься на перемене.
Наиболее верное, на мой взгляд, и общее определение того, что происходит на перемене, дала директор нашей гимназии Галина Кирилловна. По ее словам, самое главное занятие – это общение. Кстати, и сама Галина Кирилловна большую часть времени общается, отвечая на многочисленные вопросы (вот только я забыла уточнить, кто их задает: наверное, многие хотят пообщаться с директором гимназии, и не только ученики осаждают ее на переменах).
Давайте конкретизируем. Что касается занятия учеников, то на переменах, по их собственному признанию, они болтают, сплетничают, ссорятся, дерутся, гоняются друг за другом, бесятся, орут, кидаются чужими вещами, тряпками, пластиковыми бутылками, играют на мобильниках, пристают мальчики к девочкам и девочки к мальчикам, кокетничают, вредничают, сговариваются прогулять урок, пытаются выскользнуть из школы и, наконец, как ни печально, просто курят. Более серьезно настроенные школьники на переменах подготавливаются к следующему уроку, наскоро учат и списывают домашние задания, повторяют то, что имеет смысл повторять, и звонят друзьям или родителям.
Самыми посещаемыми местами в нашей гимназии по результатам опросов оказались, конечно, столовая и туалет.
По рассказам школьников, столовая и туалет далеко не всегда используются по своему прямому назначению. Многие ученики нашей школы ходят в столовую и в туалет просто за компанию или поболтать. При этом в столовую за компанию ходят все, а вот совместно посещать туалет предпочитают только девочки. С какой-то стороны, это логично. Кто будет плакать из-за двойки или переживать из-за любимого мальчика, так, чтобы никто не видел? Конечно, девчонки!
А как используют перемену учителя… Многие ученики считают, что они готовятся к следующему уроку. Правда ли это? Сказать трудно. Потому что учителя скрываются в учительской или сидят в классе, наслаждаясь одиночеством – своей привилегией перемены. Учителя, как и ученики, имеют право на отдых, хотя и не всегда этим правом могут воспользоваться – надо ответить на вопросы учеников и принять несданные во время урока домашние задания.
Есть одна важная составляющая перемен. И для многих их ценность именно в том, чтобы приготовить… шпаргалки! Они бывают самых разных видов, но наиболее часто они пишутся ручкой на ладони или карандашом на столе, кладутся в раскрытый портфель, в пенал, под обложку тетради или на колени под парту – обдумать все способы нужно на перемене. Самый интересный и далеко не всем известный вариант шпаргалки был отмечен опять-таки Галиной Кирилловной – шпаргалка оказалась спрятана в часах у мальчиков, под стеклом. Свежая идея, не правда ли? Но прежде чем воспользоваться ею, помните, что директор школы об этом способе знает!!!

Екатерина Пиир

Наши выпускники

Какие самые яркие воспоминания возникают у вас о гимназии №586?

1989 год
Мария Олеговна (в данный момент учитель младших классов): Когда я училась в этой школе, ее педагогический состав был очень молодой, иногда учителя были всего на несколько лет старше нас. Это создавало теплую, дружескую атмосферу! Моим одноклассником был Денис Евгеньевич Румянцев, так хорошо известный нынешним школьникам по увлекательным урокам ОБЖ и другим, который теперь не только преподает, но и работает депутатом нашего Муниципального Совета.

1997 год
Анна Геннадьевна (в данный момент учитель физики): Первое, что вспоминается, это, конечно, выпускной вечер: развод мостов и дискотека до утра. КВН между нашим, старшим, классом и учителями – одно из самых запоминающихся событий. Выступление команды учителей было хорошо подготовлено, и все смеялись до упаду. И с ними нашему классу очень повезло!

2000 год
Гаврусева Настя: Любой из нашего поколения вспомнит любимый кабинет «Организаторская», где абсолютно на всех переменах и после уроков собирались ребята из разных классов, с абсолютно разными интересными и просто общались, вместе решали волнующие их вопросы, готовились к КВНам. К сожалению, не каждая школа способна на что-то большее, чем учебная программа! Нам определенно повезло!

2002 год
Зайцева Анастасия: Вспоминается 10-й класс, «организаторская». Было весело! Очень запомнились КВНы, особенно когда мы выигрывали, правда, это было только до 9-го класса! Самым важным школьным событием были, безусловно, выборы!!!
Давидянц Тома: Я перешла в эту школу в 8-ом классе, но, несмотря на это, за четыре года она стала для меня родной! Общие походы в театр, соревнования, а больше всего мне нравились КВНы. Наш класс был дружным, а классный руководитель во всем и всегда нас поддерживал!

2003 год
Барышева Ирина: меня очень впечатлил последний звонок. Концерт был хорошо организован, и грустные минуты прощания превратились в веселый праздник окончания учебы. Школа мне запомнилась светлой и радостной!

