"НОВАЯ перемена" гимназии №586

№13(24), март 2007

"Интернет + книги + мозг..."
(блиц-опрос учащихся 586 гимназии: "Как вы писали реферат?")

Реформы в столовой - а стоило ли?

Самое приятное в 8 марта - 7 марта

Стань студентом - узнаешь про Дракулу

"За отражение актуальных вопросов"

Из школьных сочинений...

[архив "Новой перемены"]


“ИНТЕРНЕТ+КНИГИ+МОЗГ...”

Многие старшеклассники так и не смогли отдохнуть в праздничные дни – 23, 24 и 25 февраля. А все потому, что это были последние выходные перед 1 марта – днем официальной сдачи рефератов своим научным руководителям. Некоторые ученики уже давно написали свою научно-исследовательскую работу и могли не беспокоиться, остальные же (большинство) плотно засели за работу именно в эти дни. Интересно было бы узнать, к каким именно способам прибегнули «запоздавшие», чтобы написать свою работу за столь сжатые сроки. В связи с этим мы решили провести опрос.

Опрос: "КАК ВЫ ПИСАЛИ РЕФЕРАТ?"

Беня: Взяла клавиатуру, монитор, принтер и системный блок. И написала. Придумывала. Сочиняла. Не скачивала.
?!?: Просто перелопатил кучу материала из Интернета и результат налицо!
Anybody: Книжки… Книжки… Книжки… Выписки, подчеркивания… Долго, нудно…а еще все напечатать… Ужас! Я устала!
Лиза: Интернет и книги, и еще учительница, и брат с мамой. С людьми общаться тоже хорошо.
Анечка: Искала информацию на свою тему в Интернете, обрабатывала, переделывала, подстраивала под себя и под свой реферат.
Арбуз: Книги, Интернет, мозг… Большей частью, конечно, и-нет, но редактировал все сам!
Miss X: Дело было так: сначала я перечитала много рефератов из Интернета на свою тему и поняла, что есть на свете умные люди. Но свой реферат я все-таки решила написать сама, основываясь на имеющихся книгах и материалах. Эх, за что такое наказание…
P.A: E-net + мозг + книги + учительница = мой реферат…а что?
Ershman: Реферат из e-net + другой реферат из e-net = мой реферат из e-net.
Alpix: Я скачала инфу из Интернета, а потом то же самое (только нормальным языком) написала.
Jutta: Я сделала графики и подытожила результаты своей многолетней работы и наблюдений в области предмета моего реферата. Еще я читала и конспектировала много книг, искала в Интернете информацию. Мне кажется, работа удалась.

РЕФОРМЫ В СТОЛОВОЙ - А СТОИЛО ЛИ?

Нет такого человека в нашей гимназии, кого бы не затронули изменения, произошедшие с нашей столовой. Облик столовой, конечно, остал-ся неизменным: все те же стулья, столы, пол, стой-ки… Но все-таки некото-рые перемены каждый испытал на своей шкуре и тем, что под ней.
Сначала из столовой исчезло все, кроме подозрительных пирож-ков с лимоном и чая. Потом исчез и чай, но взамен ему появился целый ассортимент конфет, батончиков, шоколадок и напитков, а также некоторые новые виды выпечки (например, булочки с маком, хачапури с сыром). Пирожки существенно увеличились в размерах, да и пиццы стали более привлекательными. Казалось бы, все должны были обрадоваться таким изменениям, ведь до этого еще никогда у нас не было такого огромного выбора съестного.
К сожалению, не обошлось и без минусов. Если раньше цены повышались максимум на 1-2 рубля (представьте себе, когда-то Kit-kat стоил всего 10 рублей…), то теперь они возросли в полтора, а то и в два раза. За старые добрые пирожки с рисом теперь нужно платить 6 рублей, за пиццу –14 рублей, а ведь хочется еще и попить…Так что кошельки теперь худеют намного быстрее.
Но это еще хоть как-то можно перенести, только появился еще один недостаток – «быстродействие» продавцов значительно понизилось. Было бы вам приятно работать на компьютере с процессором Pentium 1, если вы привыкли к 4? Думаю, нет. Примерно то же произошло с продавцами. А к чему это может привести? Конечно, к росту очередей и повышению агрессивности голодных учеников, что и наблюдается у нас в столовой каждую большую перемену.
Не знаю, как скоро мы привыкнем ко всем этим нововведениям, но хотелось бы, чтобы в ближайшее время у нас не было бы таких неприятных сюрпризов.

Miss X

САМОЕ ПРИЯТНОЕ В 8 МАРТА - 7 МАРТА

Так уж сложилось, что 8-ого мы отдыхаем, поэтому мальчики нас поздравляют на день раньше.
Мы (девочки) не ждали каких-то там праздничных изысков (что можно ожидать от мальчиковJ), но должна признать, что некоторые из нас всё же надеялись на какой-нибудь диковинный подарочек.
Сначала всё было обычно. Казалось, 7 марта - это просто обычный учебный день. Но перед «Историей Санкт-Петербурга» наши мальчишки собрались в кабинете №301 и, по всей видимости, начали что-то обсуждать (некоторые девочки успели подслушать немножко).
После звонка девочки зашли в класс. Мальчики как-то загадочно вели себя – то есть шумели, кричали, не обращали на нас внимания, как будто это обычный урок. Казалось, они даже не помнят про праздник. Мальчишки и не думали нас поздравлять - болтали, рисовали.… В общем, вели себя уж слишком подозрительно.
Потом наша классная руководительница произнесла краткую поздравительную речь, и вот уже после этого мальчики, наконец, достали подарки для нас и начали подходить один за другим к нам, произнося при этом, ну, почти что приятные комплименты (ну они же мальчикиJ).
Подарками оказались небольшие брелочки в виде всяких там девочек и животных с подписями и именами (я ещё подумала тогда, что за намёки – почему кому-то девочки достались, а кому-то зверёк). Мне, почему-то достался цыплёнок в очках.
Лично мне очень понравилось, как наши мальчики поздравили нас!

Мальвина

СТАНЬ СТУДЕНТОМ - УЗНАЕШЬ ПРО ДРАКУЛУ

бопытная пара по истории России. Пособий еще не было, списка студентов - тоже, поэтому, когда мы спросили преподавателя, что будем сегодня делать, он ответил: "Общаться!"
И действительно, за неимением других тем мы стали обсуждать хорошо всем известного графа Дракулу. Оказывается, в XV веке на Руси была своя повесть об этом персонаже, и мы ее разбирали.
Если говорить коротко, то речь шла вот, о чем: Дракула был воеводой, очень любил сажать на кол всяких нехороших людей, часто воевал с турками, потом - с венграми, но предатели выдали его венгерскому королю. Король заточил Дракулу в тюрьму, тот отсидел там 12 лет и ему разрешили выйти, только если примет католицизм. Дракула согласился, и это, с точки зрения автора повести, было его самым ужасным поступком. Потом он снова стал воевать с турками, и в пылу битвы его зарубили свои же.
После прочтения этой увлекательной истории, мы стали делать выводы: что было хорошо в его правлении, а что плохо. И оказалось, что графу удалось создать почти идеальное государство, где не было нищих и инвалидов (потому, что он загнал их в один сарай и сжег), все соблюдали законы и вели моральный образ жизни, потому что наказание в случае нарушения было весьма суровым.
Стоит еще отметить, что для того времени поступки Дракулы не казались чем-то из ряда вон выходящим. Конечно, он слегка перегнул палку в своей любви к сажанию на кол, но тогда еще не было таких понятий как "гуманизм" и "права человека", а потому казни считались нормальным, в общем-то, явлением.
Вот такой интересной бывает иногда русская история (я имею в виде пару)...

спецкорр. Dash Kalt

"ЗА ОТРАЖЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ШКОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ"

28 февраля в Центре творчества «Семья» состоялось подведение итогов районного конкурса школьных газет «Проба пера». Редакция газеты гимназии №586 «Новая перемена» получила Диплом в номинации «за отражение актуальных школьных вопросов». Также юные журналисты получили множество призов: блокнот, книга о жизни самураев, ручки, пластиковые файлы для альбомных листов, маркеры и маленькие отрывные календарики.
(Так выглядит сам Диплом.)

(соб. инф.)

ИЗ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ...

«У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться».

«Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся».

«Базаров любил разных животных, в особенности лягушек, и поэтому резал их на досуге».

«Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал».

«Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками».

«Чацкий был очень умный, а от ума все горе».

«Герасим бросил Татьяну и связался с Му-Му».

«Онегин ехал к своему умирающему дяде, приезжает и говорит: “Скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром…”».

«Шел полк французов и кутузов».

«Капитанша рассказала Пете о Швабрине, которого отправили сюда за самоубийство».

«Мы не забудем тебя, наш любимый Tарас Бульба, за твое мужественное героичество».


на главную страницу
архив
Hosted by uCoz