2004 год
Хаскина Саша: Все десять лет – одни хорошие воспоминания!

Благодарим всех опрошенных за честность, искренность и добрые слова в адрес нашей любимой школы!!!

 

Подарили бы нам на праздник золотую рыбку…

В чем, на ваш взгляд, нуждается наша гимназия?

Ирина Викторовна (учительница математики): «Я хотела бы, чтобы в нашей гимназии все ученики и учителя были счастливы, радостны, веселы и никогда не отчаивались. Хотелось бы, чтобы у нас появилась оранжерея».
Идея, в принципе, осуществима, если ребята соберутся и общими усилиями сделают это, но не всем это надо.

Стас Белоруков (8«б»): « Прикольно, если бы во дворе школы сделали закрытую спортивную площадку (или построили новую), ведь спортивный зал очень маленький для такой большой школы. (Стас имеет в виду большое количество учеников; как правило, практически все классы занимаются в тесноте.) И хорошо было бы, если в школе продавали не только «сладости», но действительно то, что можно поесть. Нет, конечно, в школе есть завтраки и обеды, но не всегда ими наешься. Хорошо, если бы ввели одну бо-о-ольшую перемен, чтобы можно было сбегать домой».
Мечты, Стас, всего лишь мечты. У школы нет денег на новую спортивную площадку, и поэтому нужно искать спонсоров. Но вот с переменами еще можно что-то сделать.

Наталья Николаевна (учительница англ. языка.): «Я желаю нашей школе творческого развития, умных и солидных учеников. А также добрых, чутких и понимающих учителей, способных найти общий язык с учениками».
Будем надеяться, что когда-то это настанет, но сейчас вряд ли.

Маша Лялина (8 «а»): «Хотелось бы, чтобы ученики были поспокойней: не бегали, не баловались на уроках. Хотелось бы, чтобы было больше общешкольных мероприятий: праздников, дискотек и т.д. Нужен зооуголок».
Без комментариев.

Опрашивал и комментировал GM

Запредельная жизнь, или Школа после уроков

За последнее время эта жизнь, которую могли бы наполнять дискотеки, веселые конкурсы и прочие внеурочные мероприятия, к огромною сожалению, практически перестала существовать. Безусловно, в этом виновны мы сами!
Инициативных и активных людей становится все меньше и меньше, и вряд ли к этому можно относиться спокойно. Разве никто не хочет поучаствовать в общих мероприятиях, повеселиться, пообщаться? Я так не думаю. Разве школьники такие занятые люди? Конечно, и такое бывает, но сомневаюсь, что каждый ученик все внешкольное время штудирует энциклопедии, готовит уроки или занимается искусством «на стороне». Многие же просто скучают.
Я думаю, каждый вспомнит веселые события недавних прошлых лет! Классный DJ, хороший подбор музыки – и великолепное настроение от всего этого! А эти интересные, безумно смешные и дружелюбные КВНы! А помните общешкольные интеллектуальные, занимательные игры и замечательные концерты!
Неужели никто не хочет вернуться к старому образу жизни в школе?! Я понимаю, что бывает лениво, что такая работа потребует многих сил. Но ведь жизнь идет и, когда вы выйдете из школы, представьте, какие воспоминания останутся у вас о школьных годах? Не думаю, что вам будет приятно вспомнить лишь о учебе или о том, что у вас не так уж много школьных друзей, товарищей и просто людей, о которых хотелось бы что-нибудь вспомнить! Общее дело и интересы объединяют людей, а в этом и состоит одна из самых главных задач школы, помимо учебной программы! Научиться общаться и дружить намного сложней, чем выучить урок, но в жизни это гораздо важнее!!!
Есть предложение. Во время дня рождения школы будет работать радио! Ваши идеи и предложения о том, как сделать жизнь в школе интереснее, разнообразнее и веселее, принимаются Александрой Георгиевной или через ящик «для заявок» при входе!
Предложения по любому поводу тоже будут рассмотрены и обсуждены!
Наша гимназия еще молода, и от нас зависит, какие традиции мы закладываем в ее жизнь. Пусть эти традиции будут нам нравиться!

К вам обращалась Елка

Конкурс!!!

Тот, кто первым правильно рас-шифровует фразу

Рфззш ишкервфн ещ нщг

и укажет допущенную орфографическую ошибку, получит приз, любезно предоставленный издательством «Эксмо», – книгу «Череп в небесах» из цикла «Империя превыше всего» популярного российского фантаста Ника Перумова. В призовом экземпляре книги – факсимильный автограф автора. Дерзайте!

Знаете ли вы, что...

Наша гимназия была построена в 1989 году. Занималась этим строительная организация под загадочным названием УНР 41. Здание сдавали с большим количеством недоделок, крыша сильно протекала. Весь август накануне открытия учителя вместе с родителями приводили здание в порядок, но многие проблемы все равно остались, так как не хватило времени.


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz